1-653/11 (сл.№59380) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Ковалева А.В., защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер № 048647, а также потерпевшего ФИО9 при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> во время ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртного, Ковалев взял со стола нож и умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, причинил проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ковалев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ковалев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от алкоголя, рекомендуется лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, полное признание подсудимым вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, примирение с потерпевшим, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Ковалева с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, учитывает согласие подсудимого с суммой иска, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, потерпевшего от его преступных действий, 39863,10 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КОВАЛЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы, не менять места жительства и работы /в случае трудоустройства/ без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение у нарколога по месту фактического проживания, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения, справку с места работы /в случае трудоустройства/ или справку из Центра занятости населения о результатах поиска работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КОВАЛЕВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с КОВАЛЕВА в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 39863,10 рублей. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. ФИО7 Е.И.Батунова