1-577/11 (след.№ 60725) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя - Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А., подсудимого Камзолова И.А., защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159, ордер № 008023, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении КАМЗОЛОВА ИЛЬИ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, испытательный срок на 3 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камзолов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> Камзолов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,81 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Камзолов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН <адрес> того же дня указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Камзолов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим за совершение умышленного средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал реальное лишение свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у нарколога с 1999 года, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие совокупности хронических заболеваний /справки в деле/, отягчающим обстоятельством признает наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Камзолова без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание Камзолову с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа. Учитывая, что в действиях Камзолова имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАМЗОЛОВА ИЛЬЮ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КАМЗОЛОВА оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. ФИО5 Е.И.Батунова