Дело № След. №60730 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №055255, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Монахова Н.М., а также потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Монахова Николая Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Петрушино <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, не имеющего регистрации, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.Б,В,Г ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Монахов Н.М. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, там же, Монахов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества Монахов Н.М. пришел к дому № д.Петрушино <адрес>, при помощи лома взломал навесной замок входной двери данного дома, после чего незаконно проник в жилище. Осмотрев дом, Монахов Н.М. обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО 8 блоков сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за пачку, а всего на сумму 1600 рублей, 3 кг. сахарного песка на общую сумму 120 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 500 рублей каждая а всего на сумму 1500 рублей, шестилитровый чугун стоимостью 500 рублей, трехлитровый чугун стоимостью 300 рублей, 2 половника стоимостью 100 каждый, а всего на сумму 200 рублей, ковш стоимостью 200 рублей, электрочайник стоимостью 450 рублей, 2 упаковки куриных яиц на общую сумму 80 рублей, 650 гр. меда стоимостью 1200 рублей, 2 пачки стирального порошка общей стоимостью 80 рублей, банку кофе стоимостью 170 рублей, пачку чая стоимостью 20 рублей, фонарик стоимостью 300 рублей, казан стоимостью 5000 рублей, сковороду стоимостью 700 рублей, самовар стоимостью 7000 рублей, бидон стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Монахов Н.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 20420 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут с целью совершения хищения чужого имущества Монахов Н.М. пришел к дому ФИО, расположенному на садовом участке № в СНТ «Азимут» <адрес>. Монахов Н.М. сорвал штапики, удерживающие оконное стекло, разбил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Осмотрев дом, Монахов Н.М. обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО мобильный телефон «ТЕХЕТ ТМБ-100» стоимостью 1998 рублей и денежные средства в размере 750 рублей. С похищенным имуществом Монахов Н.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2748 рублей. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью совершения хищения чужого имущества Монахов Н.М. пришел к дому № д.<адрес>. Оторвав доски забора, Монахов Н.М. проник на территорию земельного участка данного дома, где обнаружил душевую кабину, из которой похитил принадлежащий ФИО шланг диаметром 2,54 см длиной 60 м стоимостью 3200 рублей. После чего Монахов Н.М. похитил с грядок и теплиц на данном земельном участке неустановленное количество овощей, не представляющих материальной ценности для ФИО С похищенным имуществом Монахов Н.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. При ознакомлении с материалами дела, Монахов Н.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Монахов Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Монахов Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Монахову Н.М. разъяснены. Действия Монахова Н.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Монахов Н.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив совершенных преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества, наличие хронического заболевания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Монахова Николая Максимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.2 п.В ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 п.А ст.158 УК РФ – по 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений, по ч.2 п.В ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Монахову Н.М. 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Монахова Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Срок отбывания наказания Монахову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Монахова Н.М. в пользу ФИО 2748 рублей. Вещественные доказательства по делу – 8 блоков сигарет «Тройка» и банку с сахарным песком - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Монаховым Н.М., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Монахов Н.М. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.