Дело № 1- 601\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя Волковой Н.В., подсудимого Гарина А.В., защитника Говорова А.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гарина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. ст. 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гарин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гарин А.В. находился по адресу своего фактического проживания в <адрес>. Гарин А.В., нигде не работая, не имея постоянного источника дохода и средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества, в одном из дачных домов СНТ <данные изъяты>, которое расположено недалеко от железнодорожной платформы <данные изъяты> в пределах <адрес>. С этой целью Гарин А.В. в тот же день около 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения на электропоезде, следовавшим по направлению в сторону <адрес>, приехал из <адрес> на железнодорожную платформу <данные изъяты>. На садовом участке № СНТ <данные изъяты>, принадлежащем ФИО с целью совершения кражи, в бане выставил оконную раму, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани. Ценного имущества там не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, при помощи найденного на участке металлического лома, подсудимый оторвал штапики, выставил стекло оконной рамы в доме потерпевшей ФИО на первом этаже. Через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище. На первом этаже дома обнаружил и тайно похитил имущество потерпевшей: газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комнате на втором этаже похитил люстру-вентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО в своей телефонограмме не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает его чистосердечное признание, то, что полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч. 1, 68 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ \ в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, 7 марта 2011 года № 26- ФЗ \ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: