ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-652/11

След. №4/9201-3/3023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Чикова С.В.,

защитника Игошина А.В., представившего удостоверение №6008 и ордер №055217,

защитника Игошина В.Н., представившего удостоверение №1216 и ордер №055074,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Сидорова Р.Н. и Ялалетдинова А.А.,

потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,

а также законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Рамиля Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.2 п.п.А,В ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 п.Г ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 п.п.А,Г ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

Ялалетдинова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. совершили два нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сидоров Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории района «Выхино-Жулебино» ЮВАО <адрес> Сидоров Р.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Сидоров Р.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Сидоров Р.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но до ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. договорились о совершении разбойного нападения на граждан, находящихся в вагонах электропоездов, в целях хищения чужого имущества.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А., находясь во втором вагоне электропоезда сообщением «Шатура-Москва-Казанская», подсели к ФИО, который держал в руках мобильный телефон «Samsung GT S-5230». При следовании данного поезда на участке дороги между станциями «Подосиники-Шевлягино» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги Ялалетдинов А.А. достал из кармана своей куртки складной нож, раскрыл лезвие ножа, после чего приставил ФИО лезвие ножа в область живота, угрожая своими действиями ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, создав реальную опасность причинения ФИО телесных повреждений и применив, таким образом, нож в качестве оружия. Сидоров Р.Н., действуя согласованно с Ялалетдиновым, в это время потребовал у ФИО передачи мобильного телефона. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО, подчинившись требованию Сидорова Р.Н., извлек сим-карту «Мегафон» из своего телефона, после чего Ялалетдинов А.А. похитил у ФИО мобильный телефон «Samsung GT S-5230» с картой памяти micro sd 2 gb, общей стоимостью 6000 рублей и положил в карман своей куртки. Затем Сидоров Р.Н. потребовал, чтобы ФИО передал им находящиеся при нем ценности. ФИО опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана своих джинсов МР3-плеер «EXPLAY-M9-4C» стоимостью 5300 рублей, а Ялалетдинов А.А., продолжая удерживать нож у тела ФИО, похитил данный плеер, после чего положил его в карман своей куртки. По требованию Сидорова Р.Н. и Ялалетдинова А.А. показать содержимое сумки и карманов одежды ФИО достал наушники от плеера стоимостью 1000 рублей, которые Ялалетдинов похитил, вырвав из рук ФИО и положив в карман своей куртки. При остановке электропоезда на станции «Шевлягино» Сидоров и Ялалетдинов, применив физическую силу, вытолкнули ФИО из тамбура вагона на платформу, а сами проследовали дальше в указанном электропоезде, и таким образом, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но до ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.Н. и неустановленное следствием лицо договорились о совершении хищения имущества у граждан, находящихся в вагонах электропоездов.

Реализуя достигнутую договоренность о хищении имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Сидоров Р.Н. и неустановленное следствием лицо, зашли в тамбур электропоезда сообщением «Куровская-Егорьевск», ожидавшего отправления от станции «Куровская» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, где увидели стоящего в тамбуре ФИО Неустановленный соучастник преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал ФИО к стене тамбура вагона и потребовал передать денежные средства, но, получив отказ, повалил ФИО на пол и нанес ему один удар кулаком в голову, после чего снова прижал ФИО к стене, ограничив свободу передвижения, а Сидоров Р.Н. в это время, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, обыскал карманы одежды ФИО, открыто похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Sony Ericsson W350i» стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей для ФИО материальной ценности. С похищенным имуществом Сидоров Р.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа 24 минуты после отправления электропоезда сообщением «Москва-Казанская-пл.47 км.» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги от станции «Вешняки» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги Сидоров Р.Н., следовавший в указанном электропоезде, подошел к стоявшему в тамбуре вагона ФИО, достал нож из кармана своей куртки и, продемонстрировал его, тем самым урожая ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал у ФИО передачи мобильного телефона. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО передал Сидорову Р.Н. мобильный телефон «Сони Эриксон Т650» стоимостью 1500 рублей с находившейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей для ФИО материальной ценности, а также плеер «Sony Walkman» стоимостью 2000 рублей, которые Сидоров Р.Н. похитил, положив в карман своей куртки. С похищенным имуществом Сидоров Р.Н. вышел из электропоезда на станции «Выхино» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги и скрылся с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. договорились о совершении нападения на граждан, находящихся в вагонах электропоездов, в целях хищения чужого имущества.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 06 минут Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А., осуществили посадку на станции «Куровская» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги в электропоезд №6829 сообщением «Черусти-Москва-Казанская». На участке дороги между станциями «Куровская-Анциферово» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. подсели в купе к несовершеннолетним ФИО, ФИО и ФИО Сидоров Р.Н. заявил ФИО, ФИО и ФИО о том, что они могут не доехать до пункта назначения, после чего распахнул свою куртку и продемонстрировал им нож, тем самым, угрожая ФИО, ФИО и ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал у ФИО, ФИО и ФИО передать свое имущество. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО отдал Сидорову Р.Н. мобильный телефон «Samsung Monte» стоимостью 7990 рублей, с находившейся в нем картой памяти micro sd 2 gb стоимостью 600 рублей и не представляющей для ФИО материальной ценности сим-картой «МТС», ФИО передал Ялалетдинову мобильный телефон «Samsung GT S-5230» стоимостью 6990 рублей с находившейся в нем картой памяти micro sd 2 gb стоимостью 600 рублей и не представляющей для ФИО материальной ценности сим-картой «МТС», ФИО передал Сидорову мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 4000 рублей с находившейся в нем не представляющей для ФИО материальной ценности сим-картой «Мегафон». Сидоров, осмотрев данный телефон, вернул его ФИО. Затем по требованию Сидорова Р.Н. ФИО передал ему 150 рублей, ФИО – 150 рублей, а ФИО – 700 рублей. После того, как ФИО, ФИО и ФИО попросили Сидорова Р.Н. и Ялалетдиова А.А. вернуть им телефоны и деньги, Ялалетдинов в резкой форме высказал в их адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. По требованию Сидорова и Ялалетдинова ФИО, ФИО и ФИО вышли из электропоезда на станции «Анциферово», а Сидоров и Ялалетдинов на данном поезде проследовали дальше, таким образом, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 8740 рублей, ФИО – на общую сумму 7740 рублей, ФИО – сумму 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Сидоров Р.Н., находясь на станции «Люберцы-1» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, увидел несовершеннолетнего ФИО, который слушал музыку через наушники игровой приставки «PSP Sony» и решил совершить хищение имущества ФИО. С этой целью Сидоров подошел к ФИО и попытался завести разговор, но ФИО не стал с ним разговаривать и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 39 минут на станции «Люберцы-1» сел в электропоезд №6119 сообщением «Голутвин-Москва-Казанская», а Сидоров проследовал за ним в вагон. После отправления данного электропоезда от станции «Ухтомская» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги Сидоров в тамбуре вагона электропоезда подошел к ФИО, приподнял полу своей куртки и продемонстрировал ФИО нож, тем самым, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы ФИО передал ему имеющееся у него имущество. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО передал Сидорову игровую приставку «PSP Sony» стоимостью 8000 рублей находившейся в ней флеш-картой емкостью 8 Gb стоимостью 1500 рублей и наушники, не представляющие для ФИО материальной ценности. Высказывав в адрес ФИО угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Сидоров потребовал передать ему мобильный телефон. Подчинившись требованию Сидорова, ФИО отдал ему мобильный телефон «Билайн А-100» стоимостью 800 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей с не представляющей для ФИО материальной ценности сим-картой «Билайн». Сидоров, похитив мобильный телефон и игровую приставку ФИО, положил их в карман своей куртки. Белецкий вышел из электропоезда на станции «Выхино», а Сидоров на данном поезде проследовали дальше, и таким образом, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут Сидоров, находя в электропоезде сообщением «Черусти-Москва-Казанская» после отправления данного электропоезда от станции «Игнатьево» и проходя по третьему или четвертому вагонам, увидел в одном из вагонов несовершеннолетнего ФИО и решил совершить хищение его имущества. Примерно в 17 часов 40 минут ФИО вышел из данного электропоезда на станции «Гжель» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги и пошел по платформе, а Сидоров проследовал за ним. Дойдя до торцевого края платформы, Сидоров преградил ФИО дорогу и, распахнув свою куртку, продемонстрировал ему нож, тем самым, угрожая ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передачи имеющегося у ФИО имущества. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО передал Сидорову деньги в сумме 120 рублей, наушники с зажимом от телефона «Nokia 5800» стоимостью 300 рублей, USB провод от телефона «Nokia 5800» стоимостью 150 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО ремешок от телефона и флакон мужского одеколона «Snaiper». Похищенное имущество Сидоров положил в карман своей одежды, после чего потребовал у ФИО передачи мобильного телефона. В момент передачи ФИО Сидорову мобильного телефона «Nokia 5800» стоимостью 10000 рублей, ФИО был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела, Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали гражданские иски и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Сидорову Р.Н. и Ялалетдинову А.А. разъяснены.

С учетом полного согласия подсудимых с предъявленным обвинением и рассмотрения дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, суд признает обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в описательной части приговора, установленными и при квалификации их действий считает необходимым руководствоваться следующим.

При совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО Ялалетдинов, приставив лезвие ножа к животу ФИО, тем самым создал реальную угрозу причинения ФИО телесных повреждений, а Сидоров, действуя согласованно с Ялалетдиновым, принимал участие в похищении имущества потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым согласиться с том, что Ялалетдиновым и действовавшим согласованно с ним Сидоровым нож был применен как предмет, используемый в качестве оружия и, следовательно, квалификация действии Ялалетдинова и Сидорова по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

Также суд считает правильной квалификацию действий Сидорова по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как следует из предъявленного обвинения 09-ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления в отношении ФИО и ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления в отношении ФИО, Сидоров демонстрировал потерпевшим нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, но не применял его для причинения телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров при совершении преступления в группе с Ялалетдиновым в отношении ФИО, ФИО и ФИО также демонстрировал им нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, но не применял и не пытался применить его для причинения телесных повреждений.

В соответствии я разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, его действия при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, субъективного восприятия потерпевшими действий Сидорова и Ялалетдинова суд признает демонстрацию ножа угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, исключив из предъявленного Сидорову и Ялалетдинову обвинения (по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) такой квалифицирующий признак, как применение предмета, используемого в качестве оружия, считает необходимым квалифицировать действия Сидорова и Ялалетдинова по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сидорова по событиям ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Ялалетдинов А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства;

Сидоров Р.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил новые преступления до истечения срока условно-досрочного освобождения, положительно по месту отбывании наказания.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ялалетдинова А.А. суд не усматривает.

В отношении Сидорова Р.Н. суд признает отягчающим обстоятельством особо опасный рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Сидорова – явку с повинной по преступлениям, повершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изобличение соучастника преступления.

Принимая во внимание, что Сидоров Р.Н. после условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО признаны Сидоровым и Ялалетдиновым и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сидорова Рамиля Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и одного преступления, предусмотренного ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ по 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений,

по ч.1 ст.162 УК РФ – по 3 года лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений,

по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Сидорову Р.Н. 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сидорова Р.Н., и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Сидорову Р.Н. 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Ялалетдинова Алексея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Ялалетдинову А.А. 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову Р.Н. и Ялалетдинову А.А. оставить без изменения - заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять – Сидорову Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Ялалетдинову А.А. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-чек , карту памяти micro 2гб, коробку от сотового телефона «Samsung GT S5230», гарантийный талон на телефон, коробку от цифрового мультимедиаплеера «EXPLAY-M9-4C», установочный диск для мультимедиаплеера, руководство пользователя мультимедиаплеером, гарантийный талон , чехол от мультимедиаплеера – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

-коробку от сотового телефона «Sony Ericsson W350i» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

-карту памяти Micro SD на 2Гб – возвратить потерпевшему ФИО;

-сведения о телефонных соединениях Сидорова Р.Н. и сведения о телефонных соединениях ФИО – оставить в материалах дела;

-кассовый чек салона связи «НОВОГИРЕЕВО», гарантийный талон на телефон «Билайн А-100», коробку от игровой приставки SONY – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

- мобильный телефон «Nokia 5800», наушники с зажимом от телефона «Nokia 5800», USB провод от телефона «Nokia 5800», ремешок от телефона и флакон одеколона «Snaiper» -оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

-деньги в сумме 239 рублей 75 копеек и деньги в сумме 17 рублей 30 копеек – передать в распоряжение Сидорова Н.П. (<адрес> тел.8-903-105-78-24);

-нож, чехол от ножа, шапку – уничтожить;

В возмещение причиненного ущерба взыскать солидарно с Сидорова Р.Н. и Ялалетдинова А.А. в пользу ФИО 12300 рублей, в пользу ФИО - 8740 рублей, в пользу ФИО - 7740 рублей, в пользу ФИО – 700 рублей.

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Сидорова Р.Н. в пользу ФИО 3000 рублей, в пользу ФИО – 3500 рублей, в пользу ФИО – 10600 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сидоровым Р.Н. и Ялалетдиновым А.А., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Сидоров Р.Н. и Ялалетдинов А.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.