ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



1-631/11 (сл.№60893)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

подсудимой Астафьевой Е.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021, ордер № 055256,

при секретаре Кудряшовой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

АСТАФЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее техническое, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьева согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Астафьева, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес>, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Астафьевой, осведомленной о конъюнктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. С этой целью в указанный период времени Астафьева на <адрес>, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями она нарушает требования ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного лица, заведомо для себя не менее 73 контрафактных оптических носителей - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1.                  <данные изъяты> а именно 37 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «БРИГАДА(2002)», «БЭТМЕН И СУПЕРМЕН», «ВПРИТЫК», «ДВЕНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «ДВОЙНОЙ КОПЕЦ», «ДЕНЬ ПОБЕДЫ (2006)», «ДОКТОР ЖИВАГО (2006, 11 СЕРИЙ)», «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК», «ЛЕГЕНДЫ НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ» (2 произведения), «ЛЮБОВЬ С УВЕДОМЛЕНИЕМ», «МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР 3D», «МАСТЕР И МАРГАРИТА», «МИССИЯ», «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО», «НАЧАЛО», «ОБРЕЧЕННЫЕ НА ВОЙНУ», «ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «ОДНОКЛАССНИЦЫ», «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮНОГО ОХОТНИКА НА ДРАКОНОВ», «РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ», «САХАРА», «СЕКС, ФИО10 РОК-Н-РОЛЛ», «СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР», «СПИДИ ГОНЩИК», «СУМАСШЕДШАЯ ФИО11 3D», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 1-Й: ФИО9 ИМПЕРАТОРА», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 2-Й: ФИО9 ИМПЕРАТРИЦЫ (2001)», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 3-Й. Я - ИМПЕРАТОР», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 4-Й. ПАДЕНИЕ ГОЛИАФА (2001)», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 5-Й. ФИО1. ВЕК XVIII», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ВЕК XVIII. ФИЛЬМ 6-Й. ФИО2 (2001)», «ТЕККЕН», «ТУК И ПЛЮХ: Я БУДУ ФИО12 РОЖДЕСТВУ», «УДАРНАЯ ВОЛНА», «ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ»;

2.                  <данные изъяты> а именно 26 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «127 ЧАСОВ», «ЖЕМЧУЖИНА НИЛА», «ЗАЛОЖНИЦА / ПОХИЩЕННАЯ», «МАКС ПЭЙН», «ОДИН ДОМА», «ОДИН ДОМА 2: ФИО13 НЬЮ-ЙОРКЕ», «ОДИН ДОМА 3», «ОДИН ДОМА 4», «ПУТЕШЕСТВИЯ (2010)» (2 произведения), «РОККИ», «РОККИ 2», «РОККИ 3», «РОККИ 4», «РОККИ 5», «РОККИ БАЛЬБОА», «РОМАН С КАМНЕМ», «СУМАСШЕДШЕЕ СЕРДЦЕ», «ХИТМЭН», «ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ», «ЧУЖАЯ (2010)», «ЧУЖИЕ (1986)», «ЧУЖИЕ ПРОТИВ ХИЩНИКА: РЕКВИЕМ», «ЧУЖОЙ», «ЧУЖОЙ 3», «ЧУЖОЙ 4: ВОСКРЕШЕНИЕ»;;

3. <данные изъяты> именно 4 аудиовизуальных произведения формата ДВД:

«БЕЛЫЙ БИМ, ЧЕРНОЕ УХО», «КОНЦЕРТ», «ОТЕЦ СОЛДАТА», «ШЛА СОБАКА ПО РОЯЛЮ»;

4. <данные изъяты> а именно 3 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «АДМИРАЛЪ (10 СЕРИЙ)», «ШКОЛА ВОЛШЕБНИЦ. КОНЦЕРТ», «ШКОЛА ВОЛШЕБНИЦ: ТАЙНА ЗАТЕРЯННОГО КОРОЛЕВСТВА»;

5. <данные изъяты>, а именно 8 аудиовизуальных произведений формата ДВД:

«RETRUM», «АМЕРИКАНЕЦ», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3», «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ», «РЭМБО 4», «УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ 3D»;

6. <данные изъяты> а именно 5 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ВАРЕНЬКА. ИСПЫТАНИЕ ЛЮБВИ (2009)», «ЛЕЙТЕНАНТ СУВОРОВ (2009)», «РАЗЖАЛОВАННЫЙ (2009)», «СЛЕДОПЫТ(2009)», «СТАРЫЕ КЛЯЧИ (2000)»;

7. <данные изъяты>, а именно 23 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «БАРБИ: ТАЙНА ФЕИ», «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ (2009)», «БЕТХОВЕН», «БЕТХОВЕН 2», «БЕТХОВЕН 3», «БЕТХОВЕН 4», «БЕТХОВЕН 5», «ИЗГОЙ», «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА», «КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ», «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ: САМОЕ ЗАБАВНОЕ РОЖДЕСТВО», «НОТТИНГ ХИЛЛ» (2 произведения), «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ», «РЭМБО 2», «РЭМБО 3», «РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ», «ТЕРМИНАЛ», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК 2», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ШРЕК МОРОЗ, ЗЕЛЕНЫЙ НОС», «ШРЕК НАВСЕГДА»;

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Астафьева должна была приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, а всего на сумму 8140 рублей, у <данные изъяты> по цене 270 рублей, а всего на сумму 7020 рублей, у <данные изъяты> по цене 250 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, у <данные изъяты> по цене 275 рублей, а всего на сумму 825 рублей, у <данные изъяты> по цене 350 рублей, а всего на сумму 2800 рублей, у <данные изъяты> по цене 180 рублей, а всего на сумму 900 рублей, у компании <данные изъяты> аудиовизуальные произведения «БАРБИ: ТАЙНА ФЕИ», «ИЗГОЙ», «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА», «КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ», «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ: САМОЕ ЗАБАВНОЕ РОЖДЕСТВО», «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ», «РЭМБО 2», «РЭМБО 3», «РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ», «ТЕРМИНАЛ», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ШРЕК МОРОЗ, ЗЕЛЕНЫЙ НОС», «ШРЕК НАВСЕГДА» по цене 263 рубля, «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ (2009)» по цене 343 рубля, «БЕТХОВЕН», «БЕТХОВЕН 2», «БЕТХОВЕН 3», «БЕТХОВЕН 4», «БЕТХОВЕН 5», «НОТТИНГ ХИЛЛ», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК 2» по цене 85 рублей, а всего на сумму 4527 рублей.

Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «СУМАШЕДШАЯ ЕЗДА В 3D» (1 произведение), релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб ООО «СР Диджитал» 54 200 рублей; «МЕНЯЮЩИЙ РЕАЛЬНОСТЬ» (1 произведение), релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб 1128 400рублей, «ПОЛ: СЕКРЕТНЫЙ МАТЕРИАЛЬЧИК» (1 произведение), релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб 1128 400рублей, одного правообладателя - ООО «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.».

В указанный период времени, точные дата и время не установлены, Астафьева, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевезла на электропоезде из <адрес> указанные приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 73 ДВД-дисков, в торговый павильонпо указанному в приговоре адресу, где хранила до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Астафьева через продавца ФИО7, в указанном торговом павильоне по указанному адресу сбыла сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО8, участвующему в «Проверочной закупке», 1 диск формата ДВД за 120 рублей, после чего противоправные действия Астафьевой были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 72 выставленных для продажи диска формата ДВД.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из представленных на экспертизу 73 оптических носителей ДВД-дисков, 72 (семьдесят два) ДВД-диска с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. На установочном кольце 1 (одного) ДВД-диска с воспроизведенными (изготовленными) на нем аудиовизуальными произведениями информация о наименовании изготовителя и номере лицензии присутствует. Однако данная информация нанесена полиграфическим способом на нерабочей стороне оптического носителя, в то время как, на оригинальных оптических носителях данная информация наносится механическим методом с помощью репликационных установок непосредственно на рабочей стороне оптического носителя. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказание номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказание технических характеристик носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных для исследования 73 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД-дисков. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 73 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) всего 358 (триста пятьдесят восемь) экземпляров аудиовизуальных произведений.

На представленных 73 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) -106 (сто шесть) экземпляров аудиовизуальных произведений семи установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД-дисках составляет 25.212 (двадцать пять тысяч двести двенадцать) рублей. На представленных 73 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Сумасшедшая езда в ЗD» установленного правообладателя <данные изъяты> 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Меняющие реальность» и 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Пол: секретный материальчик» установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 2319 000 рублей РФ.

Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 2344 212 рублей.

В результате своих действий Астафьева причинила ущерб <данные изъяты> на сумму 8140 рублей, <данные изъяты> - на сумму 7020 рублей, <данные изъяты> - на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> - на сумму 825 рублей, <данные изъяты> - на сумму 2800 рублей, <данные изъяты> - на сумму 900 рублей, компании <данные изъяты> на сумму 2269 327 рублей, а всего на общую сумму 2344 212 рублей. Действия Астафьевой по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Астафьева после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Астафьева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, учитывает, что Астафьева одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь - учащуюся школы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Астафьевой с применением условного осуждения, назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно на основании ст.73 УК РФ.

Суд признает доказанными основания и размеры заявленных по делу гражданских исков, учитывает согласие подсудимой с суммами заявленных исков, удовлетворяет иски полностью, считает необходимым взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу <данные изъяты> 900 рублей, в пользу <данные изъяты> 2 800 рублей, в пользу компании <данные изъяты> - 50 000 рублей, в счет возмещения судебных издержек в пользу МУ МВД России "Орехово-Зуевское" - 3 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСТАФЬЕВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АСТАФЬЕВОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в назначенные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АСТАФЬЕВОЙ без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с АСТАФЬЕВОЙ в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - 900 рублей, в пользу <данные изъяты> - 2 800 рублей, в пользу компании <данные изъяты> - 50 000 рублей, в счет возмещения судебных издержек в пользу МУ МВД России "Орехово-Зуевское" - 3 500рублей.

Вещественные доказательства - 73 ДВД-диска и кассовый чек, хранящиеся в кабинете 42 Ликино-Дулевского отдела полиции, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

ФИО14 Е.И.Батунова