ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



1-612/11 (сл.№60892)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Ананина Ю.М.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021, ордер № 055169,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АНАНИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование незаконченное высшее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ананин, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Ананина, осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Ананин на территории <адрес> предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица, заведомо для себя не менее 218 контрафактных оптических носителей - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1. <данные изъяты> а именно 207 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «13», «АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО», «АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», «АНАЛИЗИРУЙ ТО!», «АНАЛИЗИРУЙ ЭТО!», «АРТУР И ВОЙНА ДВУХ МИРОВ» (8 произведений), «БАТОРИЙ (КРОВАВАЯ ГРАФИНЯ БАТОРИ)», «БРАТЬЯ», «БРУНО», «БЭТМЭН: НАЧАЛО», «ВЕЗУНЧИК», «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА», «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ», «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ», «ВОДОПАД АНГЕЛА», «ВПРИТЫК» (4 произведения), «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1», «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА», «ВРЕМЯ ВЕДЬМ» (2 произведения), «ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" - 5 (2009)», «ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ. ЧАСТЬ 1» (8 произведений), «ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ» (2 произведения), «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА» (2 произведения), «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА», «ГАРРИ ПОТТЕР И УЗНИК АЗКАБАНА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ», «ГОРОД ВОРОВ» (5 произведений), «ГРАН ТОРИНО», «ГРЕМЛИНЫ» (2 произведения), «ДВА МИРА», «ДВЕНАДЦАТЬ», «ДВОЙНОЙ КОПЕЦ», «ДЕЛО О ПЕЛИКАНАХ», «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» (2 произведения), «ДЖОНА ХЕКС» (3 произведения), «ДЛИННЫЙ УИКЭНД», «ДОКТОР ЖИВАГО (2006, 11 СЕРИЙ)», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА», «ЗАБЕРИ МОЮ ДУШУ» (8 произведений), «ЗНАТЬ БЫ, ЧТО Я ГЕНИЙ», «КИЛЛЕРЫ» (2 произведения), «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК 2 / КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: МЕСТЬ КИТТИ ГАЛОР», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ (2010)» (4 произведения), «КРАСНАЯ КАПЕЛЛА», «ЛЕГЕНДЫ НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ» (14 произведений), «ЛУЗЕРЫ» (2 произведения), «ЛЮБОВЬ И ДРУГИЕ КАТАСТРОФЫ», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР 3D» (2 произведения), «МСТИТЕЛИ» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2», «НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ», «НА ИЗМЕНЕ» (9 произведений), «НАЛЕВО ОТ ЛИФТА», «НАЧАЛО» (4 произведения), «НЕИЗВЕСТНЫЙ», «НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ» (3 произведения), «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НОЧНЫЕ СЕСТРЫ», «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ» (2 произведения), «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ» (2 произведения), «ОНГ-БАК 3», «ОТВЯЗНЫЕ КАНИКУЛЫ», «ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО» (2 произведения), «ОХОТНИК ЗА СОКРОВИЩАМИ», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ» (7 произведений), «ПИРАНЬИ 3D» (16 произведений), «ПОЛКОВОДЦЫ», «ПОСТАЛ», «ПРО ЛЮБОFF (2010)» (6 произведений), «ПРЯЧЬСЯ !» (3 произведения), «РОК-Н-РОЛЬЩИК», «СЕВЕРНАЯ СТРАНА», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2» (3 произведения), «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ» (2 произведения), «СИМОНА», «СКАЙЛАЙН» (5 произведений), «СУПЕРМАКГРУБЕР» (5 произведений), «ТЕККЕН», «ТОМ И ДЖЕРРИ. ШЕРЛОК ХОЛМС» (2 произведения), «УКРАДЕННЫЕ СЕРДЦА», «ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ», «ХОДЯТ СЛУХИ», «ЧАТ» (3 произведения), «ЧЕ ГЕВАРА», «ЧЕ ГЕВАРА: ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА», «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗНАЛ ВСЕ», «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА», «ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ 3D» (2 произведения), «ШЕРЛОК ХОЛМС», «ШОУГЕЛЗ / СТРИПТИЗЕРША», «ЮЛЕНЬКА (2008)»,

2. <данные изъяты> а именно 1 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «ЛИЧНОЕ»,

3. <данные изъяты>, а именно 29 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «БЕЗЫМЯННАЯ - ОДНА ФИО14 БЕРЛИНЕ», «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (2010)» (10 произведений), «ОВСЯНКИ (2010)» (2 произведения), «ТЕМНЫЙ МИР (2010)» (15 произведений), «ШЕРЛОК»,

4. <данные изъяты> а именно 6 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «КОНЦЕРТ» (2 произведения), «МАЛЕНЬКИЙ НИКОЛЯ» (2 произведения), «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ», «ЭЛИЗИУМ»,

5. <данные изъяты> а именно 3 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ДОМ НА ОЗЕРНОЙ», «ТИХИЕ СОСНЫ», «ШКОЛА ВОЛШЕБНИЦ.КОНЦЕРТ»,

6. <данные изъяты> а именно 67 аудиовизуальных произведений формата ДВД:

«АМЕРИКАНЕЦ» (17 произведений), «АРТЕФАКТ», «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА», «БЕШЕНАЯ КРОВЬ», «ГОРЕЦ 2: ОЖИВЛЕНИЕ», «ГОРЕЦ: ИСТОЧНИК», «ДАВАЙ ПОЦЕЛУЕМСЯ», «ДЕВЯТЬ В СПИСКЕ МЕРТВЫХ» (2 произведения), «ДИКАЯ ШТУЧКА» (3 произведения), «ДИСКО», «ДРЯННАЯ ДЕВЧОНКА», «К-19», «ЛЮБОВЬ СЛУЧАЕТСЯ» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3», «ПИСЬМА К ДЖУЛЬЕТТЕ» (4 произведения), «ПЛАНЕТА 51» (2 произведения), «ПОМНИ МЕНЯ», «ПУТЬ ВОИНА» (2 произведения), «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ», «РЭД» (13 произведений), «УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ 3D» (2 произведения), «ХАРВИ МИЛК», «ХОСТЕЛ», «ЧЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ» (3 произведения), «ЯРКАЯ ЗВЕЗДА»,

7. <данные изъяты> а именно 15 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «ГОНЧИЕ - 3 (2010)», «ДЕТИ АРБАТА», «ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ - 2 (2008-2009)», «КАПЛЯ СВЕТА (2009) », «ЛЕКАРСТВА. ИСТОРИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБМАНА (2010)», «ЛЮДИ ШПАКА», «МУР ЕСТЬ МУР (2004)», «МУР ЕСТЬ МУР 2 (2005)», «МУР ЕСТЬ МУР 3 (2005)», «ОТКРОЙТЕ, ДЕД МОРОЗ ! (2007)» (2 произведения), «ПАУТИНА (2007)», «ПАУТИНА 3 (2009)», «РЕАЛЬНЫЕ КАБАНЫ (2010)», «ЧЕРКИЗОНА. ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ (31-60 СЕРИИ)»,

8. <данные изъяты> а именно 119 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «А ВОТ И ПОЛЛИ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРЕПОЛОХ В ОБЩАГЕ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ГОЛАЯ МИЛЯ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА», «БАРБИ В РОЛИ ПРИНЦЕССЫ ОСТРОВА» (2 произведения), «БАРБИ В ФИЛЬМЕ 12 ТАНЦУЮЩИХ ПРИНЦЕСС» (2 произведения), «БАРБИ: ПРИНЦЕССА И НИЩЕНКА» (2 произведения), «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ», «БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ» (2 произведения), «БЛУДЛИВАЯ КАЛИФОРНИЯ. СЕЗОН 1», «БОЛЬШЕ ЧЕМ СЕКС» (3 произведения), «ВОЙНА МИРОВ», «ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ», «ГАДКИЙ Я В 3D», «ГОРЕЦ», «ДА, ВОЗМОЖНО...», «ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ЧАРЛИ САН - КЛАУДА», «ДЕВЯТЬ», «ДИЛЕММА» (2 произведения), «ДОБЕЙСЯ УСПЕХА: БОРИСЬ ДО КОНЦА!», «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, РОСКО ДЖЕНКИНС !», «ДОБРОЕ УТРО» (3 произведения), «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 3», «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 4», «ДЬЯВОЛ» (4 произведения), «ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА» (4 произведения), «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 2» (2 произведения), «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ 2», «ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ», «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА» (2 произведения), «КАСПЕР», «МЕГАМОЗГ» (5 произведений), «НАС ПРИНЯЛИ», «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА», «НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 2» (13 произведений), «ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО», «ПОБЕГ ИЗ ВЕГАСА», «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ» (5 произведений), «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ», «РОБИН ГУД» (3 произведения), «РЭЙ», «СБИТЬСЯ С ПУТИ», «СКОТТ ПИЛИГРИМ ПРОТИВ ВСЕХ» (5 произведений), «СМЕРЧ» (2 произведения), «СОЛИСТ», «СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ» (2 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ» (2 произведения), «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО», «УЛОВКИ НОРБИТА», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ЧЕЛЮСТИ» (2 произведения), «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» (2 произведения), «ЧУДАКИ 3D» (5 произведений), «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ», «ШРЕК» (2 произведения), «ШРЕК 2» (2 произведения), «ШРЕК НАВСЕГДА» (3 произведения), «ШРЕК ТРЕТИЙ» (2 произведения).

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Ананин должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: <данные изъяты> по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, а всего на сумму 45 540рублей, у <данные изъяты> - по цене 320 рублей на сумму 320 рублей, у <данные изъяты> - по цене 275 рублей, а всего на сумму 7 975рублей, у <данные изъяты> - по цене 250 рублей, а всего на сумму 1 500 рублей, у <данные изъяты> - по цене 275 рублей, а всего на сумму 825 рублей, у <данные изъяты> - по цене 350 рублей, а всего на сумму 23450 рублей, у <данные изъяты> - по цене 180 рублей, а всего на сумму 2 700рублей, у компании <данные изъяты> - аудиовизуальные произведения «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 3», «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 4» по цене 485 рублей, «БЛУДЛИВАЯ КАЛИФОРНИЯ. СЕЗОН» по цене 440 рублей, «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ» по цене 343 рубля, «ГАДКИЙ Я В 3D», «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 2», «РОБИН ГУД», «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» по цене 311 рублей, БАРБИ В РОЛИ ПРИНЦЕССЫ ОСТРОВА», «БАРБИ В ФИЛЬМЕ 12 ТАНЦУЮЩИХ ПРИНЦЕСС», «БАРБИ: ПРИНЦЕССА И НИЩЕНКА», «БОЛЬШЕ ЧЕМ СЕКС», «ВОЙНА МИРОВ», «ГОРЕЦ», «ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ЧАРЛИ САН - КЛАУДА», «ДЕВЯТЬ», «ДИЛЕММА», «ДОБЕЙСЯ УСПЕХА: БОРИСЬ ДО КОНЦА!», «ДОБРОЕ УТРО», «ДЬЯВОЛ», «ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА», «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ 2», «ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ», «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА», «КАСПЕР», «МЕГАМОЗГ», «НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 2», «ПОБЕГ ИЗ ВЕГАСА», «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ», «ПОЛ: СЕКРЕТНЫЙ МАТЕРИАЛЬЧИК», «РЭЙ», «СБИТЬСЯ С ПУТИ», «СКОТТ ПИЛИГРИМ ПРОТИВ ВСЕХ», «СОЛИСТ», «СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ», «ТРАНСФОРМЕРЫ», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ЧУДАКИ 3D», «ШРЕК НАВСЕГДА» по цене 263 рубля, ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО», «УЛОВКИ НОРБИТА», «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ», «ШРЕК», «ШРЕК 2», «ШРЕК ТРЕТИЙ», по цене 249 рублей, «А ВОТ И ПОЛЛИ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРЕПОЛОХ В ОБЩАГЕ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ГОЛАЯ МИЛЯ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА», «БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ», «ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ», «ДА, ВОЗМОЖНО... », «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, РОСКО ДЖЕНКИНС !», «НАС ПРИНЯЛИ», «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА», «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ», «СМЕРЧ», «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО», «ЧЕЛЮСТИ» по цене 85 рублей, а всего на сумму 29 052 рубля.

На приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись также произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «СУМАШЕДШАЯ ЕЗДА В 3D» (1 произведение), релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ ода, причиненный ущерб <данные изъяты> - 54 200рублей; «МЕНЯЮЩИЙ РЕАЛЬНОСТЬ» (1 произведение), релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб 1132 400 рублей и «ПОЛ: СЕКРЕТНЫЙ МАТЕРИАЛЬЧИК» (2 произведения), релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб 1132400 рублей одного правообладателя <данные изъяты>

В указанный период времени, точные дата и время не установлены, Ананин, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез на электропоезде из <адрес> приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 218 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне, расположенном по указанному адресу, Ананин сбыл сотруднику милиции, участвующему в «Проверочной закупке», 1 диск формата ДВД за 100 рублей, после чего противоправные действия Ананина были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 217 выставленных для продажи дисков формата ДВД.

Согласно заключению эксперта все представленные на экспертизу 218 ДВД-дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.

Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; отсутствие номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; отсутствие технических характеристик носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.

На всех представленных на экспертизу 218 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД-дисков. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 218 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) всего – 1 663 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 218 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 447 экземпляров аудиовизуальных произведений восьми установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД-дисках составляет 111 362рубля.

На представленных 218 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 1 экземпляр аудиовизуального произведения «Сумасшедшая езда в 3D» одного установленного правообладателя <данные изъяты> 1 экземпляр аудиовизуального произведения «Меняющие реальность» и 2 (два) экземпляра аудиовизуального произведения «Пол: секретный материальчик» установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 2319 000 рублей.

Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 2430 362 рубля.

В результате своих действий Ананин Ю.М. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 99740 рублей, <данные изъяты> на сумму 320 рублей, <данные изъяты> на сумму 7 975рублей, <данные изъяты> на сумму 1 500 рублей, <данные изъяты> на сумму 825 рублей, <данные изъяты> на сумму 23 450рублей, <данные изъяты> на сумму 2 700рублей, компании <данные изъяты> на сумму 2293 852 рубля, а всего на общую сумму 2430 362 рубля.

Действия Ананина по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ананин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ананин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, занимается индивидуальной трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Ананина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно на основании ст.73 УК РФ.

Суд признает доказанными основания и размеры гражданских исков, заявленных представителями потерпевших, учитывает согласие подсудимого с суммами заявленных исков, удовлетворяет иски полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Русское Счастье Хоум Видео» - 2700 рублей, в пользу ООО «Парадиз Видео» 23450 рублей, в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви» - 29052 рублей.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу МУ МВД России «Орехово-Зуевское» судебные издержки в счет возмещения затрат на производство экспертизы в сумме 3500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНАНИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АНАНИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АНАНИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с АНАНИНА в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - 2700 рублей, в пользу <данные изъяты> 23450 рублей, в пользу компании <данные изъяты> 29052 рублей, в пользу МУ МВД России "Орехово-Зуевское" - 3500рублей.

Вещественные доказательства - 218 ДВД-дисков и товарный чек, хранящиеся в кабинете 42 Ликино-Дулевского отдела полиции, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

ФИО19 Е.И.Батунова