Дело № 1-677/11 След. №37603 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А. гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и ордер №055081, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Чулкова Н.М., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чулкова Николая Макаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Мальково <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чулков Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Чулков Н.М., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, услышал стук и голоса с требованиями открыть входную дверь его квартиры. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны Чулков Н.М. взял перочинный раскладной нож, подошел к входной двери своей квартиры и увидел через дверной глазок своего соседа ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чулков Н.М., открыв входную дверь своей квартиры, тал предъявлять к ФИО претензии по поводу его недостойного поведения. ФИО стал извиняться перед Чулковым Н.М. за возникшее недоразумение, а Чулков в это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО, вызванных его поведением, решил причинить ФИО тяжкий вред здоровью. С этой целью Чулков Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут, находясь в дверном проеме своей <адрес> нанес ФИО ножом один удар в область брюшной полости, причинив ФИО колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, раневым каналом проникающую в брюшную полость с повреждением печени. Проникающее ранение живота в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чулков Н.М. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чулков Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск Орехово-Зуевского прокурора и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Чулков Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Чулкову Н.М. разъяснены. Действия Чулкова Н.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Чулков Н.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Чулкова без изоляции от общества при условии назначения Чулкову Н.М. наказания с применением ст.73 УК РФ. Заявленный по делу гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Чулкову Н.М. в интересах государства признан Чулковым Н.М., обоснован имеющейся в деле справкой о расходах на лечение, и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Чулкова Николая Макаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Чулков Н.М. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Чулкову Н.М. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Чулкова Н.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чулкова Н.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – перочинный нож, футболку и шорты – уничтожить. В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Чулкова Н.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области 10854 рубля. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.