ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1- 676/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Журавлева А.Н.,

защитника Игошина А.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также с участием потерпевшей Шурцовой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть назначенного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменена на 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Журавлев А.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где также проживали его мать –ФИО., родная сестра – ФИО, её муж – ФИО и их малолетняя дочь. Подсудимый на кровати в спальне квартиры увидел мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО и у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Пока ФИО и ФИО находились в другой комнате, а ФИО отсутствовала в квартире, Журавлев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил, взяв с кровати в спальне квартиры, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным мобильным телефоном Журавлев А.Н. вышел на улицу и скрылся. В тот же день, приехав на железнодорожный вокзал <адрес>, Журавлев А.Н. продал похищенный мобильный телефон неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Журавлев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Обстоятельством, отягчающими его наказание суд признает рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Журавлевым А.Н. преступления, положительных данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей о его наказании суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции закона от 27. 12. 2009 г. ФЗ № 377 и 7 марта 2011 года ФЗ № 26/ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течении двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения Журавлеву А.Н – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: