ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-574/11, 63987

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО

подсудимого Ананьева М.А. и его защитника – адвоката Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретарях Сичинском Р.А., Соколовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                            

Ананьева Михаила Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ананьев М.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находящийся на службе, при исполнении своих служебных обязанностей инспектор ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на проезжей части, напротив <адрес>, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которым инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) «обеспечивают охрану безопасности дорожного движения, а также исполнение административного законодательства», «принимают меры по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений», в соответствии со ст.10 Федерального закона «О милиции», сотрудники милиции обязаны, - «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», остановил автомашину марки «Киа - Рио», государственный регистрационный знак , под управлением Ананьева М.А., за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.12.18 КОАП РФ, после чего попросил последнего пройти в служебную автомашину для ознакомления с видеозаписью правонарушения и составления административного протокола.

Находясь в служебной автомашине и просмотрев видеозапись, Ананьев М.А. свою вину отрицал, отказался предъявить документы на право управления транспортным средством. Когда ФИО достал папку с административными протоколами, Ананьев М.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно из хулиганских побуждений, выражая свое пренебрежительное отношение к обществу и общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения последним своих должностных обязанностей, умышленно с целью применения насилия, нанес удар рукой в лицо ФИО, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны и кровоподтека слизистой нижней губы справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Затем Ананьев А.М. открыл переднюю пассажирскую дверь и пытался скрыться с места совершения преступления, ФИО схватил Ананьева М.А. за руку и позвал на помощь инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, с которым действуя в соответствии с «Законом о милиции» и своими должностными обязанностями, применив физическую силу к Ананьеву М.А., надели на запястья его рук специальные средства - наручники. Ананьев А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения последними своих должностных обязанностей, укусил за руку инспектора ФИО, совершив насильственные действия причинившие потерпевшему физическую боль.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Ананьев М.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, показав, что не пытался скрываться, наручники одеты ему были в машине, не кусал инспектора и умышленно не наносил ударов. От дачи дальнейших показаний отказался, попросив огласить его показания данные на предварительном следствии с участием защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он с супругой возвращался на своей автомашине марки «Киа-Рио», государственный регистрационный знак , от сына. Проезжая по <адрес>, от Церкви в сторону перекрестка и магазина «Бошмачек», его остановил инспектор ДПС Чугунов, который предложил ему пройти в служебную автомашину, не объяснив ничего. В служебной автомашине за рулем сидел инспектор ДПС Луканин А.Н., Он сел на переднее пассажирское сидение. Луканин А.Н., включил видеозапись, которая длилась всего несколько секунд, затем Луканин А.Н. спросил его: «Почему он не пропустил пешехода?» и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством. Он сказал, что пропустил женщину, других людей не было и попросил объяснить причину остановки, попросив предъявить дату проверки прибора, время проезда и скорость его автомобиля…Луканину сказал, что документы на машину находятся в ней. Далее он привстал с сидения служебной автомашины, чтобы принести документы на право управления транспортным средством. Стараясь привлечь к себе внимание, он вылез из служебной автомашины сотрудников ДПС. Далее к служебной автомашине подбежал ФИО и они вдвоем стали бить ногами по его ногам, руками наносили удары в область поясницы пытаясь свалить с ног. Когда, он упал лицом в низ, ударился при падении лицом о снег, после этого ему надели наручники на запястье правой руки, сзади… (Том , л.д. 91-98).

После оглашения показаний уточнил, что когда инспектор предъявлял запись, то он хотел выйти из машины, чтобы предоставить документы на машину, которые были у него в машине. Произошло непонимание., инспектор подумал, что он хочет скрыться. Он был в куртке, возможно руку положил, коснулся инспектора неумышленно, т.к. зима и куртка толстая. Это было неуклюже и нельзя назвать насилием, так получилось нанес неуклюже и губа была рассечена. Признает виноват, возможно от его действий, но он вылезал из машины, конкретно не видел, все по неосторожности. Сам оценивает свои действия как неповиновение, раскаивается и переживает, т.к. это впервые в его жизни и больше такого не произойдет, сделал выводы, пока было следствие все осознал, уже испытал моральную, психологическую, материальную нагрузку и просит о смягчении наказания в виде штрафа, т.к. для него уже и этого достаточно.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы им и инспектором ФИО на <адрес> были остановлены автомашины по разным причинам, в том числе и автомобиль Киа-Рио под управлением подсудимого Ананьева, т.к. тот не пропустил пешехода в зоне действия знака «Пешеходный переход. Была сделана видеозапись прибором «Искра-видео». Он представился, объяснил причину остановки, попросил пройти в служебную машину. Ананьев отстегнул ремень безопасности и пошел с ним. До служебного автомобиля было метров 20. Ананьев шел и искал документы по карманам, но не мог найти в одежде и сел справа от него на пассажирское сиденье. ФИО в это время был рядом с водителем другой автомашины. В машине он показал запись Ананьеву и тот сказал, что не может найти свой автомобиль. Он показал второй раз запись. Ананьев сказал, что пропустил пешехода и не согласился с тем, что совершил правонарушение. Он стал доставать папку с документами из под «козырька» салона, чтобы как-то зафиксировать данные об Ананьеве. Он почувствовал удар локтем левой руки, которую он схватил, прижал, включил прибор –«сирену». Ананьев пытался выйти и скрыться, но он придерживал того. Подбежал ФИО и преградил путь Ананьеву. Он вышел из машины и обойдя автомобиль. ФИО применил приемы борьбы, - загиб руки за спин, т.к. Ананьев был возбужден и не реагировал на уговоры успокоиться. Он пытался одеть наручники на левую руку и одел один. Ананьев вырвался и стал размахивать рукой с наручниками. Он пытался прижать руку Ананьева и тот пытался прикусить его руку и он отдернул её, почувствовав боль. Он не видел укуса, т.к. был сзади Ананьева. Ананьева они с ФИО положили на снег, потом подняли. Справа его кто-то дернул и он увидел женщину, которая спросила почему повалили, избили ее мужа. Он сказал, чтобы женщина его не трогала. Та позвонила сыну. Прибежал молодой человек в красной куртке. Ананьев успокоился, но стоял в наручниках. Он доложил И.О. начальника Тишину о происшедшем, вызвал 2-ой экипаж: Долгова, ФИО, которым передал документы ФИО и другой автомашины. Сын Ананьева сам расстегнул куртку у отца и достал документы. Ананьева посадили в служебный автомобиль, тот перестал оказывать сопротивление и наручники сняли. Ананьев сказал, что все понял, представился, предложил не оформлять ничего. У него на руке было покраснение и на губе кровоподтек и он поехал в первую больницу снять побои, а потом вернулся во 2ой отдел, куда были также направлены водители видевшие происшедшее. При последнем рассмотрении дела об административном правонарушении Ананьев извинился перед ним, сказав, что был неправ, а до того не сожалел и относился по-хамски.

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Ананьевым М.А., согласно которой потерпевший дал показания аналогичные протоколу его допроса. В ходе очной ставки ФИО еще раз подтвердил, что имеющиеся у него телесные повреждения, ему причинил Ананьев М.А. Подозреваемый Ананьев М.А. не поддержал показания ФИО и показал, что инспекторы ДПС ФИО и ФИО избили его, в результате чего ему была причинена травма руки. ФИО настаивала на своих показаниях. (Том , л.д. 200-209);

Свидетель ФИО – инспектор ДПС, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу с ФИО на <адрес> на патрульной автомашине. Примерно в 13 час. 50 мин.ввыявлено правонарушение а/м Киа-Рио по ст. 12.18 КоАП РФ под управление Ананьева, который был остановлен и приглашен в патрульный автомобиль для просмотра видеофиксации. Ананьев отказался предоставить документы и пытался покинуть патрульный автомобиль, сказав, что ничего не нарушал. Беседу вел ФИО, а он вел беседу на улице с другим водителем. Он услышал условный сигнал. Увидел в патрульной автомашине движение-махание руками Ананьева и попытку покинуть автомобиль. Он подошел. ФИО сказал, что Ананьев отказывается предоставить документы. Он преградил путь, но Ананьев вышел на улицу. Он предупредил, что будет применена физическая сила. Ананьев не прореагировал и он сделал загиб руки за спину. Ананьев сопротивлялся и положили того на снег, одели наручники. Он видел, что ФИО отдернул руку, которую подтягивал к себе Ананьев к лицу и потом увидел повреждение- прикус на руке. Подошла жена Ананьева, одернула ФИО сзади, Ей сказали, чтобы не вмешивалась и та отошла. На лице у ФИО он увидел кровоподтек- на губе. Прибежал сын Ананьева на место, который забрал документы у отца из внутреннего кармана куртки. Ананьев успокоился. Документы были переданы им уже в отделе.

Свидетель ФИО – инспектор ДПС, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал с напарником Долговым и по рации услышал вызов о помощи от экипажа ФИО и ФИО. Прибыли на <адрес> в течение 2-х минут и увидели патрульную машину, рядом несколько автомашин и народ. ФИО и ФИО стояли и стоял подсудимый между открытой дверцей патрульного автомобиля и машиной. У Луканина был кровоподтек справа со стороны губы на лице и держался за левую руку. Детали спорной- конфликтной ситуации ему неизвестны. Они помогли доставить во 2 ГОМ узбека и привезли Ананьева. Наручники у Ананьева уже были одеты и Ананьев вел себя бурно, возмущался, почему его задержали.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он работает в такси ДД.ММ.ГГГГ его на служебной автомашине ВАЗ 2107 остановил инспектор ДПС на <адрес> примерно в 13 час. 30 мин. для проверки по базе данных неуплаченных штрафов. Перед ним стояла автомашина «девятка» зеленого цвета. Он подошел к служебной автомашине ФИО и потом отошел к своей машине, чтобы сообщить диспетчеру, что его проверяют. Когда вернулся, то в машине инспектора уже сидел подсудимый. ФИО показывал Ананьеву что-то по видеофиксатору –нарушение. Ананьев сперва спокойно реагировал, но был не согласен и стал возмущаться. Ананьев пытался выйти из машины, инспектор стал удерживать, но Ананьев стал размахивать руками и инспектор посигналил. Подошел второй инспектор. ФИО вышел и вдвоем пытались успокоить Ананьева, а тот отказывался показать документы и говорил, что это не нарушение, не давал подойти к себе, отталкивал. Инспектора предупреждали и пришлось применить силу. Он видел кровь у ФИО на руке, на лице кажется не было ничего. Вдвоем еле справились с Ананьевым, одели наручники на одну руку, но тот сопротивлялся и после того, как повалили, надели наручники на вторую руку. Подошла супруга Ананьева и пыталась одернуть ФИО, но ту предупредили, что он при исполнении. Женщина отошла. Ананьева подняли, попросили документы. Женщина позвонила, пришел молодой человек- сын и достал документы- портмоне из куртки Ананьева. Все успокоились. Второй инспектор подошел к нему и другим водителям и проехали в 2 отдел написать объяснения. Уточнил, что подъезжал второй экипаж ДПС, т.к. ФИО звонил руководству по поводу инцидента.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиля «Бат Ф 3» черного цвета был остановлен около 14 часов инспектором ДПС Чугуновым и дал документы для проверки неоплаченных штрафов. Прозвучал спецсигнал- сирена. Стояли также автомобили «семерка», «девятка» и Кио-Рио. ФИО отдал документы и побежал. Он обернулся и увидел, что Ананьев размахивает руками на пассажирском сиденье в служебной автомашине. ФИО сидел за рулем. По жестам Ананьева он понял, что тот ругается. Размахивает руками, вырывается из машины, а инспектор не выпускает того из машины. ФИО вышел из автомашины и стали с ФИО вдвоем успокаивать Ананьева. У Луканина была кровь на губе. ФИО говорил Ананьеву: «Успокойтесь!» Тот вырывался, пытались одеть наручники и надели один, сопротивлялся, повалили и второй наручник одели. Подошла женщина, которой сказали, чтобы не вмешивалась. Женщина отошла, успокаивал Ананьева. Подошел еще молодой человек. Ананьев успокоился. ФИО вызвал подкрепление. Подъехала «десятка» служебная. Ананьева посадили в спецмашину. ФИО ему и другим двум водителям предложил проехать во 2 ГОМ. Ананьева никто не бил. ФИО потирал руку и был какой-то след на руке, но укуса он не видел. На лице Ананьева было покраснение от снега.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что19.02.2011 г. его остановили на ВАЗ 2109 на <адрес> и проверяли регистрацию. Были еще остановленные автомобили и Ананьева остановили, который сел в служебную машину к потерпевшему. Он не видел, что в салоне происходило. Вышли оба из машины, просили документы у Ананьева, одевали наручники. Он не знает почему, но Ананьев хотел уйти. Разговаривали нормально. Он видел, как Ананьева повалили на снег, не били, одевали наручники, а Ананьев не давал одевать наручники, руки тому закрутили. Ананьева посадили в служебную автомашину. Подъехала другая служебная автомашина. Свои показания данные следователю подтверждает, но кровь не видел, а было что-то красное у ФИО, руками Ананьев не размахивал, просто не давал одеть наручники, вырывался…

В силу существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он был остановлен инспектором ДПС, напротив <адрес>, на автомашине марки ВАЗ-2109. Инспектор который остановил его, стал проверять документы на право управления транспортным средством. Он передал все необходимые документы. Инспектор попросил его подождать, пока он проверит информацию по базам. Он стоял на улице и ждал решения инспектора ДПС. В это время инспектор остановил еще две автомашины одна из которых была ВАЗ-2107, а вторая иномарка, китайского производства. Так же, инспектор остановил автомашину марки «Киа-Рио», светлого цвета, после чего он вместе с водителем проследовал в служебную автомашину. Инспектор сел за руль, мужчина сел на переднее пассажирское сидение. Он увидел, как мужчина вышел из салона автомашины, инспектор, находящийся в салоне служебной автомашины держал его за руку и не пускал. Он услышал звук специального сигнала и увидел, что к служебной автомашине подбежал к передней пассажирской двери, второй инспектор и стал просить мужчину успокоиться. Но мужчина не успокаивался и размахивал руками, что-то кричал. Первый инспектор отпустил руку мужчины и вышел из служебной автомашины, обойдя ее, он подошел к передней пассажирской двери, где находились второй инспектор и мужчина. Они вдвоем стали просить мужчину успокоиться и присесть в автомашину. Так же они просили мужчину предъявить документы на право управления транспортным средством. Мужчина отказался подчиняться требованиям инспекторов. Мужчина продолжал размахивать руками, что-то кричать, милиционеры стали надевать наручники на запястья рук мужчины, но последний вырывался и не давал им это сделать, тогда милиционеры повалили мужчину на землю, где надели на него наручники. (Том №1, л.д. 189-193);

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был дежурным на смене. Инспекторами ДПС Чугуновым и ФИО был доставлен Ананьев, которого остановили за нарушение ПДД и который стал оказывать неповиновение и сопротивление. Про телесные повреждения он не помнит. ФИО сам обращался в больницу. Ананьев вел себя нервно и не был согласен. По поводу медосмотра он не помнит. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает, т.к. уже забыл события.

В силу существенных противоречий, по ходатайству гособвинителя, оглашены в суде показания свидетеля ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, в отдел приехал экипаж инспекторов ДПС ФИО и ФИО, которые завели в помещение дежурной части Ананьева М.А., на том видимых телесных повреждений не было, однако жаловался на боли в левой руке. На лице ФИО была кровь. Как тот пояснил, при составлении административного протокола, - Ананьев М.А. ударил его локтем левой руки в лицо и разбил ему губу, а потом укусил за кисть руки. После ФИО уехал в больницу, чтобы ему оказали первую медицинскую помощь и зафиксировали побои. Доставленный вел себя не адекватно, на вопросы отвечал резко и грубо, не давал к себе подойти, отмахивался руками и был помещен в камеру для административно-задержанных. Когда ФИО вернулся, то стал составлять административный материал на Ананьева М.А. затем офицером группы разбора – получено объяснение от Ананьева, который стал просить вызвать скорую помощь, утверждая, что у него сломана рука. Он вызвал по телефону 03 скорую помощь. Приехала бригада скорой медицинской помощи и тот стал жаловаться на боли в голове и головокружения, а также сильные боли в груди. Медик осмотрел Ананьева М.А. и сказал, что у того нет перелома, а сильный ушиб или растяжение и рекомендовали обратиться к врачу травматологу, каких либо иных видимых телесных повреждений у того нет. (Том №1, л.д. 179-182);

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя оглашены в суде при согласии сторон показания свидетеля ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, в отдел приехал экипаж инспекторов ФИО и ФИО, которые завели в помещение дежурной части Ананьева М.А., на том видимых телесных повреждений не было, однако он жаловался на боли в левой руке. Доставленный вел себя не адекватно, на вопросы отвечал резко и грубо, не давал к себе подойти, отмахивался руками. Так же со слов инспектора ДПС ФИО и его напарника, Ананьев М.А. в ходе осуществления им контроля за дорожным движением, в момент составления протокола совершил нападения на ФИО, ударил его в лицо и укусил за руку. После ФИО, поехал на служебной автомашине в больницу чтобы зафиксировать телесные повреждения. Вернулся он примерно через 30 минут. В это время инспектор ДПС ФИО на служебном компьютере стал составлять рапорт по факту нападения на ФИО Когда ФИО вернулся, то стал составлять административный материал на Ананьева М.А. Вызвали «Скорую помощь» по просьбе Ананьева и медицинские работники сказали, что у того нет перелома, а сильный ушиб или растяжение и рекомендовали обратиться к врачу травматологу. Тогда Ананьев М.А. стал жаловаться на боли в голове и головокружения, а также сильные боли в груди. После чего, осмотрев его, медики пришли к выводу, что он симулирует. (Том №1, л.д. 174-178);

Свидетель ФИО, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он являясь фельдшером станции скорой медицинской помощи <адрес> и около 15 часов, был вызван во 2-ой ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево, где осматривал Ананьева М.А.: лицо, грудную клетку, руку. В ходе осмотра у того видимых повреждений кожных покровов, гематом, ссадин не выявлено. При пальпации мягких тканей лица, болезненность, гематом нет. Ананьев М.А. путался в местах болезненности. Он предложил для дальнейшего обследования проехать в травмпункт. Ананьев отказался.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что является директором магазина «Пятерочка», по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. На фасаде магазина в феврале-марте этого года никаких объявлений не было, она не видела и лично не срывала. Может бывают случаи, что сотрудники срывают объявления, но ей это неизвестно.

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО., данные на предварительном следствии, согласно которым она является оператором ПК магазина «Ранюша», по адресу: <адрес>-а. В свою смену она является старшей по магазину. ФИО пояснила, что случаев не санкционированного расклеивания объявлений как внутри так и на фасаде магазина не было. (Том №1, л.д. 158-161);

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО, согласно которым она является директором МУП «Орехово-реклама», на <адрес> имеется их щит доски объявлений. Периодически на рекламных щитах неустановленными лицами развешиваются несанкционированные объявления, которые ежедневно обрываются. (Том №1, л.д. 167-170);

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что она работает в МУП «Орехово-Реклама», расклейщицей объявлений. За ней закреплен определенный участок состоящий из нескольких улиц, на которых размещены рекламные щиты. Ежедневно пять дней в неделю, она в период времени с 08 до 12 часов, обходит свой участок. В ходе обхода, она срывает самовольно расклеенные объявления. Расклеивает объявления, которые оплачены. Она не обратила внимания каике объявления срывала и какого содержания. Суббота, воскресенье она не работает и срывает самовольные объявления в понедельник и если они расклеены после 12 часов, то могут провисеть до следующего дня.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она вместе со своим мужем Ананьевым М.А. проезжая по <адрес> и их остановил инспектор ДПС Чугунов. Муж вышел из салона автомашины и пошел в сторону служебной автомашины сотрудников ДПС. Потом она увидела, что мужа пинают. Она обратилась к ФИО. Который был агрессивен, за ворот не хватала, т.к. была после операции. ФИО ударил ее в грудь. Пришел сын, подъехали еще сотрудники. Мужа посадили в автомашину и повезли во 2 ГОМ, где им ничего не объяснили. Потом мужу они зафиксировали побои. Уточнила, что мужа сажали в машину в наручниках и он просил их снять. У мужа на лице были ссадины, синяки на теле, рука синяя. Муж спокойный и адекватный человек.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила мама ему и сказала, что их остановили сотрудники ДПС. Потом мама перезвонила, сказала, чтобы он пришел, ничего не понимает, отца бьют. Он через3-4 мин пришел на место и увидел патрудьную машину, открытая дверца. Отец стоял у двери машины, растерянный. Побитый, не смог ничего ответить, жаловался на боли в руке. Мама не смогла ничего объяснить. Подъехала еще автомашина служебная, подошел еще сотрудник, задал несколько вопросов и уехали, отца доставив во 2 отдел полиции, а что не объяснили. Потом стали составлять какие-то документы и после 6 часов отца отпустили. Они поехали в больницу. Уточнил, что на месте еще забрал у отца портмоне из куртки с деньгами. А документы на машину были в машине. Водительское удостоверение его- у него, отца – у отца. Документы на автомашину он представил в полиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что знает Ананьева по объявлению, которое прочитал у «Лукоморья» на стене, когда гулял с внуком в марте или в апреле этого года. Просили откликнуться по событию ДД.ММ.ГГГГ свидетелем которого он был. Тоже шел с внуком около 14 часов и увидели при переходе улицы автомашину ГИБДД, что оттуда вылезает мужчина с пассажирской стороны и за ним сотрудник ГИБДД, пристегнутый к нему наручниками. Появляется второй сотрудник ГИБДД, сбили с ног Ананьева, заломали руку. Ананьев кричал, что больно. Ударили несколько раз ногами по телу, потом подняли. Подбежала женщина, которой сказали, что не ее дело вмешиваться и инспектор резко отодвинул женщину от себя рукой. Подбежал парень, отряхнул Ананьева, одел шапку. Подъехала еще автомашина ДПС, подсудимого посадили и увезли. Показания свои данные на предварительном следствии подтверждает. Что видел, то и говорит.

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания свидетеля ФИО, данные на предварительном следствии согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, проходя по дороге, в сторону проезжей части <адрес> по дороге, и подойдя к проезжей части <адрес>, он увидел припаркованную с правого края обочины дороги служебную автомашину инспекторов ГИБДД. Он вместе с внуком прошли мимо нее и повернули направо, на тротуар. В этот момент внук обратил внимание на автомашину инспекторов ГИБДД, когда он повернулся, то увидел, что из передней пассажирской двери вышел мужчина средних лет, худощавого телосложения, на нем была надета темная куртка. ФИО обратил внимание, что на левой руке мужчины надеты наручники, следом за ним из автомашины, так же через переднюю пассажирскую дверь вылез инспектор ДПС, в форменной одежде. Данный инспектор держал в руке наручники, которыми была скована левая рука мужчины. В это время второй инспектор, обошел служебную автомашину и подошел к первому инспектору и мужчине. Оба инспектора, находясь около передней пассажирской двери, находясь сзади мужчины, стали наносить ему удары ногами по ногам, по всей видимости, желая сбить его с ног. Мужчина, ни какого сопротивления инспекторам ГИБДД, не оказывал. Инспекторам удалось повалить мужчину на снег, он упал лицом в низ, на снег. После этого один из инспекторов ДПС стал заламывать руку мужчине за спину. В результате чего мужчина закричал, «не ломайте мне руку, мне больно». Второй в это время второй инспектор держал руками мужчину за туловище, не давая ему встать. Инспекторы ДПС надели на запястья рук мужчины наручники сзади, после чего ударили его по телу ногами. Затем они подняли мужчину, лицо мужчины было в крови. Он и стояли втроем около передней пассажирской двери служебной автомашины. (Том №1, л.д. 138-142);

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО, согласно которой свидетель ФИО показал, что он видел как инспекторы ДПС ФИО и ФИО избивали Ананьева М.А. руками и ногами, повалив на снег. ФИО настоял на показаниях ранее данных в ходе его допроса. (Том №1, л.д. 211-217);

Справка из больницы, телефонограмма и заключение судебно-медицинского эксперта , согласно которому у ФИО имелась небольшая ушибленная рана и кровоподтек слизистой нижней губы справа, которая причинена тупым твердым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Небольшая рана и кровоподтек расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (Том , л.д. 18, 22, 55,229-230);

Телефонограмма обращения в больницу, карта вызова «Скорой помощи», заключение судебно-медицинского эксперта согласно которому у Ананьева М.А. имелись: ушиб и обширный кровоподтек (гематома) левого доктевого сустава с ограничением подпижности, нижней трети левого плеча и левого предплечья, кровоподтеки в области лучезапястных суставов, левого коленного сустава. Ссадина на правой щеке., которые возникли от тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах. По признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня расцениваются как средний тяжести вред здоровью. (Том № 1 л.д. 24,33,34, 56, 226-228).

Выписки из приказа, согласно которой ФИО назначен приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизованного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения. (Том №1, л.д.61);

Должностная инструкция, согласно которой в обязанности ФИО входит – обеспечение охраны безопасности дорожного движения, исполнение административного законодательства, а так же принятие мер по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений. (Том , л.д. 63-67);

Протокол об административном правонарушении в отношении Ананьева М.А. по ст. 12.18 КоАП РФ с видеофиксацией (фото) и последующим решением суда об оставлении постановления инспектора ФИО от ДД.ММ.ГГГГ без изменения, а жалобы Ананьева М.А. без удовлетворения (т.1 л.д. 39…48, т.2 в деле)

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что: квалификация действий Ананьева М.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), правильная, так как им совершено применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, по вышеуказанным событиям;

Суд считает виновность в инкриминируемом деянии полностью доказанной, несмотря на частичное признание вины и высказанной позиции на предварительном следствии и в судебном заседании о неумышленном характере своих действий. По сути, признавая почти все обстоятельства события, Ананьев М.А., чтобы смягчить возможную ответственность за содеянное, сожалея и раскаиваясь за совершенное, искажает в свою пользу отдельные детали события, чтобы оправдать свои действия. связанные с неповиновением и сопротивлоением сотрудникам ДПС после совершенного административного правонарушения и оправдаться перед близкими: перед женой и сыном за неправильную оценку ситуации в которую попал и неправильные последующие действия, которые привели к вышеуказанным последствиям.

Показания потерпевшего ФИО суд оценивает достоверно, т.к. нет достаточных оснований не доверять им в вышеуказанной ситуации, когда были основания для остановки автомобиля под управлением Ананьева М.А. совершившего административное правонарушение, были основания и законные требования инспектора ФИО о предоставлении документов на автомобиль и право управления им и нет сомнений, что оказав неповиновение о предоставлении документов – Ананьев М.А. применил насилие в отношении ФИО как представителя власти, т.к. тот был в форме и действовал в соответствии со служебными обязанностями, был вынужден позвать на помощь инспектора ДПС Чугунова, с которым вместе применили физическую силу, спецсредства- наручники и приемы –загиб руки за спину Ананьеву М.А. Результатом всего происшедшего были телесные повреждения, как у ФИО, так и у Ананьева М.А. ( вышеуказаны).

Кроме заключений вышеуказанных медэкспертиз, это подтверждается во взаимосвязи между собой и как дополнение к показаниям потерпевшего, - показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, - которые относимы к указанным событиям, достоверны и все подтверждают наличие события по месту, времени, участникам, - характеру возникшей ситуации, действия сотрудников ДПС и Ананьева. Показания вышеуказанных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО субъективны и производны от оценки уже происшедшего между инспектором ДПС ФИО и Ананьевым М.А. в служебном автомобиле и возле него, при задержании последнего уже с применением физической силы, спецсредств- наручников ФИО совместно с ФИО Поэтому из субъективной оценки свидетеля ФИО, ФИО о том, что сотрудниками ДПС происходило якобы избиение Ананьева М.А. абсолютно не следует, что последний стал жертвой незаконных действий сотрудников ДПС. Суд при этом не дает оценку показаний свидетелей ФИО и ФИО в деталях действий сотрудников ДПС в отношении Ананьева М.А. и, наоборот.

Показания вышеуказанных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО –достоверны и подтверждают те обстоятельства, что Ананьев М.А. был доставлен во 2 ГОМ после вышеуказанных событий, где была установлена его личность, был произведен медицинский осмотр его и составлялись административные материалы.

Показания вышеуказанных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО – достоверны о возможности наличия расклеенных объявлений… и нахождение этих объявлений некоторое время без срывания…, дает возможность читать их неограниченному кругу лиц, в том числе и свидетелю ФИО.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что впервые и при случайном стечении обстоятельств совершено умышленное преступлении средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает частичное признание вины, впервые совершение преступления средней тяжести при стечении обстоятельств, положительные характеристики с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности содеянного, учитывая, что потерпевший претензий не имеет, нет тяжких и иных последствий, подсудимый извинился перед потерпевшим, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа обеспечит цели наказания, его исправление.

Гражданский иск не заявлен по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа размером 30.000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО: 46243000000 Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.