№ 1-522/11, № 60078 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Орехово-Зуево Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Лобанова Г.М., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 025519, потерпевшей ФИО, ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Орехово-Зуево дело в отношении: Лобанова Гавриила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Лобанов Г.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, точное время в ходе не установлено, он находился у первого подъезда дома № по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к ранее ему не знакомым ФИО, ФИО и ФИО, которые находились у первого подъезда дома № по <адрес>, и высказал в адрес ФИО требование о передаче принадлежащего той имущества. После чего, в вышеуказанное время, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества, нанес ФИО один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек на лице справа и небольшую ушибленную рану у наружного конца правой надбровной дуги, – которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем он (Лобанов Г.М.) вырвал из рук ФИО принадлежащую ей сумку. Увидев это, ФИО попытался пресечь его противоправные действия и стал отнимать у него сумку, принадлежащую ФИО Однако он (Лобанов Г.М.), продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ФИО три удара кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек на лице и небольшую ушибленную рану на спинке носа, – которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего он (Лобанов Г.М.) вырвал из рук ФИО принадлежащую ФИО сумку черного цвета фирмы «Marni» стоимостью 10000 рублей с находившимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 33000 рублей, кошельком стоимостью 1500 рублей, очками стоимостью 6000 рублей, косметичкой марки «Versachi» стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней косметическими принадлежностями на общую сумму 3000 рублей, сотовым телефоном марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, футляром с таблетками, не представляющим материальной ценности, ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 59000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей. ПОДСУДИМЫЙ ЛОБАНОВ Г.М. вину свою не признал и показал, что потерпевшую ФИО знал, она проживает в соседнем подъезде. Также знает соседку ФИО, ФИО. Потерпевшего ФИО не знал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО поехал на шашлыки на озеро. Там находились ФИО, ФИО, ФИО с мужем и ребенком. Там он пил сок, а когда сок закончился выпил примерно 1 литр пива. Около 21 часа 00 минут все разошлись по домам. Пришел домой около 22-00 часов. Поставил гитару и пошел гулять. С ФИО пришли в <данные изъяты> зашли в М-видео, в это время позвонил ФИО и сказал, что скоро подойдет к магазину. Пришел тот через 10-15 минут. Постояли немного и пошли к дому, где живет ФИО, расположенному на <адрес>. Поднялись на лифте на 4 этаж, так как на третьем этаже двери не открывались. ФИО сходил домой и вынес телефон. Они постояли приблизительно 20-25 минут, а потом с ФИО пошли домой, шли по <адрес>, мимо слона для новобрачных, на улицу <адрес> к ФИО домой. Проходя мимо дома ФИО он позвонил ФИО и сказал, что сейчас они зайдут в гости, но ФИО отказала, сказав, что уже поздно и они легли спать. В 24-00 часа они пришли к ФИО домой и остались ночевать. Был одет в светлые джинсы, белую футболку, белые кроссовки, черный жилет и черную куртку. Преступление, в котором его обвиняют не совершал. Почему свидетель ФИО утверждает, что это был именно он, не знает. ФИО он знает около 4 лет, раньше вместе работали. Вина Лобанова Г.М., подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей: ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что подсудимый Лобанов ей знаком, т.к. приходил к ее соседке ФИО которую избивал, выбивал той дверь, она выходила из своей квартиры и спрашивала у Лобанова, зачем он так делает. В прошлом году при ней ФИО писала какую-то расписку Лобанову. ДД.ММ.ГГГГ, с друзьями ФИО и ФИО находились в гостях у подруги ФИО Посидели немного, вызвали такси и поехали домой вместе с ФИО и ФИО, которые решили проводить ее. Приблизительно в 23 часа 45 минут они вышли из такси. Когда они подъехали, она заметила, что на лавочке у соседнего подъезда сидели ребята. У двери подьезда она стала искать в своей сумочке ключи от замка, сумка при этом висела у нее на плече. ФИО и ФИО в этот момент находились сзади справа от нее. К ним подбежал мужчина и спросил: «деньги есть?», она обернулась и решила посмотреть кто это, но почувствовала удар и упала, потеряла сознание и больше ничего не помнит. Лицо нападавшего не видела. Освещение было хорошее, у подъезда есть фонарь. Очнулась в квартире у своей соседки ФИО. У нее пропала сумка, в которой находились телефон, кошелек с деньгами, в сумме 33 000 рублей, очки, футляр с таблетками, косметичка, в которой находилась косметика, золотые серьги, часы, золотой крестик, кулон. В ходе следствия ей была возвращена сумка, в которой находилось все, кроме телефона стоимостью 4000 рублей и денег в размере 33000 рублей, все остальное ей возвращено. ДД.ММ.ГГГГ ей в домофон позвонила уборщица и сказала, что нашла ее сумку, поднялась к ней в квартиру и отдала сумку, в которой находилось почти все похищенное имущество, кроме телефона и денег. Уборщица пояснила, что нашла сумку за домом № по <адрес>. Также она увидела объявление в газете, что найден крестик, в объявлении был указан телефон, по которому она позвонила и женщина вернула ее золотой крестик. ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимый не знаком, потерпевшая ФИО его знакомая. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО и ФИО находился в гостях у знакомой ФИО. Потом он с ФИО поехали на такси провожать ФИО до дома. Подъехали к дому ФИО примерно в 23 часа 45 минут, та первая подошла к входной двери и стала искать в сумке ключи от двери. Сзади подбежал парень с голым торсом и спросил есть ли деньги и ударил ФИО, стал снимать с неё сумку, он стал удержать ФИО и сумку, а парень нанес ему сначала 1 удар в лицо, но он продолжал держать сумку, потом парень нанес ему ещё 2 или 3 удара, все это длилось минуты 3-4. Он отпустил сумку и парень побежал в сторону 2 подъезда, а потом за угол дома. Он побежал за ним, но не догнал. Когда вернулся к подъезду ФИО кричала «Милиция», на её крик выбежала соседка ФИО ФИО, в квартиру которой он занес ФИО. Он позвонил ФИО, который приехал, вызвал скорую помощь и милицию, остался с ФИО. Лицо нападавшего не разглядел, по комплекции подсудимый похож на нападавшего. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что потерпевшую и подсудимого знает как жителей <адрес>, с подсудимым ранее работал, отношения с Лобановым были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.20, он приехал на своей машине по адресу: <адрес>. С ним в машине находился друг ФИО. Когда он заехал во двор и стал парковать машину, увидел Лобанова, который стоял на тротуаре один к нему лицом. Припарковался между первым и вторым подъездом, ближе к первому, Лобанов, стоял между первым и вторым подъездом <адрес>. Он видел лицо Лобанова, так как тот находился в нескольких метрах от него. Подъехало такси к первому подъезду, но он не обратил внимание кто из него вышел. Потом Лобанов прошел к первому подъезду и нанес один или два удара мужчине, который стоял около двух женщин. В этот момент он сидел в машине в 4-5 метрах от первого подьезда. Время было приблизительно 23час.30мин., продолжалось все это 1-2 минуты. Потом Лобанов пробежал мимо него в сторону второго подъезда, обежал дом и побежал вправо в сторону магазина, в руках держал сумку, во что был одет Лобанов, он не обратил внимание. Погода на улице была теплая. Когда заходил в дом у подъезда находились две женщины- потерпевшие, сидели на корточках, была кровь. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что потерпевших знает, отношения с ними хорошие. Подсудимый не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонила ФИО и кричала в трубку, чтобы он приезжал быстрее к дому ФИО. Когда он приехал, то ФИО, ФИО и ФИО находились в квартире у ФИО. ФИО лежала на полу с травмой в области глаза, на шее висела разорванная цепочка, других украшений он не видел. У ФИО был разбит нос. Он вызвал милицию и повез ФИО в больницу. ФИО и ФИО рассказали, что у подъезда на них напал парень, ударил ФИО и отнял у неё сумку. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что потерпевших знает, отношения с ними нормальные, подсудимый знаком, проживает в соседнем подъезде, знает его 2-3 года. Ранее были неприязненные отношения, т.к. Лобанов ее избивал, говорил, что она ему должна. Она даже писала расписку Лобанову, что обязуется вернуть ему имущество, так как в тот момент испугалась за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 24.00 часа услышала крики и проснулась, выбежала на улицу где увидела ФИО, на лице у той была кровь, ФИО занес ФИО к ней в квартиру. Через некоторое время приехал ФИО и вызвал милицию. ФИО и ФИО ушли домой, а ФИО отвезли в больницу. ФИО ей рассказала, что парень, высокий, светлый, с голым торсом выхватил сумку у ФИО и убежал. Она подумала на Лобанова, т.к. в тот день она видела Лобанова приблизительно в 23.00 часа на лавочке у дома, с ним были 2 или 3 девушки. Лобанов был без майки, стоял и махал майкой. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что потерпевших ранее не знала, подсудимый знаком как сосед. ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов она повела свою дочь в детский сад, и проходя между домами № и № по проезду <адрес> на дороге нашла крестик, похожий на золотой. Данный крестик она подняла и взяла себе, а когда вернулась домой, то написала объявление, о том, что найден нательный крестик и расклеила объявление на доме №., но никто не откликнулся. Потом она разместила объявление в газете «Городской квартал» через интернет, указала свой номер мобильного телефона. Через некоторое время ей позвонила женщина, чтобы проверить её ли это крестик, она спросила какой именно крест она потеряла. Та точно описала внешний вид креста. Она спросила адрес и отнесла крест его владельцу - потерпевшей ФИО, которая пояснила, что её избили, похитив имущество. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что потерпевших знает, подсудимый не знаком. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО и ФИО приехали на такси из гостей к дому ФИО, подошли к подъезду. ФИО стояла впереди и искала в сумочке ключи. К ним со спины подбежал молодой человек в синих джинсах, с голым торсом, короткой стрижкой, светлыми волосами и спросил есть ли деньги, она обратила внимание на его лицо. ФИО сказал ему «какие деньги» и в этом момент парень нанес ФИО удар и стал бить ФИО упала и потеряла сознание, а она попыталась разнять ФИО и напавшего на них парня, но ФИО оттолкнул ее, а парень убежал в сторону 2 подъезда, к магазину «Покупай-ка». У подъезда было освещение, т.к. рядом с подъездом стоял столб с фонарем. Она кричала милицию, это услышала ФИО, её квартира находится на первом этаже и окна выходят в сторону подъезда. Она уверена, что это был именно Лобанов, которого узнала когда проводилось опознание. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Лобанова и потерпевшую ФИО знает как соседей. Лобанова 15-ть лет. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24-00 часов он вместе с ФИО на автомобиле приехали к дому № по <адрес>, припарковались напротив подъезда №. Он заметил, что у подъезда № на лавочке был человек, похожий на Лобанова и девушки. Потом парень похожий на Лобанова скинул верхнюю одежду, остался в светлых джинсах и направился к подъезду №, где находились потерпевшие. Он находился примерно в 15 метрах от них. Освещение было хорошее, светили два фонаря. Когда парень пошел в сторону подъезда №, он проводил его взглядом. Прямо утверждать, что это был именно Лобанов он не может, т.к. паспорт у того не смотрел. Но человек был сильно похож на Лобанова. Человек похожий на Лобанова нанес мужчине первый удар, а женщина, которая была с этим мужчиной пыталась их разнять, ей тоже попало. Потом он увидел, как человек, похожий на Лобанова побежал за дом, в сторону сберкассы. В конце драки подошел ещё один парень, который раньше жил в их дворе, он побежал за убегающим, но не догнал. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, Л.д. 132-133, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он с ФИО на автомобиле подъехал к своему дому №, расположенному на <адрес>, к первому подъезду. Подъехав, он заметил, что на лавочке возле второго подъезда сидит ранее знакомый Лобанов Гавриил проживающий в его доме во втором подъезде с двумя ранее не знакомыми девушками. Лобанов вдруг снял себя кофту или майку и в таком виде (с голым торсом) направился к первому подъезду. В этот момент около первого подъезда находились две женщины и мужчина. Лобанов остановился возле них. После чего он и ФИО отвлеклись, т.к. ФИО вытаскивал магнитолу из панели, а когда снова он посмотрел во двор, увидел, как Лобанов наносит удары мужчине обеими руками, женщины начали разнимать мужчин, в этот момент Лобанов нанес удар женщине по голове, от чего та покачнулась и облокотилась на стенку. Мужчина от ударов Лобанова присел. В этот момент Лобанов схватил сумку ФИО и быстрым шагом пошел по направлению к магазину «Пятерочка» по <адрес>. Девушки, которые сидели на лавочке с Лобановым, ушли, не дожидаясь конца драки. После чего он видел, что потерпевшая ФИО сидела на корточках, а вторая женщина, нагнувшись, оказывала той помощь. Оглашенные показания свидетель ФИО подтвердил, однако добавил, что «паспорт у него (Лобанова) он не смотрел». СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимого знает около 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Лобанов со своего номера № на ее телефон номер № и предложил пойти на шашлык. Договорились пойти на Исаакиевское озеро. Она пошла со своим мужем и ребенком и они встретились после 17-00 часов на озере. Там был Гавриил Лобанов с девушкой- ФИО, ФИО, ФИО и ещё 3-4 человека, пили пиво. После 20-00 часов все вместе пошли домой, а потом разошлись. Когда она с мужем пришли домой, то решили позвать к себе в гости Лобанова и его девушку. Примерно в 23-00 часа они позвонили Лобанову и сказали чтобы, он с девушкой приходил в гости, но Гавриил ответил, что сейчас они находятся в <данные изъяты> немного прогуляются и придут к ним. Затем Гавриил позвонил около 24.00 часов, и сказал, что сейчас они зайдут в гости, но она отказала, сказав что уже поздно, и они легли спать. Она проживает в <адрес>, а ФИО проживает рядом. Ее телефон оформлен на ее мать. Они брали распечатку телефонных звонков со своего телефона, в соответствии с которой Гавриил Лобанов звонил в 15час.21мин., затем в 16-05час. и 16-30 часов, а когда она позвонила Лобанову в 22-48 часа, то он пояснил, что находится в <данные изъяты> а в 23час.59мин. он со своей девушкой хотел зайти к ним в гости. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Лобанов Г.М. ее сын, с которым проживает вместе. У Гавриила есть девушка ФИО. Они проживают то у них в квартире, то у ФИО по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на даче, примерно в 19-00 часов вернулась домой и села смотреть телевизор. Потом по телевизору началась передача «Время» и пришел Гавриил с ФИО. Она спросила где они были, и те ответили, что были на шашлыках. Гавриил поставил гитару в прихожей и пошел умываться вместе с ФИО потом они вышли из ванной комнаты и стали одеваться. Гавриил сказал, что он идет провожать ФИО и что, скорее всего, он вернется ночевать домой, так как ему рано вставать на работу. Одет Гавриил был в джинсах, белой футболке и в руках была ветровка. Вернулся он только утром и сказал, чтобы она приготовила ему поесть. Он был чисто одет и поехал на работу в <адрес> в магазин <данные изъяты> а вернулся вечером вместе с ФИО. ДД.ММ.ГГГГ сына задержали, а о случившемся она узнала от следователя. ФИО ей говорила, что она ничего о случившемся не знает, сказала, что они были в <данные изъяты> потом заходили к другу и пошли к ФИО домой. Сын пришел из армии в ДД.ММ.ГГГГ, сразу же устроился на работу. Считает что сын не мог совершить преступление, да ещё и в своем доме, у него всегда были деньги, он и ей помогал. Спиртными напитками не злоупотреблял. Иногда пил пиво, не курил. С голым торсом он никогда не ходил. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого знает с ДД.ММ.ГГГГ, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа ему позвонил Лобанов и они договорились встретиться. Его номер телефона №, сим-карта оформлена на его отца ФИО, он со своего телефона звонил Лобанову, который сказал ему, что находится в <данные изъяты> и через минут 5-10 он пришел в <данные изъяты> где на втором этаже встретился с Лобановым. С Лобановым была его девушка ФИО 20 минут они находились в <данные изъяты> а потом пошли к нему домой. В 23-00 часа они пришли в его дом по адресу: <адрес>. Квартира находится на 3 этаже, а Гавриил и ФИО поднялись этажом выше и ждали его там. Он вышел из своей квартиры, поднялся на 4 этаж и отдал Гавриилу сотовый телефон, который ранее пообещал отдать. Пообщались приблизительно до 23-30 часов и разошлись, куда пошли Гавриил с ФИО ему неизвестно. Лобанов был трезвый, был одет в светлых спортивных штанах, светлых кроссовках, верхнюю одежду не помнит. Лобанов рассказывал, что они были на шашлыках. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Лобанов её молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ с 17-00 часов до 21-00 часов она с Лобановым были на шашлыках, также с нами были ФИО, ФИО, ФИО со своим мужем и ребенком. В десятом часу они пришли домой к Лобанову, умылись и пошли в <данные изъяты> где она хотела купить себе МП-3 плеер. В 22-00 часа они пришли в <данные изъяты> но в это время павильоны уже закрывались. Лобанов созвонился с ФИО и договорился с ним о встрече. ФИО пришел около 23-00 часов с другом, они вышли из магазина и направились к дому ФИО, так как тот хотел отдать телефон Лобанову для младшего брата. В начале двенадцати часов ДД.ММ.ГГГГ они зашли в подъезд дома ФИО, поднялись на 4 этаж. ФИО сходил в квартиру, и вынес телефон. Они ещё постояли немного и приблизительно в 23 часа 30 минут вышли из дома ФИО, направились в сторону ее дома. Шли по <адрес> в сторону дома ФИО и проходя мимо её дома Гавриил позвонил ФИО, так как они хотели зайти в гости, но ФИО сказала, что уже поздно, что они легли спать. Она с Гавриилом пришли к ней домой около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и сразу же легли спать. У нее дома находились родители, но они уже спали. Утром они вышли из дома, Гавриил проводил ее до электрички и пошел домой, так как ему тоже нужно было на работу. Потом ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что Лобанова задержали. Лобанов был одет в светлых джинсах, голубого цвета, в белой футболке, черный жилет и ветровка. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что она работает лифтером, а также убирает подъезды дома № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут она, подходя к дому № <адрес>, увидела, на траве сумку кожанную черного цвета. Она подняла данную сумку, открыла для того, чтобы посмотреть, какие-нибудь документы, кому принадлежит данная сумка. В сумке она достала какой-то чехол, открыв его, увидела две фотографии мужчин (один постарше, второй помоложе). В этот момент около 1-го подъезда <адрес> стояли какие-то ребята. Она показала им фотографии и спросила, знают ли они, в какой квартире живут данные люди. Ребята ответили, что это из 7-ой квартиры. Она сразу же зашла в эту квартиру, дверь открыла женщина, у которой на лице под глазом был большой синяк, глаз не открывался, а над бровью шов. Она показала ей фотографии, женщина сказала, что это фотографии её сына и мужа. Женщина представилась Валентиной, сказала, что вчера на неё напал какой-то молодой человек, избил её, выхватил её сумку. Она отдала Валентине её сумку и ушла домой. Л.д. 167-168 Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вину Лобанова Г.М., в совершении преступлений, подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно: -Заявление гр. ФИО, в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, причинив телесные повреждения, открыто похитило принадлежащую ей кожаную сумку черного цвета фирмы «Марни» стоимостью 10.000 рублей с находящемся в ней имуществом: мобильным телефоном «Сони Эриксон» стоимостью 4.000 рублей, денежными средствами в размере 33.000 рублей, и др. имуществом. Л.д. 2 -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного возле подъезда №, д. № <адрес> в ходе которого были изъяты: женский спортивный костюм синего цвета, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета. Л.д. 11-18 -Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены женский спортивный костюм синего цвета, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; возвращены потерпевшей под расписку. Л.д. 107-111 -Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО была изъята женская сумка черного цвета. Л.д. 97-98 -Протокол осмотра предметов с участием эксперта, в ходе которого была осмотрена женская сумка черного цвета, которая была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; возвращена ФИО под расписку. Л.д. 99-101 Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО был изъят нательный крестик. Л.д. 148-149 Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нательный крестик, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; возвращен потерпевшей под расписку Л.д. 150-151 -Постановления о признании вещественными доказательствами: женский спортивный костюм синего цвета, цепочку из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, женскую сумку черного цвета, нательный крестик. Л.д. 112, 152 -Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при освидетельствовании у ФИО обнаружен кровоподтек на лице и небольшая ушибленная рана на спинке носа, – которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Л.д. 127-128 -Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО имелся кровоподтек на лице справа и небольшая ушибленная рана у наружного конца правой надбровной дуги, – которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Л.д. 129-130 -Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО опознала Лобанова Г.М. как мужчину, который примерно в 23 часа 45 минут, находясь у дома № <адрес>, совершил нападение на ФИО и ФИО, нанес им несколько ударов по лицу, после чего открыто похитил сумку ФИО. ФИО опознала Лобанова по чертам лица, цвету волос, стрижке, строению тела, по осанке. Л.д. 53-55 -Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Лобановым Г.М., в ходе которой ФИО подтвердила ранее данные ею показания, изобличая Лобанова Г.М. в совершении преступления. Л.д. 56-58 -Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Лобановым Г.М., в ходе которой ФИО. подтвердила ранее данные ею показания, изобличая Лобанова Г.М. в совершенном преступлении. Л.д. 155-156 -Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Лобановым Г.М., в ходе которой ФИО. подтвердил ранее данные им показания, изобличая Лобанова Г.М. в совершенном преступлении. Л.д. 157-158 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Лобанова Г.М., в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Лобанова Г.М., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Непризнание вины подсудимыми Лобановым Г.М., суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. Суд критически относится к показаниям подсудимого, о том, что он не совершал данного преступления, анализируя и оценивая его показания, в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу что они в полной мере не заслуживают доверия. Потерпевший ФИО показывает, что «По комплекции подсудимый похож на нападавшего». Свидетель ФИО показывает, что «подбежал молодой человек в синих джинсах, с голым торсом, короткой стрижкой, светлыми волосами и спросил есть ли деньги, она обратила внимание на его лицо. Она уверена, что это был именно Лобанов, которого узнала, когда проводилось опознание». Свидетель ФИО показывает, что « Лобанова сначала стоял между первым и вторым подъездом дома № <адрес>. Потом Лобанов прошел к первому подъезду и нанес один или два удара мужчине, который стоял около двух женщин. Потом Лобанов пробежал мимо него в сторону второго подъезда, обежал дом и побежал вправо в сторону магазина, в руках была сумка». Свидетель ФИО показывает, что «Она видела Лобанова приблизительно в 23.00 часа на лавочке у дома, с ним были 2 или 3 девушки. Лобанов был без майки, стоял и махал майкой». Свидетель ФИО показывает, что «человек сильно похожий на Лобанова нанес мужчине первым удар, а женщине, которая была с этим мужчиной и пыталась их разнять, тоже попало». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что «Мужчина от ударов Лобанова присел. В этот момент Лобанов схватил сумку ФИО и быстрым шагом ушел». Показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд признает достоверными и правдивыми. Оснований оговаривать подсудимого Лобанова данными лицами в ходе судебного заседания не установлено. Свидетели ФИО, ФИО и ФИО категорически утверждают, что видели именно Лобанова на месте совершения преступления, ошибиться не могли, ФИО и ФИО на протяжении длительного времени до происшедшего общались с ним лично, знали его в лицо. Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия подтверждал, что именно ФИО совершил данное преступление, однако в ходе судебного заседания заявил, что категорично заявлять, что видел именно Лобанова не может, т.к. «паспорт у последнего не смотрел». Данное заявление по мнению суда сделано в пользу подсудимого Лобанова, которого ФИО знает на протяжении длительного времени и является его соседом по дому. Причиной изменения в показаниях свидетеля ФИО суд считает моральную неустойчивость ФИО, связанную с молодым возрастом и чертами его характера. К показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, частично подтверждающих версию Лобанова, о том, что во время совершения преступления он находился в другом месте, суд относится критически, считает надуманными в пользу Лобанова как близких ему лиц заинтересованных в благоприятном для Лобанова исходе дела. В показаниях свидетелей ФИО и ФИО о месте нахождения Лобанова в указанное ими время имеются существенные противоречия, а именно: ФИО утверждает, что когда она позвонила, в соответствии с предоставленной ей распечаткой соединений мобильного телефона, в 22час.48мин. Лобанов сообщил ей, что находится в <данные изъяты> и пробудет там какое-то время, свидетель же ФИО показывает, в соответствии с предоставленной распечаткой соединений его мобильного телефона, что в 21час.51мин. он со своего телефона звонил Лобанову, который сказал ему, что находится в <данные изъяты>, и через минут 5-10 он пришел в <данные изъяты> где встретился с Лобановым, пробыли 20 мин. и пошли в подьезд его дома на <адрес> где были уже в 23час., т.е. в 22час.48мин. Лобанов не мог находится в <данные изъяты> как заявляет ФИО, либо в 23час. в подьезде дома ФИО. Из показаний же ФИО следует, что В 22-00 часа они пришли в <данные изъяты> Лобанов созвонился с ФИО и договорился с ним о встрече. ФИО пришел около 23-00 часов, что не согласуется с показаниями ФИО, что он в <данные изъяты> пришел через 10 минут после звонка, который согласно представленной распечатки имел место в 21час.51мин. В связи с вышеизложенными показаниями свидетелей, оглашенными материалами дела, представленных сторонами обвинения и защиты, суд приходит к убеждению, что в указанное время преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 23час.45мин., Лобанов мог находиться и находился во дворе <адрес>, где и совершил инкриминируемое ему преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено. При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает то, что Лобанов Г.М., положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, проживает с матерью инвалидом 3-ей группы, несовершеннолетним братом, которым оказывает материальную помощь, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, однако он совершил тяжкое преступление против собственности, руководствуясь принципом социальной справедливости, назначает ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Лобанова Г.М., который ранее не судим, суд не назначает дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лобанова Г.М., во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ- «Условное осуждение», суд не усматривает. Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с тем, что часть похищенного имущества ей не была возвращена, а именно деньги 33000 рублей и мобильный телефон стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 37000 рублей, заявленные исковые требования суд признает законными и обоснованными, как по обьему так и по стоимости похищенного имущества, оснований оговаривать подсудимого потерпевшей не установлено, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном обьеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Лобанова Гавриила Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лобанову Г.М., оставить прежнюю -содержание под стражей. Срок отбытия наказания Лобанову Г.М., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Взыскать с Лобанова Г.М., в пользу потерпевшей ФИО, в возмещение нанесенного материального ущерба - 37000 рублей. Вещественные доказательства: женский спортивный костюм синего цвета, цепочка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, женская сумка черного цвета, нательный крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности – ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.