1-711/11 (сл. № 61739) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 10 октября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Бушуева Михаила Сергеевича, защитника – адвоката Адвокатского бюро «Киселев и партнеры» Рубцова В.Н., представившего удостоверение № 7428 и ордер № 034/А, при секретаре Мамедовой Л.С., а так же при потерпевшем ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бушуев М.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бушуев М.С., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащим ФИО следовал по <адрес> со стороны <адрес>. На пересечении с автодорогой, ведущей в сторону <адрес>, ему было необходимо повернуть налево. Выполняя поворот налево, возле <адрес>, в темное время суток, он был крайне невнимателен, не убедился в безопасности своего маневра, не пропустил движущийся во встречном направлении скутер «Haobon», под управлением ФИО, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с указанным выше скутером. В результате нарушения Бушуевым М.С. требований п.п. 1.5; 10.1;13.12 Правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором потерпевшему ФИО были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков и ушибленная рана волосистой части головы в лобно-теменной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%). Допущенные Бушуевым М.С. нарушения правил безопасности движения и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи между собой. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бушуевым М.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Бушуев М.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бушуева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.к. он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Из фактических обстоятельств предъявленного Бушуеву М.С. обвинения следует, что он не совершал нарушения правил эксплуатации транспортных средств, поэтому государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части. С учетом объема, предъявленного Бушуеву М.С. обвинения и позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Бушуева М.С. указание о нарушении им правил эксплуатации транспортных средств. Суд считает возможным исключить из обвинения Бушуева М.С. указанный квалифицирующий признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Бушуеву М.С. не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бушуева М.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Бушуев М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием желудка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуева М.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бушуева М.С., суд не усматривает. Бушуев М.С. ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, работает и характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, потерпевший ходатайствует о назначении Бушуеву М.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Бушуева М.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Бушуеву М.С. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами. Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, связанного с затратами на его лечение. Однако в судебном заседании потерпевшим не представлены расчеты по гражданскому иску, поэтому суд оставляет его без рассмотрения, признавая за ФИО право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУШУЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без лишения его права управлять транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Бушуеву М.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Бушуева М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, оставить без рассмотрения. Признать за ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.