1-667/11 (сл. № 60661) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 23 сентября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимых: Ерохина Олега Николаевича и Соколова Виталия Борисовича, защитников – адвокатов Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 048643/ОЯ, Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер № 055196/ОЯ, при секретаре Акимовой В.В., а также с участием потерпевших: ФИО, ФИО, и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ерохина Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, разведенного, имеющего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в <адрес>, юридически несудимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б,в» ст. 158; ч. 1 ст. 226; ч. 3 ст. 30 ч. - п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Соколова Виталия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, неработающего, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. -п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерохин О.Н. и Соколов В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Ерохин О.Н., кроме того, совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Ерохин О.Н. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Убедившись, что по близости никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ерохин О.Н. с помощью отвертки вскрыл внутренний реечный замок ворот гаража № в блоке № указанного ГСК. Незаконно проникнув таким способом в помещение гаража, Ерохин О.Н. тайно похитил оттуда велосипед «Стелс» модели «Новигатор-335» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После этого примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ерохин О.Н. с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки вскрыл внутренний реечный замок ворот гаража №, расположенного в блоке № того же ГСК «<данные изъяты>». Незаконно проникнув в помещение гаража, Ерохин О.Н. тайно похитил оттуда 2 телескопические удочки, электрическую дрель, 2 катушки для спиннинга, радиоприемник и электрический фонарик, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 4200 рублей. Кроме того, из данного гаража Ерохин О.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО охотничье двуствольное гладкоствольное ружье «ИЖ-26» заводской номер № калибра 12 стоимостью 5000 рублей, являющееся огнестрельным оружием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Соколов В.Б., неустановленное следствием лицо и Ерохин О.Н., по предложению последнего у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> договорились совершить кражу из гаража. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ они пришли на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они подошли к гаражу № указанного ГСК, принадлежащему ФИО Ерохин О.Н. с помощью ножовки по металлу перепилил металлическую дужку навесного замка на воротах гаража и при помощи отвертки вскрыл внутренний реечный замок. Тем временем неустановленное лицо находилось рядом с Ерохиным О.Г., а Соколов В.Б. стоял в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить в случае появления опасности. Открыв таким образом ворота гаража, Ерохин О.Н. и неустановленное лицо с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение гаража. Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в гараже отсутствовало интересовавшее их имущество. В тот же день, примерно в <данные изъяты> Ерохин О.Н., Соколов В.Б. и неустановленное лицо с целью хищения чужого имущества подошли к гаражу №, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по указанному адресу. Ерохин О.Н. с помощью ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах гаража. При этом неустановленное лицо находилось рядом с ним, а Соколов В.Б. стоял в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить в случае появления опасности. Открыв ворота гаража, Ерохин О.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение гаража и вынесли оттуда на улицу, приготовив для хищения, принадлежащее ФИО имущество: дорожный дамский велосипед, слесарные стальные тески и банку вишневого компота емкостью 3 литра общей стоимостью 6100 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества Ерохин О.Н., Соколов В.Б. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерохиным О.Н. и Соколовым В.Б. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ерохин О.Н. и Соколов В.Б. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ерохина О.Н., по факту хищения имущества у ФИО и ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения и с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ерохина О.Н. по факту хищения охотничьего ружья суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, т.к. он совершил хищение огнестрельного оружия. Действия Ерохина О.Н. и Соколова В.Б. по факту проникновения в гараж, принадлежащий ФИО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что в гараже не оказалось интересовавшего их имущества. Действия Ерохина О.Н. и Соколова В.Б. по факту проникновения в гараж, принадлежащий ФИО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ, т.к., они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками милиции. С учетом материального положения потерпевших ФИО, ФИО и ФИО, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ерохина О.Н. и Соколова В.Б., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Ерохин О.Н. является не судимым, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, страдает хроническим заболеванием. Соколов В.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерохина О.Н. и Соколова В.Б., суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию преступлений, а также розыску похищенного имущества, а в отношении Ерохина О.Н. – явку его с повинной, добровольное возмещение, причиненного им ущерба, и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Ерохина О.В. и Соколова В.Б. суд не усматривает. Ерохин О.Н. и Соколов В.Б. являются не судимыми, раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступлений, Ерохин О.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, возместил, причиненный им ущерб, потерпевшие ходатайствуют о снисхождении к подсудимым. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Ерохина О.Н. и Соколова В.Б. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ерохина Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226; ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ по двум преступлениям - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы, за каждое преступление; - по ч. 1 ст. 226 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б,в « ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы с роком ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ерохину О.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. Признать Соколова Виталия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б,в « ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Соколову В.Б. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ОДИН года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохину О.Н. и Соколову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком: - в отношении Соколова В.Б. – один год; - в отношении Ерохина О.Н. – два года. В течение испытательного срока Ерохин О.Н. и Соколов В.Б. своим поведением должны доказать свое исправление. Вменить в обязанность Ерохину О.Н. и Соколову В.Б. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Соколова В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Меру пресечения в отношении Ерохина О.Н. – изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - основные части и комплектующие детали двуствольного оружия «ИЖ-26», принадлежащие потерпевшему ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности; - дорожный велосипед и слесарные тески, принадлежащие потерпевшей ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности; - две ножовки, навесной замок, пару перчаток, два электрических фонарика, три отвертки, кепку, четыре ножовочных полотна и матерчатую сумку, хранящиеся в кабинете № Ликино-Дулевского отдела полиции, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.