ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздова Т.Н., государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Васина И.Ю., защитника Игошина А.В., удостоверение №, ордер № при секретаре Янович М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом Московской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 2)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. 3)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединены не отбытое наказание по приговорам Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 4) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа присоединено наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок стражи по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда исчислять согласно постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Васин И.Ю. находился вместе с ФИО около магазина «Минимаркет» расположенного около <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного Васин И.Ю. и ФИО познакомились с ФИО., который подошел к ним и присоединился к застолью. В ходе распития спиртного Васин И.Ю. заметил у ФИО. сотовый телефон. У него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Он предложил неустановленному следствием лицу совершить хищение сотового телефона у ФИО, на что не установленное следствием лицо согласилось. Вступив в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО., Васин И.Ю. и не установленное следствием лицо, дождавшись, когда ФИО. направился к себе домой, проследовали за ним следом. По пути Васин И.Ю. и не установленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым не установленное лицо, должно было зайти за ФИО. в подъезд дома и толкнуть его в спину, а затем стоять в стороне и смотреть за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги. Васин И.Ю. должен был обыскать карманы ФИО в поисках ценного имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, когда ФИО зашел в первый подъезд <адрес>, Васин И.Ю. и не установленное лицо вбежали в подъезд следом за ним. Затем, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, не установленное лицо, двумя руками с силой толкнуло ФИО в спину. ФИО потеряв равновесие, ударился головой о бетонную стену подъезда, в результате чего, испытывая физическую боль, присел на лестничном марше 1 этажа. Воспользовавшись временной беспомощностью ФИО., Васин И.Ю., стал обыскивать карманы одежды ФИО в поисках ценного имущества. Тем временем не установленное лицо стояло в стороне и следило за обстановкой. Васин И.Ю.. Обнаружив в правом кармане спортивной куртки ФИО принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты>, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто похитил его и спрятал в правым карман своих Джинс. Похитив указанное имущество Васин И.Ю. и не установленное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. I Подсудимый Васин И.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. . При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра, фтизиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который в своем письменном заявлении просит назначить Васину И. Ю. наказание по усмотрению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящейся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: № №Дело № 1- 609/11
ПРИГОВОР