1-610/11 (сл. № 60607) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 26 августа 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Рогожкина Алексея Николаевича, защитника Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 025447/ОЯ, при секретаре Пушкаревой С.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рогожкина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года; освободился 02.03. 2010 года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рогожкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рогожкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами в <адрес> совместно с ранее ему знакомым ФИО4 и ранее ему незнакомыми ФИО5 и ФИО7 Между Рогожкиным А.Н. и ФИО7 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рогожкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда ФИО7 и желая наступления этих последствий, подошел к нему и имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, похожим на нож, умышленно нанес ФИО7 один удар в область груди слева, причинив своими действиями ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки; данное повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогожкиным А.Н.. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рогожкин А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Рогожкина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Непряхин В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рогожкину А.Н. обвинения в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рогожкина А.Н. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Рогожкина А.Н., данные характеризующие его личность и конкретные обстоятельства дела. Рогожкин А.Н. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, на учетах в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты>, согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендуется лечение от <данные изъяты>, сведений о том, что по месту проживания Рогожкина А.Н. <адрес> поступали жалобы на его поведение, не имеется, по месту регистрации (<адрес>), где Рогожкин А.Н. только зарегистрирован, но не проживает, участковым уполномоченным 2 отдела полиции характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогожкина А.Н. суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, чем способствовал раскрытию преступления. Отягчающих вину Рогожкина А.Н. обстоятельств нет. Принимая во внимание то, что судимость у Рогожкина А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, он вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения суд не усматривает. Согласно справке, выданной главным врачом <данные изъяты>, потерпевший ФИО7 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ДД.ММ.ГГГГ, а всего 12 койко-дней. Общая стоимость лечения составила 22193 рубля 16 коп. (л.д. 129). В связи с чем Орехово-Зуевским городским прокурором заявлен иск в порядке ст. 44 УПК РФ в размере 22193 рубля 16 коп. и взыскании этой суммы с Рогожкина А.Н. (л.д. 134). Суд считает данный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с Рогожкина А.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рогожкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Рогожкина 22193 рубля 16 коп. (двадцать две тысячи сто девяносто три рубля 16 коп.) в пользу <данные изъяты> ИНН № КПП № отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва -705 БИК №, кор. Счет №, расчетный счет №. Меру пресечения в отношении Рогожкина А.Н.оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства – одежду потерпевшего ФИО7: рубашку, шорты, тапочки (л.д.122, 123), хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Малюгина Т.П.