162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 258/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Бостан Р.,

защитника Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бостан Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; молдаванина, гражданина <адрес>; образование <данные изъяты>; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бостан Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Бостан Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес> совместно с ФИО встретил около дома знакомого ФИО, который стоял около принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> и попросил ФИО подвести его и ФИО до дома , расположенного на указанном садоводческом товариществе. ФИО согласился и довез их до места назначения. Бостан Р. и ФИО вышли из автомашины управляемой ФИО.

Как только они покинули салон автомашины, ФИО собирался направиться к своему участку, расположенному по адресу: <адрес>. Бостан Р. предположив, что у ФИО при нем могут находиться денежные средства и иные материальные ценности, имея при себе пневматический пистолет <данные изъяты> решил, используя его, совершить нападение на потерпевшего с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества. Реализовывая свои преступные намерения, не уведомляя и не ставя в известность ФИО, подсудимый подошел к водительской двери автомашины, в которой находился ФИО, попросил потерпевшего дать ему в долг денежные средства. Потерпевший ответил ему отказом. Подсудимый под предлогом общения попросил ФИО выйти из автомашины и отойти в сторону. Потерпевший вышел из салона автомашины и направился к задней части своего автомобиля. В этот момент подсудимый, обхватил потерпевшего правой рукой сзади за шею и, достав из-под полы одежды пистолет, который является тренировочным пневматическим оружием – пистолетом на основе газа СО2 модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм, не относящимся к огнестрельному оружию, но пригодный для стрельбы, приставил его к спине ФИО. Потерпевший, видя агрессивный настрой подсудимого и явно чувствуя приставленный к его спине ствол пистолета, воспринял слова подсудимого, как реальную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивления. Подсудимый толкнул потерпевшего в спину, отчего тот упал на землю лицом вниз. Подсудимый сел верхом на спину ФИО, и, сдавливая ему шею одной рукой, с целью подавления возможного сопротивления, стал требовать выдать ему имевшееся у потерпевшего ценное имущество. ФИО ответил отказом, тогда подсудимый, продолжая удерживать одной рукой потерпевшего за шею, второй рукой стал ощупывать карманы верхней одежды ФИО в поисках ценного имущества.

Осмотрев все карманы, подсудимый обнаружил и похитил у потерпевшего из левого кармана одетых на нем спортивных брюк денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и ключи от автомобиля марки <данные изъяты>» государственный номер , не представляющие для ФИО материальной ценности, которые вырвал из его рук. Похитив вышеуказанное имущество, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бостан Р. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что ранее знал потерпевшего, с которым у него были нормальные отношения. Иногда он на даче потерпевшего выполнял для ФИО хозяйственные работы, за которые потерпевший с ним расплачивался.

В ДД.ММ.ГГГГ он сдал в ломбард свое золотое кольцо, которое в ломбарде оценили в <данные изъяты> рублей и выдали ему указанную сумму. К установленному ломбардом сроку он выкупить кольцо не мог из- за отсутствия денег и попросил ФИО выкупить его кольцо. ФИО согласился и дал ему казанную сумму. Он выкупил кольцо. Потерпевший кольцо оставил у себя с условием, что он в течение месяца выкупит свое кольцо у ФИО. По прошествии месяца он связаться с ФИО не слог, т.к. у того был отключен телефон. Затем он встретил потерпевшего на даче, который ему сказал, что отдаст ему кольцо, если он доделает работу на участке ФИО. Он сделал работу, на которую договаривался с ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в дачном доме с\т <данные изъяты>». У него были гости, с которыми они распивали спиртные напитки.

Он увидел черную «Волгу» потерпевшего. Взял пневматический пистолет с которым вышел к потерпевшему, т.к. думал, что потерпевший приехал к нему разбираться и полезет на него драться.

ФИО спрашивал, за что он хочет побить его \ ФИО\. Он сказал, что ФИО должен был ему вернуть кольцо и не вернул. Он с потерпевшим разговаривал на повышенных тонах. ФИО сел за руль и хотел уехать, но он не дал закрыть дверь и кричал, что не даст уехать, пока ФИО не вернет ему кольцо. ФИО вышел из машины и замахнулся на него, но он не дал себя ударить. Он хотел попугать потерпевшего и направил пневматический пистолет, в живот потерпевшего с расстояния около 50 см. Затем он обхватил потерпевшего за шею своей левой рукой и повалил потерпевшего на землю. Стал требовать, чтобы ФИО вернул ему кольцо. ФИО сказал, что кольца у него нет, оно у сторожа Ж.. Он карманы потерпевшего не обыскивал и денег не похищал. Он позвонил Ж., Ж. ответил, что кольцо он перепродал. После этого он отпустил ФИО. Ключи из рук потерпевшего он не вырывал. Ключи он подобрал с земли и взял их в залог.

Он угроз убийством потерпевшему не высказывал, пистолет использовал только, чтобы припугнуть потерпевшего и защитить себя.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который суду пояснил, что до происшедшего он знал подсудимого. Отношения были нормальные. Иногда он просил подсудимого сделать на его даче какую- то работу и подсудимый делал, за что он своевременно расплачивался с подсудимым. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Бостан попросил его выкупить из ломбарда кольцо, которое туда заложил подсудимый, т.к. у Бостан не было денег, чтобы выкупить кольцо. Он согласился выкупить кольцо с условием, что в течение месяца Бостан вернет ему <данные изъяты> рублей, которые он дал подсудимому, чтобы выкупить кольцо. Кольцо он оставил у себя до возврата подсудимым денег за кольцо. По истечении месяца подсудимый не вернул ему деньги, а он не вернул Бостан кольцо.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Бостан по договоренности работал у него на участке, при этом сжег забор соседей и после этого он с подсудимым не общался. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в с\т расплатился за свои земельные участки. У него остались <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане брюк. Он находился около своего участка. К нему подошли подсудимый и А., которые были в пьяном виде. Бостан просил съездить с ними за водкой, но он отказался, он подвез подсудимого и ФИО до дома в котором проживал Бостан. Бостан и А. вышли из машины. При этом Бостан был агрессивен. Когда он стал отъезжать, Бостан крикнул, чтобы он вышел из машины поговорить. Когда он подошел к багажнику, Бостан стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он отказался отвезти их в магазин за водкой и сказал, что он сейчас научит его жизни. Подсудимый напал на него, обхватив его сзади за шею рукой, и к спине приставил пистолет, при этом сказал, что сейчас убьет его. Подсудимый завалил его на землю, сел ему на спину и говорил, что убьет его. При этом подсудимый стал лазить по его карманам брюк и куртки, душил его, угрожал пистолетом, говорил, что убьет его. Данные угрозы он воспринимал, как реальные для своей жизни и здоровья. Обыскав его карманы, подсудимый выхватил из его рук ключи от машины. При этом говорил, что он еще должен подсудимому деньги.

Все происходящее видели свидетели ФИО, который стоял рядом, ФИО и ФИО.

Он поднялся и пошел к ФИО. Оттуда позвонил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции подсудимый скрылся.

На следующий день ключи от его машины отдал ему ФИО.

Утром подсудимый позвонил ему, предложил встретиться. Он просил подсудимого вернуть деньги с условием, что он заберет заявление из милиции. Подсудимый не отрицал, что похитил его деньги, но на встречу не пришел. Похищенные деньги ему не вернул.

Во время нападения на него подсудимый никаких претензий по поводу кольца не предъявлял. Сказал, что научит его жить за то, что он не отвез подсудимого в магазин за спиртным.

Свидетель ФИО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на дачу пришел потерпевший ФИО, был грязный, на шее были следы душения, сказал, что на него напал Бостан Р.. ФИО вызвал милицию и попросил с ним пойти встретить сотрудников милиции. До этого, около 23 часов звонил ему Бостан спрашивал продал ли он кольцо. Он сказал, что продал, при этом Бостан говорил, что ФИО сейчас лежит под ним.

Свидетель ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО, ФИО и Бостан распивали спиртные напитки в доме в с\т <данные изъяты>. Бостан вызвал потерпевший и подсудимый вышел. Минут через 15 ФИО позвал её и ФИО на улицу. Они вышли из дома и находились на территории дома. Она видела, что между подсудимым и потерпевшим завязалась драка. Подсудимый просил потерпевшего вернуть кольцо или деньги. ФИО сказал, что кольцо продал. Бостан позвонил сторожу ФИО, который подтвердил, что кольцо продал. Подсудимый повалил потерпевшего на землю, прижал к земле рукой. Подсудимый вырвал из рук потерпевшего ключи от автомашины. Бостан сказал потерпевшему, что вернет ключи, когда потерпевший вернет ему деньги или кольцо. Она в руках подсудимого никаких предметов не видела, также не видела, чтобы подсудимый душил потерпевшего за шею. Подсудимый удерживал потерпевшего на земле 10- 15 минут. Она не видела, обыскивал ли подсудимый одежду потерпевшего. Со стороны подсудимого в адрес потерпевшего она угроз не слышала.

Эти показания подтвердила свидетель ФИО.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных ею на предварительном следствии следует, что когда у них закончилось спиртное, Бостен сказал, что съездит за спиртным в <адрес> и ушел вместе с ФИО. Их не было около 20 минут. Затем ФИО позвал их. Она и ФИО вышли из дома. Она увидела, что на земле возле машины лежал ФИО, на нем верхом сидел Бостан. Одной рукой подсудимый душил потерпевшего. В другой руке подсудимого был пистолет. Бостан осматривал содержимое карманов потерпевшего. Затем Бостан вырвал ключи от автомашины из рук потерпевшего. Что взял подсудимый из карманов потерпевшего, она не видела. ФИО просил подсудимого вернуть ключи от машины, на что подсудимый сказал, что вернет, если потерпевший вернет ему перстень.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных ею на предварительном следствии следует, что она полностью подтверждала показания ФИО на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО, ФИО, ФИО распивали спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут, когда спиртное закончилось он и Бостан решили съездить за спиртным в <адрес>. Т.к. денег на такси не было, Бостан захотел попросить своего знакомого ФИО подвезти их до магазина. Для этого он и Бостан пошли в сторону садового участка , в котором проживает ФИО. Подойдя к дому, увидели, что ФИО разгружает вещи из своей автомашины. Бостан попросил ФИО отвезти их в магазин за спиртным, на что ФИО ответил, что он не таксист и везти их отказался. Тогда Бостан сказал, что они пьяные и просил довезти их до участка . ФИО согласился довезти их до дома. Выйдя у дома, он пошел к дому, услышал, что Бостан стал разговаривать с потерпевшим на повышенных тонах и кричать на потерпевшего. Когда Бостан пьян, он себя не контролирует. Ведет агрессивно по отношению к другим, показывает явную неприязнь, если что- то делают не так, как он хочет. Он обернулся и увидел в руках Бостан пистолет, похожий на пистолет Макарова черного цвета с коричневой рукояткой.. Он увидел, что Бостан повалил на землю ФИО, сжимая рукой шею потерпевшего, затем сел верхом на ФИО и приставил к спине потерпевшего пистолет, при этом ФИО кричал, чтобы Бостан его отпустил. Но Бостан продолжал кричать на потерпевшего и душить потерпевшего. Он увидел, что ФИО потерял сознание и Бостан стал обыскивать карманы потерпевшего, достав деньги, но какую сумму, он не видел. Бостан вырвал из рук ФИО ключи от автомашины. Затем Бостан подошел к нему и сказал, чтобы он молчал и никому о происшедшем не говорил. Он испугался подсудимого, т.к. подсудимый сильнее его физически. Когда ФИО лежал без сознания, Бостан закрыл на сигнализацию машину потерпевшего и убрал ключи в свой карман. Когда потерпевший пришел в себя, просил подсудимого вернуть ему деньги и ключи. Бостан ответил, что деньги вернет, если ФИО даст ему за это <данные изъяты> рублей. Ни о каком перстне разговора между Бостан и потерпевшим он не слышал. ФИО поднялся с земли и побежал. Бостан зашел в дом, оделся и ушел. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО очевидцем происшедшего не была. О происшедшем знает со слов подсудимого, который говорил ей, что требовал ФИО вернуть ему кольцо, которое по его просьбе ФИО выкупил из ломбарда. У подсудимого был пневматический пистолет, который он купил в магазине для самообороны. Хранил пистолет на даче.

Свидетель ФИО.- оперуполномоченный Куровского ОМ пояснил, что он занимался оперативным сопровождением данного уголовного дела. В совершении указанного преступления, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ подозревался Бостан Р., который у дома с\ т <данные изъяты>, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО, открыто похитил у потерпевшего деньги <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.

Оперативным путем было установлено место нахождения подсудимого в Воронежской области и доставлен под конвоем в Куровской ГОМ.

Эти показания подтвердил свидетель ФИО.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО, из которого следует, что у ФИО имелись следующие телесные повреждения: сдавление мягких тканей шеи спереди, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека \ т. л.д. \. Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что пистолет является тренировочным пневматическим оружием – пистолетом на основе газа СО2 модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, 2009 года выпуска, изготовленный заводским способом и к огнестрельному оружию не относится. Какие-либо изменения в конструкцию пистолета не вносились /т. л.д. /.

Подсудимый настаивает в своих показаниях на том, что потерпевший не вернул ему кольцо, которое по его просьбе выкупил из ломбарда в ДД.ММ.ГГГГ и которое потерпевший согласился хранить в течение месяца, пока подсудимый не вернет ему <данные изъяты> рублей за данное кольцо.

Подсудимый не отрицает, что с потерпевшим была у него договоренность, что в течение месяца он выкупит данное кольцо. Как следует из показаний подсудимого он с потерпевшим по истечении месяца со дня выкупа кольца, встречался неоднократно, но свое кольцо не выкупил.

Потерпевший пояснил, что после истечения месячного срока он кольцо подсудимого продал. Как следует из приведенных доказательств подсудимый после нападения на потерпевшего и завладения имуществом потерпевшего стал спрашивать потерпевшего о кольце, требуя его вернуть. Подсудимый, сидя верхом на потерпевшем звонил ФИО и узнавал, где его кольцо, при этом ФИО говорил, что ФИО в настоящее время находится под ним.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного и когда оно закончилось, Бостан предложил съездить за спиртным в <адрес>. Т.к. денег на такси не было, то Бостан предложил сходить к потерпевшему и попросить съездить за спиртным. Потерпевший отказался ехать за спиртным, сказав, что он не таксист. Тогда подсудимый попросил потерпевшего довезти их к дому и потерпевший довез. Подсудимый сказал, что за отказ потерпевшего отвезти за спиртным он его проучит. Когда потерпевший собирался уехать, подсудимый вызвал его из машины и совершил на него нападение. Обхватив потерпевшего одной рукой за шею, а в другой держа пневматический пистолет, повалил потерпевшего на землю, сел на него верхом, приставив пистолет к спине, говорил потерпевшему, что убьет его. При этом продолжал душить потерпевшего до тех пор, пока потерпевший потерял сознание, после чего обыскал карманы потерпевшего, похитил деньги, вырвал из рук потерпевшего ключи от автомашины и с похищенным скрылся.

Во время нападения потерпевший видел в руках подсудимого пистолет, воспринимал данный пистолет, как боевое оружие, т.к. пистолет внешне схож с пистолетом Макарова, подсудимый дуло пистолета приставлял к его спине и высказывал угрозы убийством. Данные угрозы потерпевший воспринимал, как реальную угрозу своей жизни и здоровью.

Подсудимый отрицает, что похищал у потерпевшего деньги и ключи. Показания Бостан противоречат как показаниям потерпевшего ФИО о хищении у него данной суммы и ключей, так и свидетеля ФИО, который был очевидцем того, что подсудимый обыскал карманы потерпевшего и похитил из них деньги, а также вырвал из рук ФИО ключи от автомашины.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО, т.к. их показания подтверждаются и другими, собранными по делу доказательствами.

К доводам подсудимого о том, что он не совершал нападения на потерпевшего, а вышел к потерпевшему с пистолетом, опасаясь, что потерпевший будет разбираться с ним по поводу кольца, противоречат проверенным в судебном заседании доказательствам.

По мнению суда подсудимый дает такие показания с целью своей защиты.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном, и обоснованно квалифицирует действия Бостан Р. по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает то, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который считает, что наказать подсудимого надо по усмотрению суда.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей за похищенные подсудимым денежные средства в указанном размере. Исковые требования потерпевшего суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бостан Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ \ в редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377- ФЗ; от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ \ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, \ с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- ключи от автомашины, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства- документы, содержащиеся в материалах дела хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд, в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: