ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 600/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Балашова М.А.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении:

Балашова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; фактически проживающего: <адрес>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г. Москвы по ст.ст. 161 ч.2 п. Г; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «А,В», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Балашов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ночного клуба «<данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где познакомился с ФИО. В процессе общения ФИО пригласила Балашова М.А. в гости к своей подруге ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Прибыв в квартиру по указанному адресу, Балашов М.А. совместно с ФИО и ФИО стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО уснула на кухне, а ФИО направилась спать в спальную комнату. Подсудимый решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим, находящегося в указанной квартире.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, убедившись, что ФИО и ФИО крепко спят и его действия останутся незамеченными, подсудимый стал осматривать комнаты, в поисках ценного имущества. Осмотрев шкаф спальной комнаты, где спала ФИО, Балашов М.А. обнаружил в нем принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, сложив в карман своей верхней одежды.

В продолжение своих преступных действий Балашов М.А. прошел в коридор квартиры, где на тумбе обнаружил женскую сумку, принадлежащую ФИО, осмотрев которую тайно похитил из неё, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для ФИО, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После содеянного подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшим: ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Балашов М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В, потерпевшая ФИО и потерпевшая ФИО в своей телефонограмме не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый после условно- досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, не трудоустроился, не имеет средств к существованию, в связи с чем продолжает преступную деятельность, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд не находит оснований для сохранения ему условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также оснований для применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе условного осуждения, как предлагает защита подсудимого.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Балашов М.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей материального ущерба, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей материального ущерба, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ в редакции закона от 27. 23. 2009 года № 377 ФЗ и 7 марта 2011 года № 26 ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить ему условно- досрочное освобождение по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений- в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО- <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей ФИО, оставить у неё по принадлежности; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>, кассовый чек и гарантийный талон на вышеуказанный фотоаппарат, кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представлении или жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

: