Дело № 1- 555\ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В. Подсудимой Говоровой Т.А. Защитника Материкина П.Н. уд. №, ордер №, При секретаре Аверьяновой Ю.Г., А также с участием потерпевшей ФИО, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Говоровой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом по ст. ст.158 ч.2 п.в, 159 ч.2, 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ, 2). ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом по ст. 158 ч.2 п. В, 161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ, 69 ч.3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижении ребенком ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Говорова Т.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Преступление подсудимой Говоровой Т.А. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут Говорова Т.А. и ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пытались занять у кого- либо деньги на приобретение спиртного. В это же время возле указанного магазина между потерпевшей ФИО и ФИО происходила ссора на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в драку. В ходе драки у ФИО с шеи была сорвана золотая цепочка, которую ФИО нашла на земле и убрала в свою сумку. Очевидцами данной ссоры стали подсудимая и ФИО. ФИО предложила Говоровой Т.А. совершить хищение золотой цепочки у потерпевшей. Говорова Т.А. согласилась. После состоявшегося сговора, распределив между собой обязанности, согласно которым ФИО и Говорова Т.А. должны были ввести в заблуждение ФИО надуманным заявлением о том, что сумка ФИО последней не принадлежит. ФИО должна была вырвать из рук потерпевшей сумку, а Говорова Т.А.- отвлекать внимание потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения ФИО и Говорова Т. А. подошли к ФИО. ФИО стала открыто вырывать из рук потерпевшей сумку, в то время, как Говорова Т.А. громко кричала на ФИО, требуя от неё вернуть, якобы, похищенную ей сумку. ФИО сопротивлялась, не давала ФИО вырвать сумку из её рук и пытаясь скрыться от них в магазине <данные изъяты>, забежала в помещение магазина. Говорова Т.А. и ФИО проследовали за нею в помещение магазина, где продолжили оказывать на потерпевшую психологическое давление, деморализовывая её криками и надуманным заявлением о том, что сумка у ФИО добыта преступным путем. ФИО, растерявшись от действий ФИО и Говоровой Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь доказать, что это её сумка, стала доставать из сумки принадлежащие ей вещи и выкладывать их на торговый прилавок, показывая свои вещи: фотоаппарат <данные изъяты>, в матерчатом чехле, мобильный телефон <данные изъяты>, с сим- картой и флеш картой, кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, косметичку, в которой находилось свидетельство о рождении и больничный лист на имя ФИО. Подсудимая и ФИО решили открыто похитить указанное имущество потерпевшей, которое открыто, в присутствии потерпевшей забрали с прилавка: фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в матерчатом чехле, телефон <данные изъяты> с сим- картой и флеш- картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились свидетельство о рождении и больничный лист на имя ФИО, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Говорова Т.А. и ФИО с похищенным имуществом потерпевшей вышли из магазина. На улице их остановил ФИО, который отобрал у Говоровой Т.А. и ФИО похищенное у потерпевшей имущество и возвратил потерпевшей, в связи с чем, Говорова Т.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Говорова Т.А. в предъявленном ей обвинении виновной себя не признала и пояснила, что данного преступления она не совершала, а была только свидетелем происшедшего. Подсудимая в судебном заседании подтвердила, что в указанное время она и ФИО пришли к магазину <данные изъяты> и увидели там дерущихся ФИО и ФИО. Стали их разнимать. У ФИО слетела с шеи цепочка. ФИО подняла цепочку с земли. ФИО предложила пройти в светлое место и посмотреть, что находится в сумке ФИО. ФИО и она с ФИО зашли в магазин <данные изъяты>, где есть видеокамера. ФИО выложила свои вещи из сумки на прилавок. Она хотела купить коктейль, но прилавок был занят вещами потерпевшей. Она вышла из магазина, чтобы подождать, когда освободится прилавок. Когда она зашла в магазин повторно, то увидела, что конфликт между потерпевшей и ФИО продолжается. ФИО была с сумкой ФИО. ФИО и она отдали сумку потерпевшей ФИО. ФИО бросил сумку на улице. Она сумку потерпевшей не воровала. Не требовала, чтобы потерпевшая выкладывала свои вещи из сумки. Показать вещи требовала ФИО Она не знала для каких целей ФИО требовала потерпевшую показать свои вещи. Она не видела какие вещи выкладывала из сумки потерпевшая. Она кричала на потерпевшую, т.к. та разбила нос ФИО. Она видела у ФИО сумку потерпевшей, которую ФИО затем передала ФИО. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около часа ночи она и ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину <данные изъяты>, чтобы у кого- нибудь занять денег на спиртное. У магазина происходила драка между потерпевшей и ФИО… ФИО кричала, что ФИО порвала на ней цепочку. Наблюдая происходящее, она сказала ФИО, что в данной суете может получится у кого- нибудь взять денег взаймы или украсть. ФИО согласилась. Она и ФИО подошли к дерущимся и стали их разнимать. С ФИО они дружат с детства, понимают друг друга без слов. ФИО стала кричать на ФИО, оказывая на потерпевшую психологическое давление и отнимать сумку, говоря при этом, что ФИО сумку украла. ФИО переглянулась с нею, и она поняла преступные намерения ФИО, к тому же они заранее договаривались действовать совместно. Она стала поддерживать ФИО и тоже кричать на ФИО, о том, что сумка не её, а краденая. ФИО стала вырывать у ФИО сумку, чтобы впоследствии что- нибудь из неё украсть и продать. В какой- то момент ФИО удалось вырвать сумку из рук потерпевшей, но ФИО вырвала сумку у ФИО и пошла в помещение магазина <данные изъяты>. Она с ФИО переглянулись, давая друг другу понять, что нужно следовать за ФИО и пошли за потерпевшей в помещение магазина <данные изъяты>. В магазине было светло, и она надеялась, что им удастся забрать у ФИО из сумки, что можно впоследствии продать. ФИО была пьяная. Она и ФИО также были выпивши, и уже не контролировали свои действия, не хотели останавливаться на достигнутом. В помещении магазина покупателей не было. За прилавком была продавец. ФИО пыталась отдать свою сумку продавцу, но продавец не брала сумку, сказала, что ей не нужны проблемы. Продавец отвернулась. Она и ФИО в магазине стали требовать от ФИО золотую цепочку, вводя в заблуждение, что цепочка не её. Она и ФИО кричали, что цепочку потерпевшая украла. ФИО говорила, что это её цепочка, которая на улице порвалась, и сейчас здесь цепочки нет. ФИО пыталась доказать, что цепочки у неё нет, а сумка это её. ФИО стала выкладывать из сумки на прилавок вещи, называя их: фотоаппарат в чехле, две маленькие сумки- косметички. Она \Говорова\ взяла одну из сумочек, чтобы похитить из неё деньги. Но в сумочке ничего не было, она положила сумочку обратно. Она и ФИО продолжали кричать на потерпевшую, требуя выдать цепочку. В итоге потерпевшая достала из кармашка своей сумки золотую цепочку. ФИО взяла из рук потерпевшей золотую цепочку, но т.к. потерпевшая сильно кричала, ФИО вернула цепочку потерпевшей. Она и ФИО поняли, что надо уходить. Она кивнула на вещи потерпевшей, лежащие на прилавке, ФИО взяла с прилавка вещи потерпевшей и она пошли на улицу. На улице они осмотрели вещи потерпевшей, но денег не обнаружили, поэтому решили вещи вернуть потерпевшей. В это время к ним подошел сожитель потерпевшей ФИО, которому ФИО вернула вещи потерпевшей. Она и ФИО сидели на улице. Она уходила и общалась со ФИО, а когда вернулась к ФИО, та ей сказала, что ей удалось похитить из сумки потерпевшей золотую цепочку и она её продала. ФИО передала ей <данные изъяты> рублей. Впоследствии они уехали от магазина «<данные изъяты> Доводы подсудимой о том, что она не совершала данного преступления, а была только свидетелем, противоречат её же показаниям на предварительном следствии, которые она давала в качестве подозреваемой и обвиняемой. Допросы производились с соблюдением требований УПК РФ. Говорова виновной себя в предъявленном ей обвинении признавала полностью. Показания подсудимой на предварительном следствии, которые она давала подробно и, которые соответствуют фактическим данным по делу и подтверждаются другими доказательствами, поэтому именно эти её показания на предварительном следствии суд кладет в основу приговора. По мнению суда Говорова Т.А. изменила свои показания и стала отрицать свою вину с целью своей защиты. Потерпевшая ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у магазина <данные изъяты>». Между нею и сестрами ФИО произошла ссора, а затем драка у неё со ФИО. Она сцепилась с ФИО. На ней порвалась золотая цепочка. Подняв цепочку с земли она убрала её в сумку. Подошедшие Говорова и ФИО стали её обвинять в том, что у неё сумка ворованная и стали отнимать у неё сумку. Она побежала в магазин <данные изъяты>», чтобы отдать сумку на сохранение продавцу. Продавец отказалась взять сумку. Следом за нею в магазин зашли Говорова и ФИО, стали вырывать у неё из рук сумку, кричали на неё нецензурной бранью. Она пыталась доказать, что это её сумка и находящиеся в ней вещи- тоже. Она стала выкладывать из сумки свои вещи на прилавок, называя их. Цепочку из сумки она не доставала, но кто- то подсудимая или ФИО сказал, чтобы она достала цепочку. Она из кармана суки достала цепочку. ФИО вырвала у неё из рук цепочку, собрала её вещи в свои руки. В это время Говорова кричала на неё, дергала её. Говорова и ФИО с её вещами вышли из магазина, она увидела ФИО и попросила отобрать её вещи у ФИО и ФИО. ФИО стал останавливать ФИО и Говорову. Они вышли из магазина. Когда она вышла из магазина ФИО отдал ей её вещи, похищенные ФИО и Говоровой. Цепочки среди вещей не было. Об этом она сказала ФИО. Она свои вещи сложила в свою сумку. Она сказала ФИО и Говоровой, чтобы вернули цепочку. ФИО и Говорова стали толкать её. ФИО держала её за горло, Говорова наносила ей удары ногами и руками. Цепочку они ей не отдали, сказали, что не брали. Она сказала, что если не отдадут цепочку, она заявит в милицию. Она ушла домой и вызвала сотрудников милиции. Когда вернулась к магазину, ФИО и Говоровой там уже не было. Во время происходившего она действия Говоровой и ФИО воспринимала, как совместные и согласованные и понимала, что они хотят забрать её вещи. Говорова участвовала в хищении её вещей. Свидетель ФИО пояснила, что в указанное время она и Говорова у магазина <данные изъяты> увидели дерущихся потерпевшую и ФИО и стали их разнимать. ФИО сказала, что порвала свою цепочку, которую потерпевшая подняла с земли и пошла в магазин. Она и Говорова пошли вслед за ФИО, чтобы убедиться на месте ли вещи и цепочка ФИО. ФИО показала им свои вещи и цепочку. Она не принуждала ФИО показывать им вещи. ФИО убрала цепочку в сумку. Она взяла остальные вещи потерпевшей и впоследствии передала их ФИО- сожителю ФИО. Т.к. ФИО отказалась брать свои вещи с прилавка. Говорова заходила в магазин, чтобы купить коктейль. Говорова выходила из магазина, затем снова заходила. Возможно, что Говорова видела, как потерпевшая выкладывала свои вещи на прилавок. Вещи потерпевшей взяла она и вышла с ними из магазина, где отдала ФИО. В это время ФИО стояла возле магазина, разговаривала со ФИО. Она и Говорова у потерпевшей сумку не вырывали, но потерпевшая могла так воспринимать их действия. У неё с Говоровой сговора на хищение <данные изъяты> у потерпевшей не было. Умысел на хищение золотой цепочки ФИО у неё возник тогда, когда она видела сумку ФИО, лежащей на земле. Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут у магазина <данные изъяты> он увидел, как ФИО ругалась с Говоровой и ФИО. Затем Говорова и ФИО вышли из магазина <данные изъяты>, в руках ФИО находились вещи ФИО. Он отобрал у ФИО вещи и вернул их ФИО. ФИО стала требовать от ФИО и Говоровой золотую цепочку. ФИО и Говорова уехали на скутере. ФИО о происшедшем сообщила в милицию. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, когда она работала продавцом магазина <данные изъяты>, в магазин зашли три девушки, которые сильно ругались между собой. ФИО передавала в окошко магазина сумку, но она отказалась брать сумку. Говорова и ФИО предъявляли потерпевшей претензии, говоря, что сумка краденая. ФИО стала доставать из сумки какие- то вещи. Затем потерпевшая достала золотую цепочку порванную, говорила, что это её цепочка. Девушки все время сильно ругались. Затем они вышли из магазина. Через некоторое время потерпевшая вернулась в магазин и просила вызвать милицию, но у неё не работал телефон. \ т.№ л.д. №\. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов у магазина <данные изъяты> между нею и ФИО произошла ссора, в ходе которой она вцепилась в волосы ФИО, а та- в её волосы. Друг друга они не избивали. Их разняли Говорова и ФИО. ФИО стала кричать, что у неё порвалась и слетела золотая цепочка, которую ФИО подняла и положила в карман своей сумки. ФИО \ ФИО\ вырвала из рук ФИО сумку, ФИО вырвала сумку у \ФИО \ ФИО и побежала с нею в магазин. ФИО и Говорова побежали за ФИО в магазин. Затем вышли Говорова и ФИО и сидели с ними. Выбежала ФИО из магазина и стала кричать, что вызовет милицию. Говорова и ФИО стали толкать потерпевшую, после чего Говорова и ФИО уехали на скутере. Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он подтверждает показания свидетеля ФИО о происшедшем у магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов. Он видел, как ФИО вырывала сумку из рук ФИО. ФИО сильно кричала, чтобы её сумку не трогали. Также потерпевшая кричала, что на ней порвали цепочку. ФИО также пыталась вырвать у ФИО сумку. ФИО сопротивлялась и в какой- то момент с сумкой побежала в помещение магазина <данные изъяты> ФИО и Говорова пошли за потерпевшей. Из интереса он и ФИО зашли в магазин. В магазине Говорова и ФИО кричали на ФИО. А последняя на них. Он и ФИО вышли из магазина. Через некоторое время вышли ФИО и Говорова, в руках у ФИО были вещи. К Говоровой и ФИО подошел ФИО и потребовал от ФИО и Говоровой, чтобы вещи вернули. ФИО и Говорова вернули ФИО вещи, а он передал их ФИО. ФИО вышла из магазина без сумки, не успокаиваясь, кричала, что её избили, и пошла вызывать милицию. Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО. Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой в содеянном. Её доводы о том, что она не совершала данного преступления, а была только свидетелем, противоречат проверенным в судебном заседании доказательствам, из которых следует, что она активно принимала участие в совершении данного преступления. Доводы подсудимой о том, что она на предварительном следствии допрашивалась в качестве подозреваемой и обвиняемой без участия защитника, противоречат протоколам данных следственных действий, поэтому у суда нет оснований для признания данных доказательств недопустимыми. Ссылка подсудимой на то, что в ходе предварительного следствия было утрачено одно из доказательств- видеозапись, в связи с чем её вина не доказана, противоречит приведенным доказательствам её вины, исследованным в данном судебном заседании. Свидетели- очевидцы подтверждают вину подсудимой в совершении данного преступления. Действия подсудимой суд обоснованно квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. А УК РФ, т.к. она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим её наказание суд признает то, что у неё на иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельством, отягчающим её наказание суд признает рецидив преступлений в её действиях и находит необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ. Говорова Т.А. дважды привлекалась к уголовной ответственности за посягательство на имущество граждан, назначенное наказание по которым не послужило ей уроком, и вновь совершила умышленное преступление, связанное с открытым хищением имущества граждан, что свидетельствует о том, что назначенное по предыдущим приговорам наказание не обеспечивает цели наказания. Приговором Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года Говорова осуждена за преступления, предусмотренные ст. ст.158 ч.2, в. В, 161 ч.2 п.п. а, г, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отбытие реального наказания ей отсрочено до достижения ребенком- ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. В связи с тем, что в период отсрочки исполнения приговора подсудимой совершено новое преступление, суд находит необходимым отменить Говоровой отсрочку исполнения приговора по указанному приговору и окончательно назначить ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Говорову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. А УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному делу не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года- в виде лишения свободы сроком на один год три месяца и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной оставить прежней, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному заявлению, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно, в течение 10 суток со дня подачи жалобы или принесения кассационного представления заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: