Уг.д. № 1-587/11, № 64007 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Орехово-Зуево Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Леонтьева С.Ф., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего ордер № 007764, удостоверение № 4861, потерпевшего ФИО, при секретаре Зубаревой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Леонтьева Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Леонтьев С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Леонтьев С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве длительных неприязненных отношений со своей матерью ФИО, действуя умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, нанес ей множественные удары руками, ногами и неустановленным следствием предметом, имеющий острый режущий край, по голове, шее, туловищу и конечностям. Своими умышленными преступными действиями Леонтьев С.Ф. причинил ФИО: - тяжелую тупую травму грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки с обеих сторон, переломы 2-10 ребер слева от срединно-ключичной линии вверху до переднеподмышечной линии внизу, переломы 2-9 ребер справа в ряд от средне-ключичной линии вверху до переднеподмышечной линии, переломы 2-5 ребер справа в ряд по лопаточной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру, с жировой эмболией сосудов легких сильной степени. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; — закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на лице, перелома костей носа, множественных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы с образованием полостей, заполненных кровью, в мягких тканях головы, следами крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга, очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке в проекции левой височной доли и правой лобной доли, отека головного мозга. Данная травма по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; — закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; — резаные раны на правой боковой и передней поверхности шеи, на тыльной поверхности левой кисти и правой голени, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; — кровоподтеки на тыльной поверхности кистей, которые не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Смерть ФИО наступила на месте происшествия спустя промежуток времени, исчисляемый примерно одним часом после причинения повреждений, от острой дыхательной недостаточности с жировой эмболией сосудов легких сильной степени, развившейся в результате тяжелой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью - тупой травмой грудной клетки. ПОДСУДИМЫЙ ЛЕОНТЬЕВ С.Ф. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он откачивал воду из подвала вместе с ФИО, затем ушел накрывать парник к знакомому, после чего пришел домой, стал разогревать себе еду. Когда зашел в туалет, то увидел, что унитаз был весь грязный. Он зашел в комнату к матери и сказал, чтобы та почистила за собой унитаз. В ответ он услышал брань, ругань и упреки. Ему расхотелось есть, и он ушел спать. Когда проснулся, пошел на кухню, из комнаты вышла мать и стала опять упрекать его. Он развернулся и пошел в свою комнату, мать пошла за ним и не давая ему пройти в комнату стала оскорблять, он оттолкнул ее, мать упала, ударившись о треугольный столик в прихожей, который от удара развалился, затем она вскочила с пола и вцепилась ему в свитер, не давая войти в комнату. Он сказал – «отстань, если опять приедет милиция, я буду виноват, так как престарелому человеку всегда верят», и наотмашь ударил ее, куда именно, не помнит, она опять упала, стала на него кричать, затем встала, продолжив оскорблять его, наступила на ножку столика и снова упала, продолжая его оскорблять. После этого он не помнит, что делал, а когда очнулся, то увидел, что мать сидит на полу, прислонена к гардеробу, находилась в сознании. Было 21 час 30 минут, он решил сходить встретить жену, так как ту иногда отпускали с работы пораньше, но жена не приехала. Он вернулся обратно в квартиру, мать лежала на животе, он пощупал у нее пульс и понял, что она умерла. Так как он испачкал руки в крови, то сходил в ванную комнату, вымыл руки, закрыл входную дверь в квартиру и вышел на улицу, стоял около подъезда, курил. Когда пришла жена, то она спросила, что ты здесь стоишь, он ответил ей – «иди, сейчас увидишь». Смерти матери он не желал. В судебном заседании был оглашен протокол допроса Леонтьева С.Ф., в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 92-95), признанный судом допустимым доказательством, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, который, на ряду с показаниями подсудимого в судебном заседании, кладется в основу обвинения, из которого следует: обвиняемый Леонтьев С.Ф. вину по предъявленному обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и пояснил, что он действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес своей матери ФИО телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась, это произошло в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире проживали он, его бывшая жена ФИО, его мать ФИО Отношения между ним и матерью были сложные, постоянно происходили ссоры, инициатором которых была мать, а когда та понимала, что довела его «до края», то вызывала сотрудников милиции. Ранее во время конфликтов драк между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он занимался разными делами, и употреблял спиртное, выпил 2 бутылки портвейна «777» емкостью по 0,7 литра. Домой вернулся около 18 часов 30 минут и лег спать. Когда он проснулся, на улице было темно, сказать, сколько было времени, не может. Он пошел на кухню и стал разогревать еду, в это время на кухню пришла ФИО, которая стала высказывать ему какие-то претензии, безосновательные, говорила, что у нее нет «смертных денег», она не может нормально стирать свои вещи. У него от этого испортился аппетит, и он ушел с кухни. Он хотел идти на железнодорожный вокзал, чтобы встретить свою бывшую жену с работы. Но перед тем, как уйти, он зашел в туалет и увидел, что поверхность унитаза снова «загажена». Он подошел к матери, которая была на кухне, и стал высказывать ей, что она не соблюдает чистоту в доме, не приводит сантехнику в порядок после того, как ею пользуется. На этой почве они стали кричать друг на друга, разгорелась ссора. В ходе ссоры он вышел из кухни в коридор, мать пошла за ним, продолжая его оскорблять. Он вышел из себя, разозлился и, развернувшись, наотмашь ударил ее правой рукой по голове. От удара мать упала на пол, но потом поднялась, продолжая говорить ему что-то оскорбительное. Он не выдержал, и стал избивать ее. Как именно бил мать, он не помнит, помнит только, что наносил ей удары руками в область головы и туловища, точного количества ударов не помнит, но ударов было много. Пояснить, куда именно он нанес удары, он не может, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, и в памяти это не отложилось. От ударов мать упала на пол, а он вышел из квартиры, и запер дверь своими ключами. Перед уходом он увидел, что испачкал руки в крови, вымыл их в ванной. Выйдя из квартиры, он около подъезда дома стал ждать жену. Дождавшись жену и дочь, он впустил их в квартиру и объяснил, что поссорился с матерью и избил ее. В содеянном раскаивается. Оглашенные показания подсудимый Леонтьев С.Ф., подтвердил полностью. Вина подсудимого Леонтьева С.Ф., подтверждена в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего и свидетелей: ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимый приходится ему родным дядей, последнее время отношения были плохие, они не общались. Погибшая – его бабушка. Очевидцем совершения преступления он не был. О смерти бабушки ему стало известно в ту же ночь – ДД.ММ.ГГГГ, ему сообщила об этом супруга, которой позвонила его двоюродная сестра и сказала, что бабушку убил дядя-Леонтьев С.Ф., за что, неизвестно. Было около 05 часов утра, он находился на работе, и когда освободился, около 08 часов утра, то приехал на место преступления – в <адрес>, где находилась бывшая супруга дяди – ФИО Самого дяди уже не было, труп бабушки тоже увезли. В этой квартире проживала бабушка, дядя и бывшая супруга дяди - ФИО, которая пояснила, что находилась на работе, а когда приехала то увидела труп бабушки. Леонтьев рассказал ей, что убил бабушку, за что, неизвестно. Между Леонтьевым С.Ф. и бабушкой были постоянные ссоры, так как у бабушки был тяжелый характер, любила лезть во все дела, провоцировала ссоры между всеми. Сама бабушка рассказывала, что Леонтьев С.Ф., не дает ей пользоваться бытовыми приборами – умывальником, туалетом, кухней, но точно также она говорила и про него, когда проживала вместе с ним. Бабушку хоронил он и бывшая супруга Леонтьева. Никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый является ее бывшем мужем, отношения у них нормальные, проживают в одной квартире. Погибшая приходилась ей свекровью, отношения с которой были напряженные, так как свекровь была властной, жестокой женщиной, никого не любила, в связи с чем у них постоянно возникали конфликты. Одно время свекровь жила у внука, а потом вернулась к ним, т.к. была зарегистрирована в их квартире. Свекровь ходила по городу и беспричинно позорила ее и мужа. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу на суточное дежурство, вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, когда подошла к входной двери в подъезд, то увидела Леонтьева, который стоял на улице около двери. Она спросила, почему тот здесь стоит, а он ответил – «сейчас домой придешь – увидишь». Она с ним вместе вошли в квартиру, когда она открыла дверь, то на полу в прихожей увидела его мать, в крови, которая лежала лицом вниз. У нее сразу началось истерика, она ничего не трогала и не смотрела, сразу вызвала скорую помощь. Леонтьев пояснил, что они подрались, мать его вынудила, «достала». Он находился в состоянии алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений на нем не было. Как именно он убил свою мать, она не спрашивала. Когда приехали врачи скорой помощи, то констатировали смерть, потом приехали сотрудники милиции и мужа задержали. Последнее время муж не работал приблизительно 1,5 года по состоянию здоровья, так как у него больной глаз, выпивал. На нее Леонтьев С.Ф. никогда рук не распускал. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 02 часа 30 минут ночи ей на домашний телефон позвонила женщина, представилась двоюродной сестрой ФИО и попросила позвать мужа к телефону. Так как муж был на работе, она спросила, что случилось, и та пояснила, что дядя ФИО убил свою мать. Она сразу же сообщила об этом мужу. Отношения между Леонтьевым С.Ф. и его матерью были плохие, постоянно происходили ссоры на бытовой почве. Характер у бабушки ФИО был скандальный, она сама провоцировала конфликты. Бабушка в течение года жила у них в квартире, сначала было все нормально, потом начались конфликты, которые та сама провоцировала. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый приходится ей троюродным братом, погибшая ФИО была жена ее двоюродного дяди. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО и сообщила, что погибла ее свекровь – ФИО, а Леонтьева С.Ф. – увезли в милицию. К Леонтьевым она ходила часто, отношения были нормальные, с ФИО дружили. Между Леонтьевым С.Ф. и его матерью постоянно были ссоры, так как у ФИО был тяжелый характер, она никому никогда не могла уступить, часто говорила Леонтьеву С.Ф., что он в доме никто. Всегда первая провоцировала ссору, оскорбляла словесно. Леонтьев употреблял спиртное, но пил нечасто, про него ничего плохого сказать не может. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый Леонтьев С.Ф. его сосед по дому. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ничего не слышал. О смерти ФИО узнал только тогда, когда его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого. Самого Леонтьева С.Ф. в момент осмотра в квартире не было. Со слов Леонтьева знает, что отношения с матерью у того не складывались. Леонтьев употреблял спиртные напитки, но пил не часто. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Леонтьев является ее соседом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ничего не слышала – ни криков, ни шума. Узнала о происшедшем только тогда, когда пришли сотрудники милиции и попросили ее с мужем принять участие в качестве понятых в квартире Леонтьевых. В квартире самого Леонтьева С.Ф. не было, была только его жена. Ранее она часто слышала скандалы, когда Леонтьев выпьет, его ругала жена. Мать Леонтьева жаловалась на него, что тот ее притесняет, ей плохо жить. Сама она ни разу не видела, чтобы Леонтьев бил свою мать, и та тоже об этом не говорила. Леонтьев жаловался, что мать вернулась к ним для проживания. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Леонтьев С.Ф. и его мать являются соседями по дому. Ссор между ними он не слышал. Говорили, что у них натянутые отношения. Леонтьев иногда находился в состоянии алкогольного опьянения. СВИДЕТЕЛЯ ФИО показал, что работает участковым уполномоченным Дрезненского отдела полиции. Он принимал участие в производстве следственного действия – проверка показаний на месте с участием подсудимого Леонтьева С.Ф. Он участвовал в качестве лица осуществляющего конвоирование обвиняемого. Леонтьев сам добровольно показывал и рассказывал о происшедшем, никакого давления на него оказывалось. В прихожей на шкафу были видны следы крови. Леонтьев рассказывал, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и в прихожей нанес своей матери телесные повреждения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что он работает оперативным дежурным Дрезненского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около 01 часа 55 минут в дежурную часть поступил звонок от женщины, представившейся ФИО, которая сказала: «<адрес>, дом №, квартира №, приезжайте, драка с трупом», и на его вопросы пояснила, что ее родственник Леонтьев С.Ф. избил свою мать, и та умерла. Данную информацию он зарегистрировал в КУСП Дрезненского ГОМ и отправился на место преступления. Прибыв по указанному адресу, он увидел в подъезде дома ФИО и ее дочь, из разговора с ними стало известно, что когда они пришли домой, то в квартире обнаружили мертвую ФИО Дверь в квартиру, когда они пришли, была закрыта на ключ, и открыта была ими, своим комплектом ключей. Он прошел в квартиру, в коридоре квартиры был обнаружен труп ФИО, с видимыми телесными повреждениями. Для констатации смерти была вызвана бригада СМП. В квартире также находился Леонтьев С.Ф., который сообщил, что свою мать ФИО он избил в ходе ссоры. При этом он выражался грубой, нецензурной бранью, демонстрируя удар кулаком, он сказал: «Я поругался с ней, ё...л (ударил) ее и она упала». том 1 л.д. 165-167 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что она работает участковым уполномоченным Дрезненского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление ФИО о неправомерных действиях ее сына Леонтьева С.Ф.. ФИО просила принять меры к сыну, который требовал с нее денежные средства в размере 10500 рублей, за коммунальные услуги, препятствовал ей пользоваться ванной комнатой. В ходе проверки заявления она опрашивала Леонтьева С.Ф. и ФИО, последняя пояснила, что у нее с сыном складываются неприязненные отношения, на почве употребления сыном алкогольных напитков, ссоры между ними происходят на бытовой почве. Леонтьев С.Ф. пояснил, что действительно между ними сложные неприязненные отношения, ссоры, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, мать высказывает ему претензии. том 1 л.д. 168-170 Из оглашенных показаний эксперта ФИО, следует, что им производилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО (заключение №), обнаруженные на трупе резаные раны были причинены любым предметом, имеющим острый режущий край, например, ножом. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер была причинена не менее чем 2 воздействиями твердого тупого предмета, травмирующая сила действовала в направлении спереди-назад с прижатием грудины в сторону позвоночного столба, в результате чего были причинены конструкционные переломы ребер, а также травмирующая сила действовала в направлении спереди-назад и справа-налево, в результате чего были причинены локальные переломы ребер справа. Наиболее вероятно, что конструкционные переломы ребер могли быть получены в результате сдавления грудной клетки при фиксированном туловище (например, если потерпевшая лежала на спине, на полу или в момент удара была прижата спиной к стене). том 1 л.д. 177-179 Вину Леонтьева С.Ф., подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: -Заявление («Чистосердечное признание») Леонтьева С.Ф., согласно которому, последний пояснил, что он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью ФИО, ударил ту рукой, сколько раз, не помнит, т.к. был сильно пьян. От ударов мать упала и ударилась о тумбочку. Он закрыл дверь квартиры и ушел встречать жену с работы. том 1 л.д. 49 -Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является квартира № дома № по <адрес>. Двери квартиры двойные, на момент осмотра открыты, без повреждений. На поверхностях дверных ручек обеих входных дверей обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета, с каждой из которых сделаны смывы. В коридоре имеется несколько пар обуви, среди них -пара шлепанцев, изготовленных из резины (ФИО пояснила, что шлепанцы принадлежат Леонтьеву С.Ф.). На всей поверхности левого шлепанца обнаружены пятна вещества бурого цвета, данный шлепанец изъят. В коридоре квартиры на полу обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. Под трупом обнаружены плащ голубого цвета и кофта красного цвета, с пятнами вещества бурого цвета, данные предметы изъяты. В коридоре имеется деревянный шкаф, состоящий из 3 секций, на поверхности одной из которых имеется скол, вокруг него - следы вещества бурого цвета, с данных следов сделан смыв, который изъят. Напротив шкафа, у стены коридора на полу обнаружена деревянная конструкция, напоминающая подставку для предметов, на поверхности ее обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данная конструкция изъята. В ходе осмотра ванной комнаты квартиры на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, с данных пятен сделан смыв, который изъят. В комнатах квартиры и в кухне порядок вещей не нарушен, предметы мебели и быта расположены на своих местах. том 1 л.д. 3-20 -Заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО, согласно которому, при исследовании трупа обнаружены: тяжелая тупая травма грудной клетки в виде кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки с обеих сторон, переломы 2-10 ребер слева от срединно-ключичной линии вверху до переднеподмышечной линии внизу, переломы 2-9 ребер справа в ряд от средне-ключичной линии вверху до переднеподмышечной линии, переломы 2-5 ребер справа в ряд по лопаточной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру, с жировой эмболией сосудов легких сильной степени. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на лице, перелома костей носа, множественных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы с образованием полостей, заполненных кровью, в мягких тканях головы, следами крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга, очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке в проекции левой височной доли и правой лобной доли, отека головного мозга. Данная травма по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; резаные раны на правой боковой и передней поверхности шеи, на тыльной поверхности левой кисти и правой голени, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтеки на тыльной поверхности кистей, которые не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Повреждения причинены многократными ударными воздействиями твердых тупых предметов, большая часть которых имела ограниченную поверхность соударения, резаные раны причинены 5 воздействиями предмета с острым режущим краем. По голове имело место не менее 7 воздействий, по грудной клетке - не менее 2, в данном повреждении травмирующая сила действовала по механизму «сдавление» или «удар-сдавление». Смерть ФИО наступила за 3-4 часа до момента фиксации трупных явлений (ДД.ММ.ГГГГ в 04.00) спустя промежуток времени, исчисляемый примерно одним часом после причинения повреждений, от острой дыхательной недостаточности с жировой эмболией сосудов легких сильной степени, развившейся в результате тяжелой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью -тупой травмой грудной клетки. Кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и перелом фаланги пальца можно расценить как следы самообороны. Все повреждения были причинены в короткий промежуток времени. Этиловый спирт в крови трупа при судебно-химическом исследовании не обнаружен. том 1 л.д. 67-72 -Заключение биологической судебной экспертизы, согласно которому, на смывах, шлепанце, плаще и кофте, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО На деревянной конструкции, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ (кровь ФИО) с примесью пота, не исключено наличие крови (пота) ФИО с примесью крови (пота) Леонтьева С.Ф. том 1 л.д. 123-129 -Заключение дополнительной биологической судебной экспертизы, согласно которому на спортивных брюках ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Леонтьева С.Ф. Том 1 л.д. 136-139 -Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены 6 смывов с пятен вещества бурого цвета, деревянная конструкция (фрагмент этажерки), кофта красного цвета, плащ голубого цвета, шлепанец черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, брюки и свитер Леонтьева С.Ф., изъятые в ходе выемки у него ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что на вышеуказанных предметах (кроме свитера Леонтьева С.Ф.) обнаружены пятна вещества бурого цвета. том 1 л.д. 187-189 -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 6 смывов с пятен вещества бурого цвета, деревянная конструкция (фрагмент этажерки), кофта красного цвета, плащ голубого цвета, шлепанец черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, брюки и свитер Леонтьева С.Ф., изъятые в ходе выемки у него ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. том 1 л.д. 190-191 -Заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которому хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительной меры медицинского характера не нуждается, в состоянии аффекта в момент совершении преступления не находился, находился в состоянии эмоционального напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения, что облегает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении; том 1 л.д. 192-196 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Леонтьева С.Ф., в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Леонтьева С.Ф., по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Леонтьев С.Ф., показывает, что не желал смерти своей матери. В ответ на ее упреки и оскорбления, он разозлился и наотмашь ударил ее правой рукой по голове. От удара мать упала на пол, но потом поднялась, продолжая говорить что-то оскорбительное. Он не выдержал, и стал избивать ее. В порыве ярости наносил ей удары руками в область головы и туловища, ударов было много, хотел ее только попугать, все произошло случайно. Суд соглашаясь с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, не считает, что преступление Леонтьевым С.Ф., было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного поведением потерпевшей, которая высказывала в отношении него упреки и оскорбления, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела и его поведение во время и после совершения преступления, из показаний свидетеля ФИО следует- «Леонтьев С.Ф., сообщил, что свою мать он избил в ходе ссоры. При этом он выражался грубой, нецензурной бранью, демонстрируя удары кулаком», из показаний свидетеля ФИО – на вопрос, почему Леонтьев стоит на улице, последний ответил «сейчас домой придешь – увидишь», также сказав, что мать его вынудила, «достала», в связи с чем суд делает вывод, что у Леонтьева С.Ф., не было эмоциональной вспышки высокой степени, которая лишает человека возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение, и как следствие ослабление контроля за своим поведением, что облегчило проявление агрессивности в отношении матери, с которой у него сложились длительные неприязненные отношения. Леонтьев не имел психических заболеваний, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял. Частичное запамятование событий причинения телесных повреждений потерпевшей, подсудимым Леонтьевым, по мнению суда, носит защитно -установочный характер, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Действия Леонтьева С.Ф., носили умышленный характер. Несмотря на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он тем не менее должен был и обязан осознавать, что нанесение многократных ударов в жизненно важные органы- голову и грудь престарелой ФИО (по голове имело место не менее 7 воздействий, по грудной клетке - не менее 2 воздействий), повлечет неизбежное наступление тяжких последствий, в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относился к этому, в связи с чем, действия виновного предварительным следствием квалифицированы правильно по фактически наступившим последствиям. Анализируя показания подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что по отношению к смерти ФИО, вина Леонтьева С.Ф., выразилась в форме неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено. Леонтьев С.Ф., вину признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия сделал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний об обстоятельствах происшедшего, с места преступления не скрылся, имеет постоянное местожительство, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшей ФИО которая на протяжении длительного времени ругалась, оскорбляла и унижала Леонтьева С.Ф., после использования не убирала места общего пользования в квартире, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Леонтьев С.Ф., совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая мнения сторон, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Леонтьева С.Ф., который ранее не судим, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ, не назначать. Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Леонтьева С.Ф., во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и применение ст.73 УК РФ- «Условное осуждение». Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания Леонтьева С.Ф., в порядке ст.91 УПК РФ. Меру пресечения Леонтьеву С.Ф., оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 смывов, фрагмент этажерки, кофта красного цвета, плащ голубого цвета, шлепанец черного цвета, а также брюки и свитер Леонтьева С.Ф. хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области- УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.