ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-606/11

(Следств. № 60585)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 01 сентября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Поповой Светланы Станиславовны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 048550/ОЯ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВОЙ СВЕТЛАНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, официально не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и она направлена для отбывания наказания по приговору суда в исправительную колонию общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова С.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попова С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате <адрес>, по адресу: <адрес>, где между ней и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО5 множественные удары, точное количество следствием не установлено, но не менее пяти, в область живота, грудной клетки слева и левой руки. Своими действиями ФИО1 умышленно причинила ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, проникающее ранение живота с повреждением печени, которые, как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья, и колото-резаные ранения мягких тканей плеча и предплечья слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью, причинившие кратковременное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Подсудимая Попова С.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Поповой С.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Попова С.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Поздняков В.М.

Возражений со стороны потерпевшего Блинова Д.Н., а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поповой С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Поповой С.С. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Поповой С.С., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.

Попова С.С. ранее судима за умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроилась, по месту жительства УУМ 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно на нее поступали жалобы от соседей о нарушении покоя граждан, имеет круг общения среди лиц, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений /л.д. 159/, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004г. с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя /л.д. 150/; согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признана страдающей синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ей рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 154/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Поповой С.С., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Поповой С.С. не возможно без изоляции от общества и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО5 находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в МУЗ «1-ая городская больница» /с 01 по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму 57633 рубля 64 копейки признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Поповой С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВУ СВЕТЛАНУ СТАНИСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Поповой С.С. 57633 /пятьдесят семь тысяч шестьсот тридцать три/ рубля 64 копейки в пользу исполнительной дирекции МОФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288/.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагменты обоев с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Поповой С.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.