№1-663/11 (сл.№61045) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 22 сентября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Польдяева Владимира Анатольевича, защитника – адвоката Адвокатского кабинета №1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 562, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Польдяева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Польдяев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Польдяев В.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – героина, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации, позвонил неустановленной женщине, с которой договорился о приобретении двух грамм героина. Согласно договоренности с этой женщиной Польдяев В.А. положил на счет банковской карты № деньги в сумме 2000 рублей. После этого неустановленная женщина сообщила ему, что сверток с наркотическим средством находится в спичечном коробке около второго столба напротив автопарковки, расположенной возле <данные изъяты> на <адрес>. Польдяев В.А. подошел к указанному месту, где подобрал спичечный коробок, в котором находились два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,98 гр. и 1,04 гр. Данные наркотические средства Польдяев В.А. положил в карман шорт и незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего на пересечении улиц <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства у него были изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела Польдяев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Польдяев В.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Польдяев В.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Польдяева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Польдяевым В.А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Польдяев В.А. является не судимым, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, а также синдромом зависимости от опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание Польдяева В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Польдяева В.А., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Польдяева В.А., в совокупности с данными, характеризующими его, суд считает возможным исправление Польдяева В.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОЛЬДЯЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Польдяеву В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Польдяев В.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Польдяеву В.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и пройти курс лечения от наркомании у нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Польдяева В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: героин массой 1,94 гр., смывы с рук Польдяева В.А., баночку из-под нафтизина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.