ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-565/11

(след.номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области ст.помощника прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Нафикова И.В.,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО,

законного представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафикова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нафиков И.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> между Нафиковым И.В. и ФИО, в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, инициатором которой был последний. В ходе данной ссоры у Нафикова И.В. на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Осуществляя свои преступные намерения Нафиков И.В., ДД.ММ.ГГГГ а указанный выше период времени, в квартире по вышеуказанному адресу, умышлено, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО удар ладонью правой руки и удар кулаком левой руки в область головы. В результате умышленных действий Нафикова И.В. потерпевшему ФИО была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек на лице, массивная субдуральная гематома справа со сдавливанием головного мозга, внутримозговая гематома затылочной доли правого полушария, вторичные кровоизлияния в стволовую часть и отек головного мозга, которая судебно-медицинским экспертом квалифицирована как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО по неосторожности для Нафикова И.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ <данные изъяты> <адрес> от вторичных кровоизлияний в стволовую часть головного мозга и массивной субдуральной гематомы справа со сдавливанием головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы и находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Нафиков И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО один удар ладонью правой руки по щеке, а второй удар ФИО, он нанес кулаком левой руки в правую бровь, однако считает, что от данных ударов смерть ФИО наступить не могла.

Из показаний подсудимого Нафикова И.В. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО зашел в гости к ФИО, проживающего по адресу: <адрес>. В указанной квартире находился ФИО Все вместе на кухне квартиры распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО в ходе распития спиртного неожиданно стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил ФИО прекратить оскорбления. Но, встав со стула ФИО, продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он также встал со стула и нанес ФИО один удар ладонью правой руки по щеке, а затем второй удар кулаком левой руки в правую бровь. ФИО сразу после этого сел на стул и из его правой брови пошла кровь. Затем он с ФИО перенесли ФИО в комнату и положили на кровать, после чего он продолжил употреблять спиртное в квартире. Считает, что от ударов, которые он нанес ФИО не могли возникнуть повреждения обнаруженные у последнего. Ему от своих знакомых было известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО был избит молодыми людьми и именно от этих повреждений, как он считает произошла смерть последнего.

Вина подсудимого Нафикова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что погибший ФИО приходился ему <данные изъяты>. О причинах смерти <данные изъяты> ему ничего не известно.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что ФИО являлся <данные изъяты>, а потерпевший ФИО <данные изъяты>. ФИО злоупотреблял спиртными напитками. Очевидцем причинения ФИО телесных повреждений ей ничего не известно. Последний раз она видела ФИО ДД.ММ.ГГГГ и никаких телесных повреждений она у него в области головы не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО доставлен в больницу <адрес>. Когда она приехала к ФИО в больницу, то последний был без сознания. После похорон ФИО ей от ФИО стало известно, что ФИО был избит. Кто мог причинить телесные повреждения ФИО ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Нафиковым И.В. пришел в квартиру по адресу: <адрес> с целью распития спиртных напитков. Там на кухне квартиры он, Нафиков И.В., ФИО и ФИО распивали спиртное. За столом Нафиков И.В. и ФИО сидели рядом друг с другом. ДД.ММ.ГГГГ дня, ФИО стал оскорблять Нафикова И.В. и между ними произошел конфликт. Он видел как, находясь на кухне квартиры, Нафиков И.В. ударил ФИО кулаком в область лица. У ФИО от этого удара из правой брови пошла кровь. ФИО сразу успокоился, а ФИО с Нафиковым И.В. отвели его (ФИО) в другую комнату на диван. После этого он, ФИО и Нафиков И.В. продолжили употреблять спиртное. Позднее ему от ФИО стало известно, что ФИО доставили в больницу <адрес>, где он умер. Когда он находился ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО, то телесных повреждений у ФИО не видел.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 09 часов к нему домой пришел ФИО, в состоянии алкогольного опьянения, а в 11 часов в квартиру пришли Нафиков И.В. и ФИО Все вместе на кухне квартиры стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО ДД.ММ.ГГГГ стал выражаться в адрес всех присутствующих нецензурной бранью. Он ушел из кухни в другую комнату, и находясь там, услышал, что на кухне ругаются Нафиков И.В. и ФИО Затем он услышал из кухни шум похожий на драку. Когда он пришел на кухню, то увидел, что у ФИО из правой брови идет кровь. Нафиков И.В. и ФИО отвели ФИО в другую комнату. Он продолжил распивать спиртное. В комнату, где находился ФИО никто не входил. Позднее от ФИО ему стало известно, что на кухне квартиры Нафиков И.В. ударил ФИО два раза кулаком в лицо. ДД.ММ.ГГГГ он, обнаружив, что ФИО не приходил в себя, обратился в медицинский пункт. Скорая медпомощь госпитализировала ФИО в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в квартиру ФИО, где распил спиртное. Примерно в 14 часов, он пошел к себе домой. Когда через полтора часа он вернулся в квартиру, то обнаружил, что на кухне за столом находились: Нафиков И.В., ФИО, ФИО и ФИО, которые распивали спиртное. На лице у Нафикова И.В. он телесных повреждений не видел. В то же время, между ФИО и Нафиковым И.В. произошел конфликт. ФИО выражался грубой нецензурной бранью и на просьбы Нафикова И.В. прекратить свои действия, не реагировал. После чего, Нафиков И.В. нанес два удара ФИО в лицо. Первый удар он нанес ладонью правой руки, а второй удар кулаком левой руки. После ударов ФИО успокоился и сел на стул. У ФИО из правой брови пошла кровь. После этого в кухню вошел ФИО и совместно с Нафиковым И.В. они отвели ФИО в маленькую комнату (том 1 л.д. 71-74).

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера МУЗ ССМП <адрес> был получен вызов по адресу: <адрес>. Получив вызов, он отправился по вышеуказанному адресу. По прибытию на место он обнаружил, что ФИО находится в комнате на диване, в положении лежа на спине, в бессознательном состоянии. После осмотра ФИО был выставлен диагноз – острое нарушение мозгового кровообращения, кома 2-3 степени и им было принято решение о госпитализации ФИО в МУЗ «<данные изъяты>», <адрес> (том 1 л.д. 112-115).

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от медицинской сестры поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> ФИО не приходит в сознание. Прибыв на место вызова, она обнаружила, что ФИО находился на диване в маленькой комнате в бессознательном состоянии. После этого ею было принято решение вызвать скорую медицинскую помощь (том 1 л.д. 116-119).

Телефонограммой, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> больницу был доставлен ФИО, который находился в коме ( том 1 л.д.-21).

Выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у ФИО были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоподтек на лице, массивная субдуральная гематома справа со сдавлением головного мозга, внутримозговая гематома затылочной доли правого полушария, вторичные кровоизлияния в стволовую часть и отек головного мозга. Вышеперечисленные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами (предметом), конструктивные особенности которых четко не отобразились. В область лица и головы травмирующая сила действовала в направлении спереди назад и могла быть не менее двух воздействий. Закрытая черепно-мозговая травма с гематомой головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. Смерть ФИО наступила от вторичных кровоизлияний в стволовую часть головного мозга и массивной субдуральной гематомы справа со сдавлением головного мозга, развившиеся в результате закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил длительное время и он скончался в стационаре ДД.ММ.ГГГГ Наличие внеклеточного гемоседерина в кровоизлияниях мягких тканей головы и головного мозга свидетельствуют, что эти повреждения могли возникнуть в пределах трех недель до смерти потерпевшего (том 1 л.д.- 47-54).

В судебном заседании в соответствии со ст.282 УПК РФ был допрошен судебно-медицинский эксперт, давший заключение в ходе предварительного следствия ФИО, из показаний которого следует, что возникновение закрытой черепно-мозговой травмы квалифицированной как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обнаруженной у ФИО, возможно при обстоятельствах указанных как свидетелем ФИО, так и подсудимым Нафиковым И.В. Данное телесное повреждение могло возникнуть как от одного, так и нескольких воздействий ( не менее двух) в область головы.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Нафикова И.В. полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.

Действия Нафикова И.В. суд квалифицирует по части 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО

К утверждениям подсудимого Нафикова И.В. и его защиты о том, что действия Нафикова И.В. не могли повлечь тяжкий вред здоровью, который стал причиной смерти ФИО, суд относится как надуманным, направленным на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Данные утверждения опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Вина подсудимого Нафикова И.В. в умышленном причинении потерпевшему ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности для него смерть последнего, подтверждается как показаниями самого подсудимого из которых следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО два удара в область лица, так и показаниями свидетелей ФИО, ФИО допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были очевидцами конфликта между Нафиковым И.В. и ФИО, в ходе которого Нафиков И.В. нанес последнему удары руками в область лица.

Суд считает, что Нафиков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности для него смерть ФИО, так как он осознавал общественную опасность своих действий, то есть, нанося удары руками по голове потерпевшего, он предвидел наступление возникших последствий в виде тяжкого вреда здоровью и к этим последствиям относился безразлично.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что Нафиков И.В. действовал целенаправленно, удары наносил в жизненно важный орган с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО

Доводы подсудимого Нафикова И.В. и его защиты о том, что от ударов, которые нанес подсудимый потерпевшему наступить тяжкий вред здоровью, от которого позднее наступила смерть ФИО, не мог, а также о том, что потерпевший был избит неизвестными ДД.ММ.ГГГГ, также опровергаются и выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии, механизме и времени образования телесных повреждений обнаруженных у ФИО, а также показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО, из которых следует, что обнаруженная при проведении экспертизы у ФИО закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть при обстоятельствах указанных в своих показаниях подсудимым Нафиковым И.В. и именно во время получения потерпевшим телесных повреждений указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Образование повреждений обнаруженных у ФИО при падении или ДД.ММ.ГГГГ исключается.

При назначении наказания подсудимому Нафикову И.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нафиков И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков ( том 1 л.д.85) привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 153-154, 157, 148), не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нафикову И.В., судом признаётся противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нафикову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании обстоятельств, совершенного Нафиковым И.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Нафикова И.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ст.64 УК РФ, суд не находит в виду тяжести совершенного Нафиковым И.В. преступления, которое относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нафикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нафикову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нафикову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Пронякин Н.В.