Дело № 1-633/11 следств. № 59652 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 20 сентября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., подсудимого Хусаинова Игоря Игоревича, защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 048631, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хусаинова Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хусаинов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <адрес>, Хусаинов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома, пришел на территорию СНТ «Красочник - 2», расположенного <адрес>. Проходя мимо территории дачного участка №, принадлежащего ФИО5, он увидел хозблок, расположенный на территории данного дачного участка, предназначенный для временного нахождения в нем людей и размещения в нем материальных ценностей, и у него возник преступный умысел на проникновение на территорию данного дачного участка и совершение тайного хищения имущества из указанного хозблока. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Хусаинов И.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, перелез через забор, состоящий из сетки-рабицы и таким образом проник на территорию дачного участка ФИО5 Убедившись, что поблизости никого из хозяев дачного участка и посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Хусаинов И.И. обломком кирпича, который нашел на земле у хозблока, разбил стекло в раме окна хозблока и через образовавшийся проем незаконно проник в одну из комнат хозблока. Увидев, что никакого ценного имущества в указанной комнате нет, Хусаинов И.И., продолжая свои преступные действия, ногой выбил входную дверь, ведущую в соседнюю комнату хозблока, в которой хранился различный садовый инвентарь. Пройдя в указанную комнату, он тайно похитил, забрав из нее: садовый шланг желтого цвета длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, пластмассовую садовую лейку емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей, строительный молоток стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, садовый секатор стоимостью 80 рублей, бушлат темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей, кожаные женские сапоги темно-коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, банку с серебристой краской, емкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив таким образом потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3930 рублей. Сложив похищенное в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, Хусаинов И.И. тем же путем через окно вылез на улицу и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенное имущество Хусаинов И.И. продал неустановленному следствием лицу на <адрес> за 500 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои личные нужды. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Хусаинов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома, пришел на территорию СНТ «Фарфорист-1», расположенного <адрес>. Проходя мимо территории дачного участка №, огороженного деревянным забором-штакетником, принадлежащего ФИО6, он увидел дачный дом, расположенный на территории данного дачного участка, и у него возник преступный умысел на проникновение в вышеуказанный дачный дом и совершение хищения имущества из указанного дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Хусаинов И.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц, а также хозяев дачного дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Хусаинов И.И. ногой выбил входную дверь, ведущую в дачный дом. Продолжая свои преступные действия, Хусаинов И.И. через выбитую им входную дверь незаконно проник внутрь дачного дома, где со второго этажа тайно похитил электрорубанок марки «Бош» не установленной следствием модели стоимостью с учетом износа 2500 рублей, принадлежащий ФИО6 Взяв похищенный электрорубанок в руки, Хусаинов И.И. вышел вместе с ним из дачного дома на улицу и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии, Хусаинов И.И. похищенный электрорубанок продал неустановленному следствием лицу на <адрес> за 500 рублей, а вырученные от продажи похищенного электрорубанка деньги потратил на свои личные нужды. Подсудимый Хусаинов И.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены. Из протокола ознакомления Хусаинова И.И. и его защитника с материалами уголовного дела усматривается, что органом предварительного расследования выполнена возложенная на него обязанность по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.2 части 5 ст. 217 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Хусаинова И.И. без проведения судебного разбирательства. Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого: Суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО5 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хусаиновым И.И. преступлений, их количество, данные о личности подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельством смягчающим наказание Хусаинова суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что Хусаинов по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности совершенных преступлений. Оснований для применения в отношении Хусаинова ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание то, что Хусаинов характеризуется положительно по месту жительства, раскаялся в совершенных преступлениях, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует. При назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Хусаинова Игоря Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Назначить ему наказание силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору о по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Хусаинову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Хусаинова И.И. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Судья