Ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-685/11

(сл. № 60961)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 14 октября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Иванникова Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 048852/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а так же при потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванников Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Иванников Р.С. находился в <адрес> по месту регистрации и у него возник умысел на хищение имущества из соседней <адрес>, принадлежащей ФИО С целью хищения чужого имущества, Иванников Р.С. из окна своей квартиры перелез на балкон <адрес>, расположенной в том же доме. Затем через незакрытую балконную дверь незаконно проник в квартиру ФИО и из тумбочки тайно похитил деньги в сумме 18.353 рубля, из которых 10.087 рублей принадлежали ФИО и 8.266 рублей принадлежали ФИО Тайно похитив таким способом чужое имущество, Иванников Р.С. причинил потерпевшим ФИО и ФИО значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванниковым Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Иванников Р.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванникова Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших, являющихся пенсионерами, ущерб, причиненный им в результате кражи, суд признает для ФИО и ФИО значительным.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 52-56) Иванников Р.С. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, однако указанные особенности его психики выражены не столь глубоко и значительно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть является вменяемым. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Иванникова Р.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Иванников Р.С. является несудимым, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, а так же синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванникова Р.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного им ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванникова Р.С., суд не усматривает.

Иванников Р.С. не судим, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшим. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Иванникова Р.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать Иванникову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАННИКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванникову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Иванникову Р.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же обязать его проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Иванникова Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.