ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-333 /11 (сл.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,

подсудимой Павловской З. В.,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Павловской З.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, образование 8 классов, незамужней, имеющей несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> - по ст. 228 ч. 4 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, срок наказания сокращен до 5 лет лишения свободы, в соответствии с п.8 «г» постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об амнистии» срок наказания сокращен на 1 год, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области - по ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павловская совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Павловская, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее грамма, что составляет особо крупный размер, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в четвертом подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> Павловская была задержана сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин массой грамма, что составляет особо крупный размер.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Павловская виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала суду, что дважды была судима к реальному лишению свободы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Знала, что хранение наркотических средств запрещено. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать в съемной квартире на втором этаже дома по указанному в приговоре адресу в <адрес> с матерью, братом, своими детьми, родственниками. С отцом своих детей она в браке не состояла. В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Она не работала. Проживали они на пенсию матери, ей помогали родственники мужа, она имела временные заработки на перепродаже товаров бытового назначения. Дети школу не посещают. Их обучает учитель, которого они пригласили в частном порядке, имени учителя не помнит. Она изредка употребляет героин путем <данные изъяты>. Им ее угощает ее брат, который является потребителем героина. Она после освобождения из мест лишения свободы героин никогда не приобретала, не хранила, не продавала его. В связи с уголовным делом, по которому она была осуждена в ДД.ММ.ГГГГ, или по иным причинам у нее не возникло конфликтов, неприязненных отношений с сотрудниками милиции, наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ днем она с матерью и детьми была в магазинах. Домой пришла вечером, никаких наркотических средств при себе не имела и не хранила. Брат ей рассказал, что к ним приходили сотрудник наркоконтроля ФИО11 и еще кто-то, спрашивали, кто проживает в квартире, ушли. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонили. Она в окно увидела, что около подъезда стоят сотрудники милиции. Они открыли дверь. Она оставалась в большой комнате. В квартиру вошли несколько сотрудников, завязали ей руки ремнем, вывели ее в прихожую. Там ей кто-то из сотрудников положил под рукав футболки сверток. На нее недели кофту матери, вывели на улицу, на автомашине доставили в помещение наркоконтроля. Там она сидела в коридоре, и сотрудник наркоконтроля положил ей под футболку на груди большой сверток. Когда ее стали досматривать при двух девушках - понятых, то она подняла футболку и сверток у нее выпал. Она сразу при досмотре сказала, что сверток ей подложили сотрудники милиции. Говорила она об этом и при допросе следователю. Действия сотрудников она не обжаловала. Считает, что сотрудники наркоконтроля ее оговаривают из-за того, что за несколько дней перед случившимся она поссорилась с гражданкой ФИО12. Та обещала посадить ее. Она не знает, в каких отношениях находится указанная гражданка ФИО13 с сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимой, несмотря на ее показания, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО14<данные изъяты> по <адрес>, показал суду, что с подсудимой Павловской ранее никаких отношений не имел. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Павловская, проживающая по указанному в деле адресу, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Из оперативных источников им было известно, что в случае прихода в квартиру сотрудников правоохранительных органов, после звонка в домофон, дверь открывают не сразу, а в это время кто-либо из находящихся в квартире на втором этаже лиц выносит наркотическое средство в подъезд и прячет его в щитке электроприборов этажами выше. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки указанной информации сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>» за квартирой Павловской З.В.. Днем они приходили в квартиру. Павловской З.В. там не было. Из квартиры никто не выходил. Примерно в 20-00 часов того же дня они вновь пришли к квартире подсудимой. Он и сотрудник ФИО15 вошли в подъезд, поднялись на третий этаж. Сотрудники ФИО16 и ФИО6 позвонили в домофон квартиры Павловской, представились сотрудниками правоохранительных органов. Он и ФИО17 когда услышали, что дверь квартиры Павловской открылась, быстро спустились на второй этаж. Они увидели, что из квартиры вышла Павловская, была одета в легкую домашнюю одежду. Сразу же при выходе из квартиры они задержали Павловскую, надели на нее наручники и накинули на нее теплую кофту, которую взяли с вешалки из прихожей. В комнаты квартиры они не заходили. Они доставили Павловскую для досмотра в здание Орехово-Зуевского МРО. ФИО18 и ФИО6 зашли в квартиру, переписали всех находившихся там лиц. Задержанную Павловскую они передали оперуполномоченному ФИО7, которая в присутствии приглашенных понятых провела ее личный досмотр. Ему известно, что у Павловской было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства героин. Никаких свертков с героином Павловской в одежду никто не помещал. Она также не могла выбросить имевшееся у нее наркотическое средство, так как ее руки были зафиксированы наручниками, за ней велось постоянное наблюдение.

Аналогичные показания дал суду допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО6 .

Из показаний ФИО6 также следует, что во время проведения в отношении ранее ему незнакомой Павловской оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники ФИО19 и ФИО20 уже находились на 3-м этаже подъезда, где проживает Павловская, он и ФИО21 позвонили в домофон квартиры Павловской. Им ответил женский голос. Они представились сотрудниками правоохранительных органов. Когда входную дверь открыли, и они вошли в подъезд, то сотрудники ФИО22 и ФИО23 уже задержали Павловскую при выходе из ее квартиры. ФИО24 и ФИО25 не заходили в квартиру, они доставили Павловскую в отдел, где ее досмотрела ФИО7. Они с ФИО26 зашли в квартиру, записали всех находившихся там лиц. Осмотр квартиры не проводили.

Свидетель ФИО7 <данные изъяты> по <адрес>, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО подсудимая Павловская, с которой у нее конфликтов, счетов, личных отношений не было. Одновременно с Павловской в ее кабинет были приглашены ранее ей незнакомые понятые. В их присутствии она проводила личный досмотр Павловской. Перед началом личного досмотра были разъяснены права всем присутствующим лицам. Павловской был задан вопрос, имеет ли она при себе какие-либо запрещенные к свободному хранению предметы и наркотические средства. Павловская ответила, что ничего запрещенного при себе не хранит. Никаких заявлений при этом не делала. Вела себя спокойно. В ходе личного досмотра Павловской в бюстгальтере были обнаружены и изъяты несколько свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Свертки были объемными и были спрятаны в бюстгальтере. Они не выпадали из-под кофты. Павловская отрицала, что свертки принадлежат ей. Был составлен протокол. Все изъятое было сфотографировано, упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась с подругой на <адрес>, где их остановили ранее ей незнакомые сотрудники наркоконтроля, пригласили участвовать в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомой подсудимой. В здании наркоконтроля им разъяснили права. Подсудимая на вопрос сотрудника ответила, что ничего запрещенного не имеет. Иных заявлений не делала. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досматривала подсудимую. Они наблюдали за происходящим. В бюстгальтере были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Не помнит, что поясняла подсудимая. Свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель ФИО8 подтвердила как более достоверные свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что в ходе личного досмотра у задержанной женщины в бюстгальтере был обнаружен и изъят футляр из ткани, внутри которого находились свертки из полимерного материала. Внутри каждого из обнаруженных свертков находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. Далее в том же месте, в бюстгальтере был обнаружен и изъят еще один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось аналогичное вышеуказанному, вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. Данный сверток выглядел как «матрешка», поскольку был упакован в несколько свертков из полимерного материала. Все вышеуказанные свертки были представлены им на обозрение. Досматриваемая пояснила, что данные свертки ей не принадлежат, и что в них находится, она не знает. Изъятые свертки были сфотографированы, упакованы в конверты, которые были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, на котором они расписались. Был составлен протокол /л.д.41-42/.

Из рапортов, материалов оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> протокола личного досмотра, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками наркоконтроля по указанному в приговоре адресу была задержана подсудимая Павловская при выходе из квартиры, в которой проживала, доставлена в здание службы наркоконтроля, где при личном досмотре у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты футляр из ткани с свертками из полимерного материала с наркотическим средством героин. В бюстгальтере также был обнаружен и изъят еще один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. свертков с наркотическим средством героин, общей массой грамма осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение. Материалы оперативно-розыскного мероприятия приобщены к материалам дела /л.д.2-13, 17-18, 59-65,67-70/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетеля в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Все доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой.

Показания подсудимой, не признающей вину, суд расценивает как способ защиты. Ее доводы о том, что наркотические средства, обнаруженные у нее при личном досмотре, ей не принадлежат, были ей подложены сотрудниками милиции, суд признает откровенно надуманными, ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей объективности не вызывают.

Доводы подсудимой были проверены судом, не нашли подтверждения. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку никаких оснований для оговора свидетелями подсудимой судом не установлено, не названы такие основания и подсудимой.

Суд признает правильным квалифицировать действия подсудимой по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она дважды судима к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, по месту фактического проживания регистрации не имеет, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие 2 несовершеннолетних детей у подсудимой, в том числе одного в возрасте до 14 лет, наличие хронических заболеваний /со слов подсудимой, справки не представлены/, отягчающим обстоятельством признает опасный рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сведения о личности подсудимой, ее поведение во время и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, назначает наказание подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств и с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая возраст несовершеннолетних детей подсудимой, один из которых ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимая во внимание, что дети проживали без нее и воспитывались бабушкой во время нахождения подсудимой в местах лишения свободы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время проживают с бабушкой, которая оформляет опеку над ними, учитывая также, что подсудимая страдает наркотической зависимостью, не исполняет должным образом обязанности по воспитанию детей, которые не посещают образовательные учреждения, суд не усматривает оснований для применения к Павловской отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павловской З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПАВЛОВСКОЙ без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> свертки с наркотическим средством - уничтожить; приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскного мероприятия – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова