Ст. 228 ч.2 УК РФ



1-650/10

(сл.№60918)

Приговор

именем Российской Федерации

г.Орехово-Зуево 22 сентября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимых: Петровой Анастасии Васильевны и Кудашевой Марины Юрьевны,

защитников: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение №1017 и ордер № 048413/ОЯ, адвоката АК №0410 Елисеевой Н.В., представившей удостоверение №3986 и ордер № 088,

при секретаре Акимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петровой Анастасии Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, молдованки, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

Кудашевой Марины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимой,

каждой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова А.В. и Кудашева М.Ю. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Кудашева М.Ю. обратилась к Петровой А.В. с просьбой помочь ей приобрести наркотическое средство - героин. Петрова А.В. согласилась. После этого, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, Кудашева М.Ю. и Петрова А.В. встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Там они остановили автомашину - такси ВАЗ 2105 регистрационный знак . Кудашева М.Ю. в такси передала Петровой А.В. для приобретения героина деньги в сумме 600 рублей и сумку с продуктами питания. Приехав к дому по <адрес>, Петрова А.В. вышла и возле указанного дома незаконно приобрела для себя и Кудашевой М.Ю. у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой не менее 12,85 грамма. Часть указанного наркотического средства - героина массой не менее 7,41 грамма Петрова стала незаконно хранить при себе для личного употребления. Другую часть наркотического средства - героина, массой не менее 5,44 грамма примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в автомашине – такси, стоявшей у <адрес>, Петрова А.В. передала Кудашевой М.Ю. Незаконно приобретя таким способом наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой не менее 5,44 грамма, Кудашева М.Ю. стала незаконно его хранить при себе без цели сбыта – для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» совместного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на перекрестке <адрес>, автомашина ВАЗ 2105 – такси, в которой находились Петрова А.В. и Кудашева М.Ю., была остановлена. Петрова А.В. и Кудашева М.Ю. были задержаны и наркотические средства у них были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровой А.В. и Кудашевой М.Ю. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Петрова А.В. и Кудашева М.Ю. поддержали заявленные ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петровой А.В. и Кудашевой М.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Петровой А.В. и Кудашевой М.Ю., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Петрова А.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (л.д. 161). Кудашева М.Ю. является несудимой, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени и синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (л.д. 143), в 2010 году подвергалась административным взысканиям за мелкое хищение чужого имущества и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой А.В. и Кудашевой М.Ю., суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудашевой М.Ю., суд не усматривает.

Петрова А.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в её действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Петровой А.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим её наказание, и с учетом рецидива преступлений суд назначает ей наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Петрова А.В. ранее судима и вновь совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая данные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64 и73 УК РФ.

Кудашева М.Ю. является несудимой, раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, страдает тяжким хроническим заболеванием. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову Анастасию Васильевну и Кудашеву Марину Юрьевну, каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждой из них наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказание Петровой А.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудашевой М.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Кудашевой М.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать её не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать Кудашеву М.Ю. пройти курс лечения от наркомании у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кудашевой М.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Меру пресечения в отношении Петровой А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Петровой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 7,39 гр. и 5,42 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, Управление ФСКН г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг», модель <данные изъяты> принадлежащий Петровой А.В. и хранящиеся в 3-ем Отделе 3-ей Службы УФКСН России по Московской области, по адресу: г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, дом 57«а», - передать Петровой А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петровой А.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.