ст. 228 ч. 2 УК РФ



1- 303/11 (сл.№ 59309)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 20 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Кушунина Ю.П.,

защитника Беловой А.А., представившей удостоверение № 2879, ордер № 025302,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУШУНИНА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушунин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кушунин, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО5, участвовавшим в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о незаконном приобретении для него психотропного вещества –амфетамин. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Кушунин получил от ФИО5 деньги в сумме 1 300 рублей на приобретение психотропного вещества. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Кушунин в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел на полученные от ФИО5 деньги в сумме 1300 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1, 17 грамма, что составляет особо крупный размер, хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Кушунин передал указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1, 17 грамма ФИО5, который в свою очередь в тот же день выдал его сотрудникам милиции.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Кушунин виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что он проживает совместно с престарелой бабушкой. Амфетамин начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ путем вдыхания. Он является потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ года. Амфетамин он стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ путем вдыхания. В последнее время он приобретал амфетамин по 1200-1300 рублей за один условный грамм у знакомого ФИО8, проживающего в <адрес>. Его знакомый попросил помочь в приобретении амфетамина ранее ему незнакомому ФИО5, представил его по имени Александр. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на мобильный телефон ФИО5 прислал СМС с просьбой помочь приобрести амфетамин. Он обратился к ФИО8. Тот велел позвонить вечером, назвал цену в 1300 рублей. Он сообщил ФИО5, что готов помочь, договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО5 у <адрес>, тот передал ему деньги в сумме 1 300 рублей. Он их положил в карман, в котором находились принадлежащие ему 100 рублей. Он пошел к <адрес>, где живет ФИО8, встретился с ним, за полученные от ФИО5 деньги в сумме 1300 рублей купил у него 1 сверток с амфетамином. Указанный сверток он сразу же передал ФИО5 у указанного дома на <адрес>, надеялся, что тот ему отсыплет немного амфетамина. Его задержали сотрудники милиции, доставили в помещение <адрес> ГОМ. При его личном досмотре была обнаружена и изъята 100-рублевая купюра, которая использовалась при проверочной закупке. Объясняет это тем, что полученные от ФИО5 и его личные деньги лежали в одном кармане. Он отдал ФИО8 100 рублей из своих денег. Он сразу дал показания, рассказал, у кого приобрел амфетамин, согласился участвовать в проверочной закупке. В присутствии сотрудников милиции он позвонил ФИО8, попросил продать амфетамин. Тот предложил прийти через 30 минут. Проверочная закупка в день задержания не состоялась. Более ему не предлагали участвовать в проверочной закупке. Вину по предъявленному обвинению признает частично, в том, что на деньги ФИО5 приобрел незаконно и хранил до передачи ФИО5 амфетамин. При этом никакой корыстной цели не имел, выгоды не получал. После случившегося он прекратил употребление психотропных веществ, проживает с престарелой бабушкой, работает.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 - <данные изъяты>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по поступившей информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Кушунина. Он ФИО11/ выступал в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии двух граждан ему были вручены деньги в сумме 1300 рублей, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кушунину, попросил продать ему 1 грамм амфетамина, тот согласился. Они встретились, и он передал Кушунину 1300 рублей на приобретение одного грамма амфетамина. Кушунин просил подождать около часа, ушел. Примерно через час они встретились с Кушуниным, тот передал ему один сверток с порошкообразным веществом. Он /ФИО12/ ушел, приобретенное вещество добровольно выдал, о чем был составлен протокол. Знает, что Кушунин был задержан.

Аналогичные показании я дали суду свидетели ФИО6, ФИО7.

Из показаний ФИО6 также следует, что на Кушунина поступила информация, что он осуществляет посреднические услуги при приобретении амфетамина. Поэтому было принято решение о проведении у него проверочной закупки. После задержания Кушунин сразу же дал показания о том, у кого он приобрел амфетамин, дал добровольное согласие участвовать в проведении проверочной закупки у указанного лица. В их присутствии поздно вечером Кушунин звонил указанному лицу, попросил продать амфетамин. Тот предложил Кушунину приходить в течение 30 минут. Они не успели оформить материалы по проведению проверочной закупки, и потому проведение ее было отложено. Впоследствии провести проверочную закупку не представилось возможным, поскольку информация о задержании Кушунина стала известной в городе.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Кушунина ФИО5, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1 300 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, перед проведением проверочной закупки у ФИО5 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1, 17 грамма. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у подсудимого Кушунина была обнаружена и изъята одна купюра в 100 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающая с одной из купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Сверток с психотропным веществом, деньги осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскного мероприятия приобщены к материалам уголовного дела /л.д.2-20, 49-55, 57-61/.

Из справки следует, что в результате проведенной работы по настоящему уголовному делу не представилось возможным установить причастность ФИО8 к сбыту Кушунину психотропного вещества /л.д.56 /.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении Кушуниным всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в том, что Кушунин, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в неустановленное следствием время, но ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1, 17 грамма, с целью дальнейшего сбыта. В тот же день при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно сбыл это психотропное вещество за 1 300 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд признает недоказанной представленными доказательствами указанную квалификацию действий подсудимого по предъявленному обвинению.

Так из приведенных в приговоре показаний подсудимого и свидетелей следует, что ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ обратился к Кушунину с просьбой о приобретении для него психотропного вещества, в тот же день Кушунин и ФИО5 встретились, ФИО5 передал подсудимому деньги на приобретение психотропного вещества, с которыми Кушунин ушел к дому неустановленного лица на <адрес>, где приобрел психотропное вещество в указанном в приговоре особо крупном размере, хранил его при себе, вернулся к ФИО5, и только после этого произошла передача психотропного вещества.

Суду не представлены никакие доказательства, что на момент разговора с ФИО5 о приобретении психотропного вещества и на момент получения от него денег Кушунин имел при себе заранее приобретенное и хранившееся при нем для сбыта психотропное вещество, которое он впоследствии передал покупателю ФИО5, как указано в предъявленном обвинении.

Как следует из предъявленного обвинения и представленных доказательств, с момента получения денег от ФИО5 до передачи ему психотропного вещества прошло примерно 50 минут, наблюдение за Кушуниным не велось.

Суду не представлены доказательства, опровергающие доводы подсудимого о том, что он по просьбе ФИО5 на его деньги в сумме 1 300 рублей приобрел у другого лица психотропное вещество, которое передал ФИО5, никакой экономической выгоды от этого не имел. Представленные суду доказательства в совокупности объективно подтверждают показания подсудимого в этой части.

Обнаружение и изъятие при личном досмотре у Кушунина денег в сумме 100 рублей, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки, не может быть признано достаточным доказательством, подтверждающим, что Кушунин действовал с целью сбыта, поскольку представленными суду доказательствами не опровергнуты доводы Кушунина, что он передал за приобретенное психотропное вещество деньги в той сумме, которую получил от ФИО5 - в сумме 1300 рублей. При получении денег от ФИО5 он их положил в карман, где лежали его личные деньги в сумме 100 рублей, мог продавцу по ошибке отдать свои 100 рублей, этим объясняет, что у него были обнаружены 100 рублей, выданные ФИО5.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как видно из материалов дела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 привлек Кушунина к приобретению для себя психотропного вещества в небольшом количестве для личного потребления. По договоренности с ФИО5 подсудимый выполнил объективную сторону незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества. Обстоятельства приобретения и хранения Кушуниным психотропного вещества в указанном в приговоре особо крупном размере установлены.

Суд находит доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах после получения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 денег незаконно в тот же день в ДД.ММ.ГГГГ приобрел на них у другого лица и хранил при себе до передачи ФИО5 психотропное вещество в указанном в приговоре особо крупном размере.

Толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать его действия по предъявленному обвинению со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При этом суд считает возможным указать установленное время приобретения психотропного вещества, поскольку это не ухудшает положения подсудимого и является основанием для переквалификации его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает эпизодическим употреблением стимуляторов и каннабиоидов, рекомендовано наблюдение у нарколога. Суду не представлены сведения о противоправном поведении подсудимого с момента совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кушунина, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего психотропное вещество, наличие хронического заболевания, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Кушунина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ, без штрафа.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУШУНИНА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КУШУНИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на три года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КУШУНИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения при <адрес> сверток с психотропным веществом – уничтожить, приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскного мероприятия – хранить при деле, переданные на хранение в <адрес> деньги в сумме 100 рублей, оставить в распоряжении ОБНОН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

ФИО9 Е.И.Батунова