ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-590/11

(Следств. № 64003)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 24 августа 2011 годаОрехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Фонина Юрия Михайловича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА – адвоката Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 007788/ОЯ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОНИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, он направлен для отбытия наказания по приговору суда в исправительную колонию общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фонин Ю.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фонин Ю.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате <адрес>, где распивал спиртные напитки с находящейся там же ФИО6 В процессе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в ходе которой Фонин Ю.М., в указанный период времени, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла на почве личных неприязненных отношений взял со стола в комнате данной квартиры нож и нанес находящейся там ФИО6 не менее одного удара ножом в область шеи. В результате нанесенного им удара ножом ФИО6 упала в сторону кресла и ударилась о его выступающие части.

Своими преступными действиями Фонин Ю.М. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- ранение правой половины шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и яремной вены, которое, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут, в <адрес> от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения правой половины шеи, с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фонин Ю.М. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что он проживал с женой ФИО6 в двух комнатах коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, а в третьей комнате – сосед ФИО7 Они с женой нигде не работали, зарабатывали тем, что собирали по городу металл и сдавали его, часто употребляли спиртные напитки. Из-за того, что он тратит деньги на спиртное, между ними часто возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, продав металл, он с женой вернулся домой, где они приготовили поесть и стали употреблять спиртное. Он пригласил ФИО7, находящего в соседней комнате, но тот отказался. Допив литр самогона, он приобрел еще бутылку алкоголя на последние сто рублей. Вернувшись в комнату, жена сообщила, что собирается спать, при этом она начала ругаться из-за того, что он потратил последние деньги на алкоголь. Повернувшись к ней спиной, он почувствовал сильную боль в области головы, обернувшись, он увидел в ее руках сковородку. Разозлившись, на нее за это, он взял с журнального стола нож с рукояткой из нержавеющей стали и нанес удар ножом ФИО6 в область шеи. Удар наносил справа налево, потом он нанес еще один удар, но в обратном направлении. Жена начала падать, у нее пошла кровь. Он пошел на кухню, бросил нож в раковину. Вернувшись в комнату, взял жену под руки и отнес ее в другую комнату, где положил на пол, накрыл матрацем, а сам пошел на кухню, помыл нож, и убрал его в ящик для посуды. После чего он пошел в свою комнату и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что возле кровати в крови лежат вещи жены, которые он собрал и замочил в холодной воде. Зайдя в комнату, где лежала жена, он увидел, что последняя мертва. После этого он обратился к ФИО7, у которого спросил, приходил ли кто-либо еще в квартиру, на что тот ответил, что никто не приходил. Затем он сообщил ФИО8 Ирине и женщине по имени Зоя, что жена мертва. Соседи вызвали бригаду скорой помощи. После чего, приехавшие сотрудники милиции доставили его в УВД. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, учесть, что ФИО6 была инициатором скандала, первой нанесла ему удар сковородой, а также его состояние здоровья, тяжкое заболевание /эпилепсия/.

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 в суде о том, что ФИО6 - является ее мамой, которая проживала вместе с ее отцом Фониным Ю.М. по адресу: <адрес>. Родители длительное время нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Мать, когда была трезвая, то спокойная, однако, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, становилась вспыльчивой, агрессивной. В конце ДД.ММ.ГГГГ. отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал и ударился головой, в результате чего находился на лечении по ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице . ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она пришла к родителям домой, они были трезвые, она взяла грабли и ушла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришла ФИО18 и сказала, что ФИО6 убили. Она пошла в квартиру к родителям, где уже находились сотрудники милиции. При каких обстоятельствах мать была убита, пояснить не может. Считает, что мать могла спровоцировать подсудимого, так как между ними часто возникали конфликты, в ходе которых последняя оскорбляла и унижала отца. Материальных претензий к подсудимому не имеет, заявлять иск не намерена, просит строго его не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что она проживает с ФИО19 адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру зашел Фонин Ю.М. и сказал, что его жена умерла. Придя к нему в квартиру, они стали распивать спиртное, после чего ФИО10 вместе с Фониным пошла посмотреть на его жену в другую комнату, а когда они вернулись, та сообщила, что ФИО6 мертва. ФИО10 увидела кровь на голове у Фонина и спросила у него, дрался ли он с женой, на что тот ответил, что не помнит. Она снова пошла в комнату, где лежала ФИО6, а, вернувшись, сказала, что у последней перерезано горло. После чего они продолжили распивать самогон. Через некоторое время в квартиру пришла ее мать - ФИО9, которая, узнав о случившемся, вместе с ней вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 /л.д. 159-160/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что он около 10 лет проживает в комнате в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Две другие комнаты квартиры принадлежат Фониным Ю.М. и ФИО11 между ними были плохими, так как они не работали, зарабатывали тем, что собирали металл на помойках, а потом сдавали его. Будучи в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились, кричали и били друг друга. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они вернулись домой, принесли с собой самогон, который предложили ему выпить, но он отказался. Он остался в своей комнате. Через некоторое время он услышал, что между ФИО1 происходит ссора, после которой все стихло, и он уснул. Когда на улице уже было светло, к нему в комнату вошел ФИО20 и спросил, не знает ли он, где Люба, на что он ответил, что у него ее нет. Они вышли в соседнюю комнату, где он увидел последнюю, лежащей на полу. Поскольку в саму комнату он не заходил, а стоял на пороге, никаких повреждений у нее не разглядел. Фонин позвал соседей - Аранцеву Ирину и девушку по имени Зоя, которым пожаловался на рану на голове, сказав при этом, что не помнит, откуда она взялась. После чего приехали сотрудники милиции. Обстоятельства гибели ФИО22 ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО12 /л.д. 157-158/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Получив указания руководства, он вместе с ФИО16 поехал в <адрес> за Фониным Ю.М., чтобы доставить его в здание 2 ГОМ. Косяков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением в области шеи. Им было получено объяснение от Фонина Ю.М., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки со своей женой ФИО6 по вышеуказанному адресу. После того как он отнес алкоголь в другую комнату квартиры, ФИО6 стала на него из-за этого ругаться. В ходе ссоры он почувствовал удар по голове тяжелым предметом, обернулся к ФИО6 и увидел, что она ставит сковороду на стол. Он схватил со стола нож, сделанный из нержавеющей стали и нанес ей удар наотмашь ножом по горлу. После чего ФИО1 упала на пол, ФИО1 увидел у нее кровь. Он побежал на кухню бросил нож в раковину, вернулся в комнату, перетащил ее в другую комнату, где положил на пол и накрыл матрацем. Затем он вернулся на кухню и помыл нож, после чего лег спать. Объяснение он дал добровольно без какого-либо физического или психического воздействия, которое было прочитано им лично, замечаний не поступило, о чем имеется запись. После дачи объяснений Фонин Ю.М. попросил написать явку с повинной, так как хотел, чтобы явка засчиталась ему как смягчающее обстоятельство. Он собственноручно написал явку с повинной. Объяснение Фонина Ю.М. вместе с явкой были направлены в СО по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО16 /л.д. 155-156/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Получив сообщение от начальника МОБ 2 ГОМ ФИО13, он в составе оперативно-следственной группы проследовал по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением в области шеи. Орудие преступления в квартире обнаружено не было. В ходе проведенных ОРМ, на участке местности, расположенном между <адрес> им был обнаружен нож с металлической рукояткой без видимых следов вещества бурого цвета.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: рапорт следователя по особо важным делам СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6 с резаным ранением шеи /л.д. 4/; протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено и зафиксировано место преступления, а именно: <адрес>, место, где обнаружен труп ФИО6, с имеющимися на трупе телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято: бюстгальтер, кофта, свитер, вырез с одеяла /л.д. 5-9, 10-15/; рапорт старшего оперативного дежурного 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут по <адрес> обнаружен труп ФИО6, 1962 года рождения с видимыми телесными повреждениями /л.д. 17/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 2 ГОМ ФИО16 на участке местности, расположенном между <адрес> по 3-ему проезду Козлова и <адрес>-«а» по <адрес> обнаружил нож с металлической рукояткой, длиной 10,5 см, длина ножа 22 см, который был выброшен ФИО1 /л.д. 23-25/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фонин Ю.М. добровольно выдал спортивные брюки темно-синего цвета, в которых находился в день совершения преступления /л.д. 30-32/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Орехово-Зуевском Бюро СМЭ МЗ МО изъята одежда ФИО6 (колготки синтетические черного цвета и трусы черного цвета), в которой она находилась в момент совершения преступления /л.д. 34-36/; протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемому Фонину Ю.М. были предъявлены ножи, в одном из которых он опознал нож, которым нанес удар ДД.ММ.ГГГГ по шее ФИО6, после чего вымыл его в раковине /л.д. 37-40/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшей ФИО6, подозреваемого ФИО1 одногруппна и относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На вырезе одеяла, на брюках Фонина Ю.М., на свитере, кофте, бюстгальтере найдена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения, как от потерпевшей ФИО6, так и от подозреваемого Фонина Ю.М., в случае наличия у него кровоточащих повреждений. На ноже кровь, пот не обнаружены /л.д. 44-48/; заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (первичная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза) о том, что Фонин Ю.М. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (шифр по МКБ - 10 F 10.2). На это указывают данные анамнеза о многолетнем систематическом запойном употреблении спиртных напитков, сформированность абстинентного синдрома, амнестические формы опьянения, появление эписиндрома в абстинентном состоянии, постановка на учёт к наркологу, неоднократные госпитализации в стационар в связи с алкогольными психозами; а так же выявленная при настоящем обследовании высокая толерантность к употреблению спиртных напитков, формальная критика к пагубной привычке. Фонин Ю.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе состояния патологического аффекта или патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на полную ориентацию в окружающей обстановке Фонина Ю.М. и отсутствие у него клинических признаков синдрома нарушенного сознания, последовательность и упорядоченность его поведения, адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время по психическому состоянию Фонин Ю.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Психических расстройств, не исключающих вменяемости, признаков повышенной эмоциональной неустойчивости у Фонина Ю.М. не выявлено. Как не психически больной Фонин Ю.М. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Фонин Ю.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чём свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трёхфазной динамики протекания эмоциональных реакций. Отмечается эмоциональная неустойчивость обследуемого при стремлении к отстаиванию собственной точки зрения при ориентации на субъективные критерии в оценках; реакция раздражения на позицию и мнения окружающих, не соответствующих его представлениям. Обследуемый эмоционально огрублен, склонен к пренебрежению морально-нравственными критериями. Суждения отличаются облегченностью, поверхностностью. Выявленные индивидуально-психологические особенности Фонина Ю.М. не могли оказать существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения /л.д. 54-58/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Фонина Ю.М. обнаружены следующие телесные повреждения: небольшая ушибленная рана в правой теменной области головы; множественные кровоподтеки на правом предплечье, в ягодичных областях, на бедрах, на грудной клетке слева, которые причинены многократными воздействиями твердых тупых предметов. Образование ушибленной раны на голове возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате воздействия по голове сковородой. Образование множественных кровоподтеков на конечностях, ягодицах и грудной клетке возможно ДД.ММ.ГГГГ, и судя по виду кровоподтеков с просветлением в центральной их части - нельзя исключить, что они могли быть причинены удлиненным цилиндрическим твердым тупым предметом, например палкой. Все имевшиеся у Фонина телесные повреждения, как и каждое в отдельности (рана и кровоподтеки) квалифицируются как не причинившие вреда здоровью повреждения, поскольку не влекут кратковременного его расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /л.д. 62-63/; акт судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта 35/522-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. а) ранение правой половины шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и яремной вены; б) кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области; в) признаки острой кровопотери: пятна Минакова, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, слабо выраженный отек головного мозга и легких, а также обнаружение относительно большого количества одежды и других вещей в квартире со следами похожими на кровь (или кровью) - данные протокола ОМП по результатам осмотра места происшествия. 2. Ранение, указанное в п. 1 а), является резаным, на что указывает линейная форма кожной раны, ровные края ее, остроугольные концы, преобладание длины кожной раны над ее глубиной. Кровоизлияние в мягкие ткани головы возникло от воздействия тупого твердого предмета, например, от ударного воздействия по голове, не исключается и удар головой о таковой предмет. 3. Резаное ранение шеи причинено предметом, имевшим острый режущий край, каковым мог являться клинок ножа. С учетом неравномерной глубины раны и характера повреждений в глубине, можно утверждать, что вкол клинка ножа с последующим режущим движением по коже шеи, был у правого конца раны, в месте наибольшей глубины ранения и повреждения сосудов. 4. Резаное ранение шеи с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как создающее непосредственную угрозу для жизни. Кровоизлияние в мягкие ткани головы квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья. 5. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения правой половины шеи, с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. 6. Следов возможной борьбы и самообороны на теле трупа не обнаружено, так же как и следов волочения. 7. Учитывая характер содержимого желудка, можно полагать, что потерпевшая не употребляла пищу незадолго до смерти, примерно, за 3-4 часа до наступления смерти. 8. После причинения ранения шеи имело место обильное наружное кровотечение, которое могло быть фонтанирующим, учитывая повреждение крупного артериального сосуда - наружной сонной артерии. 9. Не исключено, что потерпевшая, после причинения ей ранений совершала активные осознанные действия, например, могла звать на помощь, передвигаться на небольшие расстояния. 10. После причинения ранения шеи и до наступления смерти потерпевшая могла жить относительно небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут, до нескольких десятков минут, с учетом причины наступления смерти и выявления «слабой лейкоцитарной реакции» (гистологически такая давность возможна около 1 часа). 11. Определить положение потерпевшей после причинения ей ранения шеи, только по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. 12. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло иметь большое количество самых разнообразных вариантов, поэтому только по имеющимся судебно - медицинским данным эксперт достоверно точно высказаться о нем не может. 13. По имеющимся судебно-медицинским данным определить последовательность причинения повреждений также не представляется возможным. 14. Инородных частиц в ране не обнаружено. 15. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8%о, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. 16. При судебно-биологическом исследовании в содержимом влагалища, прямой кишки и полости рта потерпевшей сперматозоиды не обнаружены. 17. Счетом ранних трупных явлений, указанных в протоколе осмотра места происшествия давность смерти находится в интервале от 8 до 16 часов назад с момента осмотра трупа - по протоколу осмотра места происшествия: «... труп на ощупь холодный, кожные покровы бледные, трупное окоченение выражено хорошо в обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна сине-фиолетовые, не обильные, расположены на
левой боковой поверхности туловища и на лице слева. При надавливании
бледнеют и восстанавливаются через 4-5 минут. При ударе битком по
мышце плеча остается впадина. Температура воздуха на 10 часов 50 минут + 24, в прямой кишке трупа на это же время + 27» /л.д. 68-77, 78-86/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вырез с одеяла, изъятого в ходе осмотра места происшествия почти полностью пропитан веществом бурого цвета; осмотрен нож с клинком и рукояткой из серого металла, на котором пятен бурого цвета не обнаружено; свитер черно-серого цвета, у края горловины которого, расположены пятна бурого цвета; на брюках Фонина Ю.М. в средней трети правого бокового шва расположено пятно бурого цвета; на осмотренном бюстгальтере по поверхности расположены пятна бурого цвета неопределенной формы; на колготках и трусах черного цвета ФИО6 пятен бурого цвета не обнаружено /л.д. 163-165/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого Фонина Ю.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого Фонина Ю.М. на совершение убийства ФИО6 подтверждается характером, механизмом и локализацией причиненных ей телесных повреждений, а именно: ранением правой половины шеи с повреждением правой наружной сонной артерии и яремной вены, которое, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут, от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения правой половины шеи, с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. Суд считает, что Фонин Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того, как ФИО6, также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанесла ему удар сковородой по голове, умышленно на почве личных неприязненных ФИО11 взял со стола нож и нанес последней не менее одного удара ножом в область шеи, от которого она упала в сторону кресла и ударилась о его выступающие части. От острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения правой половины шеи, наступила смерть потерпевшей. Суд считает, что Фонин Ю.М. совершил убийство ФИО6 с косвенным умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, то есть, нанося удар ножом в область жизненно-важных органов потерпевшей ФИО1, он предвидел наступление ее смерти и к этим последствиям относился безразлично.

Это подтверждается показаниями самого подсудимого Фонина Ю.М. на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах причинения смерти потерпевшей, так и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также заключением судебно-медицинского эксперта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и конкретные обстоятельства дела.

Фонин Ю.М. ранее судим к условной мере наказания в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления в ФИО11 своей жены ФИО6, которая ему изменена на реальное отбывание наказания в колонии общего режима, после освобождения из мест лишения свободы, он не трудоустроился, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает ФИО11 с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни /л.д. 141/, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007г. с диагнозом: синдром отмены с делирием в результате употребления алкоголя /л.д. 133/.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 142/, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, а также состояние здоровья подсудимого /эпилепсия/.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, которая не имеет материальных претензий к подсудимому и не настаивает на строгом наказании, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление Фонина Ю.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств нельзя признать исключительными для применения к нему ст. 64 УК РФ, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему минимальный размер наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОНИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фонину Ю.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 25.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие Фонину Ю.М., свитер, бюстгальтер, кофту, вырез одеяла, нож, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фониным Ю.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко