ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 566/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Углова Р.А.,

защитников Гусева М.Н., удостоверение , ордер , Тетерина М.Н. уд. , ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.

а также с участием потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Углова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Углов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, имея своей целью оформить документы необходимые для получения свидетельства на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> обратилась к своему знакомому ФИО с просьбой помочь ей оформить документы для получения свидетельства за материальное вознаграждение. ФИО. сославшись на занятость посоветовал ей обратиться с данной просьбой к своему знакомому Углову Р.А.. В один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ ФИО находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. по телефону созвонилась с Угловым Р.А., и просила помочь оформить документы для получения свидетельства па право собственности на указанный земельный участок за материальное вознаграждение.

Углов Р.А. зная о том, что он не обладает возможностью помочь в получении свидетельства на право собственности на указанный земельный участок, поскольку не имел знакомых в учреждениях БТИ и регистрационной палаты, осуществляющих регистрационные функции и сам в указанных учреждениях не работал, тем не менее согласился помочь, имея своей целью из корыстных побуждений мошенническим способом похитить принадлежащие ФИО денежные средства. Чтобы убедить ФИО, в серьезности своих намерений, Углов Р.А. согласился оформить все необходимые ей документы. За свои услуги подсудимый попросил у ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и договорился с ней о встрече. В тот же период, в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ подсудимый встретился с ФИО во дворе <адрес>. ФИО в салоне атомашины передала подсудимому <данные изъяты> рублей для оформления указанной документации, копию ее личного паспорта и оригиналы договора дарения и свидетельства о праве собственности на землю на имя ее отца ФИО.

Не собираясь исполнять свои обязательства перед ФИО, подсудимый, похитив указанные денежные средства, с места преступления скрылся, в последующем потратив их на свои личные нужды. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО не возвратил, документы на право собственности на указанный земельный участок не оформил и никаких действий для их оформления не производил, причинив, тем самым своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, он будучи знаком с ФИО, который являлся директором коммерческой организации, у которого он ранее неоднократно занимал под разными предлогами на разный срок в долг денежные суммы, которые всегда вовремя ему возвращал, решил вновь к нему обратиться с просьбой, одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, Углов Р.А. встретился с ФИО на территории <адрес>, и попросил одолжить ему для приобретения строительных материалов <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, пообещав вернуть их с процентами через 1 год. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. согласился подписать договор займа, который ФИО собирался подготовить. После полученного от ФИО согласия на предоставление Углову Р.А. указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, после чего разошлись. У Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ФИО должен был ему одолжить, мошенническим путем. Углов Р.А. заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 год, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного расследования не установлено, подсудимый приехал к дому <адрес>, где встретился с ФИО. Находясь в доме по указанному адресу, подсудимый в этот же день, злоупотребляя доверием ФИО заключил и подписал договор займа, согласно которого подсудимый получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спустя год был обязан выплатить ФИО указанную денежную сумму и проценты к ней. После подписания указанного договора займа Углов Р.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ составленном ФИО, в графе заемщик под фамилией Углов Р.А. принадлежит Углову Р.А.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ФИО на территории <данные изъяты>, и попросил одолжить ему для приобретения строительных материалов <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, пообещав вернуть их с процентами через 1 год. ДД.ММ.ГГГГ, Углов Р. встретился с ФИО. в доме по адресу: <адрес>, заключил и подписал, договор займа, согласно которого Углов Р.А. получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спустя год был обязан выплатить ФИО указанную денежную сумму и проценты к ней. После подписания указанного договора займа Углов Р.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ составленном ФИО, в графе заемщик под фамилией Углов Р.А. принадлежит Углову Р.А.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ФИО на территории <данные изъяты>, и попросил одолжить ему для приобретения строительных материалов <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, пообещав вернуть их с процентами через 1 год. Углов Р.А. согласился подписать договор займа. После полученного от ФИО согласия на предоставление Углову Р.А. указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ после чего разошлись. У Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ФИО должен был ему одолжить, мошенническим путем. Углов Р.А. заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 год, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Углов Р.А. к дому <адрес>, где встретился с ФИО. Находясь в доме по указанному адресу, подсудимый в этот же день, злоупотребляя доверием ФИО, заключил и подписал, договор займа, согласно которого Углов Р.А. получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спустя год был обязан выплатить ФИО указанную денежную сумму и проценты к ней. После подписания указанного договора займа Углов Р.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До настоящего времени подсудимый денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ составленном ФИО, в графе заемщик под фамилией Углов Р.А. принадлежит Углову Р.А.

Он же, будучи знаком с ФИО у которого ранее неоднократно занимал под разными предлогами на разный срок в долг денежные суммы, которые всегда вовремя ему возвращал, решил вновь к нему обратиться с просьбой, одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Углов Р.А. созвонившись с ФИО обратился к нему с просьбой дать ему для приобретения строительных материалов <данные изъяты> рублей сроком на 1 месяц, пообещав вернуть их с процентами через 1 месяц. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. согласился написать расписку с обязательством возврата взятой в долг денежной суммы. После полученного от ФИО согласия на предоставление Углову Р.А. указанного займа, они договорились встретиться в тот же день. У Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ФИО должен был ему одолжить, мошенническим путем. Углов Р.А. заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 месяц, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Углов Р.А. приехал на территорию <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где встретился с ФИО. Находясь в помещении трапезной комнаты указанного монастыря, Углов Р.А., в этот же день, злоупотребляя доверием ФИО, написал ФИО, расписку, согласно которой Углов Р.А. получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спустя месяц был обязан выплатить ФИО указанную денежную сумму и проценты к ней. Углов Р.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства, которые до настоящего времени не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО материальный ущерб в крупном размере. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ написанной Угловым Р.А., принадлежит Углову Р.А.

Он же будучи знаком с ФИО, у которого ранее неоднократно занимал под разными предлогами на разный срок в долг денежные суммы, которые всегда вовремя ему возвращал, решил вновь к нему обратиться с просьбой, одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Углов Р.А. встретился с ФИО на территории <данные изъяты>, и попросил дать ему в долг под проценты сроком на 1 месяц денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть их с процентами через 1 месяц. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. согласился написать расписку с обязательством возврата взятой в долг денежной суммы спустя 1 месяц уже с процентами. После полученного от ФИО согласия на предоставление ему указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, после чего разошлись. У Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, мошенническим путем, которые ФИО должен был ему одолжить. Углов Р.А. решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 месяц, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра Углов Р.А. приехал к дому, в котором проживал ФИО по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО Находясь в доме по указанному адресу, Углов Р.А. в этот же день, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись временным замешательством ФИО, Углов Р.А., так и не написав ему расписки, с похищенными денежными средствами покинул жилище ФИО До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного расследования не установлено, встретился с ФИО на территории <данные изъяты>, и попросил дать ему под проценты сроком на 1 месяц денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть их с процентами через 1 месяц. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. согласился написать расписку с обязательством возврата взятой в долг денежной суммы спустя 1 месяц уже с процентами. После полученного от ФИО согласия на предоставление подсудимому указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. У подсудимого возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ФИО должен был ему одолжить, мошенническим путем. Углов Р.А. заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 месяц, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра Углов Р.А. приехал к дому, ФИО по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО. Находясь в доме потерпевшего подсудимый, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись временным замешательством ФИО, Углов Р.А., так и не написав ему расписки, с похищенными денежными средствами покинул жилище ФИО. До настоящего времени подсудимый денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено встретился с ФИО на территории <данные изъяты>, и попросил дать ему в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть их с процентами через 15 дней. После полученного от ФИО согласия на предоставление ему указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. У Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств мошенническим путем, которые ФИО должен был ему одолжить.Подсудимый заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 месяц, так и в последующее время. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут утра Углов Р.А. приехал к зданию кафе-бара <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где встретился с ФИО. Находясь в здании кафе <данные изъяты>, подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись временным замешательством ФИО, Углов Р.А., так и не написав ему расписки, с похищенными денежными средствами скрылся. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО так и не возвратил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО материальный ущерб в крупном размере.

Он же в один из дней <данные изъяты>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО, желая помочь своей дочери ФИО в получении водительского удостоверения категории «В» обратилась к своему знакомому ФИО с просьбой помочь ей в этом вопросе. ФИО, сославшись на отсутствие личной возможности оказать помощь в решении данного вопроса, пообещал ФИО, что поможет найти ей человека, который мог бы оказать помощь в решении данного вопроса. С этой целью ФИО обратился к своему знакомому Углову Р.А. с просьбой помочь дочери его знакомой в получении водительского удостоверения категории «В». Углов Р.А. заранее зная, что не сможет помочь в решении данного вопроса, так как сам не имел лицензии на оказание услуг в обучении навыкам вождения на автомобиле, не работал ни в автошколах, ни в МРЭО ГИБДД, которые оказывали услуги в обучении, сдачи экзаменов и получении водительского удостоверении, тем не менее, согласился помочь ФИО, попросив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, намереваясь, из корыстных побуждений, мошенническим способом похитить их. Реализуя свои преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Углов Р.А., созвонившись с ФИО встретился с ним под предлогом установления условий устного соглашения в получении водительского удостоверения на имя ФИО Заверив ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. убедил его в том, что спустя 1 месяц после получения им указанной денежной суммы, ФИО получит водительское удостоверение. При этом Углов Р.А. заверил, что ФИО будет автоматически зачислена им в принадлежащую ему автошколу, расположенную в <адрес>, и с общим потоком обучающихся лиц успешно сдаст экзамены в МРЭО ГИБДД <адрес>. В действительности же Углов Р.А. никогда в автошколах и МРЭО ГИБДД не работал, и не имел реальной возможности оказать гражданам помощь в получении водительского удостоверения. ФИО будучи уверенным в искренности слов и намерений Углова Р.А., сообщил об этом ФИО, которая, доверившись Углову Р.А. передала ФИО для передачи Углову Р.А. указанные им <данные изъяты> рублей. После того как ФИО получил от ФИО указанную денежную сумму, то договорился с Угловым Р.А. о встрече. Встретившись спустя несколько дней, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены в <данные изъяты>, с ФИО, Углов Р.А., похитил переданные ему ФИО принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Для убеждения ФИО в серьезности своих намерений забрал у того справку о прохождении медицинской комиссии на имя ФИО, которую тот получил от ФИО. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Углов Р.А. с похищенными денежными средствами скрылся, и до настоящего времени их так и не возвратил, и помощи никакой в получении водительского удостоверения ФИО не оказывал. Тем самым Углов Р.А. причинил своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО, имея своей целью оформить документы необходимые для получения свидетельства на право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> своих знакомых стал интересоваться о том, кто бы мог помочь ему оформить документы для получения свидетельства на право собственности на указанную квартиру за материальное вознаграждение. Узнав от знакомых, что Углов Р.А. может помочь в решении данного вопроса, ФИО обратился к Углову Р.А., которого знал около 1 года как жителя <данные изъяты>, с просьбой помочь ему оформить документы для получения свидетельства на право собственности на квартиру расположенную по указанному адресу. Подсудимый, заранее зная, что он не обладает возможностью помочь в получении свидетельства на право собственности на указанную квартиру, а также ничего не зная о процедуре оформления указанных документов, имея своей целью из корыстных побуждений мошенническим способом похитить принадлежащие ФИО денежные средства, согласился помочь. С этой целью в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, созвонившись с ФИО, Углов Р.А. под предлогом установления условий устного соглашения на получение свидетельства о праве собственности на указанную квартиру договорился о встрече. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, днем, точные дата и время следствием не установлены, ФИО встретился с ФИО около <адрес>. Заверив ФИО в искренности своих намерений, направленных на оказании помощи в получении свидетельства о праве собственности на указанную квартиру, Углов Р.А. сообщил, что ФИО необходимо будет заплатить за его услуги <данные изъяты> рублей. Чтобы расположить к себе доверие со стороны ФИО, Углов Р.А. сообщил, что в первую очередь необходимо сделать технический паспорт указанной квартиры, за оформление которого попросил с ФИО <данные изъяты> рублей. ФИО, не догадываясь о преступных намерениях Углова Р.А., передал ему указанные денежные средства. Похитив указанные денежные средства, Углов Р.А., договорившись с неустановленными в ходе следствия лицами о необходимости проведения осмотра квартиры ФИО, попросил тех формально провести в указанной квартире осмотр, не намереваясь оказывать помощь в оформлении технического паспорта на указанную квартиру. Спустя еще 2 недели в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Углов Р.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь созвонился с ФИО, и убедил того в том, что до конца ДД.ММ.ГГГГ полностью оформит все необходимые документы на указанную квартиру и предоставит ФИО свидетельство о праве собственности на указанную квартиру, попросив за оказание данной услуги оставшиеся <данные изъяты> рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Углов Р.А. и ФИО встретились около <адрес>. Убедив ФИО в серьезности своих намерений, сославшись на свой авторитет в криминальных кругах, Углов Р.А. еще раз подтвердил свои намерения оформить ФИО документы на указанную квартиру. ФИО будучи уверенным в искренности его намерений, передал через свою знакомую ФИО Углову Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, надеясь в скором будущем получить от него свидетельство на право собственности на указанную квартиру. При этом ФИО не взял у ФИО никаких требуемых по закону РФ документов, и, не проводил никаких действий, направленных на получение требуемых по закону РФ документов с целью последующего получения в регистрационной палате свидетельства о праве собственности на землю. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием указанные денежные средства у ФИО в общей сумму <данные изъяты>, Углов Р.А. скрылся, в последующем потратив похищенные денежные средства на свои личные нужды. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО не возвратил и в оформлении свидетельства на право собственности на указанную квартиру никаких действий не производил, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО, желая получить водительское удостоверения категории «В» на свое имя обратился к своему знакомому Углову Р.А. с просьбой помочь ему в решении данного вопроса. Углов Р.А. заранее зная, что не сможет помочь в решении данного вопроса, так как сам не имел лицензии на оказание услуг в обучении навыкам вождения на автомобиле, не работал ни в автошколах, ни в МРЭО ГИБДД, которые оказывали услуги в обучении, сдачи экзаменов и получении водительского удостоверения, тем не менее, согласился помочь ФИО, попросив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, намереваясь, из корыстных побуждений мошенническим способом похитить их. С этой целью, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Углов Р.А., созвонившись с ФИО, встретился с ним около <адрес>. Заверив ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. убедил его в том, что после получения им указанной денежной суммы ФИО в срок до ДД.ММ.ГГГГ, получит водительское удостоверение категории «В». При этом Углов Р.А. заверил, что ФИО будет автоматически зачислен им в принадлежащую ему автошколу, расположенную в <адрес>, и с общим потоком обучающихся лиц успешно сдаст экзамены в МРЭО ГИБДД <адрес>. В действительности же Углов Р.А. никогда в автошколах и МРЭО ГИБДД не работал, и не имел реальной возможности оказать гражданам помощь в получении водительского удостоверения. ФИО, будучи уверенным в искренности слов и намерений Углова Р.А., в тот же день передал ему свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. забрал у потерпевшего ксерокопию его личного паспорта, сообщив, ФИО, что для получения водительского удостоверения более ничего не понадобится. Скрыв от ФИО свои искренние намерения, подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием, похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся потратив похищенные денежные средства на личные нужды. До настоящего времени Углов Р.А. денежные средства похищенные у ФИО, так и не возвратил и никакой помощи в получении водительского удостоверения ФИО не оказал. Тем самым Углов Р.А. причинил своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО, желая приобрести ЖБИ- плиты со скидкой с завода <данные изъяты> в <адрес> обратился к подсудимому помочь в приобретении плит. В количестве 28 штук со скидкой. Углов Р.А., заранее зная о том, что не имеет лиц, которые могли бы ему помочь в приобретении железобетонных плит со скидкой, и сам, никогда не работая как в указанной организации, так и в иных организациях по реализации указанных плит, злоупотребляя доверием ФИО, убедил того в том, что сможет помочь в решении данного вопроса, попросив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый встретился с потерпевшим возле кафе <данные изъяты> расположенного <адрес>, Углов Р.А. заверил ФИО о том, что сможет доставить тому железобетонные плиты в количестве 28 штук со скидкой за <данные изъяты> рублей. ФИО будучи уверенным в искренности его слов и намерений, передал Углову Р.А. в качестве предоплаты часть денег в сумме <данные изъяты> рублей. Углов Р.А., похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Для того, чтобы окончательно убедить ФИО в серьезности своих намерений, Углов Р.А. написал собственноручно расписку о получении от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Углов Р.А., созвонился с ФИО и попросил передать ему <данные изъяты> рублей, недостающие по соглашению для поставки железобетонных плит, сообщив, что они требуются для поставки указанных плит. Чтобы расположить к себе доверие сомневающегося ФИО, Углов Р.А. сославшись на свой авторитет, заверил того в том, что люди, с которыми он контактирует по данному вопросу, серьезные и не любят, когда условия их соглашения нарушают. ФИО, доверившись Углову Р.А., в этот де день встретившись с ним около стадиона, расположенного по <адрес>, передал Углову Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Углов Р.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства, с места преступления скрылся. До настоящего времени похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Углов Р.А. ФИО так и не вернул и плиты также не доставил, причинив ФИО тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб. Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Углова Р.А. на ФИО выполнены Угловым Р.А

В один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, ФИО, желая приобрести для себя по закупочной цене один комплект из 4 штук зимних автошин марки <данные изъяты> с завода <данные изъяты> расположенного в <адрес>,обратился с данным вопросом к подсудимому. Углов Р.А., злоупотребляя доверием ФИО, не являясь работником указанного завода, и, не обладая возможностью исполнить таковую просьбу, из корыстных побуждений, согласился предоставить по закупочной цене ФИО комплект автошин марки <данные изъяты> за сумму <данные изъяты> рублей, хотя в действительности не собирался этого делать, намереваясь присвоить полученные от ФИО денежные средства. Созвонившись по телефону, они договорились встретиться на территории, прилегающей к АЗС «ТНК» около <адрес>. В один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Углов Р.А. и ФИО на своих автомашинах прибыли в указанное место. Находясь в указанном месте, Углов Р.А. еще раз заверил ФИО в искренности своих намерений приобрести для того автошины по закупочной цене. Расположив к себе доверие со стороны ФИО путем обмана Углов Р.А. в тот же день около 13 часов, похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот передал подсудимому, полагая, что Углов Р.А. указанные шины привезет. Похитив указанные денежные средства у ФИО, Углов Р.А. с похищенными денежными средствами скрылся. Подсудимый вернул потерпевшему ФИО, полученную обманным путем сумму ДД.ММ.ГГГГ. Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО значительный материальный ущерб.

Он же нуждаясь в денежных средствах решил обратиться к своему знакомому ФИО с просьбой, одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Углов Р.А., созвонившись по мобильному телефону с ФИО обратился к нему с просьбой дать ему в долг под проценты сроком на 1 неделю денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Чтобы тот Углову Р.А. поверил, согласился написать расписку с обязательством возврата взятой в долг денежной суммы спустя 1 неделю уже с процентами. После полученного от ФИО согласия на предоставление Углову Р.А. указанного займа, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около банкомата, расположенного в здании <адрес>. После чего у Углова Р.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ФИО должен был ему одолжить, мошенническим путем. Посчитав, что его преступные действия останутся безнаказанными и ему удастся избежать уголовной ответственности, Углов Р.А. заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать ее как спустя 1 неделю, так и в последующее время. В назначенный день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, встретившись около банкомата, расположенного в здании <адрес> Углов Р.А. в автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей брату ФИО, ФИО написал в присутствии водителя ФИО, собственноручно расписку, с обязательством возврата взятой в долг денежной суммы спустя 1 неделю уже с процентами. Затем Углов Р.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот ему передал на недельный срок. Похитив указанную денежную сумму, Углов Р.А. с похищенными денежными средствами скрылся, так и не возвратив их ФИО, чем причинил тому своими преступными действиями значительный материальный ущерб. Согласно почерковедческой судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Углова Р.А. на ФИО принадлежит Углову Р.А.

Подсудимый в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 159 ч. 2 и 159 ч. 3 УК РФ, пояснил, что деньги брал в долг, своевременно долги не отдал, т.к. были материальные затруднения. Виновным себя в обмане потерпевших не признал.

Углов суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он по трудовому договору работал в ЗАО <данные изъяты>, которое было расположено на территории цементного завода <данные изъяты> менеджером по продажам ЖБИ. Директором данного ЗАО был ФИО. Продукция ЖБИ через ЗАО продавалась дешевле, чем с завода. Он находил клиентов, которые оплачивали заказ непосредственно ему. При этом он никаких документов заказчику не выдавал. Он денежные средства передавал директору без документов. Он считает, что директор передавал денежные средства на завод <данные изъяты>. Через условленное время клиенты получали заказанные ими изделия, на которые документы выдавал завод.

С ДД.ММ.ГГГГ он по трудовому договору работал в кафе <данные изъяты> у ЧП ФИО.

С ДД.ММ.ГГГГ он не работал.

Кроме того, он занимался оформлением документов по недвижимости.

1). В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО с просьбой оформить документы на право собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>. Для этих целей она передала ему <данные изъяты> рублей. Данные деньги он затратил на вызов БТИ и представителей земельного комитета. Квитанции об уплате данных услуг он передал в данные организации. У него на руках не оставались квитанции, и он их потерпевшей не предъявлял. Спустя некоторое время к потерпевшей приезжали сотрудники БТИ и земельного комитета. Оформление документов занимает большой промежуток времени. Потерпевшая дальнейшую работу по оформлению земельного участка ему не оплатила, поэтому он больше её вопросами не занимался.

Виновным себя в совершении данного преступления не признал, считает, что никакого обмана и злоупотребления доверием потерпевшей он не совершал. Переданные ему денежные средства он истратил на услуги БТИ и Земельного комитета. С иском потерпевшей <данные изъяты> рублей он не согласен.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшей ФИО о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо было оформить документы для получения права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>. С просьбой о помощи она обратилась к знакомому ФИО, который посоветовал ей обратиться за помощью к Углову Р. Она позвонила Углову Р. и просила помочь оформить документы за вознаграждение. Подсудимый согласился на оформление документов. Через несколько дней она передала подсудимому, как он потребовал, <данные изъяты> рублей за справку БТИ, <данные изъяты> рублей за ускоренное оформление свидетельства на землю и <данные изъяты> рублей за работу, а всего <данные изъяты> рублей, копию паспорта., договоры дарения и свидетельство собственности на землю. Никаких договоров с нею Углов не заключал, расписку на деньги и документы не давал. Обещал оформить указанные документы в течение трех месяцев. До настоящего времени от Углова ни документов, ни денег не получила. Она созванивалась с подсудимым на протяжении длительного времени, Он всегда говорил, что документы оформляются, надо подождать. Через своих знакомых передал ей подлинники документов на землю и договор дарения. Она считает, что подсудимый изначально завладел её деньгами путем обмана злоупотребления её доверием.

Свидетель ФИО подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой оформить документы на недвижимость обращалась ФИО. Т.к. он был занят и не мог ей в этом помочь, посоветовал обратиться к Углову, т.к. знал, что Углов занимается недвижимостью. Позже ему звонила ФИО, говорила, что подсудимый взял деньги, а документы не оформил. На тот период времени полное оформление документов на недвижимость с землею стоило <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей было недостаточно для полного оформления документов. Он позвонил подсудимому по поводу ФИО, на что Углов сказал, что документы оформляются.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается заявлением ФИО

2). По трем эпизода хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО подсудимый признает, что брал у ФИО денежные средства в долг под проценты ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей. На данные суммы заключал с ФИО договоры займа и подписывал их. Долг вернуть не смог из- за материальных затруднений. С гражданским иском ФИО согласен полностью, согласен на его возмещение в полном объеме. Не признает, то что в его действиях содержится состав мошенничества.

Вина подсудимого по данным эпизодам мошенничества подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который подтвердил, что подсудимого знал. Подсудимый говорил ему, что является руководителем строительной бригады, которая выполняет строительные работы под заказ. Подсудимый просил у него в долг деньги для приобретения строительных материалов. Долг обещал вернуть с процентами. Он трижды давал в долг подсудимому денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Углов занимал у него еще дважды деньги в таких же суммах, но, возвращал долг, хотя и с пропуском срока. ДД.ММ.ГГГГ подсудимому он дал в долг <данные изъяты> рублей, которые он обещал вернуть ДД.ММ.ГГГГ с процентами <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе подсудимого дал ему в долг под проценты <данные изъяты> рублей, которые подсудимый обещал вернуть ему в размере <данные изъяты> рублей. На все три займа были составлены договоры. Подсудимый деньги ему не вернул ни в указанное в договорах время, ни до настоящего времени. Он просит взыскать с подсудимого в его пользу <данные изъяты> рублей, то есть сумму займа без процентов и без пени.

Вина подсудимого по данным эпизодам подтверждается копиями договоров займа. Заключением почерковедческих экспертиз.

3). Подсудимый признает, что ДД.ММ.ГГГГ взял в долг у ФИО <данные изъяты> рублей с обязанностью возврата долга через месяц, о чем написал ФИО расписку. Долг ФИО не возвратил до настоящего времени из- за материальных затруднений. С гражданским иском ФИО согласен, и согласен на его возмещение.

Потерпевший ФИО подтвердил, что подсудимого он знал, как лицо, которое выступало посредником в решении ряда проблем в сфере строительства, а также ускоренной процедуре получения водительского удостоверения и других. Углов неоднократно занимал у него деньги в суммах не превышающих <данные изъяты> рублей, которые всегда возвращал. В ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, и он дал ему данную сумму в долг сроком на один месяц, о чем Углов добровольно написал ему расписку. К указанному сроку подсудимый долг ему не вернул и не вернул его до настоящего времени. Он считает, что его денежными средствами подсудимый завладел путем злоупотребления его доверием и обманом, не собираясь возвращать ему долг.

4). По трем эпизодам хищения имущества потерпевшего ФИО Углов Р.А. признает, что брал в долг у потерпевшего деньги под проценты. А именно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей. Деньги обещал вернуть через месяц, но не вернул до настоящего времени из- за материальных затруднений. Согласно судебного приказа мирового судьи 173 судебного участка, Орехово- Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с него в пользу ФИО <данные изъяты> рублей по долговой расписке. Он согласен на возмещение данной суммы.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который подтвердил, что при выше указанных обстоятельствах он давал в долг подсудимому указанные денежные суммы, с возвратом долга с процентами, на указанные в расписках сроки. Подсудимый данные денежные суммы не вернул ему до настоящего времени. Он считает, что подсудимый, пользуясь его доверием, видимо, изначально не собирался ему возвращать денежные средства.

Он просит не лишать подсудимого свободы, чтобы подсудимый мог заработать и вернуть долги потерпевшим.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он давал в долг ФИО <данные изъяты> рублей на 15 дней. ФИО в срок вернул ему долг. \т.\.

5). Подсудимый подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО спросил может ли он помочь в получении водительского удостоверения его знакомой ФИО. Он ответил, что сможет, т.к. в <данные изъяты> автошколе у него имелся знакомый по имени С.. Он созвонился с С., который пообещал помочь водительское удостоверение, за что необходимо заплатить <данные изъяты> рублей. Он сообщил об этом ФИО. ФИО передал ему указанную сумму, которую он в свою очередь передал С.. Примерно через две недели он позвонил С., но ему С. не отвечал. Впоследствии он узнал, что С. погиб в автокатастрофе. Данных о С. он не знает. ФИО не получила ни денег, ни водительского удостоверения. Виновным себя в мошенничестве по данному эпизоду не признает, т.к. не по его вине дочь ФИО не получила водительское удостоверение. В том, что брал деньги у ФИО на получение водительского удостоверения признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО о том, что она обратилась к ФИО с просьбой помочь её дочери быстрее получить водительское удостоверение. ФИО обратился с этим вопросом к Углову, который пообещал помочь, но сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Она передала ФИО указанную сумму, а ФИО данную сумму передал подсудимому, который обещал, что дочь получит водительское удостоверение в течение месяца. Через два месяца она созвонилась с подсудимым, который сообщил, что дочь зачислена в школу и формально там обучается. Дочери необходимо будет пройти в МРЭО ГИБДД получить удостоверение. О дне выдачи удостоверения обещал сообщить. Она, осознав, что без реальной учебы водительское удостоверение никто не выдаст, потребовала подсудимого устроить дочь в автошколу или возвратить деньги. Подсудимый ответил отказом.

Эти показания подтвердил свидетель ФИО

6). Подсудимый Углов Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО с вопросом можно ли оформить квартиру в собственность. Дальше разговоров дело не пошло. Оформлением документов по квартире ФИО он не занимался. ФИО деньги на оформление квартиры ему не передавал. Виновным себя по данному эпизоду он не признает. Он считает, что потерпевший его оговаривает, но по какой причине- не знает. На возмещение <данные изъяты> ФИО он не согласен.

Потерпевший ФИО суду пояснил, что с Угловым был знаком с ДД.ММ.ГГГГ, поддерживал дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО с просьбой помочь в приватизации квартиры. Он знал, что данными опросами занимается Углов Р.А. и обратился к нему с просьбой в оформлении документов. Углов согласился и пояснил, что на БТИ необходимо <данные изъяты> рублей. Данную сумму он передал Углову. Через некоторое время ему позвонила ФИО и сказала, что к ней приходил кто- то по приватизации квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ Углов потребовал от него <данные изъяты> рублей для оформления документов по приватизации. Т. к. он находился в это время на работе в Москве, а Углову деньги нужны были срочно, он попросил свою знакомую ФИО передать <данные изъяты> рублей подсудимому. ФИО передала указанную сумму подсудимому, о чем ему сообщила. Через месяц он позвонил Углову, который ответил, что дела идут, документы оформляются. Впоследствии телефон Углова не отвечал.

После чего он обратился в агенство недвижимости, где были оформлены документы по приватизации квартиры, за что им было оплачено <данные изъяты> рублей.

С подсудимым не встречался, Углов ему деньги не вернул. Он желает, чтобы с подсудимого в его пользу была взыскана указанная сумма. Он понял, что подсудимый мошенническим путем завладел его деньгами, получил с него деньги на выполнение определенных работ, но никакие документы не оформлял, договор на услуги не составлял.

Поняв, что Углов в отношение него совершил мошенничество, написал заявление в милицию.

Эти показания подтвердила свидетель ФИО.

Потерпевший подал в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности Углова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки ГУП МО МОБТИ договоров на приватизацию квартиры <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ не заключалось, инвентаризация не проводилась. \ т.\.

Потерпевший и свидетель ФИО на протяжение предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные показания, которые подтвердили и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетеля, их показания суд кладет в основу приговора. ФИО пояснял, что до происшедшего поддерживал с подсудимым дружеские отношения. Оснований у него для оговора подсудимого не имеется. По мнению суда подсудимый, с целью избежать ответственности отрицает данный факт преступления

7). По эпизоду мошенничества в отношении ФИО подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что у ФИО он брал в долг <данные изъяты> рублей на личные нужды в ДД.ММ.ГГГГ. Через две- три недели он вернул долг ФИО. Считает, что ФИО его оговаривает.

Потерпевший ФИО суду пояснил, что с подсудимым был знаком с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ у него встал вопрос о необходимости получения водительского удостоверения. Времени на обучение в автошколе у него не было. Через знакомых он узнал, что в этом вопросе ему может помочь Углов Р.А. и он к нему обратился. Углов заверил его, что может помочь в данном вопросе, т.к. он является владельцем одной из автошкол <адрес>. Подсудимый сказал, что данная услуга стоит <данные изъяты> рублей и ему за работу <данные изъяты> рублей. Он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ передал Углову указанную сумму. Углов сказал, что он получит легальное водительское удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, т.к. будет зачислев в группу, где уже идут занятия. Паспорт и медицинскую справку Углов у него не взял, сказал, что не нужны.

С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в телефонных разговорах постоянно обещал, что водительское удостоверение он получит, но ни водительского удостоверения, ни возврата денег он от подсудимого не получил. Затем подсудимый сказал ему, что денег не вернет. Он просит взыскать с подсудимого указанную сумму причиненного ему ущерба.

8). По эпизоду с потерпевшим ФИО подсудимый пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО с просьбой достать железобетонные плиты. Он подтвердил, что может достать плиты дешевле, чем с завода. За указанные ФИО плиты он предложил ФИО заплатить <данные изъяты> рублей и ФИО передал ему указанную сумму. Деньги он передал в ЗАО <данные изъяты>, где ему предложили внести еще <данные изъяты> рублей, о чем он сказал ФИО и ФИО передал ему указанную сумму. Железобетонные плиты ФИО он не поставил в связи с перебоями работы завода в <адрес>. Деньги также не вернул. Признает, что получил от ФИО данную сумму, но не вернул ни деньги ни плиты по независящим от него обстоятельствам. Согласен на возмещение данной суммы.

Потерпевший ФИО подтвердил эти показания и пояснил, что подсудимый пообещал ему купить плиты дешевле, чем с завода с условием полной предоплаты. Он передал Углову <данные изъяты> рублей, о чем Углов написал расписку за продажу плит до ДД.ММ.ГГГГ. Через неделю подсудимый позвонил и потребовал срочно доплатить за плиты <данные изъяты> рублей. Он отказался. Тогда Углов стал убеждать его в том, что он уже заплатил указанную сумму на завод. Он в <адрес> передал Углову <данные изъяты> рублей с условием, что доставка плит будет осуществлена к месту.

После этого подсудимый на связь выходить перестал. Через 2- 3 месяца сказал, что он лежит в больнице. После говорил, что плиты готовы, узнавал о месте их доставки. Плиты не поставил. Деньги не вернул. В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый созвонился с ним, обещал начать выплачивать по <данные изъяты> рублей, но до настоящего времени ему ущерб возмещать не начал.Он считает, что подсудимый изначально имел умысел на завладение его деньгами мошенническим путем. Считает, что Углова Р.А. надо наказать строго, к реальному лишению свободы. Взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб, который для него является значительным.

9). По эпизоду с потерпевшим ФИО подсудимый подтвердил, что ФИО в ДД.ММ.ГГГГ обратился к нему с просьбой достать комплект шин <данные изъяты> по закупочной цене. Он пообещал достать комплект шин за <данные изъяты> рублей. Договорился с ФИО о встрече у АЗС ТНК у <адрес>. Где ФИО передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения шин. Шины он не достал. Деньги впоследствии вернул потерпевшему.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Угловым в <данные изъяты> и поинтересовался можно ли купить шины <данные изъяты> с завода. Углов сказал, что шины с завода не продаются, но у него есть знакомый, который может помочь в этом вопросе. Впоследствии Углов созвонился с ним, сказал, что есть шины, за которые его знакомый уже заплатил деньги, которые взял из кассы завода, и им необходимо срочно встретиться. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали в указанное Угловым место. Он передал Углову <данные изъяты> рублей. Углов потребовал еще <данные изъяты> рублей. Его жена возмутилась эти и сказала, что <данные изъяты> рублей доплатят, когда будут переданы шины. Но в итоге он передал Углову <данные изъяты> рублей. Углов сказал, что шины привезут через три дня. Шины так ему не привезли, деньги не вернул. То есть Углов завладел его деньгами мошенническим способом, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО

10). По эпизоду с потерпевшим ФИО подсудимый подтвердил, что получал от ФИО в долг под проценты <данные изъяты> рублей для личных нужд. Написал расписку, в которой обещал вернуть ФИО <данные изъяты> рублей. Деньги ФИО не вернул.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что знал Углова Р.А. в лицо. ДД.ММ.ГГГГ ечером ему позвонил Углов и попросил в долг на неделю <данные изъяты> рублей. Для него это значительная сумма и он не хотел давать, но Углов убедил его, что через неделю вернет деньги с процентами- <данные изъяты> рублей. Он согласился. Со своим братом доехал к банкомату, где снял <данные изъяты> рублей и в присутствии брата передал указанную сумму Углову. Углов написал расписку о получении денег с обязанностью возвратить до ДД.ММ.ГГГГ с процентами в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем Углов стал скрываться он него. Деньги не вернул до настоящего времени. Он понял, что Углов завладел его деньгами мошенническим путем. Эти показания потерпевший подтверждал и на очной ставке с подсудимым.Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлениями потерпевших, расписками Углова, заключениями почерковедческих экспертиз о том, что на расписках и договорах займа подпись Углова Р.А.

Подсудимый признает себя виновным в том, что брал в долг у потерпевших денежные средства, но не вернул их из- за материальных затруднений. Умысла на завладение денежными средствами потерпевших путем мошенничества у него не было.

Его утверждения об отсутствии умысла на мошенничество противоречат проверенным в судебном заседании доказательствам. Он, имея умысел на завладение деньгами потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием занимал денежные средства под проценты у потерпевших ФИО,ФИО, ФИО, ФИОпри этом не имея реальной возможности вернуть долги. Занимал деньги у одних, отдавал другим.

Кроме того, мошенническим путем завладевал денежными средствами потерпевших ФИО, ФИО обещая оформить документы на недвижимость. Однако мер к оформлению недвижимости не принимал. Подсудимый поясняет, что к потерпевшей ФИО приходили сотрудники БТИ и замельного комитета, что противоречит справке из БТИ о том, что с БТИ договор не заключался, услуги БТИ не оплачивались. Получение денежных средств от ФИО на оформление недвижимости Углов отрицает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО и ФИО, которые суд кладет в основу приговора.

Подсудимый также мошенническим путем завладел денежными средствами потерпевших ФИО и ФИО, обещая помочь в получении водительских удостоверений в короткий срок, уверяя потерпевших, что имеет такие возможности, и даже выдавал себя за владельца одной из автошкол <адрес>.

Его доводы о том, что он передавал полученные от данных потерпевших денежные средства лицу по имени С., имевшему отношение к автошколе и, который погиб в автокатастрофе являются надуманными и не подтверждаются материалами дела.

Подсудимый также мошенническим путем завладел денежными средствами потерпевшего ФИО, уверив последнего в том, что имеет возможность купить ЖБИ плиты по цене ниже заводской.

Доводы подсудимого, о том, что он длительное время ДД.ММ.ГГГГ работал в ЗАО <адрес>, которое было расположено на территории завода <данные изъяты> менеджером по продажам ЖБИ, договаривался с клиентами, которых находил о поставке изделий ЖБИ, которые передавали лично ему деньги, а он эти деньги лично передавал директору указанного ЗАО без всяких документов, впоследствии клиены получали продукцию ЖБИ с завода с документами, также является надуменной версией подсудимого, которая не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый также, не имея возможности законным путем купить для потерпевшего ФИО шины завода <данные изъяты>, мошенническим путем, путем обмана получил от потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Показания всех потерпевших суд оценивает достоверно, т.к. они последовательны, даны неоднократно, отражают обстоятельства дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Позиция подсудимого направлена на избежание ответственности за содеянное. Он действуя путем обмана, как способом получения и хищения денег, сознательно сообщал потерпевшим ложные сведения о своих возможностях в сфере оформления недвижимости, в сфере получения водительских удостоверений, выдавая себя за владельца одной из автошкол <адрес>, сфере строительного бизнеса, выдавая себя за лицо, которое может доставать ЖБИ изделия по цене ниже заводской – получал деньги в незаконное владение, пользование и распоряжение, неоднократно, более 14 раз. За указанный период времени. При этом скрывал, что имеет долги перед другими лицами, у которых брал деньги при заведомости отсутствия реальной возможности исполнять свои обязательства по возврату обещанных процентов от использованных сумм и сами эти суммы, то есть заведомо не намерен был исполнять свои обязательствам.

На требования потерпевших о возврате денег вводил потерпевших в заблуждение, скрывался от потерпевших.

В настоящее время подсудимый также вводит всех в заблуждение о том, что он передавал денежные суммы за оформление недвижимости надуманным им лицам, за водительские удостоверения лицу по имени С., который погиб в ДТП, за ЖБИ изделия- директору ЗАО <данные изъяты>, которому, якобы передавал все деньги, которые брал в долг у потерпевших.

Все это свидетельствует об отсутствии реальной возможности у подсудимого изначально выполнять свои обязательства по возврату денежных средств, взятых у потерпевших по каждому эпизоду

Доводы подсудимого и его защитника о том, что денежные средства потерпевших он брал в долг, намереваясь их вернуть и его действия являются гражданско- правовыми отношениями, в связи с чем подсудимого необходимо оправдать по всем эпизодам обвинения противоречат проверенным в судебном заседании доказательствам.

Обещания подсудимого вернуть потерпевшим долги до настоящего времени являются только обещаниями. Подсудимый имея долги более <данные изъяты> рублей до настоящего времени только частично в незначительных суммах вернул потерпевшим, делая таким образом вид, что он начал возмещать причиненный потерпевшим ущерб.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам:

1). с потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты> рублей в первой половине ДД.ММ.ГГГГ,

2). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ,

3). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ,

4). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ,

5). С потерпевшим ФИО в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ,

6). С потерпевшим ФИО в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ,

7). С потерпевшей ФИО в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ,

8). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ,

9). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ,

10). С потерпевшим ФИО в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ,

11). С потерпевшим ФИО в сумме <данные изъяты> рублей в первой половине ДД.ММ.ГГГГ,

12). С потерпевшим ФИО в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

По ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере

По следующим эпизодам:

1). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ

2). С потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что частично возместил ущерб потерпевшим.

Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Все потерпевшие за исключением ФИО просят наказать подсудимого условно, чтобы он работал и возмещал причиненный потерпевшим ущерб.

Потерпевший ФИО настаивает на реальном наказании подсудимого.

Подсудимый просит не лишать его свободы, т. к. он в настоящее время официально работает, намерен выплачивать потерпевшим долги, согласен на возмещение гражданских исков всем потерпевшим.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого и мнения потерпевших о его наказании, а также учитывая, что подсудимый впервые совершил преступления, его намерения возместить потерпевшим ущерб, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гржданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО- в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворен в полном объеме в порядке гражданского судопроизводства, исковые требования ФИО суд находит необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Углова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ по 12 эпизодам \ в редакции закона от 29. 12. 2009 года №377 ФЗ, 7 марта 2011 года № 26 ФЗ\.

По ст. 159 ч.3 УК РФ- по двум эпизодам. \В редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ\

На основании данных статей назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы по каждому из 12 эпизодов.

По ст. 159 ч.3 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться для регистрации, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевших:

1). ФИО- <данные изъяты> рублей,

2). ФИО- <данные изъяты> рублей,

3). ФИО<данные изъяты> рублей,

4). ФИО <данные изъяты> рублей,

5). ФИО- <данные изъяты> рублей,

6). ФИО <данные изъяты> рублей,

7). ФИО <данные изъяты> рублей,

8). ФИО- <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, представленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: