Ст.158 ч. 2 п. `в`,158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-502/11

(сл.№ 59493)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 11 июля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Дымбрылова Виктора Александровича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 199,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дымбрылова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты> работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 ст. 213, ч. 2 п. «б,в,г» 158, ч.2 п. «а,д» ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 п. «а,б,г,д» ст. 161 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по ч.2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ и в соответствии со ст.ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.2 п. «г» ст.161, ч.2 п. «а,г» ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымбрылов В.А. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем, в период с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Дымбрылов В.А. с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки открыл окно кухни и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: плазменный телевизор «Panasonic», аудиосистему «Panasonic», декоративный меч – «катана», плазменный телевизор «Akai», ноутбук «COMPAQ» с флеш-картой «Kingstone», цифровой фотоаппарат «CANON», мобильный телефон «SONY ERICSSON», автонавигатор «PRESTIGIO», USB-модем беспроводного интернета оператора сотовой связи «МТС», две флеш-карты, картридер, ноутбук «НР», а всего имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 143.430 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Дымбрылов В.А. находился в гостях у своей знакомой ФИО в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Зная, где ФИО хранит деньги, Дымбрылов В.А. решил похитить у нее деньги. С этой целью он прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ открыл дверцу мебельного гарнитура, где на полке находились паспорт на имя ФИО и сберегательная книжка на имя ФИО Имея умысел на хищение чужого имущества, Дымбрылов В.А. взял деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО, из паспорта последней, и деньги в сумме 10.000 рублей, принадлежащие ФИО, из сберегательной книжки последней. Тайно завладев таким способом имуществом потерпевших, Дымбрылов В.А. ушел из квартиры, причинив потерпевшим значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Дымбрылов В.А. пришел к своей знакомой ФИО в <адрес>. Находясь в квартире потерпевшей и зная, где ФИО хранит деньги, Дымбрылов В.А. решил похитить у нее деньги. С этой целью он прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ открыл дверцу мебельного гарнитура, где на полке находилась косметичка ФИО и ее кожаное портмоне. Имея умысел на завладение чужим имуществом, Дымбрылов В.А. взял косметичку стоимостью 250 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 4000 рублей, и портмоне стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 6000 рублей. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 11250 рублей, Дымбрылов В.А. ушел из квартиры, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дымбрыловым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Дымбрылов В.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дымбрылова В.А. по факту хищения имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дымбрылова В.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО и ФИО, а также по факту хищения имущества ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Дымбрылова В.А. и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Дымбрылов В.А. ранее судим за хищения чужого имущества, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работал, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет отца – инвалида 2 группы, потерпевшая ФИО не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дымбрылова В.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Дымбрылов В.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенных Дымбрыловым В.А. преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Дымбрылова В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшие ФИО и ФИО не явились в судебное заседание и не поддержали свои исковые требования, в связи с чем, заявленные ими гражданские иски суд оставляет без рассмотрения, что не препятствует потерпевшим обратиться с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дымбрылова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дымбрылову В.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Дымбрылову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Дымбрылова В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО и ФИО, - оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшим их право обратиться в суд с исками о возмещении ущерба, причиненного им в результате краж, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- плазменный телевизор «Panasonic», ноутбук «COMPAQ» с флеш-картой «Kingstone», USB-модем беспроводного интернета оператора сотовой связи «МТС», картридер, 4 колонки аудиосистемы «Panasonic», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дымбрыловым В.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.