1-714/11 (сл. № 61711) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 14 октября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Потемкина Александра Владимировича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившего удостоверение № 4654 и ордер № 048671/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Потемкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потемкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Потемкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он подошел к дому №, расположенному в <адрес> и принадлежащему ФИО Убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, он выбил входную дверь <адрес> незаконно проник в дом ФИО, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «Samsung E 1175 black», мужские часы Командирские завода «Восток» и флакон мужской туалетной воды «HUGO BOSS», а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 3890 рублей. Кроме того он тайно похитил 6 хрустальных рюмок, 5 рюмок округлой формы, 6 бокалов округлой формы, флакон лака для волос, фонарь, респиратор, садовый секатор, упаковку ватных дисков «Aura», клапан от газового баллона, фумигатор, металлическую заслонку, не представляющие материальной ценности. Тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО, Потемкин причинил потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Потемкиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Потемкин А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Потемкина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего ФИО, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Потемкина А.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Потемкин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потемкина А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Потемкина А.В., суд не усматривает. Потемкин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Потемкина А.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не применять к Потемкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОТЕМКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потемкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Потемкину А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Потемкина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: 6 хрустальных рюмок, 5 рюмок округлой формы, 6 бокалов округлой формы, мобильный телефон марки «Samsung E 1175 black», мужские часы Командирские завода «Восток», флакон мужской туалетной воды «HUGO BOSS», флакон лака для волос, фонарь, респиратор, садовый секатор, упаковку ватных дисков «Aura», клапан от газового баллона, фумигатор, металлическую заслонку, а так же документы на наручные часы и на мобильный телефон, принадлежащие потерпевшему ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.