ст. 318 ч. 2, ст. 318 ч 1 УК РФ



1-659/11 (сл.№63999)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,

подсудимого Куканова Е.Б., Музыкина А.В.,

защитников Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 008057,

Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 048638,

а также потерпевших ФИО12

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУКАНОВА ЕФИМА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

МУЗЫКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куканов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Музыкин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ милиционеры взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО7 и ФИО8, осуществляя патрулирование улиц по установленному маршруту, и находясь около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и с п. 2 должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, произвели задержание ФИО9 и Музыкина А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. С целью воспрепятствовать задержанию, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, Музыкин, осознавая, что ФИО7 находится при исполнении своих служебных обязанностей, и имея преступный умысел на применение в отношении него физического насилия, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, причинил ему ушибленную рану верхней губы справа, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Куканов, увидев происходящее и желая воспрепятствовать задержанию Музыкина и ФИО9, действуя совместно и согласованно и в группе с Музыкиным, выбежал из двора <адрес>, подбежал сзади к сотруднику органов внутренних дел ФИО8, удерживавшему в это время ФИО9, желая освободить последнего, осознавая, что ФИО8 находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея преступный умысел на применение в отношении него физического насилия, умышленно нанес ФИО8 два удара ногой в спину, причинив ему физическую боль, после чего Куканов и Музыкин с места происшествия скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Куканов, Музыкин после консультации с защитником, в его присутствии заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Куканов, Музыкин каждый виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, каждый заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые каждый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого Куканова по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Музыкина суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они не судимы, впервые совершил преступление, работают, по месту жительства и работы, Музыкин – также по месту службы, Куканов – также по месту прежней учебы, характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством признает совершение преступления в составе группы лиц, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит возможным исправление Куканова, Музыкина без изоляции от общества, назначает наказание Куканову - в виде штрафа, Музыкину - в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКАНОВА ЕФИМА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Признать МУЗЫКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МУЗЫКИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КУКАНОВА, МУЗЫКИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

ФИО10 Е.И.Батунова