1-49/11 (след.№) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Гергедава Г.А., защитника Гусева М.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, грузина, гражданина <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, холостого, образование 11 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гергедава согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ часов у <адрес> согласно договоренности о приобретении наркотического средства – героин с целью последующего совместного употребления Гергедава встретился с ФИО5, получил от него деньги в сумме № рублей. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня у <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что наркотическое средство- героин запрещен к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотического средство - героин массой не менее № грамма, то есть в крупном размере, хранил его при себе, вернулся к дому № по <адрес>, где передал сверток с наркотическим средством - героин ФИО5. В последствии он и ФИО5 употребили часть приобретенного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Гергедава и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, у ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой № грамма, то есть в крупном размере. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гергедава после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования зависимостью от психоактивных веществ не страдает, в принудительном лечении не нуждается, рекомендовано наблюдение у нарколога. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Гергедава с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ГЕРГЕДАВА наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ГЕРГЕДАВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова