Дело № 1-645/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Втюриной Е.Ю., подсудимых Асановой О.К., Мурашова В.Н., защитников: адвокатов Полянского А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО, ФИО, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асановой О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания была заменена на 1 год 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Мурашова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ( ранее имевшего фамилию ФИО19), уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово<данные изъяты> судом по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ ( за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асанова О.К. и Мурашов В.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Асанова О.К. и Мурашов В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, точная дата, и время следствием не установлены, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества с дачных участков расположенных по левой стороне автодороги <адрес> Реализуя свой преступный умысел Асанова O.K. и Мурашов В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, точная дата, и время следствием не установлены, подошли к дачному участку №, расположенному по левой стороне автодороги <адрес> где Мурашов В.Н. руками оторвал от калитки деревянные доски, после чего Асанова O.K. и Мурашов В.Н. через образовавшееся отверстие незаконно проникли на территорию указанного дачного участка. Затем, убедившись, что их действия останутся не замеченными, Мурашов В.Н. вынул стекло из оконной рамы летней, нежилой постройки и через окно Асанова О.К. и Мурашов В.Н. незаконно проникли внутрь указанной постройки. Из данного хранилища Асанова О.К. и Мурашов В.Н. тайно похитили: ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, два топора стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После чего Асанова О.К. и Мурашов В.Н. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, Асанова О.К. и Мурашов В.Н., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Асанова О.К. и Мурашов В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, после совершения хищения имущества принадлежащего ФИО, незаконно находясь на территории дачного участка № расположенного по адресу: <адрес> решили совершить тайное хищение имущества из жилого дачного дома принадлежащего ФИО B.C. расположенного на территории вышеуказанного дачного участка. Осуществляя свои преступные намерения, Асанова О.К. и Мурашов В.Н., в вышеуказанный период времени подошли к дачному дому, принадлежащему ФИО B.C., убедившись, что их действия останутся не замеченными, Мурашов В.Н., топором попытался вскрыть дверь в дом, а Асанова O.K. стояла рядом, помогая Мурашову В.Н., освещала дверь фонарем, встроенным в ее мобильный телефон, и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мурашова В.Н. Однако вскрыть дверь дома, принадлежащего ФИО B.C. им не удалось, и, не имея возможности довести начатые преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, Асанова О.К. и Мурашов В.Н. с места преступления скрылись. Они же, Асанова О.К. и Мурашов В.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Асанова О.К. и Мурашов В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, точная дата, и время следствием не установлены после совершения попытки кражи из жилого дачного дома, принадлежащего ФИО B.C., незаконно находясь на территории дачного участка № расположенного по адресу: <адрес> решили совершить тайное хищение имущества из хозяйственной постройки принадлежащей ФИО, расположенной на территории указанного выше дачного участка. Осуществляя свои преступные намерения, Асанова О.К. и Мурашов В.Н. в вышеуказанный период времени подошли к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО и, убедившись, что их действия останутся не замеченными, Мурашов В.Н., ножовкой по металлу перепилил душку навесного замка, на который была заперта дверь хозяйственной постройки, а Асанова O.K. стояла рядом, помогая Мурашову В.Н., освещала дверь фонарем, встроенным в ее мобильный телефон, и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мурашова В.Н. После чего Асанова О.К. и Мурашов В.Н. через дверь незаконно проникли внутрь указанной постройки, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО: четыре автомобильные покрышки марки «ROSAVA», 235/75 R-15, на автомобильных колесных дисках марки «JEEP», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну автомобильную покрышку марки «DUNLOP» 235/75 R-15, на автомобильном колесном диске марки «JEEP», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый генератор марки «HUTER». стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку марки «MSD», стоимостью <данные изъяты> рублей, и мотоблок марки «HUTER», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Асанова О.К. и Мурашов В.Н. с похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими совместными, преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Асанова О.К. и Мурашов В.Н. распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Асанова О.К. и Мурашов В.Н., в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Асанова О.К. и Мурашов В.Н., поддержали заявленные ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Асановой О.К. и Мурашова В.Н., без проведения судебного разбирательства. Действия Асановой О.К. и Мурашова В.Н. по факту хищения имущества ФИО, из летней, нежилой постройки, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Асановой О.К. и Мурашова В.Н. по факту покушения на хищение имущества ФИО B.C. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Асановой О.К. и Мурашова В.Н. по факту хищения имущества ФИО из хозяйственной постройки суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Асановой О.К. и Мурашову В.Н. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Асанова О.К. ранее судима, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асановой О.К., предусмотренными ст. 61 УК РФ судом признается её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное возмещение ущерба причиненного преступлениями, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Асановой О.К., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается особо опасный рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, мнения потерпевших которым Асановой О.К. возмещен причиненный ущерб и которые просили не лишать её свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Асановой О.К. без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом материального положения Асановой О.К. и обстоятельств совершенных преступлений, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 и 3 ст.158 УК РФ. Мурашов В.Н. ранее судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания нарушений не допускал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашова В.Н. предусмотренными п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается его активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Мурашова В.Н. в соответствии с п. «а ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. На основании данных о личности подсудимого Мурашова В.Н. из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление, отрицательно характеризуется по месту проживания, суд пришел к выводу о том, что исправление Мурашова В.Н. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ В связи с тем, что преступления совершены Мурашовым В.Н. до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, данный в отношении Мурашова В.Н подлежит исполнению самостоятельно. Суд, учитывая данные о личности Мурашова В.Н., обстоятельства совершенного им преступления, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Мурашова В.Н., а также обстоятельства совершенных преступлений, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные частями 2 и 3 ст.158 УК РФ. Потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба (с учетом денежных средств добровольно выплаченных ему подсудимой Асановой О.К.). Подсудимый Мурашов В.Н. с исковыми требованиями потерпевшего ФИО согласился. В соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумму гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального ущерба, суд считает подлежащей удовлетворению и взысканию с подсудимого Мурашова В.Н., так как подсудимой Асановой О.К. со своей стороны были приняты меры к возмещению ущерба потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асанову А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание: за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асановой О.К. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асановой О.К. наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого Асанова О.К. своим поведением должна доказать своё исправление. Установить Асановой О.К. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля, принять меры к официальному трудоустройству в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Асановой О.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Признать Мурашова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мурашову В.Н. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мурашову В.Н. по настоящему делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мурашова В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Мурашову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашова В.Н. исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Мурашова В.Н. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: газонокосилу, автомобильные покрышки переданные на хранение потерпевшему ФИО-передать ему в распоряжение; ножовку, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин