Дело № 1-593/11 (Следств. № 64024) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 26 августа 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимого Ильина Павла Васильевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 048483/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в должности помощника 1-го заместителя генерального директора, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ильин П.В. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, являлся директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» (далее <данные изъяты>»), расположенного по адресу: 142600, <адрес>, зарегистрированного МРИ ФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1065034021766 и ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в «Единый государственный реестр юридических лиц», о чем выдано свидетельство серии 50 №, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (ИНН 5034023904), о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство серии 50 №. Основным видом деятельности ООО «СМА» является производство стальных отливок. Согласно статьи 27 <данные изъяты> руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества в лице директора, который, действуя от имени общества, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные для руководителей хозяйственных организаций. МРИ ФНС РФ № по МО, в связи с неуплатой налогов в различные уровни бюджета в установленный срок, в соответствии со ст. ст. 31, 45, 69 НК РФ направляло в адрес ООО «СМА» требования об уплате налогов и сборов, а именно: за №№: 114 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 274198 рублей, 3443 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 743751,32 рублей, 396 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 218903,34 рублей, 998 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 194940, 99 рублей, 25802 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 859268,70 рублей, 44091 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 977788,19 рублей, 45509 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 912268,03 рублей, 4930 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 794684,04 рублей, требование 45847 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 217829,26 рублей, 5482 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 669106 рублей, 5483 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125489,80 рублей, 45921 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 827218,77 рублей, 47329 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 387461,72 рублей, 47482 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386606,69 рублей, 6618 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 601103 рубля, в том числе в период работы ФИО1 в качестве директора ООО «СМА» требования за №№: 91 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1033903,75 рублей, 438 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 599346,50 рублей, 25559 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4054,25 рублей, 25560 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31626,48 рублей, 969 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 398334,16 рублей, 26245 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 310115,47 рублей, 56005 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124920,79 рублей, 1435 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей, 1436 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей, 1437 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей, 1438 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 73902 рубля, 1439 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей, 1440 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей. Руководствуясь ст. ст. 31, 46 НК РФ (часть первая), МРИ ФНС РФ № по МО в связи с неуплатой налогов и сборов в установленный срок направило в обслуживающие банки на расчетные счета инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующий бюджет необходимых денежных средств неуплаченных налогов и сборов на общую сумму в размере 9110730,25 рублей, в том числе инкассовые поручения №№: 65 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254860 рублей, 66 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 458,76 рублей, 67 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38576,76 рублей, 69 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14328 рублей, 895 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724739 рублей, 898 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12150,75 копеек, 4527 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7356,38 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3761,01 рубль, 4529 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211,07 рублей, 4531 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30163,75 рублей, 4532 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12726,53 рубля, 4533 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 568,23 рубля, 4534 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1243,92 рубля, 4805 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 363320 рублей, 4806 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24728,60 рублей, 4807 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58179 рублей, 4808 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2714,27 рублей, 4809 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 393806 рублей, 4810 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23828,24 рубля, 4811 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105780 рублей, 4812 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5432,08 рублей, 6785 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 912145 рублей, 7712 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 782760 рублей, 7713 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11924,04 рубля, 7939 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 142347 рублей, 7940 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75482,26 рублей, 8520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354311 рублей, 8521 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30173,42 рубля, 8522 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45493 рубля, 8523 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7349,12 рублей, 8524 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 292438 рублей, 8525 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82713 рублей, 8526 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14741,23 рубля, 9767 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 669106 рублей, 9768 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125489,80 рублей, 10231 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354311 рублей, 10232 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33150,72 рубля, 11041 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354310 рублей, 11042 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32296,69 рублей, 11517 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5049,66 рублей, 11518 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2540,03 рубля, 11519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1705,11 рублей, 11520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 141412,85 рублей, 11521 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 402,29 рублей, 11522 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149,33 рубля, 11523 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4590,71 рубль, в том числе в период работы ФИО1 в качестве директора ООО «СМА» инкассовые поручения №№: 13690 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 181 рубль, 13691 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 539417 рублей, 13692 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 328 рублей, 992 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280,55 рублей, 993 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75612,31 рубль, 994 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7113,45 рублей, 995 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57398,05 рублей, 996 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 731,55 рублей, 997 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3844,01 рубль, 1653 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 739025 рублей, 1654 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32251 рубль, 1655 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 рублей, 1656 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16,75 рублей, 1657 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204219 рублей, 1658 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58226 рублей, 1954 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 203143 рубля, 1955 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68534,67 рублей, 1956 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28499 рублей, 1957 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3698,54 рубля, 1958 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 156257 рублей, 1959 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81226,58 рублей, 1960 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51288 рублей, 1961 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6699,71 рубль, 3607 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30831,33 рубля, 3608 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1337,39 рублей, 3609 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25153,33 рубля 3610 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2423,97 рублей, 4461 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 431 рубль, 4462 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7,25 рублей, 4463 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2828 рублей, 4464 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 788 рублей, 4465 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1434,63 рубля, 4466 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 476 рублей, 4467 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2,01 рубль, 4468 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27113,53 рубля, 4469 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2600,31 рубль, 5620 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 рубль, 5621 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 383324 рубля, 5622 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15007,16 рублей, 5885 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33329,47 рублей, 5886 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68711 рублей, 5887 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4932 рубля, 6875 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93014 рублей, 6876 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31736,12 рублей, 6877 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 рублей, 6878 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5,67 рублей. В виду отсутствия денежных средств на счетах предприятия, указанные инкассовые поручения кредитными организациями (банками) были помещены в картотеку №, откуда их списание было бы произведено кредитными организациями в очередности, установленной ч. 2 ст. 855 ГК РФ. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетном счете <данные изъяты> в кредитной организации (банке) на картотеке № находились неисполненные инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующий бюджет необходимых денежных средств неуплаченных налогов и сборов на общую сумму 9110730,25 рублей. ФИО1, являясь руководителем организации и выполняющим управленческие функции в <данные изъяты>», на которого в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23 ч. 1, 44 ч. 2 НК РФ возложены государством обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, по ведению в установленном законом порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также несение иных обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах, имея преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налоговым платежам в бюджет, в нарушение ч. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которой установлен порядок исполнения обязанности по уплате налога или сбора, п. 3 ст. 243 НК РФ, согласно которому установлен порядок и сроки уплаты налога, ч. 2 ст. 855 ГК РФ, согласно которой установлена очередность списания денежных средств со счета, принял решение о сокрытии денежных средств организации, путем осуществления расчетов с контрагентами через <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 достоверно зная, что <данные изъяты> является недоимщиком по налоговым платежам, а также о том, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключены финансово-хозяйственные договора, по исполнению условий которых ЗАО «Стройнефтемаш» обязано производить оплату в адрес <данные изъяты> принял решение об осуществлении всех расчетов <данные изъяты> с иными контрагентами через <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, он, являясь на основании устава <данные изъяты> единственным распорядителем кредита, на основе единоначалия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал решения о производстве расчетов <данные изъяты> с контрагентами через <данные изъяты>» посредством направления в адрес <данные изъяты>» писем, содержащих просьбу перечислять денежные средства в адрес контрагентов предприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за картридж и бумагу по счету № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 3225 рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты>» в счет взаиморасчетов за природный газ счет №Ф от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 38573,79 рублей и счет №Ф от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере 137007,75 рублей. Платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38573,79 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57007,75 рублей <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты>» в счет взаиморасчетов за электроэнергию сумму в размере 402208,87 рублей. Платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в счет взаиморасчетов в адрес ООО «Водоканал» в счет погашения задолженности по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 29397 рублей 79 копеек. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за комплексное обслуживание ККМ сумму в размере 2124 рубля. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты>» в счет взаиморасчетов, в счет погашения задолженности сумму в размере 215021 рубль 36 копеек. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» направлено письмо б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес ОАО «Мосэнергосбыт» в счет взаиморасчетов, в счет погашения задолженности сумму в размере 371731,13 рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Стройнефтемаш» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет платы за электроэнергию по счету № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 396879,09 рублей. Платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Стройнефтемаш» направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес ООО «Орехово-Зуевский городской водоканал» в счет взаиморасчетов сумму в размере 91217,32 рубля. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Стройнефтемаш» перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> счет платы за электроэнергию по счету № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 384763,66 рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма № от ДД.ММ.ГГГГ оплатило кредиторскую задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты>» в сумме 6310 рублей по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ Всего же, согласно поступивших писем <данные изъяты>» осуществило требуемый расход денежных средств от имени <данные изъяты> в общей сумме 1998459,76 рублей. Указанные денежные средства в пределах сумм по выставленным инкассовым поручениям по взысканию задолженности первой, второй и третьей очереди взыскания в сумме 369307,02 рубля и по взысканию задолженности четвертой очереди взыскания в сумме 1629152,74 рубля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были быть зачислены на расчетные счета <данные изъяты> для списания суммы недоимки по налогам и сборам в различные уровни бюджета в порядке четвертой очереди, в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ, а произведенные расходы на расчеты с поставщиками были бы отнесены банком на шестую очередь списания денежных средств. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 1629152,74 рубля не поступили на расчетные счета <данные изъяты> вследствие чего, ФИО1 умышленно создал условия невозможности взыскания денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. ФИО1 обязан был зачислять наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятия, на расчетные счета организации, а также сообщить своим дебиторам реквизиты расчетных счетов организации <данные изъяты>», где списание суммы недоимки по налогам и сборам в различные уровни бюджета (в пределах сумм по выставленным инкассовым поручениям) происходило бы в порядке четвертой очереди, в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ, так как указанные расчеты с поставщиками были бы отнесены банком на шестую очередь списания денежных средств. <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ располагало денежными средствами для обеспечения взыскания недоимки по налогам в различные уровни бюджета по непогашенным инкассовым поручениям, в общей сумме 1629152,74 рубля, в том числе для полного погашения инкассовых поручений №: 65 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254860 рублей, 66 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 458,76 рублей, 67 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38576,76 рублей, 69 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14328 рублей, 895 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724739 рублей, 898 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12150,75 рублей, 4527 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7356,38 рублей, 4528 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3761,01 рубль, 4529 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211,07 рублей, 4531 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30163,75 рублей, 4532 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12726,53 рубля, 4533 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 568,23 рубля, 4534 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1243,92 рубля, 4805 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 363320 рублей, 4806 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24728,60 рублей, 4807 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58179 рублей, 4808 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2714,27 рублей, 4809 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 393806 рублей, 4810 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23828,24 рубля, 4811 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105780 рублей, 4812 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5432,08 рублей. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Ильиным П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ильин П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пименов Ю.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ильину П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ильина П.В. и квалифицирует его действия по ст. 199.2 УК РФ, так как он совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ильина П.В., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Ильин П.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности он не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеристики не представлено, по предыдущему месту работы и по месту настоящей работы он характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности Ильина П.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Ильина П.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей (второй ребенок от первого брака жены, который проживает в семье Ильина П.В.), а поэтому считает возможным назначить Ильину П.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 199.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: инкассовые поручения, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в МРИ ФНС № 10; письма с просьбой проведения взаимозачетов и платежные поручения, хранящиеся в материалах уголовного дела /том 3, л.д. 16-25; 26-42; 133/ - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Ильин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.