ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-637/11

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

подсудимого Петрушенко Р.И.,

защитника: адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрушенко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрушенко Р.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Петрушенко Р.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознание не установлено, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства «ацетилированный опий», изготовленного из семян пищевого мака.

Организация притона выразилась в том, что Петрушенко Р.И., стал использовать кухню в вышеуказанной квартире для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств из семян пищевого мака на газовой плите, с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств внутривенно, приискал круг наркозависимых лиц, которые совместно с ним незаконно употребляли наркотические средства, изготовленные из семян пищевого мака, обеспечил своевременное приобретение компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств. Петрушенко Р.И. установил порядок посещения вышеуказанной квартиры, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся в системе посещений данной квартиры, а именно в ежедневном посещении квартиры наркозависимыми по предварительной договоренности по телефону с Петрушенко Р.И., последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства из семян пищевого мака.

Содержание притона выразилось в том, что Петрушенко Р.И. поддерживал вышеуказанный установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно стал использовать квартиру <адрес> для изготовления наркотических средств. При изготовлении наркотического средства Петрушенко Р.И., использовал газовую плиту, находящуюся в кухне квартиры д. <адрес>. Петрушенко Р.И. лично изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий для последующего его употребления совместного с наркозависимыми людьми. При изготовлении наркотического средства Петрушенко Р.И. использовал посуду, которая хранилась в <адрес>. После приготовления наркотического средства, Петрушенко Р.И. и другие наркозависимые лица в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно. После употребления наркотического средства, Петрушенко Р.И. производил уборку помещения квартиры, с целью сокрытия следов преступления.

Действуя, таким образом, Петрушенко Р.И. систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точное время дознанием не установлено, на <адрес> незаконно изготовлял наркотические средства с целью последующего незаконного употребления совместно с наркозависимыми гражданами, согласно установленного им (Петрушенко Р.И.) порядка. ДД.ММ.ГГГГ, утром точное время дознанием не установлено, в <адрес>, в которой проживает Петрушенко Р.И., с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотических средств, пришёл ФИО, который по договорённости с ним (Петрушенко Р.И.) приобрёл в <адрес>, у не установленной дознанием женщины 500 грамм семян пищевого мака. В аптеке расположенной по <адрес> ФИО приобрёл аммиак. Из приобретенных компонентов Петрушенко Р.И. изготовил на кухне квартиры наркотическое средство ацетилированный опий, которое впоследствии он (Петрушенко Р.И.), ФИО употребили внутривенно в той же квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Петрушенко Р.И. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: две металлические кастрюли с находящимися в них семенами пищевого мака; пустой стеклянный пузырёк емкостью 40 мл из-под «Аммиака»; две пластиковые кружки с налётом коричневого цвета; жидкость жёлтого цвета, которая для удобства её транспортировки, была помещена в инъекционный шприц; две стеклянные банки закрытые металлическими крышками с содержащейся в них бесцветной жидкостью с резким запахом растворителя; две пластиковые воронки изготовленные из горловин пластиковых бутылок;

Согласно заключения химической экспертизы, жидкость желтого цвета, объёмом 5,0 мл, в инъекционном шприце, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Петрушенко Р.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 0,015 грамм. На внутренних поверхностях двух кружек, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры гр. Петрушенко Р.И., расположенной по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства - морфин, кодеин. Масса наркотического средства составило -следовое количество в каждой.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пришел ФИО, с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотических средств, где уже находился ФИО Петрушенко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ. на электропоезде убыл в <адрес>, где приобрел семена пищевого мака. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде в <адрес>, Петрушенко Р.И. в аптеке по адресу: <адрес>, приобрёл пузырёк с аммиаком и инъекционные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ Петрушенко Р.И. вернулся к себе в квартиру, где изготовил на кухне наркотическое средство «ацетилированный опий». Затем Петрушенко Р.И., ФИО и ФИО в комнате вышеуказанной квартиры путём внутривенной инъекции, употребили изготовленное им (Петрушенко Р.И.) наркотическое средство «ацетилированный опий». ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр вышеуказанной квартиры сотрудниками <данные изъяты> Службы УФСКН РФ по Московской области, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля с нагаром, три металлические миски с нагаром; три инъекционных шприца; стеклянный стакан с ватными тампонами, стеклянная банка с ватными тампонами.

Согласно заключению химической экспертизы на внутренних поверхностях стакана, ватных тампонах обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -квартиры гр. Петрушенко Р.И., расположенной по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства - морфин, кодеин. Масса наркотического средства составила - следовое количество в каждом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрушенко Р.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Петрушенко Р.И. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Петрушенко Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрушенко Р.И. суд квалифицирует по части 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Петрушенко Р.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Петрушенко Р.И. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушенко Р.И., судом признается его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушенко Р.И., судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого Петрушенко Р.И. из которых следует, что он привлекался к административной ответственности, по месту проживания характеризуется отрицательно, является потребителем наркотических средств, суд пришел к выводу о том, что исправление Петрушенко Р.И. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая данные о личности Петрушенко Р.И., обстоятельства совершенного им преступления, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Петрушенко Р.И., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 1 ст.232 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрушенко Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую следовать Петрушенко Р.И. самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Петрушенко Р.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Петрушенко Р.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с зачетом времени следования осуждённого Петрушенко Р.И. к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием, две кружки из полимерного материала содержащих на внутренних поверхностях морфин и кодеин, две воронки, банка из прозрачного стекла с ватными тампонами, на которых содержатся кодеин и морфин, стакан из прозрачного стекла с ватными тампонами, на которых содержатся кодеин и морфин, (том 1 л.д. 120), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин