ст. 109 ч. 1 УК РФ



1-644/11 (сл.№ 64008)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Дибровенко А.И.,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 948636,

а также потерпевшей ФИО9

при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДИБРОВЕНКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, украинца, гражданина РФ, невоеннообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование 10 классов, не работающего, пенсионера по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дибровенко согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в кухне <адрес> <адрес> <адрес> между Дибровенко и ФИО6, оба в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО6 схватила с кухонного стола кружку с находившимся в ней кипятком, и выплеснула ее содержимое в сторону Дибровенко, причинив ему физическую боль. В ответ на действия ФИО6 Дибровенко схватил с газовой плиты металлический эмалированный чайник, и, достоверно не убедившись, что в нем не находится горячая вода, умышленно выплеснул содержимое чайника в сторону ФИО6, попав горячей водой ей в область шеи, туловища и конечностей. Своими действиями Дибровенко причинил ФИО6 инфицированные термические ожоги 2-3 степени шеи, туловища и конечностей, занимающие около 15% поверхности тела, с тяжелым состоянием при поступлении в больницу с повышением температуры тела до 39 градусов по Цельсию, ожоговой болезнью: ожоговой интоксикацией и зернисто-вакуольной дистрофией почек, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО6 бригадой скорой медицинской помощи была доставлена <адрес> <адрес>», где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Смерть ее наступила от ожоговой болезни (ожоговой интоксикации), развившейся в результате термических ожогов 2-3 степени шеи, туловища и конечностей, занимавших около 15 % поверхности тела, с развитием в посттравматическим периоде нарушения кровообращения в виде тромбоза венозных сосудов и тромбоэмболии легочной артерии. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.

Причинение телесных повреждений ФИО6, повлекших ее смерть, стало возможным в результате небрежного и неосторожного поведения Дибровенко А.И., который выплеснул в ее сторону содержимое чайника, достоверно не убедившись в отсутствии в чайнике горячей воды (кипятка). Дибровенко А.И. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дибровенко после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дибровенко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.109 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, является пенсионером по возрасту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание /справка в деле/.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания у подсудимого, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшей, считающей возможным назначить подсудимому наказание условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Дибровенко с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИБРОВЕНКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДИБРОВЕНКО наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ДИБРОВЕНКО без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящийся в камере хранения СО по <адрес> <адрес> чайник – передать по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

ФИО7 Е.И.Батунова