ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Медведева М.Э., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 048637, а также потерпевшего ФИО9 при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА ЭДУАРДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в дачном доме на садовом участке № <адрес> ФИО2-<адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и другими лицами, Медведев воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью тайного хищения снял с шеи спящего ФИО5 ювелирные изделия из золота: цепочку стоимостью 8 000 рублей с кулоном с изображением иконы стоимостью 6 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Медведев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на момент совершения преступления был судим к штрафу за совершение совокупности умышленных преступлений небольшой тяжести против собственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение. Суду представлена справка, что подсудимый добровольно обратился к наркологу. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания условно. С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Медведева с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ. Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленного иска, удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 14 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МЕДВЕДЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы, не менять места жительства и работы /при трудоустройстве/ без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение у нарколога от наркомании, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о прохождении лечения у нарколога, справку о трудоустройстве или результатах поиска работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении МЕДВЕДЕВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с МЕДВЕДЕВА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 14 000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. ФИО7 Е.И.Батунова