ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ



№ 1-554/11, № 59787

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Иванова Б.Г., защитника – адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 008011, при потерпевших ФИО, ФИО и его законного представителя ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Бориса Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> аппаратчиком варки, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Иванов Б.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. (два эпизода)

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 22 час 00 минут точное время не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми ему н/л ФИО и ФИО находился у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящих у <данные изъяты> н/л ФИО и ФИО и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение личным имуществом н/л ФИО и ФИО Реализуя который и не ставя в известность о своих преступных намерениях н/л ФИО и ФИО, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он в вышеуказанный период времени подошел к н/л ФИО и ФИО и достав из-под куртки пневматический пистолет марки <данные изъяты> серийный № , демонстрируя его, передернул затвор и направив дуло пистолета в сторону головы ФИО, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению, потребовал передать ему, принадлежащий им мобильный телефон. ФИО воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, передал ему свой мобильный телефон марки «Nokia 7210 s» стоимостью 2.300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «Вымпел телеком» (Билайн) стоимостью 100 рублей, на которой не было денежных средств, а н/л ФИО отказался, пояснив, что у него нет при себе мобильного телефона. Тогда продолжая свои преступные действия, он направив пневматический пистолет марки <данные изъяты> серийный № , в сторону правого виска н/л ФИО, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению и снова потребовал у н/л ФИО передать ему мобильный телефон. ФИО воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь передал ему свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson Elm J 10i» стоимостью 7.490 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «Вымпел телеком» (Билайн) стоимостью 200 рублей, на которой не было денежных средств. Затем он попытался ударить локтем правой руки в лицо н/л ФИО, но последний от удара увернулся. После чего он с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб в сумме 2.400 рублей, а н/л ФИО материальный ущерб в размере 7.690 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 00 минут по 01 час 00 минут точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми ему н/л ФИО и н/л ФИО находился по адресу: <адрес> рядом с вечным огнем где увидев находившийся там автомобиль с шашечками «такси» марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> фиолетового цвета, вместе с ФИО и ФИО подошел в водителю автомобиля «такси» ФИО, и договорился, чтобы тот отвез их в <адрес>, на что ФИО согласился. Тогда н/л ФИО и н/л ФИО И. сели на заднее пассажирское сидение, а он сел на переднее пассажирское сидение и проехав мост-эстакаду расположенную на участке автодороги <адрес>, по адресу: <адрес>, на расстоянии около 500 метров от кафе <данные изъяты> попросил водителя «такси» ФИО оставить автомобиль и вышел из салона на обочину дороги. В указанный выше период времени имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, а именно автомобилем марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> фиолетового цвета, принадлежащим ФИО, он не ставя в известность о своих преступных намерениях н/л ФИО и н/л ФИО, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к автомобилю со стороны водителя, открыл дверцу, после чего продолжая свои преступные действия, достал из-под куртки пневматический пистолет марки <данные изъяты> серийный № , демонстрируя его, передернул затвор пистолета и направил его дуло в сторону находившегося за рулем ФИО, потребовав, чтобы ФИО вышел из салона автомобиля. ФИО опасаясь за свою жизнь, вышел из салона автомобиля на обочину автодороги. После чего он, все еще держа на прицеле ФИО, потребовал, чтобы последний перешел на противоположную сторону дороги и только после этого, сел за руль автомобиля и вместе с находившимися в салоне автомашины н/л ФИО и н/л ФИО, скрылся с места преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 часа 00 минут по 3 часа 00 минут, точный период времени не установлен, оставил автомобиль марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> фиолетового цвета у дома № по <адрес>, из салона которого похитил, находившийся там автомобильный ДВД марки «Орион» стоимостью 3.000 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб в размере 28.000 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ ИВАНОВ Б.Г. вину свою признал полностью и показал, что потерпевших до событий ДД.ММ.ГГГГ не знал.

ДД.ММ.ГГГГ до 22-00 часов он находился с ФИО и его девушкой ФИО у <данные изъяты> там же встретил потерпевших ФИО и ФИО. В тот вечер он был немного выпивший. Потерпевшие шли, громко разговаривали, прыгали, он обратил на них внимание и подошел к ним. Один из них разговаривал по телефону. Подойдя к ним, попросил у парня, который разговаривали по телефону, чтобы тот дал ему свой телефон, позвонить, но они отказали, когда он достал из-за спины пистолет и направил его в сторону парня, который разговаривал по телефону, передернул затвор пистолета и потребовал, чтобы тот отдал ему телефон. Причинять какой-либо вред здоровью парня он не хотел. Второй парень испугался, и сам отдал ему телефон. В сторону второго потерпевшего он пистолет не направлял. У него один телефон выскользнул из рук, он поймал его на лету, махнув при этом рукой, при этом не хотел ударить потерпевшего. Затем он сказал ребятам, чтобы те шли отсюда. Совершил данный поступок, т.к. хотел схулиганить. Раскаивается в содеянном, сотрудничал со следствием, написал чистосердечное признание.

Газовый пистолет он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году для самообороны, когда работал в такси. В тот день пистолет у него был при себе, так как он забрал его из ремонта. Похищенные телефоны он отдал ФИО, а тот ему отдал свой телефон. ФИО один из телефонов продал ФИО.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ.

Он вместе с ФИО и ФИО шел в сторону привокзальной площади, решили поехать в <адрес>. Он увидел автомобиль такси марки ВАЗ-2105, подошел к машине и договорился с водителем, что тот довезет их до <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО и ФИО сели сзади. Проехав кафе <данные изъяты> у него возник умысел завладеть автомобилем с целью последующей продажи. Он попросил водителя остановить машину, чтобы сходить в туалет. Он вышел из машину, сходил в туалет, затем подошел к двери водителя, открыл её и направил на водителя такси пистолет. Тот вылез из машины, он сел за руль и они поехали в <адрес>, где во дворе дома оставили автомобиль. В машине находился ДВД плеер, который он достал и бросил рядом с машиной, хотел приехать за машиной потом, но на следующий день оценил то, что сделал, и решил не ездить за машиной.

Вина Иванова Б.Г., подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом, ФИО шли в сторону <данные изъяты> и у главного входа увидели трех человек, среди которых была одна девушка и двое молодых людей. Подсудимый Иванов подошел к ним, был выпивший, и попросил дать ему телефон, чтобы позвонить, на что они ему ответили, что у них нет денег на телефоне. Подсудимый позвал своего друга, который сразу же подошел, отдал тому пакет, оглянулся по сторонам и достал пистолет. Его пистолет был похож на настоящий. Подсудимый направил пистолет в голову ФИО и сказал, чтобы тот отдал ему телефон и ФИО сразу же отдал ему телефон. Затем спросил у него телефон, но он ответил, что телефона с собой нет, тогда подсудимый толкнул его и приставил к его виску пистолет, он испугался за свою жизнь и отдал подсудимому телефон, подсудимый замахнулся на него локтем в область головы, но он увернулся. После этого сказал, чтобы они уходили и они пошли в сторону старого пешеходного моста, а подсудимый пошел в противоположную сторону. Затем они сразу же направились в 1-ое отделение милиции.

ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ФИОФИО показала, что потерпевший ФИО ее сын, потерпевший ФИО друг сына.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, что она должна подъехать в отделение милиции, также пояснили, что на сына напали. Когда она приехала в милицию, сын ей пояснил, что на него напал парень и отнял телефон, он реально испугался за свою жизнь, так как нападавший наставил на него пистолет, который он воспринял как настоящий.

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22.00 часа он с ФИО шли со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> Ему позвонили и он шел и разговаривал по телефону. Краем глаза он увидел трех молодых людей, один из которых подошел к ним. Это был подсудимый Иванов, который был выпивший, попросил дать ему телефон, чтобы позвонить, но он отказал, сказав, что на счету телефона нет денег. Тогда Иванов подозвал парня, отдал тому пакет, который был у него в руках и достал из-за спины пистолет. Когда подсудимый Иванов достал пистолет, то второй парень, который держал пакет не ожидал этого, и отошел. Пистолет он направил ему в голову, передернул затвор и сказал, чтобы он отдал ему свой телефон, что он и сделал. Затем подсудимый Иванов обратился к ФИО, сказал, чтобы тот тоже отдал ему свой телефон, но ФИО ответил, что у него телефона нет, тогда Иванов приставил пистолет к виску ФИО и тот отдал свой телефон. Затем подсудимый замахнулся на ФИО рукой, сказал им: «бегом отсюда» и они пошли в сторону моста, а Иванов скрылся за <данные изъяты>. После происшедшего они сразу же пошли в милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился на <данные изъяты> в г. ФИО и подрабатывал извозом пассажиров на автомобиле марки ВАЗ-21053 регистрационный знак № <данные изъяты> с шашечками «такси», когда к нему подошли двое молодых людей и девушка. Они попросили отвести их в <адрес>, обговорили цену и поехали. Проехав эстакаду, расположенную недалеко от <данные изъяты> в г. ФИО в 500 метрах от кафе <данные изъяты> Высокий молодой человек попросил его остановить машину, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину на обочине. Тот вышел, спустя пару минут, подошел к нему, достал из-под куртки пистолет, приставил дуло ему к виску и потребовал выйти из машины. Он почувствовал металлическое дуло пистолета и воспринял реально угрозу для своей жизни и здоровья, и вышел. При этом парень сказал ему перейти на другую сторону автодороги, держа его все время на мушке и не опуская пистолета, затем он сел за руль и уехал в сторону <адрес>. Автомобиль он оценивает в 25.000 рублей, также в салоне находился автомобильный ДВД марки «Орион» стоимостью 3.000 рублей.

(том № 1 л.д. 117-118 )

Из оглашенных показаний н/с свидетеля ФИО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов дня она вместе со своей подругой ФИО проживающей по адресу: <адрес> пошли гулять и проходя по <адрес> приблизительно около 3 часов 30 минут дня решили позвонить знакомому - ФИО и с ним встретиться. После чего втроем гуляли в районе <адрес>., где к ним подошел ранее ей не знакомый молодой человек по имени Борис. Он оказался знакомым ФИО. Борису было около 26 лет, рост 185-190 см, был одет в дубленку или укороченное пальто темного цвета, на голове у него была кепка темного цвета. Они некоторое время постояли на улице, поговорили. Около 17-18 часов ФИО уехала по своим делам, а они продолжили гулять по городу и зашли в магазин «Покупай-ка» купили там чипсы, сухарики и пиво. Когда они вышли на улицу Борис достал из под куртки красную рыбу в упаковке и сказал при этом «Посмотрите, что я достал». Когда они встретились с Борисом, он уже находился в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, громко разговаривал. Выпив пива, они пошли к <данные изъяты> приблизительно около 21 часа 00минут она с ФИО находились на углу <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, когда увидели, что Борис окликнул проходящих мимо <данные изъяты> двух молодых ребят и подошел к ним, громко разговаривал с ними и она видела, как эти ребята отдали ему свои мобильные телефоны. Что между ними происходило она не знает. Она не помнит, подходил ли ФИО в тот момент к Борису или нет. Затем они все втроем пошли к <данные изъяты> по дороге она увидела, как Борис достал из кармана два мобильных телефона один из них отдал ФИО, а тот убрал его в карман.

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов она захотела поехать к своей подруге ФИО, которая находилась в тот момент со своим парнем в <адрес>, поэтому они вместе с ФИО и Борисом пешком пошли на <адрес>, чтобы оттуда на такси доехать до <адрес>. Там они подошли к одной автомашине темного цвета с шашечками на крыше, за рулем был водитель кавказской внешности. Они договорились с ним о цене и сели в автомашину и поехали в <адрес>. Проехав мост в районе леса, Борис попросил водителя остановить машину, т.к. захотел выйти в туалет. Водитель остановил машину, Борис вышел, она с ФИО в это время находились на заднем сидении. Спустя две минут, Борис подошел к машине со стороны водителя и она увидела, как Борис, держа в руке пистолет направил его в сторону водителя. Она не помнит, что именно Борис говорил, но водитель вышел из автомашины, Борис сел за руль и резко поехал в сторону <адрес>. Она находилась в шоке от происходящего. Борис остановил машину в <адрес> рядом с каким-то кафе, где они вышли, а Борис уехал. Затем они поймали такси и вернулись в г. ФИО.

(том № 1 л.д. 37-41 )

Из оглашенных показаний н/л свидетеля ФИО следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов встретился со своей знакомой девушкой ФИО и они гуляли по городу, он выпивал пива и поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения и все подробности того дня помнит не очень хорошо, многое вспомнил только по рассказам ФИО. Он вместе с ФИО и каким-то молодым человеком по имени Борис, знакомым или не знакомым ему он вспомнить не может, т.к. был пьян стали гулять по городу. Приблизительно около 21 часа 00 минут они с ФИО находились на углу у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, когда увидели, что этот молодой человек окликнул проходящих мимо <данные изъяты> двух молодых ребят и подошел к ним, там он громко разговаривал с ними и он видел, как он достал пистолет и эти ребята отдали ему свои мобильные телефоны. Он не помнит, подходил ли он к ним в тот момент. Затем они втроем пошли к <данные изъяты> по дороге Борис предложил купить у него один из отобранных телефонов марки «Сони Эриксон» и он согласился, т.к. побоялся отказать. ДД.ММ.ГГГГ он продал данный телефон в магазине на <адрес> за 2.000 рублей.

(том № 1 л.д. 46-50 )

Также из оглашенных показаний н/л свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов он вместе с Борисом и своей девушкой ФИО пошли на <адрес>. Там они подошли к автомашине темного цвета с шашечками на крыше, за рулем был водитель кавказской внешности, договорились с ним о цене и сели в автомашину и поехали в <адрес>. Проехав мост в районе леса, Борис попросил водителя остановить машину, т.к. захотел выйти в туалет. Водитель остановил машину, Борис вышел, а они с ФИО в это время находились на заднем сидении. Спустя две минут, Борис подошел к машине со стороны водителя и он увидел, что водитель вышел из салона, а на его место сел Борис. Куда делся водитель, и что между ними произошло он не знает. Они поехали в <адрес>, где вышли из а/м. Борис вышел из а/м вместе с ДВД, которое забрал из салона. После чего они все вернулись в г. ФИО на такси.

(том № 1 л.д. 43-45 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что на обслуживаемом им участке по адресу: <адрес> у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов неизвестным лицом было совершено преступление – нападение в целях хищения мобильных телефонов марки «Сони Эриксон» и марки «Нокиа» у потерпевших н/л ФИО и ФИО с применением пистолета. (по данному факту было возбуждено уголовное дело .) После чего то же лицо ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. совершило нападение в целях хищения чужого имущества с применением пистолета на гр. ФИО, в результате которого был похищен автомобиль потерпевшего марки ВАЗ-21053 рег. знак № <данные изъяты> фиолетового цвета. (по данному факту было возбуждено уголовное дело .) В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен комиссионный магазин, куда ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО был сдан один из похищенных телефонов марки «Сони Эриксон J 10 I», но изъять данный телефон не представилось возможным в связи с тем, что он был уже проданным. Актом добровольной выдачи им в присутствии понятых у продавца магазина – ФИО был изъят закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ Также в ходе проведенных по данному факту оперативных мероприятий было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Иванов Борис Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ., проживающий по адресу: <адрес>, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления.

(том № 1 л.д. 222-224 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он работает в комиссионном магазине в должности продавец-оценщик по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в комиссионный магазин пришел молодой человек, которому на вид было около 18 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, который предложил ему приобрести у него мобильный телефон марки «Сони Эриксон J 10 I» в корпусе черно-серого цвета. Он осмотрел телефон и согласился приобрести его за 2.000 рублей. Молодой человек предъявил свой паспорт и он стал оформлять закупочный акт , в котором указал его данные по предъявленному им паспорту на имя ФИО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а также в закупочном акте он указал IMEI, сданного ФИО мобильного телефона, после чего он и ФИО расписались в данном закупочном акте. В тот же день он продал данный мобильный телефон неизвестному мужчине. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что данный мобильный телефон марки «Сони Эриксон J 10 I» оказался похищенным, после чего он добровольно выдал в присутствии понятых оформленный им закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ

(том № 2 л.д. 22-24 )

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пенсионерка, показала что подсудимый Иванов Б.Г. ее внук. Мама у Бориса умерла. Борис проживает с ней, а зарегистрирован по адресу: <адрес>. Борис работал на <данные изъяты>, учился в институте. Она является инвалидом второй группы, Борис за ней ухаживал, он ездил за лекарством, за продуктами на рынок, и вызывал скорую помощь. Борис ухаживал также за своей мамой, когда та болела лейкозом. Борис ночами редко ходил гулять. ДД.ММ.ГГГГ ее выписали из больницы, дома Борис сказал ей, что пойдет погулять, а когда вернулся, он ничего не рассказывал. Борис добрый человек, драться не умеет, не пил никогда. Он совершил неправильный поступок. Просит чтоб его не лишали свободы, т.к. если с ней что - либо случится, кроме Бориса ей некому помочь.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вину Иванова Б.Г., в совершении преступлений, подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности, которые с угрозой применения оружия похитили у ее несовершеннолетнего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «Сони Эриксон J 10i» стоимостью 7.540 рублей, у <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>.

(том № 1 л.д. 3 )

-Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности, которые с угрозой применения предмета похожего на пистолет открыто похитили у него мобильный телефон марки «Нокиа 7310» стоимостью 2.300 рублей, у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

(том № 1 л.д. 6 )

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано место совершения преступления – участок местности расположенный в 10 метрах от главного входа <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на н/л ФИО и ФИО было совершено разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет и похищены принадлежащие им мобильные телефоны.

(том № 1 л.д. 9-13 )

-Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО в присутствии понятых добровольно выдал закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, на покупку мобильного телефона марки «Сони Эриксон G 10 I» от ФИО.

(том № 1 л.д. 54-55 )

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника 1 ГОМ УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО был изъят закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, на покупку мобильного телефона марки «Сони Эриксон G 10 I» от ФИО.

(том № 1 л.д. 217-218 )

-Протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, на покупку мобильного телефона марки «Сони Эриксон G 10 I» IMEI от ФИО.

(том № 1 л.д. 219-220 )

-Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств - закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, на покупку мобильного телефона марки «Сони Эриксон G 10 I» IMEI от ФИО.

(том № 1 л.д. 221 )

-Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Иванова Б.Г. с участием защитника Поддувалкина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Иванов Б.Г. указал место, расположенное по адресу: <адрес> у <данные изъяты> и пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ года после 21 часа совершил разбойное нападение на двух молодых людей с применением пневматического пистолета и забрал у них мобильные телефоны марки «Нокиа» и «Сони Эриксон».

(том № 1 л.д. 202-208 )

-Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО опознал Иванова Б.Г.по внешнему виду и чертам лица, как лицо, которое совершило на него разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет и забрало мобильный телефон марки «Нокиа» ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

(том № 1 л.д. 78-79 )

-Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого н/л потерпевший ФИО опознал Иванова Б.Г.по внешнему виду и чертам лица, как лицо, которое совершило на него разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет и забрало мобильный телефон марки «Сони Эриксон» ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

(том № 1 л.д. 80-81 )

-Протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого н/л свидетель ФИО опознала Иванова Б.Г. по глазам и чертам лица, как лицо, которое находилось с ней и ФИО ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и совершило разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет на двух молодых ребят у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и по дороге в <адрес> на водителя «такси».

(том № 1 л.д. 31-33 )

-Протокол очной ставки н/л потерпевшего ФИО и подозреваемого Иванова Б.Г., в ходе которого ФИО подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего и пояснил, что именно Иванов Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа совершил разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет на него и ФИО у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и забрал у него мобильный телефон.

(том № 1 л.д. 153-155 )

-Протокол очной ставки потерпевшего ФИО и обвиняемого Иванова Б.Г., в ходе которого ФИО подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего и пояснил, что именно Иванов Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа совершил разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет на него и ФИО у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и забрал у него мобильный телефон.

(том № 1 л.д. 209-211 )

-Протокол очной ставки н/л свидетеля ФИО и обвиняемого Иванова Б.Г., в ходе которого Иванов Б.Г. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа совершил разбойное нападение с пневматическим пистолетом на двух молодых людей у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и забрал у них мобильные телефоны.

(том № 1 л.д. 213-234 )

-Протокол обыска в квартире Иванова Б.Г. по адресу: <адрес> с изъятием пневматического пистолета модели <данные изъяты>, используемого им при совершении преступлений.

(том № 1 л.д. 86-87 )

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный пистолет модели <данные изъяты> с магазином к огнестрельному оружию не относится, а является пневматическим газобаллонным пистолетом.

(том № 1 л.д. 239-242 )

-Протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен пневматический пистолет модели <данные изъяты> с магазином.

(том № 1 л.д. 243-245 )

-Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств - пневматического пистолета модели <данные изъяты> с магазином.

(том № 1 л.д. 244 )

По 2-му эпизоду:

-Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут совершили на него разбойное нападение с угрозой применения предмета похожего на пистолет и завладели принадлежащим ему а/м марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 25.000 рублей на участке автодороги в сторону <адрес> недалеко от <данные изъяты> в <адрес>.

(том № 1 л.д. 105 )

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано место совершения преступления – участок автодороги в сторону <адрес> недалеко от <данные изъяты> в <адрес> в 500 метрах от кафе <данные изъяты> на котором ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут неизвестный совершил разбойное нападение на ФИО, с угрозой применения предмета похожего на пистолет и завладел а/м марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 25.000 рублей.

(том № 1 л.д. 111-115)

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано место обнаружения похищенного у ФИО автомобиля марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> – в <адрес>.

(том № 1 л.д. 120-124 )

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со штраф стоянки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> был изъят похищенный у ФИО автомобиль марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты>

(том № 1 л.д. 132-134 )

-Протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль ФИО марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты>, похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ.

(том № 1 л.д. 134-135 )

-Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств - автомобиля марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты> похищенного у ФИО ДД.ММ.ГГГГ.

(том № 1 л.д. 136 )

-Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО опознал Иванова Б.Г.по внешнему виду и чертам лица, как лицо внешне похожее на того человека, которой совершил на него разбойное нападение с применением предмета похожего на пистолет и забрал у него автомобиль марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на участке дороги за эстакадой расположенной недалеко от <данные изъяты> в г. <адрес> в 500 метрах от кафе <данные изъяты>

(том № 1 л.д. 160-162 )

-Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Иванова Б.Г. с участием защитника Поддувалкина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Иванов Б.Г. указал место совершения преступления за эстакадой <адрес> в сторону <адрес> на обочине в 500 метрах от кафе <данные изъяты> рядом с <данные изъяты> г. <адрес>, пояснив, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов совершил разбойное нападение на водителя «такси» с применением пневматического пистолета, забрал у того автомобиль марки ВАЗ-2105.

(том № 1 л.д. 202-208 )

-Протокол очной ставки н/л свидетеля ФИО и обвиняемого Иванова Б.Г., в ходе которого Иванов Б.Г. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов совершил разбойное нападение с пневматическим пистолетом на водителя такси и завладел его автомобилем марки ВАЗ-2105 темного цвета за эстакадой на обочине автодороги в сторону <адрес> в 500 метрах от кафе <данные изъяты> рядом с <данные изъяты> г. <адрес>, для того чтобы его в последствии продать на автозапчасти.

(том № 1 л.д. 231-234 )

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Иванова Б.Г., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд переквалифицирует действия Иванова Б.Г. с ч.1 ст.162 УК РФ,- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, так как пневматический пистолет Ивановым не применялся для причинения телесных повреждений, а лишь демонстрировался, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие ФИО и ФИО, и как следует также из оглашенных показаний потерпевшего ФИО. В связи с этим квалифицирующий признак «с применением предмета используемого в качестве оружия» подлежит исключению по обоим эпизодам предьявленного обвинения.

К утверждению Иванова Б.Г., о том, что «Второй парень испугался, и сам отдал ему телефон», суд относится критически, считает способом защиты, сделанном с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Из показаний потерпевшего ФИО следует, что «Пистолет парень направил ему в голову, передернул затвор и сказал, чтобы он отдал ему свой телефон, что он и сделал. Затем подсудимый Иванов обратился к ФИО, сказал, чтобы тот тоже отдал ему свой телефон, но ФИО ответил, что у него телефона нет, тогда Иванов приставил пистолет к виску ФИО и тот отдал свой телефон». Потерпевший ФИО показывает, что «Парень спросил у него телефон, но он ответил, что телефона с собой нет, тогда подсудимый толкнул его и приставил к его виску пистолет, он испугался за свою жизнь и отдал подсудимому телефон, подсудимый замахнулся на него локтем в область головы, но он увернулся». Показания потерпевших согласуются между собой, и представленными суду доказательствами, оснований для оговора потерпевшими подсудимого не установлено, их показания суд признает достоверными и правдивыми как по обстоятельствам происшедшего, так и по обьему и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

Иванов Б.Г., вину признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия сделал заявление о явке с повинной (т.1л.д.72), активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний об обстоятельствах происшедшего, с выходом на места совершенных преступлений (т.1л.д.202-208), имеет постоянное местожительство, работает, обучается заочно, где положительно характеризуется (т.1 л.д.178,179,180), администрация цеха и группа студентов 5-го курса <данные изъяты> ходатайствуют о смягчении Иванову наказания (т.1.л.д.177,186), Иванов проживает с престарелой бабушкой ФИО инвалидом второй группы которой оказывает помощь по хозяйству, (т.1 л.д.182-185; т.2 л.д.87), сам Иванов страдает рядом хронических заболеваний (т.1.л.д.187; т.2 л.д.84), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Также при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает мнения сторон, потерпевших ФИО и ФИО которые каких-либо претензий к нему не имеют, не настаивают на строгом наказании, однако Иванов Б.Г., совершил тяжкие преступления против собственности, руководствуясь принципом социальной справедливости суд назначает ему наказание в пределах санкции п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова Б.Г., суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.162 УК РФ, не назначать.

Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иванова Б.Г., во время и после совершения преступлений существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих суду право применить ст.73 УК РФ- «Условное осуждение», суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Бориса Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову Б.Г. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Б.Г. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Иванову Б.Г. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в соответствии со ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-автомобиль марки ВАЗ-21053 рег. знак <данные изъяты> - хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО,

- пневматический пистолет модели <данные изъяты> с магазином – хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.