№1-662/11 (сл.№61315) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 21 сентября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Полякова Мурада Анвяровича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 048635 /ОЯ, при секретаре Акимовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полякова Мурада Анвяровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Поляков М.А. возле <адрес> на дереве нашел 2 свертка с наркотическим средством – гашишем в крупном размера массой 1,0 гр. и 2,7 гр. Достоверно зная, что в свертках находится наркотическое средство – гашиш, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации, и имея умысел на незаконное приобретение найденного наркотического средства для последующего личного употребления, Поляков М.А. взял свертки и спрятал их в носок правой ноги. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего у <адрес> он был задержан сотрудниками МУ МВД России «Орехово-Зуевское» и наркотические средства у него были изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Поляков М.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Поляков М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полякова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым М.А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Поляков М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова М.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова М.А., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Полякова М.А., в совокупности с данными, характеризующими его, суд считает возможным исправление Полякова М.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОЛЯКОВА МУРАДА АНВЯРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Полякову М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Поляков М.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Полякову М.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Полякова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства – 2 свертка с гашишем массой 0,8 и 2,5 гр., смывы с рук Полякова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.