1-608/1 Следствен.№ 60842 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 29 августа 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя Фирсова Д.К., подсудимого Чердакова Рамиля Вагисовича, защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер 048502, при секретаре Пушкаревой С.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чердакова Рамиля Вагисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> судебного района по ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта УИИ № УФСИН России в связи с отменой условного осуждения и исполнением наказания, назначенного приговором суда. Судимость не снята и не погашена. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> судебного района по ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ окончательно Чердакову Р.В. назначено наказание путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГи настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не сняты и не погашены. обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чердаков Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Чердаков находился в торговом зале магазина «Пятёрочка», расположенного на первом этаже торгового центра «На Советской» по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью дальнейшего его обращения в свою пользу, а именно: двух банок кофе «NЕSCAFE GOLD» стоимостью без учета НДС и торговой наценки магазина 249 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 498 рублей 97 копеек, и пяти банок кофе «КАРТ НУАР», стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 206 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 1034 рубля 85 копеек, всего на сумму 1533 рубля 69 копеек, принадлежащих ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток» магазину № «Пятёрочка». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что его не видят покупатели и персонал магазина, он взял со стеллажей и полок данного магазина пять банок кофе «КАРТ НУАР» и две банки кофе «NЕSCAFE GOLD», после чего спрятал данный товар в имеющуюся при нём тряпичную сумку. Продолжая свои преступные действия, он прошёл кассовую зону, не оплачивая имеющийся при нём товар, после чего вышел из торгового зала магазина, пытаясь с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина при выходе, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Он, же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Чердаков Р.В. находился в торговом зале магазина «Ашан», расположенного на первом этаже в ТЦ «Капитолий» по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью дальнейшего его обращения в свою пользу, а именно: бутылки коньяка «КАМЮ VSOP», по закупочной стоимости без учёта НДС и торговой наценки магазина 1498 рублей 53 копейки, принадлежащих ООО «Ашан Сити». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что его не видят покупатели и персонал магазина, он взял со стеллажа торгового зала вышеуказанного магазина одну бутылку коньяка «КАМЮ VSОР »и спрятал его себе за пояс брюк, прикрыв при этом футболкой. Продолжая свои преступные действия, он прошёл через кассу, не оплатив вышеуказанный товар, и направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками охраны магазина при выходе, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Он, же совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Чердаков Р.В. находился в торговом зале магазина «Ранюша», расположенного по адресу <адрес>, когда у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, а именно вина «Из красной сливы» 12% 0,72л. (поставка от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 шт., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 308 рублей 27 копеек; вина «Из красной сливы» 12% 0,72 л (поставка от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 шт., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 293 рубля 86 копеек; вина «Сливовое со сливами» 12% 0,72л. - 1 шт., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 293 рубля 82 копейки; водку «Парламент» 40% 0,7л. – 2 шт., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 167 рублей 17 копеек каждая общей стоимостью 334 рубля 34 копеек; водку «Русский стандарт Голд» 40% 0,5л. - 2 шт стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 290 рублей 75 копеек каждая общей стоимостью 581 рубль 50 копеек; а всего на общую сумму без учёта НДС и торговой наценки магазина 1811 рублей 79 копеек, принадлежащих ООО «Ранюша», с целью дальнейшего его обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что его не видят покупатели и персонал магазина, он, находясь у стеллажа с алкогольной продукцией, взял с полок вышеуказанный товар и сложил в имеющийся при нём пакет. Продолжая свои преступные действия, Чердаков, не оплатив вышеуказанный товар, направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с похищенным, однако содеянное стал известно сотрудникам магазина. Осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали известны сотрудникам магазина, пытаясь скрыться похищенным, стал убегать из магазина, но был задержан на улице около ДК «Карболит» по адресу: <адрес>, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Он, же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Чердаков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в торговом зале магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью дальнейшего его обращения в свою пользу, а именно: 4 флакона шампуня «SYOSS» 500 мл., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 108 рублей 62 копейки каждая, общей стоимостью 434 рубля 48 копеек; 4 банок кофе «NЕSCAFE GOLD» 190 гр., стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 304 рубля 17 копеек каждая, общей стоимостью 1216 рублей 68 копеек, всего на общую сумму без учёта НДС и торговой наценки магазина 1651 рубль 16 копеек, принадлежащих ЗАО «Торговый дом «Пятёрочка» магазину № «Пятёрочка». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что его не видят покупатели и персонал магазина, он с полок стеллажей торгового зала указанного магазина тайно похитил указанный товар и спрятал его в имеющийся при нём целлофановый пакет. Продолжая свои преступные действия, он прошел через кассу, не оплатив вышеуказанный товар, и направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками охраны магазина при выходе, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Он, же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Чердаков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в торговом зале магазина «Ашан», расположенного на первом этаже в ТЦ «Капитолий» по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью дальнейшего его обращения в свою пользу, а именно: конфеты «ферреро роше» в количестве 11 штук, стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 175,098 рубля каждая, общей стоимостью 1926,078 рублей; шоколад «мерси» в количестве 5 штук, стоимостью без учёта НДС и торговой наценки магазина 140,426 рубля каждая, общей стоимостью 702,13 рубля; всего на общую сумму без учёта НДС и торговой наценки магазина 2628,208 рубля, принадлежащих ООО «Ашан Сити». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что его не видят покупатели и персонал магазина, он взяв со стеллажа торгового зала вышеуказанного магазина указанный товар и спрятал в имеющийся при нём пакет. Продолжая свои преступные действия, он прошёл через кассу, не оплатив вышеуказанный товар, вышел из магазина и направился к выходу из торгового центра, пытаясь скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками охраны магазина при выходе, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Чердаков Р.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены. Из протокола ознакомления Чердакова Р.В. и его защитника с материалами уголовного дела, усматривается, что органом предварительного расследования выполнена возложенная на него обязанность по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.2 части 5 ст. 217 УПК РФ. Государственный обвинитель, законные представители потерпевших и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Чердакова Р.В. без проведения судебного разбирательства. Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого: в покушении на кражу имущества из магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес> на сумму 1533 рубля 69 коп. ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на кражу имущества из магазина «Ашан», расположенного на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1498 рублей 53 коп. ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на грабеж, то есть открытое хищение имущества из магазина «Ранюша», расположенного на <адрес> на общую сумму 1811 рублей 79 коп. ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на кражу имущества из магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес> на общую сумму 1651 рубль 16 коп. ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на кражу имущества из магазина «Ашан», расположенного на <адрес> на общую сумму 2628, 208 рублей ДД.ММ.ГГГГ Действия Чердакова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует каждое по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил 4 покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Чердакова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чердаковым Р.В. преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, на поведение которого, согласно характеристики, выданной по месту жительства, жалоб не поступало, обстоятельством смягчающим наказание Чердакова Р.В. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины. Он у фтизиатра и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты> по обоснованному акту медицинского освидетельствования ему рекомендовано лечение, противопоказаний нет. Чердаков Р.В. имеет не снятые и не погашенные судимости. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В связи с тем, что Чердаков Р.В. ранее судим,, является наркозависимым лицом, уклоняется от возложенных на него судом дополнительных обязанностей, в период отбывания условного наказания совершал аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Чердакова Р.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чердакова Рамиля Вагисовича в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое, признать его же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения– подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Чердакову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся у представителей потерпевших оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: