1-660/ 1 Следств. 60588 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 26 сентября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К., подсудимого Войтенко С.В., защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 565, при секретаре Маслове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Войтенко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войтенко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Войтенко С.В. в ходе телефонного разговора с «Ковальчук», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласился тому помочь в приобретении в <адрес> наркотического средства – героина в количестве одного условного грамма. Договорившись о встрече, он ДД.ММ.ГГГГ прибыл в условленное место возле ресторана «Новостроечный», расположенного <адрес>, где встретился с «Ковальчук». Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий, с целью приобретения для «Ковальчук» наркотического средства, Войтенко взял у «Ковальчук» денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства – героина. После чего он ДД.ММ.ГГГГ пошел в сторону вокзала <адрес>, где на пешеходном мосту через железнодорожные пути, расположенном между <адрес> с одной стороны и <адрес> с другой стороны у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,77 гр, которое стал незаконно хранить при себе Вернувшись через 10 минут Войтенко принес с собой сверток с указанным порошкообразным веществом, который передал «Ковальчук». На <адрес> он и «Ковальчук» были задержаны сотрудниками милиции. «Ковальчук» при личном досмотре добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, купленным с помощью Войтенко С.В, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 гр, то есть в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федарации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании подсудимый Войтенко С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном заключении, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Войтенко С.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Войтенко С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Войтенко С.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, который работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, как смягчающие наказание обстоятельство суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное признание в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Войтенко С.В. суд признает наличие у него хронического заболевания, а также в силу ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Войтенко С.В. не установлено. Из материалов дела усматривается, что Войтенко С.В. на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты>. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики, суд считает, что Войтенко С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Войтенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Войтенко С.В. испытательный срок на 1 год (один год) 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Войтенко С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить. Обязать условно осужденного Войтенко С.В. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения <данные изъяты>. Вещественные доказательства: - конверт с CD-R диском (л.д. 41-42), хранящийся в материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности, конверты №№ 1,2,3 со смывами с рук Войтенко С.В. и сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином в количестве 0,73г (л.д. 33-34, 35-41101, 102), хранящиеся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Малюгина Т.П.