ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №1-165/11

След. №37488

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение №5910 и ордер №362,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Вербина В.А.,

а также потерпевшей Ломтевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вербина Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вербин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вербин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вербин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

С целью совершения хищения Вербин В.А. постучал в дверь <адрес> и проживавшая в данном доме престарелая ФИО, не подозревая о преступных намерениях Вербина, открыла ему дверь.

Вербин втолкнул ФИО в дом, тем самым применив к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего сам незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Вербин еще раз толкнул ФИО, в результате чего она упала на диван. Связав ФИО руки за спиной, Вербин обыскал дом и открыто похитил из серванта в спальной комнате деньги в сумме 3000 рублей и снял с ушей ФИО серьги с полудрагоценными камнями стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 6000 рублей Вербин скрылся с места преступления.

В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вербин В.А., ФИО, ФИО и двое неустановленных следствием лиц договорились о совершении разбойного нападения с целью хищения имущества из <адрес>.

Располагая информацией о лицах, проживающих в <адрес>, и наличии в указанном доме денежных средств, Вербин, ФИО, ФИО и неустановленные следствием лица распределили между собой роли при совершении нападения, договорились о времени совершения преступления и использовании при нападении ножей и пистолета.

В соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ Вербин, ФИО, ФИО и двое неустановленных следствием лиц на автомобиле приехали к дому по <адрес>, где один из неустановленных мужчин остался в автомобиле, а Вербин, ФИО, ФИО и второй неустановленный следствием мужчина прошли к дому по <адрес> и через незапертую дверь незаконно проникли в жилище, закрыв свои лица шарфами и платками. Вербин после незаконного проникновения в жилище закрыл лицо заранее приготовленной маской.

После незаконного проникновения в жилище Вербин, ФИО, ФИО и неустановленное следствием лицо, угрожая проживавшим в данном доме ФИО и ФИО убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя ФИО и ФИО с целью их устрашения, заранее приготовленные ножи и пистолет, завладели находившимся в доме имуществом ФИО – денежными средствами в сумме 80000 рублей, золотыми украшениями на общую сумму 132000 рублей, игровой приставкой «Сони» стоимостью 10000 рублей, золотыми часами стоимостью 10000 рублей, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, мобильным телефоном «Айфон» стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном «Нокиа 8800» стоимостью 3000 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон С-902» стоимостью 19990 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон Айно» стоимостью 5000 рублей.

Связав ФИО и ФИО руки, Вербин, ФИО, ФИО и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом на общую сумму 264990 рублей скрылись с места преступления.

Вербин В.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что в настоящее время он не помнит, где находился ДД.ММ.ГГГГ, но к преступлению, совершенному в этот день в отношении ФИО, он не причастен. В <адрес> он никогда не был, преступления в отношении ФИО не совершал, а на предварительном следствии он оговорил себя в связи с тем, что сотрудники милиции применили к нему незаконные методы следствия.

По обстоятельствам событий ДД.ММ.ГГГГ Вербин показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему по телефону позвонил мужчина по имени ФИО фамилию которого он не знает, и они предварительно договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО опять позвонил ему по телефону, и они договорились о встрече около магазина «Пятерочка» <адрес> На встречу с ФИО он пришел вместе с ФИО. ФИО предложил им с ФИО поехать вместе с ним, чтобы забрать деньги. Они с ФИО сели в автомобиль, в котором кроме ФИО находились ранее ему неизвестные ФИО, который был за рулем, и ФИО.

Они все вместе приехали на <адрес>, где ФИО и ФИО вышли из автомашины, поговорили о чем-то между собой, после чего ФИО предложил ему (Вербину) и ФИО «прогуляться» с ними. Вместе с ФИО, ФИО и ФИО они пришли к дому по <адрес> и свободно в него зашли. Они с ФИО остановились в проходной комнате, а ФИО и ФИО зашли в две другие комнаты. Затем ФИО вышел из комнаты и сказал, что там ребенок. ФИО также вышел из комнаты с пистолетом в руке и попросил их с ФИО подождать на улице.

Они с ФИО вышли из дома и сели в подъехавший автомобиль, за рулем которого был ФИО. Через 10 минут из дома вышли и сели в автомобиль ФИО и ФИО. ФИО должен был ему (Вербину) 3000 рублей, но сев в автомобиль, он сказал, что денег нет, и отдал ему в счет долга три кольца. Также ФИО отдал ему на временное хранение серьги в виде колец, цепочку и газовый пистолет. Также в автомобиле ФИО по просьбе ФИО отдал ему (Чернову) сломанный мобильный телефон. Затем их с ФИО отвезли на <адрес>, где они купили цветы и пошли домой. Одно из золотых колец, переданных ему ФИО, он подарил ФИО, но ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО и, ничего не объяснив, попросил спрятать все, что он (ФИО) ему передал, то есть три кольца, серьги, цепочку и пистолет. Он отобрал у ФИО кольцо и все спрятал за мусоропроводом в одном из подъездов <адрес>.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что в <адрес> она проживает вместе с сожителем ФИО, сыном – ФИО, бабушкой – ФИО и сестрой ФИОФИО

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов все вышеперечисленные лица находились дома. Они с ФИО спали в своей комнате. Она услышала, что в комнату кто-то вошел и, открыв глаза, увидела в комнате двоих мужчин, вооруженных ножом и пистолетом.

У одного из мужчин лицо было закрыто шарфом, который неоднократно спадал, открывая лицо, и которого в связи с этим она хорошо разглядела и в дальнейшем опознала, как ФИО.

У второго мужчины лицо было закрыто маской. Этот мужчина был одет в черную блестящую куртку с рыжим мехом на капюшоне, и в настоящее время ей известно, что в этой куртке был Вербин.

ФИО потребовал сказать, где находятся деньги, и ФИО сказал, что деньги находятся в шкафу. ФИО достал из шкафа конверт, в котором находились 80000 рублей, и положил их в карман Вербину. При этом кто-то из них посмотрел, сколько денег находится в конверте, и по его реакции она поняла, что нападавшие рассчитывали на более крупную сумму.

Затем ФИО из этого же шкафа забрал принадлежавшие ей золотые украшения – две цепочки стоимостью 35000 рублей и 15000 рублей, кулон в форме иконы – 2000 рублей, ожерелье – 4000 рублей, две пары серег – 12000 рублей и 5000 рублей, два кольца с бриллиантами каждое по 20000 рублей, браслет – 4000 рублей, комплект серьги и кольцо с сапфиром – 15000 рублей и золотые часы – 10000 рублей, и также положил их в карман Вербину. Во время этих событий в комнату заходил еще один мужчина, лицо которого было закрыто шарфом и который также требовал сказать, где находятся деньги, угрожал прострелить ФИО ногу, и также угрожал им убийством, если не отдадут деньги.

Через неплотно закрытую дверь она видела, что в доме находится еще один – четвертый мужчина. Затем нападавшие связали ее и ФИО, и вышли из комнаты.

Через некоторое время они с ФИО смогли развязаться. Выйдя из комнаты, она увидела выходивших из ванной комнаты ФИО и ФИО, которые также были связаны.

При нападении из дома также были похищены игровая приставка «Сони» стоимостью 10000 рублей и пять мобильных телефонов: «Самсунг» -1000 рублей, «Айфон» - 5000 рублей, «Нокиа 8800» - 3000 рублей, «Сони Эриксон С-902» - 19900 рублей, «Сони Эриксон Айно» - 5000 рублей.

В дальнейшем со слов ФИО ей стало известно, что один из нападавших вошел в дом без маски, и его впоследствии ФИО и опознала, как Вербина.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту жительства в <адрес>, где проживает с ФИО, ее сыном – ФИО, ФИО и ФИО

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнату, где находились они с ФИО, вошли двое мужчин, вооруженных ножом и пистолетом, которые потребовали у них с ФИО деньги.

У одного из этих мужчин лицо было закрыто шарфом, который у него неоднократно спадал, и впоследствии он опознал этого мужчину, как ФИО. Второй мужчина был в маске, но он его также опознал по глазам, губам и по голосу, как Вербина.

Они с ФИО сказали нападавшим, что деньги находятся в шкафу, после чего ФИО и Вербин похитили из шкафа находившиеся там деньги, а затем и золотые украшения ФИО.

Поскольку сумма похищенного нападавших явно не устраивала, так как они, видимо, рассчитывали на большее, они продолжали требовать деньги. Третий, вошедший в комнату мужчина, лицо которого было закрыто шарфом, потребовал от Вербина прострелить ему (ФИО ногу, и Вербин наставил на него пистолет, но затем отдал пистолет этому мужчине, который высказал в их с ФИО адрес угрозу убийством.

После этого нападавшие связали их с ФИО и ушли, похитив из дома кроме денег и золотых украшений ФИО несколько мобильных телефонов и игровую приставку «Сони».

Позднее со слов ФИО ему стало известно, что один из нападавших заходил к нему в комнату и, угрожая отрезать ему палец, требовал показать, как пользоваться мобильным телефоном.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где постоянно проживает с ФИО, ФИО, ФИО и ФИО

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом вошли четверо мужчин. У троих из них лица были закрыты шарфами, они сразу прошли вперед, а четвертый мужчина, лицо которого не было закрыто, задержался, чтобы закрыть входную дверь. Затем этот мужчина надел маску, но до этого она успела его хорошо разглядеть и запомнить, и в дальнейшем опознала его, как Вербина.

Кто-то из вошедших в дом мужчин отвел ее в ванную комнату, где уже находилась ФИО, и потребовал молчать. Они находились в ванной комнате около 30-40 минут, и в течение этого времени около входа в ванную постоянно находился мужчина с пистолетом, лицо которого было закрыто шарфом. Затем этот же мужчина связал им руки, и нападавшие ушли из дома. Через некоторое время они с ФИО вышли из ванной и увидели ФИО и ФИО, которые помогли им освободиться от веревок.

При нападении из дома были похищены 80000 рублей, золотые украшения ФИО и несколько мобильных телефонов.

Свидетель ФИО в судебном заседании не подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он видел, как его брат Вербин В.А. и ФИО ушли из квартиры и вернулись домой к обеду. ФИО передал ему (ФИО) золотые изделия, игровую приставку и мобильный телефон, но затем золото забрал обратно.

Позднее он с ФИО ездил на привокзальную площадь <адрес>, где ФИО продал игровую приставку и золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он видел у Вербина неисправный пистолет.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади <адрес> он купил у двоих незнакомых мужчин две золотые цепочки, одна из которых была с кулоном в форме божьей коровки, две сломанные золотые сережки и фрагмент золотого браслета, которые затем выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади <адрес> он купил у двоих незнакомых мужчин игровую приставку «Сони», которую затем выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании также не подтвердила свои показания на предварительном следствии и показала, что в марте ДД.ММ.ГГГГ находилась с Вербиным в фактических супружеских отношениях и проживала с ним в <адрес>, где также проживали сестры и брат Вербина, а также ФИО

ДД.ММ.ГГГГ Вербин куда-то ушел из квартиры и вернулся около 11 часов.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Вербин В.А. – ее брат и она прописана с ним в одной квартире по адресу <адрес>, но проживает в общежитии лицея в <адрес>. В этом же лицее вместе с ней учится ФИО, которая знакома с Вербиным и ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО приезжали в <адрес> и по ее (ФИО) паспорту ФИО сдала в ломбард золотое кольцо. Со слов ФИО ей известно, что кольцо ей подарил ФИО.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Вербин ее брат, с которым она прописана и проживала в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в вышеуказанной квартире не находилась.

ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при задержании Вербина сотрудниками милиции, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО отнесла в милицию золотые изделия и оружие.

Свидетель ФИО в судебном заседании также не подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в фактических супружеских отношениях с сестрой Вербина – ФИО, проживал с ней в квартире <адрес>, где также проживал и ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ утром Вербин куда-то уходил из вышеуказанной квартиры и вернулся домой до «обеда». Уходил ли вместе с Вербиным ФИО, он не знает, но днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился в указанной квартире.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в <адрес>.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Вербин и ФИО ушли из указанной квартиры, а вернулись «к обеду» с цветами.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ у сожительницы Вербина ФИО он увидел золотое кольцо и золотые сережки в виде колец. ФИО сказала, что данные золотые изделия ей подарил Вербин на 08 марта.

В этот же вечер он видел у ФИО игровую приставку, которой ранее у него не было, а ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО мобильный телефон «Айфон», которого ранее у него также не было (том 1 л.д.69).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> она договорилась с ФИО о покупке у него золотого кольца. ФИО отдал ей золотое кольцо, деньги за которое она должна была отдать ФИО ДД.ММ.ГГГГ после получения стипендии в лицее.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО были в <адрес> и по ее просьбе ФИО сдала по своему паспорту данное кольцо в ломбард ( том 1 л.д.74-75).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он принимал участие в задержании Вербина. После задержания Вербин рассказал об обстоятельствах разбоя, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, указал на сообщников – ФИО и ФИО, выразил готовность сотрудничать со следствием. Ни он сам, ни кто-либо из других сотрудников милиции к Вербину насилия не применяли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна в своем <адрес>. Около 15 часов в окно дома постучал незнакомый мужчина, которому она открыла входную дверь. Данный мужчина резко оттолкнул ее от двери и прошел в дом, где молча, стал выбрасывать вещи из гардероба. Затем мужчина опять толкнул ее, и она упала на диван. Мужчина связал ей руки за спиной и продолжил «рыться» в ее вещах. Мужчина забрал из серванта 3000 рублей, снял у нее с ушей золотые серьги с полудрагоценными камнями стоимостью 3000 рублей и ушел из дома. Примерно через 10 минут она смогла развязаться, но из-за плохого самочувствия в милицию обратилась только на следующий день (том 2 л.д.19, 27-28).

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего – ФИО следует, что в марте ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении его мамы – ФИО было совершено преступление, об обстоятельствах которого ему ничего не известно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО скончалась после инсульта (том 2 л.д.48-51).

В судебном заседании также были оглашены показания Вербина В.А., ФИО, ФИО и ФИО на предварительном следствии и исследованы другие собранные по делу доказательства:

том 1

-заявление ФИО (л.д.7-9),

-акт применения розыскной собаки (л.д.17),

-протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.18-25),

-протоколы предъявления лица для опознания с участием ФИО (л.д.43-44), с участием ФИО (л.д.45-46),

-протокол обыска в <адрес> по ул.1905 года <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты ножи, три мужские куртки, две серьги в виде колец, телефоны Самсунг, Сименс, Нокиа, Сони Эриксон С-902 (л.д.55-57),

-ведомость выданных ссуд залога за ДД.ММ.ГГГГ год ООО «Ломбард Анирс» (л.д.67),

-протокол выемки игровой приставки «Сони» (л.д.72-73),

-залоговый билет на ФИО (л.д.78),

-протокол выемки цепочки с кулоном, золотой цепочки с кулоном в форме божьей коровки, двух серег, фрагмента золотого браслета (л.д.82-83),

-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознал куртку балоневую и куртку-дубленку, в которые были одеты двое нападавших (л.д.84-86),

-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознал мобильный телефон «Сони Эриксон» (л.д.87-89),

-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознал нож, который был у одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-92),

-протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознала Вербина В.А., как одного из участников нападения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-97),

-протокол предъявления лица для опознания с участием ФИО, который опознал Вербина как одного из участников нападения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-99),

-протоколы осмотра предметов с участием ФИО (л.д.104-105, 157-158),

-протокол выемки, в ходе которой ФИО добровольно выдала золотую цепочку, два золотых кольца, серьги и пистолет (л.д.109-110),

-протокол выемки в ООО «Ломбард Анирс» золотого кольца (л.д.115-116),

-протокол проверки показаний на месте с участием Вербина В.А. (л.д.145-151),

-заключения эксперта (л.д.164-171), (л.д.174-175), (л.д.178-179),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки и ладони руки, изъятые при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, пригодны для идентификации (л.д.189-190),

-справка о результатах проверки объекта по экспертно-криминалистическому учету (л.д.194-195),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след ладони руки, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Вербиным (л.д.198-200),

том 2

-протокол осмотра предметов (л.д.13),

-протокол принятия устного заявления ФИО (л.д.19),

-протокол осмотра места преступления, в ходе которого в <адрес> изъяты след ладони и след пальцев рук (л.д.22-25),

-протокол получения образцов для сравнительного исследования (л.д.37),

-протокол осмотра места преступления, в ходе которого в <адрес> обнаружены и изъяты телефоны «Нокиа 8800» и «Сони Эриксон», а также макет пистолета ТТ (л.д.54-56),

-протокол выемки мобильного телефона «Нокиа 8800» (л.д.67),

-протоколы осмотра предметов (л.д.68, 69-70),

-протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО опознала мобильный телефон «Нокиа 8800», похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72),

-протокол проверки показаний на месте с участием Вербина В.А. (л.д.91-93),

-протокол осмотра предметов (л.д.94-95),

-информация о соединениях абонентов сотовой телефонной связи (л.д.98-100).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании Вербин заявил, что после задержания сотрудники милиции применили к нему физическое насилие, в результате чего он оговорил себя в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ и в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ, однако, по мнению суда, утверждение Вербина о его непричастности к данным преступлениям и случайном характере его присутствия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ полностью опровергнуто собранными по делу доказательствами.

Так, при составлении протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО по адресу <адрес> был обнаружен и изъят след ладони, который заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признан пригодным для идентификации личности, а заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данный след оставлен участком ладонной поверхности правой руки Вербина.

Утверждая, что его признательные показания носили вынужденный характер, Вербин ссылался на то, что к нему было применено насилие при задержании до водворения его в ИВС УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая достоверность данного утверждения, суд обращает внимание на то, что первые признательные показания по преступлению в отношении ФИО даны Вербиным на допросе в качестве свидетеля в июне ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.34-35), то есть через три месяца после задержания, и затем на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.85-90) Вербин полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, и показал, что в один из дней марта ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, он постучал в дверь <адрес>, втолкнул в дом незнакомую ему пожилую женщину и проник в жилище, откуда похитил деньги и снял с ушей этой женщины серьги.

На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.138-139) Вербин также полностью признал вину и подтвердил показания, данные на допросе ДД.ММ.ГГГГ.

Названные Вербиным мотивы изменения своих первоначальных показания суд считает надуманными и принимает в качестве достоверных доказательств признательные показания Вербина на предварительном следствии.

Основываясь на показаниях Вербина на предварительной следствии, согласующихся с показаниями потерпевшей ФИО и объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, и в частности,- протоколом осмотра места преступления, заключениями эксперта и , суд приходит к выводу о доказанности вины Вербина в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признав, что при совершении данного преступления Вербин толкал ФИО, то есть применял к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое являлось средством завладения имуществом, и незаконно проник в жилище, суд считает правильной квалификацию его действий по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с незаконным проникновением в жилище.

Вербин в судебном заседании полностью отрицал какую бы то ни было причастность к преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на случайный характер его присутствия в <адрес>, при котором он не совершал никаких действий, направленных на хищение чужого имущества.

Данное утверждение суд находит полностью надуманным и не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, которые суд принимает в качестве достоверного доказательства по делу, следует, что Вербин утром ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома в шапке с прорезями для глаз, и данное обстоятельство, по мнению суда, бесспорно, свидетельствует о том, что Вербин готовился к совершению преступления.

Далее из этого же протокола допроса свидетеля ФИО следует, что через 10 минут после ухода Вербин вернулся, и затем ушел вместе с ФИО). Примерно через три часа они вернулись, имея при себе золотые украшения, игровую приставку, мобильный телефон «Сони Эриксон». Вербин подарил своей сожительнице – ФИО золотое кольцо с гравировкой «Спаси и Сохрани», он видел у Вербина пистолет, а ФИО рассказал ему об ограблении, совершенном вместе с Вербиным (т.1 л.д.59).

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Вербин, зайдя в дом без маски, задержался, закрывая входную дверь, и она успела увидеть и запомнить его лицо. После этого Вербин закрыл лицо маской.

Данные показания свидетеля ФИО также убедительно опровергают утверждение Вербина о том, что он не закрывал лицо маской, так как вошел в дом не с целью совершения преступления.

Свидетель ФИО в судебном заседании категорично заявил, что уверенно опознал Вербина на предварительном следствии по глазам, губам и по голосу, и именно Вербин находился в их с ФИО комнате, принимал непосредственное участие в хищении денег и золотых изделий, наставлял на него пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшая ФИО хорошо запомнила и описала одежду Вербина, которая в дальнейшем была изъята и опознана ФИО, и данное обстоятельство суд также расценивает, как доказательство непосредственного и активного участия Вербина в совершении данного преступления.

Вербин в судебном заседании показал, что непосредственно при задержании и сразу после него, до водворения его в ИВС УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району к нему были применены незаконные методы следствия, и в частности, было применено физическое насилие, вследствие чего он оговорил себя в совершении данного преступления, однако анализ показаний Вербина приводит суд к убеждению, что телесные повреждения, имевшиеся у него при водворении в ИВС УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и активное способствование Вербина раскрытию и расследованию преступления не находятся в какой-либо причинной связи между собой.

Так, Вербин утверждал, что насилие к нему было применено при задержании и до водворения его в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, однако, на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-95), на очных ставках с ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-101, 102-103), на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-125) Вербин не признавал вину в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ и, пользуясь ст.51 Конституции РФ, отказывался давать показания. Только ДД.ММ.ГГГГ Вербин написал на имя прокурора <адрес> ходатайство о заключении соглашения о сотрудничестве со следствием (том 1 л.д.136) и затем на допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.141-144) дал признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, в этот же день подтвердил их при проверке показаний на месте (том 1 л.д.145-151), и в дальнейшем неоднократно подтверждал на очных ставках с ФИО ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.154-156), с ФИО ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.7-9), на допросах ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.85-90) и ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.138-139).

Из показаний Вербина на предварительном следствии следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил мужчина по имени ФИО, который предложил ему заработать денег. Согласившись, он вышел на улицу, где к нему через некоторое время подъехал автомобиль такси, в котором находились ФИО и ФИО, вместе с которыми он приехал в «новостроечный» район, где они встретились с мужчиной по имени ФИО. На автомашине «Фольксваген» под управлением ФИО они приехали к дому на <адрес>, и ФИО рассказал о лицах, проживающих в этом доме, и о наличии в доме денег. Ему предложили участвовать в ограблении этого дома, однако, в связи с тем, что около дома стояло много машин, ограбление отложили на ДД.ММ.ГГГГ.

Вернувшись домой, он рассказал о запланированном ограблении ФИО и тот выразил желание принять участие в нападении на дом.

Вечером он (Вербин) изготовил маску, вырезав в шапке отверстия для глаз и рта, и его брат ФИО видел на нем эту маску.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО приехал к его дому на автомобиле «Фольксваген», после чего они забрали ФИО и ФИО. Они поехали к дому, на который запланировали совершить нападение, но ФИО сказал, что ФИО при нападении будет находиться в машине, и нужен еще один участник. Он (Вербин) предложил пригласить для этого ФИО. Все согласились и они вернулись на <адрес>. Он (Вербин) предложил ФИО принять участие в нападении и тот, согласившись, вместе с ним вышел на улицу и сел в машину. По дороге к дому по <адрес> они договорились о том, как действовать при нападении. ФИО дал ему и ФИО ножи, у ФИО при себе был пистолет с глушителем, у ФИО был нож.

ФИО, ФИО и ФИО вошли в дом, закрыв лица шарфами и повязками, а он (Вербин) надел маску, изготовленную из шапки уже находясь в доме.

В данном доме находились две пожилые женщины, которых заперли в ванной комнате, ребенок, а также мужчина и женщина.

При нападении они похитили из дома деньги, золотые украшения, игровую приставку, несколько мобильных телефонов.

При совершении нападения ФИО угрожал находившемуся в доме мужчине прострелить ногу, если он не скажет, где хранятся деньги. Затем они ушли из дома и приехали в квартиру ФИО, где разделили похищенное имущество. Из похищенного имущества два кольца и серьги он подарил ФИО, а газовый пистолет, золотую цепочку и кольцо спрятал в подъезде своего дома.

Показания Вербина на предварительном следствии в целом не противоречат показаниям потерпевшей ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и других, объективно подтверждаются другими собранными по делу показаниями.

Неизменная позиция Вербина в вопросе признания вины с допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ до судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, на котором он подтверждал свое желание о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, убеждает суд в том, что признательные показания были даны Вербиным добровольно, а изменение Вербиным его отношения к предъявленному обвинению после ДД.ММ.ГГГГ было обусловлено влиянием внешних факторов, возможно связанных с участием Вербина в качестве свидетеля в рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО.

Суд принимает в качестве достоверного доказательства по делу признательные показания Вербина и, основываясь на этих показаниях и других собранных по делу доказательствах, считает возможным признать установленным существование между Вербиным, ФИО, ФИО и неустановленными следствием лицами предварительного сговора о совершении нападения на жильцов <адрес> и использовании при совершении данного нападения в качестве средств устрашения ножей и пистолета. Также суд считает полностью доказанным непосредственное участие Вербина в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В ходе судебного разбирательства было объективно установлено, что при нападении его участники демонстрировали потерпевшей и другим находившимся в доме лицам ножи и пистолет, угрожали их применением, но не применяли и не пытались применить ножи и пистолет для причинения телесных повреждений.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из предъявленного Вербину обвинения такой квалифицирующий признак, как «применение предметов, используемых в качестве оружия».

Потерпевшая ФИО и другие находившиеся в доме лица, воспринимали демонстрацию ножей и пистолета и высказывавшиеся в их адрес угрозы, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и данное обстоятельство, бесспорно, свидетельствует о необходимости квалификации действий Вербина, как разбоя.

Установив существование предварительного сговора о совершении разбоя, явно незаконных характер проникновения в <адрес> и совместный согласованный характер действий Вербина и остальных участников нападения с единой целью завладения чужим имуществом, суд считает необходимым квалифицировать действия Вербина по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Вербин ранее привлекался в уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно и вновь совершил особо тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством применительно к преступлению, предусмотренному ч.3 ст.162 УК РФ, суд признает опасный рецидив совершенного преступления.

В отношении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в отношении престарелого (беззащитного) лица.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Вербина на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Несмотря на то, что Вербин в судебном заседании не подтвердил свои показания на предварительном следствии, данные показания были приняты в качестве достоверных доказательств в настоящем деле и при постановлении приговора в отношении ФИО и ФИО, в связи с чем суд считает необходимым признать смягчающими обстоятельствами активное способствование Вербина раскрытию и расследованию преступлении, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, позволяющим при назначении Вербину наказания по ч.3 ст.162 УК РФ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Вербин хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в юридически значимый период времени какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (т.1 л.д.183-186).

В связи с совершением Вербиным особо тяжкого преступления в течение неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вербина Владимира Андреевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.В,Г ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Вербину В.А. 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Вербину В.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вербину В.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Вербину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

игровую приставку «Сони», три кольца, две серьги, две цепочки, фрагмент браслета, неисправные серьги, мобильные телефоны «Нокиа 8800» и «Сони Эриксон» - оставить в распоряжении ФИО;

информацию о соединениях абонентов телефонной сотовой сети – оставить в материалах уголовного дела;

газовый пистолет и пять ножей – уничтожить;

остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, возвратить по принадлежности лицам, проживающим в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вербиным В.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Вербин В.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.