1-552/11 (сл. №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Табакова Э.Э., защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 ордер № 008140, а также потерпевших ФИО9 при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ТАБАКОВА ЭДУАРДА ЭДУАРДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области - по ст.ст. 158 ч.3, 115 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 месяца 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 10 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табаков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> Табаков распивал спиртные напитки с ранее ему не знакомым ФИО4 и другими лицами. Когда ФИО4 уснул в той же квартире, Табаков решил совершить хищение чужого имущества из квартиры ФИО4. С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его (Табакова) действиями никто не наблюдает, Табаков вытащил из кармана брюк ФИО4 ключи от его квартиры. После чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Табаков с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, похищенными у ФИО4 ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, где из мебельной стенки, взял принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 5 000 рублей и наручные мужские часы марки «Ориент» стоимостью 1 500 рублей. Когда в квартиру вошел ФИО4 и увидел, как Табаков совершает хищение его имущества, Табаков, осознавая, что его действия по хищению имущества обнаружены потерпевшим, который понимает их противоправный характер, действуя открыто, в присутствии потерпевшего продолжил преступление и, удерживая похищенное, выбежал из квартиры, с похищенным имуществом ФИО4 на сумму 6500 рублей он скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в тамбуре у <адрес> Табаков увидел принадлежащие ФИО5 детский велосипед «Steis Pilot 410» и горный велосипед марки «Its Fun», решил похитить их. Убедившись, что его действия останутся незамеченными, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тогда же там же Табаков тайно похитил указанные 2 велосипеда, стоимостью каждый по 2 500 рублей, с похищенным имуществом общей стоимостью 5000 рублей скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Табаков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Табаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, указанными в нем обстоятельствами, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по хищению имущества ФИО4 по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по хищению имущества ФИО5 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких преступлений против собственности, освобожден условно-досрочно, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, рекомендовано лечение от алкоголизма, имеет хронические заболевания /справка в деле/. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие хронических заболеваний у подсудимого, отягчающим обстоятельством признает наличие особо опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил совокупность умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений против собственности в течение оставшейся не отбытой части наказания, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление Табакова без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии со ст.ст.18, 68 УК РФ с учетом особо опасного рецидива преступлений, по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ – без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – без ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений суд назначает Табакову в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Табакову условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда. Учитывая, что Табаков осуждается к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений, в том числе тяжкого, ранее два раза был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, и в его действиях в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ назначает Табакову отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО4, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленного иска, удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 6 500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАБАКОВА ЭДУАРДА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание ТАБАКОВУ по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ТАБАКОВУ условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ТАБАКОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ТАБАКОВУ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ТАБАКОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Табакова под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – ключи и «открывалку», переданные на хранение потерпевшему ФИО4, велосипед, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в их распоряжении. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с ТАБАКОВА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 6 500 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. ФИО7 Е.И. Батунова