ст. 160 ч. 3 УК РФ



Уг. д. № 1-473/11, 146523

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

представителя потерпевшего ООО «Биолика Трейд» - Поддувалкина Д.М. – адвоката РКА МО Орехово-Зуевского филиала, представившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Украинской А.Н. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Украинской Анжелики Николаевны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Украинская А.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Украинская А.Н. являясь индивидуальным предпринимателем, и действующая на основании свидетельства 50 , выданного МИФНС по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, осуществляла функции торгового представителя на территории <адрес>, <адрес>), по договорам оказания услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ и /УА от ДД.ММ.ГГГГ заключенными между ней (ИП Украинской А.Н.) и Обществом с ограниченной ответственностью «Биолика Трейд», делее ООО «Биолика Трейд», зарегистрированном по адресу: <адрес> Г и имеющим дополнительный офис расположенный по адресу: <адрес>. Согласно договора об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ею (Украинской А.Н.) с ООО «Биолика Трейд» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и договора об оказании услуг 01-09/УА от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ею (Украинской А.Н.) с ООО «Биолика Трейд» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в её (Украинской А.Н.) обязанности входило: контролировать соблюдение клиентами условий договора поставки, заключенного с Заказчиком, в том числе, полноту и своевременность оплаты клиентом поставленного товара, согласно п. 3.1.9. договора оказания услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ и договора об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ получать с клиентов денежные средства в качестве оплаты за поставленный товар, сдавать полученные средства в кассу Заказчика ООО «Биолика Трейд», согласно п.3.1.11. договора оказания услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ и договора об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ нести полную материальную ответственность за вверенные ей (Украинской А.Н.) заказчиком материальные ценности (денежные средства), собирать наличные денежные средства клиентов ООО «Биолика Трейд» предоставляя доверенности на получение денежных средств в счет оплаты товара по товарным накладным, выданные на её (Украинской А.Н.) имя, с указанием полученной суммы.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, она исполняя свои трудовые обязанности, осуществляя торговую деятельность, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей (денежных средств), принадлежащих ООО «Биолика Трейд», с целью обращения их в свое незаконное владение. Реализуя свой преступный умысел, она (Украинская А.Н.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место, следствием не установлено, исполняя свои трудовые обязанности, выезжала к клиентам ООО «Биолика Трейд», находящимся на территории <адрес>, которым предоставляла доверенности выданные на её (Украинской А.Н.) имя ООО «Биолика Трейд», в которых собственноручно указывала суммы денежных средств в счет оплаты поставленной продукции по товарным накладным и ставила свою подпись, после чего передавала вышеуказанные доверенности клиентам ООО «Биолика Трейд».

Продолжая свои перступные действия, она (Украинская А.Н.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, получила от клиентов ООО «Биолика Трейд», а именно ИП ФИО, ИП ФИО, ФИО В.А., ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ООО «ФИО», ИП ФИО, денежные средства в общей сумме 855 682 рубля 82 копейки, после чего осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, похитила денежные средства на сумму 753 983 рублей 95 копеек, полученные ею в ходе своей деятельности от индивидуальных предпринимателей и клиентов ООО «Биолика Трейд», а именно от ИП ФИО - 11 045 рублей 23 копейки, от ИП ФИО - 67 000 рублей, от ФИО В.А. - 96 941 рублей 67 копеек, от ИП ФИО - 7 440 рублей, от ИП ФИО - 35 589 рублей, от ИП ФИО - 99 972 рубля, от ИП ФИО - 36 229 рублей, от ИП ФИО - 74 297 рублей 95 копеек, от ИП ФИО - 12 500 рублей, от ИП ФИО - 75 000 рублей, от ИП ФИО - 13 006 рублей 25 копеек, от ИП ФИО - 1 807 рублей, от ИП ФИО - 101 338 рублей, от ИП ФИО ТЦ «ФИО» - 52 244 рубля 14 копеек, от ООО «ФИО» - 20 200 рублей, от ИП ФИО- 49 373 рубля 71 копейка, не оприходовав их по кассе ООО «Биолика Трейд», в нарушении п. 3.1.9. договора оказания услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ и договора об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ и распорядилась ими, как своей собственностью, использовав на личные нужды.

Действуя, таким образом, Украинская А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями, умышленно причинила ООО «Биолика Трейд» крупный материальный ущерб на сумму 753 983 рублей 95 копеек.

Подсудимая Украинская А.Н. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Украинская А.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она <данные изъяты>, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание. (Т.7 л.д.1-3,4,5,7,8,9,11)

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что она чистосердечно признала свою вину и раскаялась, тяжести впервые совершенного преступления, положительной характеристики с места жительства - Суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа т.к. нет постоянного источника дохода и есть необходимость возмещать ущерб по иску потерпевшей стороны и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. При этом возложить обязанность официально трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего ее исправление и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим ООО «Биолика Трейд» о взыскании в его пользу с Украинской А.Н. материального ущерба на сумму 753 983 рубля 95 коп., а также о взыскании расходов на оплату услуг представителя на стадии предварительного расследования и в суде в размере 100.000 руб. Суд считает, что данный иск взаимосвязан и не подлежит удовлетворению при рассмотрении уголовного дела по существу, т.к. основной вопрос уголовного судопроизводства – признание виновности разрешен, а для рассмотрения гражданского иска в полном объеме, при его обоснованности и подтверждении обвинением, - необходимы дополнительные расчеты, уточнения, проверка перечисления средств на оплату услуг представителя, что требует отложения судебного разбирательства, - и суд признает право за потерпевшим ООО «Биолика Трейд» (его представителем) на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Украинскую Анжелику Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года. Возложить обязанность официально трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего ее исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Украинской А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.Т.7 л.д. 23)

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- доверенности ИП ФИО, ИП ФИО, ФИО И.А., ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ООО «ФИО», корешки доверенностей выписанных на имя ФИО ООО «Биолика Трейд» на получение денежных средств от клиентов: ФИО в сумме 1 800 рублей, клиента ФИО в сумме 30 000 рублей и 45 000 рублей, клиента ФИО на сумму 39 408 рублей, клиента ФИО на сумму 7 440 рублей, 14 335 рублей, 13 814 рублей, клиента ФИО на сумму 12 500 рублей, клиента ООО «Форест» на сумму 37 553 рубля, клиента ФИО на сумму 36 229 рублей, клиента ФИО На сумму 25 000 рублей, клиента ООО «Юнона» на сумму 10 000 рублей подтверждающие получение Украинской А.Н. денежные средства у вышеуказанных клиентов - хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить при деле.

-документы: товарные накладные ООО «Биолика Трейд» по направлению Орехово-Зуево, Ногинск, Элекстросталь, Павловский-Пасад, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реестры актов сверок с клиентами ООО «Биолика Трейд» по направлению Орехово-Зуево, Ногинск, Элекстросталь, Павловский-Пасад, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходные кассовые ордера по направлению Орехово-Зуево, Ногинск, Элекстросталь, Павловский-Пасад, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ акт приема передачи денежных средств по направлению Орехово-Зуево, Ногинск, Элекстросталь, Павловский-Пасад, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь 48 листов учета приема-передачи денежных средств торгового представителя ООО «Биолика Трейд» Украинской А.Н. в кассу от имени клиентов, квитанции к приходно-кассовому ордеру в количестве 212 штук, коссовые чеки в количестве 212 штук, акт ревизии денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг /кд от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг /уа от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг /УА от ДД.ММ.ГГГГ, акты об оказании услуг декабрь 2008 года, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, июль ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Украинская, договоры поставки заключенные ООО «Биолика Трейд» и клиентами ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, И.П. ФИО., ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО (2008 год), ИП ФИО (2008 год), ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО, ИП ФИО (2008 год), ИП ФИО (2008 год), ООО «ФИО», ООО «ФИО», ООО «ФИО», акты об оказании услуг ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сентябрь 2008 года, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, июль 2008 года, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО, акты приема передачи денежных средств - возвращенных представителю ООО «Биолика-ФИО – вернуть по принадлежности владельцу ООО «Биолика-Трейд Т.7 Л.Д.75-77

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Признать право за потерпевшим ООО «Биолика Трейд» (его представителем) на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.