ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-630/11

(Следств. № 59979)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 07 сентября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Саломаткина А.А., подсудимого Золотарева Романа Александровича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 048507/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТАРЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Золотарев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов <адрес> распивал спиртные напитки с неустановленным следствием лицом по имени ФИО В ходе распития спиртного во время разговора между собой ФИО» сказал ему, что ищет для своего автомобиля <данные изъяты> заднюю крышку багажника и не может купить ее в магазине, так как для него это дорого. Узнав об этом, у него возник преступный умысел на тайное хищение задней крышки багажника с какого-либо автомобиля указанной модели с тем, чтобы впоследствии продать ее ФИО Не посвящая последнего в свои преступные планы совершить хищение задней крышки багажника от автомобиля <данные изъяты> он сказал ФИО что поможет ему найти указанную заднюю крышку багажника от автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной крышки багажника, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел у второго подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО, которая купила указанный автомобиль у ФИО, но не успела переоформить его в свою собственность и управляла им по рукописной доверенности. Подойдя в вышеуказанный период времени к данному автомобилю, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он, имеющейся при нем отверткой, вскрыл заднюю крышку багажника вышеуказанного автомобиля и тайно похитил ее, открутив той же отверткой винты, которыми крепилась крышка багажника к кузову автомобиля, стоимостью 4000 рублей, а также похитил, взяв из багажника автомобиля, набор автомобильных гаечных ключей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. Похищенную крышку багажника автомобиля и набор автомобильных гаечных ключей он отнес к торцу <адрес>, где спрятал похищенное с правой стороны в кусты. После чего, позвонив по мобильному телефону своему знакомому ФИО, и, не посвящая его в свои преступные планы, связанные с хищением имущества с автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО, попросил его подъехать к дому <адрес>. В ту же ночь, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО, не подозревая о его (Золотарева) преступных намерениях и не зная о том, что он совершил хищение крышки багажника от автомобиля и другое имущество, подъехал к указанному им месту, а он (Золотарев) погрузил в автомобиль последнего марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак похищенную им крышку багажника от автомобиля, а набор автомобильных инструментов отдал ФИО за оказанную им услугу, связанную с перевозкой задней крышки автомобильного багажника. В результате своих преступных действий, он причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенную крышку от багажника он на вышеуказанном автомобиле ФИО перевез к дому <адрес>, где спрятал в кусты у дома. ДД.ММ.ГГГГ он у дома по указанному адресу передал похищенную им крышку багажника автомобиля ФИО неустановленному следствием лицу по имени ФИО», а вырученные от продажи похищенной крышки багажника автомобиля денежные средства потратил на свои личные нужды.

Подсудимый Золотарев Р.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Золотаревым Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Золотарев Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат Ерошина С.В.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевшая ФИО сообщила в телефонограмме.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Золотареву Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Золотарева Р.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Золотарева Р.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Золотарев Р.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Ликино-Дулевского ОП МВД России характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками /л.д. 68/, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Золотарева Р.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО, которая на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Золотарева Р.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Золотарева Р.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), официально трудоустроиться в трехмесячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Золотарев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.