Уг.Дело1-615/11 Следств.№63965 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 19 сентября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимого Сизова Э.В, защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение 6159 и ордер 048523, при секретаре Пушкаревой С.В., с участием переводчика Арутюнян М.А., а также с участием в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 по доверенности начальника управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Орехово-Зуево ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сизова Эдгара Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного и проживавшего: <адрес>, гражданина Республики Армении, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизов Э.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сизов Э.В., находясь в комнате, расположенной на втором этаже <адрес>, умышленно, с целью убийства ранее знакомой ему ФИО3, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве длительных неприязненных отношений, которая переросла в драку, повалил ФИО3 на пол и нанес ей не менее семи ударов имевшимся в указанной комнате стеклянным графином в область головы и лица. Далее, Сизов Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, взял в указанном доме проволоку, обмотал ее вокруг шеи потерпевшей и стал стягивать, перекрывая, таким образом, доступ воздуха в легкие, затем взял в указанном доме кухонный нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО3 Своими действиями причинил ФИО3 колото-резаное ранение грудной клетки спереди, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы преступными действиями Сизова Э.В. ФИО3 причинены: - открытая проникающая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны в правой височной области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани без признаков воспалительной реакции, оскольчатый перелом правой височной кости с переходом на основание черепа с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек, следы крови над и под твердой мозговой оболочкой, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в правых височной и теменной долях с очагами ушиба мозга в правой височной доле, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - кровоподтеки на лице, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая наличие обнаруженной при исследовании прижизненно образовавшейся открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибом мозга, смерть ФИО3 могла наступить от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями. После причинения смерти ФИО3, Сизов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие трупа потерпевшей, оттащил труп на болото, расположенное в 200 метрах от указанного дома, где сначала расчленил труп топором, а затем в разных местах <адрес> и <адрес> спрятал части трупа потерпевшей. Подсудимый Сизов Э.В. виновным себя в содеянном фактически признал полностью, в судебном заседании и в ходе предварительного расследования показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> прилетел его дядя – ФИО11 По этому случаю в доме ФИО11 по адресу: <адрес> накрыли стол. Также, в этот вечер к ним пришла гражданская жена ФИО11 – ФИО3 Все сидели за столом, выпивали. Примерно в 23 часа ФИО3 сказала, что устала, и пошла в свою комнату на второй этаж. После ее ухода, примерно через 10 минут ФИО11 также встал из-за стола, и пошел принимать душ. Так как у него (Сизова Э.В.) с ФИО3 были неприязненные отношения из-за того, что она его оговаривала перед ФИО11, пыталась их поссорить, он решил подняться к ней в комнату и еще раз поговорить с ней, чтобы она не ссорила его с дядей. Поднявшись на второй этаж, зашел к ней в комнату и закрыл за собой дверь. ФИО3 в это время сидела на кровати в домашних тапочках. Он стал говорить ФИО3 о том, что она неправа, и чтобы перестала говорить про него гадости ФИО11 Но разговора не получилось, между ними возникла словесная перепалка, которая сразу переросла в драку, они схватили друг друга за одежду на груди, он не смог освободиться от ее захвата и они оба завалились на пол, где продолжали бороться. В ходе борьбы ему удалось освободиться от ее захвата, ФИО3 оказалась лежащей почти на спине, он сидел перед ней на корточках в районе ее головы. В это время ФИО3 сделала попытку подняться, начала поднимать голову и туловище. У него мелькнула мысль, что она закричит. Он схватил правой рукой графин (кувшин), который стоял около кресла на полу, одновременно левой рукой придержал ФИО1 за шею, не давая ей подняться, и ударил ФИО1 графином (кувшином) со всей силы в правую область головы в район виска один раз. ФИО1 после удара сразу обмякла, перестала сопротивляться и захрипела. Он понял, что совершил что-то ужасное, увидел, что вокруг ее головы натекла большая лужа крови. После нанесенного удара он подумал, что ФИО3 умерла. Он перетащил ее в комнату брата. Однако, когда она лежала в комнате ФИО13, он услышал хрипы и понял, что ФИО3 еще жива. После этого он спустился на первый этаж дома, где взял проволоку, снова поднялся в комнату, где лежала ФИО3, накинул проволоку ей на шею, после чего стал затягивать концы проволоки со всей силой. ФИО3 продолжала хрипеть, тогда он взял нож, который лежал на лестнице, и нанес ФИО3 этим ножом один удар в область сердца, после чего она прекратила издавать хрипы. Он сразу же решил, что надо избавиться от трупа и сделать все возможное, чтобы его дядя ФИО11 ничего не узнал. Он снял с трупа всю одежду, кроме трусов, положил труп на пол между кроватями и прикрыл его одеялом, замыл пятно крови из головы ФИО1 ее же одеждой. После этого он спустился на 1-й этаж дома, встретил там ФИО12, сказал ей, что убил ФИО1. Вернувшись на 2-й этаж дома, он продолжил замывать следы крови, и прятать вещи ФИО1. Он убрал также верхнюю одежду ФИО3, обувь и сумку, чтобы ФИО11 подумал, что ФИО1 вышла из дома. Затем он сообщил об убийстве ФИО1 своем брату ФИО13, тот сначала не поверил, но когда увидел труп, стал причитать и кричать на него. Он (Сизов Э.В.) попросил брата и ФИО12 вынести труп ФИО1 на улицу, когда он и ФИО11 уедут, как бы искать ФИО3 Они согласились. Когда ФИО11 вышел из душа и спросил, где ФИО1, он (Сизов Э.В.) сказал, что не знает. ФИО11 стал искать ФИО1 и ее вещи по дому, не нашел и предположил, что она ушла домой к себе, после чего предложил ему (Сизову Э.В.) поехать домой к ФИО1, чтобы ее найти. Они уехали, а ФИО13 и ФИО12 в это время вынесли труп ФИО1 на улицу за забор дома. Не найдя ФИО1 он и ФИО11 вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 лег спать, а он (Сизов Э.В.) вышел на улицу и оттащил труп ФИО1 на болото, расположенное в 200 метрах от дома, отрубил голову и руки у трупа, с кистей рук отрубил пальцы, чтобы ФИО1 не могли опознать. Он снял золотые изделия с трупа и положил их в целлофановый пакет, который спрятал в туалете, расположенном на территории дома. ДД.ММ.ГГГГ он отвез отрубленные голову и руки в оранжевом пакете для мусора к автодороге <адрес> где бросил их в канаву около автодороги. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на то же место, облил руки и голову бензином и поджег. Туловище ФИО1 он разрубил на части, все сложил в мусорные пакеты, которые выбросил в мусорные контейнеры недалеко от магазина «<данные изъяты>». Виновность подсудимого Сизова Э.В. в умышленном причинении смерти ФИО3 подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО12 показала, что она сожительствует с братом подсудимого – ФИО13 и проживает в доме его дяди – ФИО11 по адресу: <адрес>, здесь же проживали Сизов Э.В, сам ФИО11 с сожительницей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вернулся из <адрес>. По этому поводу у него в доме был организован небольшой праздник – застолье. В этом застолье принимали участие его племянники ФИО13, Сизов Э.В., ФИО3, а также их соседи. Во время застолья она несколько раз отлучалась покурить из кухни, и когда в очередной раз вернулась, от ФИО11 узнала, что ФИО3 ушла наверх спать. Через некоторое время ФИО11 ушел в старый дом в душ, через 20 минут она пошла в туалет, расположенный на улице. При выходе из туалета встретила Сизова Э.В., он выглядел странно - глаза «чумовые», лицо красное. Поражённая его видом, она спросила, что случилось, на что Сизов Э.В. ответил: «всё, её нет». Она не поняла его, и переспросила: «Кого нет?». Тогда Сизов Э.В. ответил: «Всё, её нет. Мы убили её» (при этом показал глазами наверх, и она поняла, что речь идёт о ФИО3 Она точно помнит, что Сизов Э.В. сказал ей именно так. Единственное, в чём она не уверена, употребил ли он слова «мы» или «я». То есть Сизов Э.В. сказал: «Мы убили её» или «Я убил её», она не помнит. ФИО11 был в ванной около 20-30 минут, после чего вернулся в кухню, и пошел наверх спать. Почти сразу он спустился со второго этажа, и сказал, что ФИО3 в их комнате нет, спросил, не знаем ли мы, где она. Она ответила ФИО11, что не знает, где ФИО3 Примерно тоже самое ФИО11 ответили Сизов Э.В и ФИО13 Далее ФИО11 стал звонить ФИО3, но ее сотовый телефон был отключён. ФИО11 осмотрел прихожую, и заметил, что ее вещей нет (обуви, куртки и сумки). Тогда ФИО11 подумал, что ФИО3 уехала к себе домой по адресу: <адрес>, где проживала в квартире со своим сыном ФИО1 и бывшим сожителем ФИО15. ФИО11 сказал Сизову Э.В., чтобы тот заводил машину, и они уехали на машине в квартиру ФИО3 После того, как они уехали, ФИО13 поднялся на второй этаж, затем, минут через пять, позвал ее наверх. Она поднялась по лестнице на второй этаж, и в коридоре второго этажа, непосредственно у лестницы, увидела труп ФИО3, завёрнутый в одеяло, из-под одеяла торчала нога. Труп лежал ногами в сторону лестницы. ФИО13 сказал ей, чтобы она помогла ему вынести труп ФИО3, не уточняя, куда именно. Она взялась одной рукой за оба конца одеяла со стороны ног трупа ФИО3, начала приподнимать одеяло, один конец одеяла вырвался из ее руки, одеяло распахнулось, и она увидела труп ФИО3 примерно до середины груди. Она взяла одеяло двумя руками за оба конца, со стороны ног трупа, а ФИО13 взял за одеяло со стороны головы трупа ФИО1, после чего они стащили труп по лестнице на первый этаж и вынесли его на улицу во двор дома, затем через открытые автомобильные ворота, где положили его на снег между кучей песка, вплотную к забору их дома. Когда они положили труп на снег, он сразу немного провалился в снег, в сугроб. Больше она труп ФИО3 не видела. ДД.ММ.ГГГГ она и Сизов Э.В. возвращались с работы на его машине. Обычно, они всегда возвращались домой одной и той же дорогой - по трассе <адрес>. В этот день Сизов Э.В. также поехал ехал этой дорогой, но, заехав в <адрес>, домой ее не завез, а проехал <адрес> насквозь, после чего поехал по дороге в сторону <адрес>. Она спросила у Сизова Э.В., куда они едут, он ответил, что ему нужно «по делам». Далее они проехали <адрес> повернули направо. К этому времени на улице уже было достаточно темно. Сизов Э.В. притормозил, остановил машину. Затем, по непонятной причине сделал на машине круг на дороге, развернувшись против часовой стрелки на 360 градусов. После этого манёвра ФИО2 остановил машину, вышел из неё, было ли что-нибудь у него в руках, она не заметила, багажник он не открывал. Сизов Э.В. отсутствовал в машине примерно одну минуту, может, чуть больше. После этого он сел в машину, и они поехали в сторону <адрес>. Сизов Э.В., вернувшись в машину, пояснил, что ходил по «малой нужде». Сразу после того, как Сизов Э.В. сел в машину, она увидела справа от машины, сзади, какое-то зарево, словно что-то вспыхнуло. Она сказала об этом Сизову Э.В., на что он пояснил, что выбросил сигарету. Она обернулась посмотреть, но ей ничего не было видно, так как сумки с товаром загораживали обзор. Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ее родная сестра ФИО12 Она была взволнована и очень напугана, вела себя странно – у нее буквально тряслись руки. В ответ на ее вопросы ФИО12 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у дяди своего гражданского мужа ФИО13 – ФИО11 В доме находилось много гостей – их родственники, которые проживают вместе с ними в доме, а также ФИО3 – гражданская жена ФИО11 Все отмечали приезд ФИО11, который в этот день вернулся из <адрес>. В конце вечера ФИО11 пошел в душ. Как рассказала ей сестра, в какой-то момент она пошла в туалет, и когда стала выходить, к ней подошел Сизов Э.В. и сказал: «Всё, Кати больше нет». Сестра переспросила: «Кого нет?», Сизов Э.В. повторил: «Все, Кати больше нет». Потом сестра сказала, что когда все гости разошлись, а Сизов Э.В. и ФИО11 куда-то уехали, ее позвал ФИО13 на второй этаж дома. Она поднялась и увидела, что около лестницы лежит труп, завернутый в одеяло, из-под одеяла торчала нога. Труп был женского пола, на нем были одеты женские трусы. Сестра пояснила, что это был труп ФИО3 – она видела ее тело. ФИО13 сказал ей, чтобы она помогла ему спустить труп на улицу. Далее сестра рассказала, что она и ФИО13 спустили труп по лестнице и вынесли во двор дома. Как рассказала ФИО12, на следующий день Сизов Э.В. должен был сжечь труп. Больше сестра ей ничего не рассказывала, а она побоялась еще что-либо спрашивать, видя ее состояние. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел из <адрес>. По приезду он позвонил своей гражданской жене ФИО3 и сообщил ей, что скоро будет в <адрес>. Она ответила ему, что вечером придет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла к нему домой. В этот момент в доме находились два его племянника Сизов Э.В. и ФИО13, а также другие родственники, все вместе отмечали его приезд. ДД.ММ.ГГГГ они проводили гостей, после чего он пошел ванную комнату помыться. Когда он вышел из ванной, ФИО3 в кухне он не увидел и стал искать ее, однако ее не было. Он обратил внимание, что одежда ФИО3 - ее куртка, сумка и зимние сапоги отсутствовали. Он стал звонить ей на сотовый телефон, но тот был отключен. Потом он вместе с Сизовым Э.В. поехали к ее бывшему сожителю – ФИО15, посчитав, что она могла уйти домой, однако ФИО15 пояснил, что дома ФИО3 нет. Далее он и Сизов Э.В. проехались по улице, с целю найти ФИО3, но результатов поиск не дал. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в УВД <адрес> по факту безвестного отсутствия ФИО1, но заявление об этом у них приняли по прошествии 3-х суток. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из 1-го ГОМ <данные изъяты> УВД и продемонстрировали часть головы и части двух рук, попросили опознать, похожа ли данная часть головы на пропавшую ФИО3 Он точно её опознать не смог. По характеру ФИО3 была доброжелательной, трудолюбивой, иногда могла вспылить, но быстро отходила. Обстоятельства совершенного преступления ему не известны. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО3 и ее сыном находились дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пошла к своему гражданскому мужу ФИО11, который в этот день прилетел из <адрес>. После ее ухода он больше ее не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему квартиру постучал ФИО11 и спросил, дома ли ФИО3, он ответил, что она ушла к нему ДД.ММ.ГГГГ, больше домой не приходила. ФИО11 стал рассказывать ему, что он прилетел с <адрес>, к нему пришла ФИО3. также у него дома находились соседи и знакомые. Со слов ФИО11, сидели за столом все вместе, выпивали, общались, каких-либо конфликтов и ссор не было. Гости еще не разошлись, когда ФИО3 поднялась наверх к себе в комнату. Далее он (ФИО11) проводил гостей, и пошел в ванную комнату в старый дом, а когда вышел и поднялся наверх в спальную комнату, ни ФИО3, ни ее вещей в доме уже не было. ФИО11 рассказал, что несколько раз звонил ей на мобильный телефон, но он был отключен, после чего приехал к нему. Он и ФИО11 сидели в квартире практически до утра, ждали ФИО3, при этом время от времени звонили на ее мобильный телефон, но абонент был не доступен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 снова приехал, предложил ему съездить в милицию и узнать, есть ли у них какие данные о ФИО3 Сначала он и ФИО11 объехали всех знакомых ФИО3, и только после этого, они поехали в милицию. Там им сообщили, что никаких данных о ФИО3 у них нет. Они решили написать заявление через пару дней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, Сизов Э.В. и ФИО13 приехали к нему домой, и они все поехали в 1 ГОМ, где написали заявление по факту безвестного отсутствия ФИО3 Ему было известно о том, что между ФИО3 и Сизовым Э.В. были неприязненные отношения, они часто конфликтовали и ссорились. Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришла ее подруга – ФИО3 Они немного посидели, выпили чай. ФИО3 рассказала, что в этот день из <адрес> должен вернутся ее гражданский муж ФИО11, и она собиралась вечером идти к нему домой. В этот же день, примерно в 19 часов, ей на мобильный телефон позвонила ФИО3 и сказала, что она у ФИО11 в доме, там, все сидят за столом, пьют коньяк, отмечают приезд ФИО11 ФИО3 пригласила ее тоже прийти к ним в гости, но она отказалась. В 22 часа ФИО3 снова позвонила ей. Они немного поговорили, ФИО3 сказала, что уже разделась, собирается спать, и ждет ФИО11, который пошел принимать ванну. Они попрощались, договорились созвониться и встретится на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил ФИО11 и спросил, у неё ли ФИО3 Она ответила, что у нее ФИО3 нет. После звонка ФИО11 она стала звонить ФИО3 на мобильный телефон, но он был отключен. Она не придала этому значения, так как подумала, что в доме ФИО11 произошел скандал и ФИО3 отключив телефон ушла к себе домой. Больше ФИО3 она не видела. Ей было известно о том, что у ФИО3 были неприязненные отношения практически со всеми жителям дома, а с Сизовым Э.В. она конфликтовала больше всех, так как ему не нравилось то, что ФИО3 живет у них в доме. Судом с согласия сторон оглашены показания допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей ФИО17 и ФИО18 Из их показаний усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, они отправились на автомобиле ФИО17 в лес, в район деревни <адрес>, для обхода окрестных лесов с целью подсчета популяции диких дверей по поручению собрания охотников. Из <адрес> они выехали на <адрес>, возле АЗС «ТНК» повернули налево, поехали в сторону <адрес>. После поворота <адрес>, проехав 1000 м., съехали с шоссе направо, и подъехали к газовой будке. Они оставили там машину, обули лыжи и пошли в лес, чтобы осмотреть территорию прохода диких зверей. Примерно до 15 часов 30 минут они ходили по окрестным лесам, по площади примерно 6 квадратных километров. Во время обхода в населенные пункты не заходили, кого-либо из людей и животных не встречали. По окончании обхода данного участка леса, они решили посмотреть следы перехода зверей через дорогу <адрес>. Они на автомобиле направились в сторону указанной дороги. Выехав на <адрес>, они направились в сторону <адрес>, но, не доезжая до города, свернули направо и поехали по объездной дороге, которая так же ведет в сторону <адрес>. Доехав до поворота на <адрес> они развернулись и направились в обратную сторону, то есть в сторону <адрес>. При осмотре леса и придорожной территории, в кювете в 5 метрах от обочины они увидели пакет оранжевого цвета, а рядом какие-то предметы темного цвета. Сначала они предположили, что это какие-нибудь дачники выкинули мусор. Затем они решили остановиться и с машины рассмотреть данные предметы. Возле данного места по размерам колеи было видно, что ранее там останавливалась машина, предположительно автомобиль легковой, малолитражный. На данном месте было много снега, но на обочине параллельно предметам, снег был утоптан в радиусе примерно 50 см, четких следов подошв не было видно. Вниз с обочины, к вещам, следов не было. На склоне обочины, на расстоянии около 1 метра, на снегу, они увидели пару перчаток черного цвета. Далее на расстоянии около 2 метров они увидели лежащий предмет, похожий на руку человека, а примерно в 5 метрах от обочины находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который они видели ранее, в 15 см от него лежал предмет, похожий на голову человека. Следов на снегу, ведущих к данным предметам, видно не было, хотя там были сугробы, и незаметно пройти невозможно. Они, не выходя из машины, поехали домой, не придав этому значения, предположили, что данные предметы части от сломанной куклы. ФИО17 завез ФИО18 домой. В этот же день ФИО17 и ФИО18 стали обсуждать увиденные ранее предметы, которые находились на обочине, а затем приняли решение сообщить о своей находке в милицию. Примерно в 19 часов 40 минут сотрудники милиции попросили их указать то место, где они обнаружили предметы, после чего они совместно с сотрудниками милиции направились в лес. Они поехали на дорогу <адрес> немного не доехали до данного места, после чего они и сотрудник милиции вышли из машины и пошли пешком, другой сотрудник милиции поехал по обочине по встречному направлению. Примерно через 100 метров они обнаружили данные предметы и сообщили сотрудникам милиции. Сотрудник милиции осветил фонарем и спустился вниз к данным предметам. Были ли там следы, до того как спустился сотрудник милиции, они не обратили внимание. При освещении данного места, они увидели, что раннее разбросанные предметы были собранны в одном месте и находились примерно в 5 м. от обочины, перчаток и пакета видно уже не было. Данные предметы, со слов сотрудника милиции, представляли собой голову и руки человека, они пахли гарью, предположили, что они были подожжены. Вниз, к данным частям тела, кроме сотрудника милиции, никто не приближался. Затем сотрудник милиции поднялся обратно на дорогу и вызвал дежурный экипаж. Из показаний представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 усматривается, что очевидцем совершенного преступления она не является, материальных претензий к подсудимому не имеет. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол явки с повинной Сизова Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на втором этаже <адрес>, зашел в комнату к ФИО3, с которой находился в неприязненных отношениях, возникших вследствие того, что ФИО3, являясь сожительницей хозяина дома ФИО11, предпринимала ряд шагов с целью заставить или склонить ФИО11 выгнать его (Сизова Э.В.), его родного брата ФИО13, и их мать – ФИО19 из <адрес>. В ходе возникшей ссоры с ФИО3, он (Сизов Э.В.) ударил ее графином, стоящим на полу, по голове. От полученного повреждения ФИО3 скончалась на месте. Он перетащил труп ФИО3 в комнату ФИО13 Об убийстве сообщил ФИО13 и его сожительнице ФИО12, которые по его просьбе вынесли труп ФИО3 на улицу. Впоследствии он (Сизов Э.В.) оттащил труп на болото, где разрубил его на части заранее купленным топором. (том № 1, л.д. 202-204). Протокол проверки показаний подозреваемого Сизова Э.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Сизов Э.В. в присутствии понятых, защитника и переводчика показал, как он в <адрес> наносил удар ФИО1 по голове, как перетащил труп в другую комнату, впоследствии оттащил труп на болото, где расчленил. Также Сизов Э.В. указал на мусорные контейнеры, в которые он выбросил части тела ФИО1 (том № 1 л.д. 214 – 236). Протокол проверки на месте показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. ФИО12 в присутствии понятых указала маршрут, по которому она и Сизов Э.В. возвращались с работы ДД.ММ.ГГГГ, а также то место, где Сизов Э.В. останавливал машину и выходил из неё, где она видела «вспышку», (том № 1 л.д. 90 – 102). Протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – участка местности в 5 метрах от дороги <адрес> и в 2-х км 100 метрах от поворота <адрес>, из которого следует, что там обнаружены части трупа, которые были изъяты, а также фрагмент черной перчатки с фрагментами волос; фрагмент полиэтиленового пакета; смыв вещества бурого цвета (том № 1 л.д. 8-18). Протокол осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра <адрес>, был изъят смыв вещества бурого цвета с пола в зале и брусок с веществом бурого цвета (том № 1 л.д. 38-42). Протокол осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. В ходе осмотра была изъята расческа и гребень (заколка) (том № 1 л.д. 182-189). Протокол осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра были изъяты биологические объекты: соскобы №№1,2,5,6,7,8,9,10, 11,27,28,29,30,31,32; предметы–носители объектов №№ 14,15,16,18,19,20,21,22,23,24,25,26; шесть пар домашних тапок с обувной полки в прихожей первого этажа; пара домашних тапок с третьего этажа с пятнами бурого цвета; соскобы №3 и №4 со стены №2 комнаты №1 и стеклянный графин с красной пластмассовой крышкой (том № 1 л.д. 144-152). Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Данный участок представляет собой проезжую часть за домом №, на противоположной стороне расположены дома № по <адрес>. На тропинке, расположенной в 6 метрах от дома <адрес> был обнаружен фрагмент правой нижней конечности неустановленной женщины, (том № 1 л.д. 58-65). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В Орехово-Зуевском отделении БЮРО СМЭ МЗ МО был изъят череп ФИО3, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в 5 м от дороги <адрес>, а также мазки с черепа, волосы с 5-ти областей головы, ногти, спилы костей конечностей (том № 2 л.д. 89-92). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Осмотрен участок болота, расположенного в 200 метрах от дома <адрес>, были изъяты: фрагмент ткани, топор, 4 ключа на кольце, фрагменты сотового телефона, пудреница, 4 кусочка счета за квартиру на имя ФИО3 кусок электрического провода; марля с веществом бурого цвета, остатки кострища (том № 1 л.д. 237-248). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Были осмотрены: фрагмент черной перчатки с фрагментами волос; фрагмент полиэтиленового пакета; два смыва вещества бурого цвета; брусок с веществом бурого цвета; расческа, гребень (заколка); соскобы №№ 1,2,5,6,7,8,9, 10,11,27,28,29,30,31,32; предметы–носители объектов №№ 14,15,16, 18,19,20,21, 22,23, 24,25,26; шесть пар домашних тапок с обувной полки в прихожей первого этажа; одна пара домашних тапок с третьего этажа с пятнами бурого цвета; соскобы № и № со стены № комнаты №; стеклянный графин с красной пластмассовой крышкой; кусок ткани; объект №; объект №;объект №;объект №; кусок электрического провода; марля с веществом бурого цвета; четыре кусочка счета за квартиру на имя ФИО3; остатки кострища; череп ФИО3; мазки с черепа; образец крови ФИО1( т.2, л.д. 237 – 244). После осмотра указанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам данного уголовного дела,(том № 2 л.д. 245-249). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебная генетическая экспертиза), из которого следует, что представленные на исследование костные останки неизвестного человека и следы вещества бурого цвета на марле, содержат ДНК женской половой принадлежности, и могли произойти от одной женщины (вероятность составляет не менее 99,999999999999999996%). Для всех исследованных STR-систем в препаратах ДНК, полученных из представленных на исследование костных останков и биологических следов на марле обнаруживается как минимум один аллель, формально совпадающий с одним из аллелей в геноме ФИО1 Это означает, что погибшая женщина, образцы биологического материала которой представлены на исследование (костные останки и следы вещества бурого цвета на марле), может являться биологической матерью ФИО1 Таким образом, вероятность того, что труп, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в 5 м от дороги <адрес> и биологические следы на марле, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – участка болота, расположенного в 200 метрах от дома <адрес>, действительно принадлежат ФИО3 по результатам настоящего исследования, составляет не менее 99,994% (том № 2 л.д. 201-223). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (исследование нефтепродуктов и смазочных материалов), из которого следует, что в остатках кострища, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы легковоспламеняющегося нефтепродукта – бензина. На марлевом тампоне с мазками с кожи трупа ФИО3 следов легковоспламеняющихся нефтепродуктов не имеется. (том № 2 л.д. 143-149). По ходатайству подсудимого Сизова Э.В. в судебном заседании был допрошен эксперт лаборатории ФИО22, который пояснил, что свое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (исследование нефтепродуктов и смазочных материалов), поддерживает. Отсутствие их в мазке на марлевом тампоне с поверхности кожи трупа ФИО3 объясняется тем, что мазок мог быть взят с части кожи, на которую бензин не попал, а также потому, что с марлевого тампона по истечении непродолжительного времени пары бензина улетучиваются в связи с малым количеством вещества, в то время как объем материала, взятого из кострища, значительный. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), из которого следует, что на тампоне с веществом бурого цвета, изъятом в 5 км от дороги <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 На фрагменте перчатки, изъятой в 5 км от дороги <адрес>, обнаружены следы пота и крови человека, происхождение крови от ФИО3 не исключается. На фрагменте полиэтиленового пакета, изъятом в 5 км от дороги <адрес>, обнаружены следы крови человека, наличие пота не установлено. Определить групповую принадлежность крови не представилось возможным, в связи с невыявлением групповых антигенов, что может быть связано с воздействием высокой температуры на белки крови. В смыве, изъятом в доме <адрес>, обнаружены следы крови, установить видовую принадлежность которых не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови. На деревянном бруске обнаружены следы крови собаки. На расческе и заколке, изъятых в <адрес>, наличие крови и пота не установлено (том № 2 л.д. 156-160). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), из которого следует, что при определении групповой принадлежности двух фрагментов мышечной ткани, одного фрагмента жировой ткани, изъятых с участка болота, расположенного в 200 метрах от дома <адрес>, выявлен антиген Н, следовательно, вышеуказанные объекты могли произойти от одного лица, что не исключает возможность их происхождения от ФИО3 Установить групповую принадлежность фрагмента жировой ткани, изъятого там же, не представилось возможным в связи с невыявлением групповых антигенов А,В, и Н. В двух соскобах штукатурки (объекты №2 и № 6), в одном соскобе мелкой деревянной стружки (объект №9), на десяти деревянных фрагментах выпила (объект №14), на четырех деревянных фрагментах выпила (объект № 21), на шестнадцати деревянных фрагментах выпила (объект № 18), на двух деревянных фрагментах выпила (объект № 20), изъятых в доме <адрес>, на фрагменте электропровода, на фрагменте гипюра, изъятых с участка болота, обнаружена кровь. На четырех деревянных фрагментах выпила (объект №14), на одном деревянном фрагменте выпила (объект №18), изъятых в <адрес> и на фрагменте электропровода, изъятого с участка болота, установлено, что происхождение крови на этих предметах не исключается от ФИО3 На остальных предметах установить видовую принадлежность крови не представилось возможным, что может быть связано с малым ее количеством. В одиннадцати соскобах штукатурки, одном соскобе мелкой деревянной стружки (объект №10), на остальных деревянных фрагментах щепок и выпилов (объекты№21,18,20), на деревянных фрагментах щепок и выпилов (объекты № 1,16,19,22,23,24,25,26), на семи парах резиновых тапочек, наличие крови не обнаружено (том № 2 л.д. 168-176). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистическая экспертиза) на препарате черепа от трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: - на лобной кости справа и лицевом отделе черепа обнаружен оскольчатый перелом, сопровождающийся частичным разрушением правой глазницы, верхней челюсти, клиновидной, небной костей, стенок левой гайморовой пазухи, линейными трещинами левой скуловой кости; - фрагментарно-оскольчатый перелом правых теменной и височной костей, в составе которого обнаружено четыре зоны локального воздействия. Данные повреждения черепа в целом образовались от многократных травматических воздействий в область лицевого и мозгового отделов черепа справа твердым тупым предметом. Ввиду недостаточного набора идентификационных признаков, отобразившихся в повреждениях, более конкретно высказаться о конструктивных особенностях контактирующей поверхности действующего предмета не представляется возможным. Значительная компактность повреждений и большая площадь их взаимного перекрытия затрудняют возможность установления очередности образования переломов. Судить о том, причинены ли данные повреждения представленным на экспертизу кувшином, не представляется возможным. Однако, учитывая выявленные морфологические признаки повреждений на черепе и конструктивные особенности представленного на экспертизу кувшина, возможность образования повреждений на костном препарате черепа от трупа ФИО3 от действий кувшина полностью не исключается. Кроме того, на нижней челюсти обнаружены следующие повреждения, морфологические признаки которых характерны для многократных воздействий остро заточенной кромкой – лезвием плоского предмета с режущими или рубящими свойствами: - правая ветвь нижней челюсти полностью пересечена острым предметом, наиболее вероятно, с рубящими свойствами, в направлении сзади наперед; - костные насечки на правой ветви нижней челюсти, - на левой ветви нижней челюсти полный поперечный перелом, по механизму образования являющийся сгибательным, (том № 2 л.д. 184-193). Акт судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № (экспертиза трупа), из которых следует, что при исследовании трупа ФИО3 установлены следующие повреждения: - открытая проникающая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны в правой височной области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани без признаков воспалительной реакции, оскольчатый перелом правой височной кости с переходом на основание черепа с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек, следы крови над и под твердой мозговой оболочкой, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в правых височной и теменной долях с очагами ушиба мозга в правой височной доле, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; травма причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее чем от 4-х воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Судя по количеству и локализации повреждений, в правую височную область имело место не менее 4 воздействий, направление травмирующей силы в правую височную область справа налево. Открытая проникающая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и ушибом мозга квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - кровоподтеки на лице, не менее чем от 3-х воздействий, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, травмирующая сила в область лица действовала спереди назад. Точно установить причину смерти ФИО3 не представляется возможным, поскольку исследованы лишь фрагменты ее тела. Однако, учитывая наличие обнаруженной при исследовании прижизненно образовавшейся открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибом мозга, смерть ФИО3 могла наступить от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями, (том № 2 л.д. 96 – 111, 112-124). По ходатайству подсудимого Сизова Э.В. в судебном заседании была допрошена судебно-медицинский эксперт Орехово-Зуевского РСМО ФИО20 Ознакомившись с позицией подсудимого, который утверждает, что нанес ФИО1 только один удар кувшином (графином) в область виска, пояснила, что исключить данный факт она не может, но судя по полученной травме было не одно воздействие, а не менее четырех. Заключение эксперта № (экспертиза трупа), из которого следует, что при исследовании фрагмента правой нижней конечности установлено: - четыре кровоподтека на наружной поверхности нижней трети правой голени, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного его расстройства. - полное отделение нижней трети голени со стопой от правой нижней конечности, судя по отсутствию кровоизлияний (подтверждено гистологически) было произведено после наступления смерти, по меньшей мере одним воздействием предмета, обладающего рубящими свойствами. (том № 2 л.д. 131-135). По обоснованному заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сизов Э.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо каким-либо иным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Сизов Э.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе состояния патологического аффекта или патологического опьянения) не обнаруживал, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на полную ориентацию Сизова Э.В. в окружающей обстановке и отсутствие у него клинических признаков синдрома нарушенного сознания, последовательность и упорядоченность его поведения, адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сизов Э.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной, Сизов Э.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, (том № 2 л.д. 231-234). Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого, суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Сизова Э.В. причинение четырех кровоподтеков на наружной поверхности нижней трети правой голени, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного его расстройства, в связи с тем, что следственные органы не вменили Сизову Э.В. нанесение ударов ФИО3 по нижним конечностям, экспертом не установлен механизм и время их нанесения. Доводы подсудимого Сизова Э.В. в суде о том, что он нанёс ФИО3 графином (кувшином) один удар по голове в область правого виска, других ударов не наносил, суд признает несостоятельными, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО3 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, причиненной прижизненно незадолго до наступления смерти, не менее, чем от 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, так как обнаружено четыре зоны локального воздействия, повреждения черепа в целом образовались от многократных травматических воздействий в область лицевого и мозгового отделов черепа справа. Утверждение подсудимого Сизова Э.В. в суде о том, что он нанёс ФИО3 графином (кувшином) один удар по голове в область правого виска, других ударов не наносил, суд оценивает как способ его защиты по предъявленному обвинению и стремление уменьшить степень своей вины. Судом установлено, что у Сизова Э.В. имелся умысел на убийство ФИО3, о чем свидетельствуют: нанесение ей ударов предметом со значительной силой в жизненно важный орган – голову в область виска, удары нанесены умышленно, прижизненно, после нанесения ударов в область головы Сизов Э.В. с целью завершения убийства сдавливал шею ФИО3 проводом, фрагмент которого был найден в месте обнаружения кострища со следами крови, происхождение которой от ФИО3 не исключается, после чего также с целью завершения убийства нанес удар ножом в область грудной клетки, как Сизов Э.В. сам утверждает – в область сердца. Выводы проведенных судебных экспертиз подтверждают показания подсудимого Сизова Э.В. о совершении им убийства ФИО3 и принятых мерах по сокрытию её трупа. Установлено, что обнаруженные части трупа при осмотре участка местности в 5 метрах от дороги <адрес> и в 2-х км 100 м от поворота <адрес>, при осмотре тропинки у дома <адрес>, представляют собой части тела одного и того же лица женского пола, вероятность того, они принадлежат ФИО3 по результатам исследования составляет не менее 99,994%. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной о совершении им данного преступления, полное признание своей вины в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении. У суда нет оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, однако считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении него применять не следует, так как он является несудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сизова Эдгара Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь лет) 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сизова Э.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент черной перчатки с фрагментами волос; фрагмент полиэтиленового пакета; два смыва вещества бурого цвета; брусок с веществом бурого цвета; расческа, гребень (заколка); соскобы №№ 1,2, 5,6,7,8,9,10,11,27,28,29,30,31,32; предметы – носители объектов №№ 14,15,16,18,19,20,21,22,23,24,25,26; шесть пар домашних тапок с обувной полки в прихожей первого этажа; одна пара домашних тапок с третьего этажа с пятнами бурого цвета; соскобы №3 и №4 со стены №2 комнаты №1; стеклянный графин с красной пластмассовой крышкой; кусок ткани; объект № 3; объект № 4;объект № 5;объект № 6; кусок электрического провода; марля с веществом бурого цвета; четыре кусочка счета за квартиру на имя ФИО3; остатки кострища; мазки с черепа; образец крови ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по МО (том № 2 л.д. 237-244, 245-249), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий