Дело № 1-588/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимого Жиркова А.С., защитника: адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жиркова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жирков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Жирков А.С., находясь на тротуаре с правого торца <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего употребления, наркотическое средство - героин, в свертке из полимерного материала, весом 0,62 грамма. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, Жирков А.С. стал незаконно хранить его при себе, до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> при его личном досмотре в правом малом кармане джинс. Согласно выводов судебной химической экспертизы порошкообразное вещество, светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,62 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» запрещенных к свободному обороту на территории РФ, который установлен Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жирков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Жирков А.С. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Жиркова А.С. без проведения судебного разбирательства. Действия Жиркова А.С. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Жиркову А.С. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Жирков А.С. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту отбытия наказания в ФБУ МРУИИ № по <адрес> характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиркова А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Жиркову А.С., судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Жиркова А.С., из которых следует, что он ранее судим, совершил в период установленного судом испытательного срока, который продлялся судом в связи с совершением административных правонарушений и неисполнением возложенных на него судом обязанностей, умышленное преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о невозможности сохранения в отношении него условного осуждения назначенного приговорами <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как он на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества. Поэтому на основании с ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жиркову А.С., суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жиркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы; В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Жиркову А.С. приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании правил, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа, наказания, не отбытого Жирковым А.С. назначенного ему приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также частичного присоединения в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа, наказания, не отбытого Жирковым А.С. назначенного ему приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному ему данным приговором суда и окончательное наказание Жиркову А.С. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жиркову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Жирковым А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством, конверт со смывами с правой руки, конверт со смывами с левой руки, конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов (л.д.107-109), хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское»- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин