1-531 / 11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 28 сентября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимого Легкова А.Ю., его защитника Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № 6826 и ордер 048677, при секретаре Маслове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Легкова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Легков А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с суммой гражданского иска, заявленного потерпевшим согласен. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Легков А.Ю. находился в принадлежащей ФИО5 квартире <адрес>. В указанной квартире Легков А.Ю. совместно с ФИО5 распивал спиртное. Примерно в 15 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышла из своей квартиры, спустилась на 4 этаж и позвонила в дверной звонок квартиры №, где проживают ранее ей знакомые ФИО6 и ФИО10. Дверь открыла ФИО8 ФИО5 попросила приготовить для нее бутерброд, на что ФИО8 согласилась и ушла в кухню, не закрыв при этом входную дверь в свою квартиру, а ФИО5 осталась ждать ее в тамбуре между квартирами № и №. В это же время к квартире № подошёл Легков А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что входная дверь квартиры № открыта, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Легков А.Ю., не ставя в известность ФИО5 о своих преступных намерениях, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>. Пройдя в большую комнату, он увидел принадлежащий ФИО6 ТV-ресивер VА7200 стоимостью 4500 рублей. Продолжая свои преступные действия, реализуя возникший преступный умысел, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Легков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащий ФИО6 ТV-ресивер VА7200 стоимостью 4500 рублей, после чего вышел с ним из квартиры. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимый Легков А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Легкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах на учете не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание Легкова А.Ю. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с п «а» ч.2 ст. 68 УК РФ. Исходя из имущественного положения Легкова А.Ю., учитывая, что он не работает, суд считает невозможным применение к нему предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ наказания в виде штрафа как основного, так и дополнительного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Легкову А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск в размере 4500 рублей, который представляет собой стоимость похищенного и не возвращенного имущества, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Легкова А.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Легкова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Судья