1-551 / 11 Следств. № 59118 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 5 августа 2011года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя Евсюниной Н.И., подсудимого Матвеева Антона Павловича, защитников Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер 025134, и Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер 008113, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Антона Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, разведенного, работающего слесарем в автосервисе, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа, постановлением президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Матвеева переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и на ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и ст. 70, 71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 «в», ст. 162 ч.2, ст. 325 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Матвеев А.П. находился возле <адрес>. В это время он увидел, шедшую ему навстречу ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой на шее на шнурке висит сотовый телефон марки «Samsung S 5230» в корпусе розового цвета. В указанный выше период времени у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности у <адрес>, пошел к несовершеннолетней ФИО6 навстречу и, поравнявшись с ней, схватил рукой висевший на шее ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung S 5230» в корпусе розового цвета стоимостью 4900 рублей, принадлежащий ФИО7, в котором находилась сим карта стоимостью 100 рублей, после чего резким движением руки сорвал с шеи ФИО6 указанный сотовый телефон и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он находился на участке местности напротив <адрес>. В указанный выше период времени он увидел, что по противоположной стороне улицы идет ранее ему незнакомая ФИО8, на плече которой висела черная сумка из кожзаменителя. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, перешел проезжую часть <адрес> и пошел следом за ФИО8 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на участке местности около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, быстрым шагом подошел к ФИО8, с целью хищения её имущества, схватился двумя руками за указанную сумму и стал силой вырывать ее из рук ФИО8, при этом, толкнув её, от чего та, не удержавшись на ногах, упала на землю, испытав физическую боль. Однако ФИО8, оказывая сопротивление, удерживала свою сумку, ухватившись двумя руками за ручки сумки. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления потерпевшей, ФИО1 достал, имевшийся у него при себе нож, и стал резать им ручки сумки, за которые держалась ФИО8, отрезав, таким образом, одну ручку сумки. Затем, видя, что ФИО8 продолжает оказывать ему сопротивление, и удерживает свою сумку, используя указанный нож в качестве оружия, умышленно нанес последней один удар ножом по левой руке, причинив ФИО8 физическую боль и резанное ранение мягких тканей левого лучевого сустава, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 21 -го дня, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО8 После этого ФИО8 выпустила сумку из рук и Матвеев А.П. с похищенной сумкой из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащей ФИО8, в которой находился кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 150 рублей, принадлежащими ФИО8, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил похищение у гражданина паспорта. Его действия выразились в том что, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он находился на участке местности напротив <адрес>. В указанный период времени он увидел, что по противоположной стороне улицы идет ранее ему незнакомая ФИО8, на плече которой висела черная сумка из кожзаменителя. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищения вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, перешел проезжую часть <адрес>, и пошел следом за ФИО8 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на участке местности около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, быстрым шагом подошел к ФИО8 и, с целью хищения сумки с находящимся в ней имуществом и документами последней, схватился двумя руками за вышеуказанную сумму и стал силой вырывать ее из рук ФИО8, при этом, толкнув последнюю, от чего та, не удержавшись на ногах, упала на землю, испытав физическую боль. Однако ФИО8, оказывая сопротивление, стала удерживать свою сумку, ухватившись двумя руками за ручки сумки. Тогда он, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления потерпевшей, достал, имевшийся у него при себе нож, и стал резать им ручки сумки, за которые держалась ФИО8, отрезав, таким образом, одну ручку сумки. Затем, видя, что ФИО8, продолжает оказывать ему сопротивление, и удерживает свою сумку, используя указанный нож, в качестве оружия умышленно нанес последней один удар ножом по левой руке, причинив ФИО8 физическую боль и резанное ранение мягких тканей левого лучевого сустава, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 21-го дня, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО8 После этого ФИО8 выпустила сумку из рук, и он с похищенной сумкой из кожзаменителя черного цвета, принадлежащей ФИО8, в которой находился паспорт гражданина РФ серия № № № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО8, с места преступления скрылся. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, он после совершения разбойного нападения на ФИО8, с похищенной у последней сумкой из кожзаменителя черного цвета, забежал во второй подъезд <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа вынул из похищенной им у ФИО8 сумки паспорт гражданина РФ серия № № № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО8, убрал паспорт вместе с похищенным имуществом ФИО8 в карман своей одежды, и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным паспортом на имя ФИО8 по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия выразились в том что, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и время следствием не установлено, он находился в первом подъезде <адрес>, где на лестничной площадке пятого этажа увидел велосипед марки «Stels Pilot 350». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью хищения указанного велосипеда, поднялся на лестничную площадку пятого этажа первого подъезда <адрес> и, убедившись, что его действия останутся не замеченным для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Stels Pilot 350», стоимостью 5480 рублей, принадлежащий ФИО9, и отнес его в квартиру по месту своего жительства <адрес> причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5480 рублей. Впоследствии он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Матвеев А.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Матвеева А.П. суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, он без определенного места жительства, как смягчающие наказание Матвеева А.П. обстоятельства суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он содержит. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева Антона Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст. 162 ч.2 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ). В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матвееву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Основное наказание по ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского муниципального района) Налоговый орган: ИНН № КПП № Код ОКАТО: № Номер получателя платежа: № Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК: № КОРСЧЕТ: Наименование платежа: штраф суда Код бюджетной классификации: № Меру пресечения в отношении Матвеева А.П.. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника. Судья